Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Древовидный режим

  1. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так с кем Бог заключил завет:
    Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Вопрос, а какое отношение к дому Иуды и Израилю имеем мы или Вы? Вот Даниэль имеет, а мы то причём? Кому Бог простит и на каком основании, просто так что ли, а как быть тем, кто жил до прихода Христа, им досталась благодать или как?
    Раз уж нас отделили в новую тему, то сразу как-то отвечать на ваш вопрос, не интересно будет для форумчан... может кто-то еще даст ответ. У вас есть мнение?

    Но, извините, что вопросом на вопрос. А Ветхий Завет вы заключали с Богом? Почему вы придерживаетесь заповедей, которые даны Израильскому народу?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так мы и разбираемся, а я разбираюсь уже 35 лет каждый день! Но разве заветы отменяют друг друга? А вот скажите, на основании какого завета язычники присоединяются к Израилю?
    В некоторых случаях да, т.к. невозможно, чтобы работали оба, если например они противоречат друг другу. Ну например, в одном говорится, что Бог будет смотреть на исполнение заповедей, и отсюда благословлять или проклинать, а в другом говорится "их грехов более не упомяну".

    На основании Нового.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я упомянул не стиль, а штиль. Существует три штиля диалога, как это классифицировал Пушкин. Низкий штиль - кухонно-бытовой, средний штиль - философский, а самый высокий штиль - штиль божественных откровений.
    А вот вы о чем... В силу своей неграмотности, даже и не знал о этом. Вы наверно имели ввиду, что обсуждая духовные вещи, я спустился до бытовых примеров? А как без этого?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От подмены смысла слов бывает огромная путаница, не так ли? Есть разница между сатаной и дьяволом? Если нет, то зачем написано два разных слова, в Танахе нет слова дьявол,но оно есть только в греческом тексте Евангелий. Согласитесь всё не просто так, там нет лишних слов, если нам написано, что дьявол, значит это не сатан. Если с сатаном более менее понятно, что это дух от Бога, то вот с дьяволом не понятно, что за персонаж.

    Придётся Вам немного потерпеть разбор греческой грамматики слова "диаволос" διάβολος. Думаю Вам будет интересно.

    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.
    Интересно... Т.е. вы как бы говорите, что это тот дух, который производит разделение в наших умах? Или же вы имеете ввиду, что дьявол это не дух, это просто разделение у нас в уме (есть такое учение у некоторых верующих, которые отрицают существование дьявола, как личности)?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет дружище логика несколько другая. Я неспроста спросил, что значит слово благодать с библейской точки зрения? Здесь нужны знания и понимания текста Евангелия.
    А где вы взяли, такое понимание благодати, которое привели? В библии оно описано?
    Опять же, если вы имеете ввиду, что чтобы задействовать Божье сверхъестественное, нужно что-то от человека, подобно как масло появлялось у вдовы в кувшинах, которые ОНА предоставила, то этими "кувшинами" и является ВЕРА. И в этом смысле я полностью согласен.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, если я с утра до вечера буду думать, что я Нобелевский лауреат, это станет действительностью?
    Если это духовная истина, то да. Но нужно не просто думать, нужно провозглашать это.

    истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:21,22)
    Последний раз редактировалось captain; 16.05.2022 в 21:02.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®