Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ну, это я в целом говорю, и в отношении Нового Завета, а остаток, конечно, всегда остается, но вот вопрос, если Израиль в целом не под Новым Заветом, а остаток как? Он в Новом Завете? С одной стороны, они семя Авраама, если во Христе, и в завете Авраама, но с другой стороны Новый Завет заключен с домом Израиля и домом Иуды, то есть со всем Израилем, а не с остатком. Поэтому, наверно можно сказать, что они только в завете Авраама, который только залог Нового Завета, а сам Новый Завет, получается, пока еще не в силе ни для кого.
    Дорогой брат! Мне сложно много рассуждать по многим вопросам одновременно. Простите мою слабость, отпишусь только тезисно. По любому тезису (отдельно) можно углубиться в рассуждения. Но не всё сразу. хорошо?
    *Израиль - это Иаков, от которого отвращено нечестие. Т.е. евреи, рожденные свыше. Поэтому-да, Израиль - в Н.З.

    Какие это ветви дающие дикие плоды? Неверующие Иудеи? И прививаются кто? Верующие язычники? Но, я же говорю, что к концу Деяний не осталось уже природных ветвей кроме Римской диаспоры, которая и отпала последней, и что тогда? Остались бы только привитые язычники, но тогда как бы это дерево называлось? Маслина? Думаю это уже не Маслина, по крайне мере не благородная Маслина Израиля. Или все равно из чего состоит дерево, главное чтоб стояло? Но это не так, ибо цель Божия не в том, чтобы дерево стояло любыми средствами, и не в язычниках, а в Израиле, но который в целом отпал. Или если мы оставляем одних язычников, то тогда получается теория замещения в силе?
    К концу Деяний мы видим буквально мириады (21: 20) уверовавших иудеев, т.е десятки тысяч только в Иерусалиме. Очевидно, что на то время уверовавшие иудеи составляли большинство тела Мессии.
    Срубание Маслины – это значит Израиль стал Лоамми «не Мой народ», то есть в этом случае исполнение всех пророчеств об Израиле приостанавливается, и приостанавливаются все особые взаимоотношения Израиля с Богом, и он становится на общих основаниях с другими народами. Если мы посмотри на период Деяний, когда Израиль еще был Его народ, то можно заметить огромную разницу. Было проповедано Евангелие Царства о том, что Царство близко. Верующие продавали имущество и несли к ногам Апостолов, и имели все общее, веря, что в будущем веке получат во сто крат больше домов и земель (Мф.19:27-29).
    "Лоамми" - имеет здесь довольно свободное толкование. Слово взято из Осии, пророчествовавшим в северном царстве до ассирийского плена. К Иудее, тем более вернувшимся из вавилонского плена не относится.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®