Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я это понимаю на основании какого-то текста библии и логики

Например текст про совершенство:

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

Т.е. Он посредством своей жертвы, сделал раз и навсегда что-то совершенным в нас, и более не занимается этим вопросом. Это не может наше тело, т.к. люди могут вновь его сделать нечистым, это же касается и души. Остается именно дух.
В чём наше совершенство? В тексте сказано, что "сделал совершенными освящаемых" (деепричастие настоящего времени, то есть еще не совершенное). Я приводил пример, когда в просвещённого человека входил нечистый дух и он из друзей апостолов превращался в их врагов, можно взять пример Иуды, который будучи учеником впустил в себя сатану.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что касается свободы. Есть ли у человека, допустим грешника, свобода выбора в том, чтобы выбрать природу своего духа, быть грешником или праведником? Нет. Он имеет ту природу, которую получил от рождения. Но если это касается грешника, то почему должно быть по-другому с праведником?
Что в Вашей интерпретации значит природа своего духа? Если бы у грешника отсутствовал выбор, то его не за что было бы судить.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю, что здесь ответить, после того, что уже написал выше. Т.е. вы стараетесь понравится, вызвать уважение у Бога? Или я не правильно понял?
Тут дело не в старании, а нечто в другом. Дело здесь гораздо глубже. В человеке есть от рождения Дух божий? Есть! Ибо Всевышний его вдунул в человека, дух, тем более божий никуда деться не может в принципе, поэтому Он передаётся от человека к человеку из поколения в поколение. ТО есть, мы являемся носителями божьего Духа, который тайно и явно действует в нас, даже ещё до того, как человек только услышит о Боге. Дух божий всегда призывает человека к правильным действиям, вспомним Авраама, ведь он родился в языческой семье. Авраам услышал в себе призыв божий, точно так же как его слышит любой человек стоящий перед выбором добра и зла.

Когда человек внутренне, в силу разных причин, выбирает добро, то на такого человека Всевышний презирает, вот о чём говорит Павел. То есть, человек внутренне выбирающий добро сравнивается с Сыном божьим, который есть тот, который был создан прежде всех век.