Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #221
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы уже не про жертвы, хотя они есть в Новом Завете, только жертвенник у нас в сердце, раз мы стали храмом. Так разве Израиль попытается восстановить только Скинию? Отнюдь нет! Собираются восстанавливать по примеру второго храма с жертвенником и прочим.
    На уровне каждого отдельного человека у нас разногласий нет.
    Тогда перейдём на уровень государства. В некоторых государствах в центральном месте столицы может находится престол сатаны. Верующим, которые в меньшинстве, это может не нравиться. Большинству подходит существующее положение. В подобной ситуации - на уровне государства - какова ваша позиция?
    Ваш ответ может быть перенесён на Израиль.

  2. #222
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Эта тема храма. Не стоит её связывать с "временем язычников". Иерусалим - еврейский. Храмовая гора - еврейская. На Храмовой горе - только внешний двор здесь упоминается как отданный язычникам. Внешний двор не мешает строительству Храма, там поместятся и Храм, и мечеть может при этом стоять 42 месяца.
    Всё это не значит, что в Израиле продолжается время язычников.... правда, сами евреи ведут себя не совсем по-еврейски.
    Ну, Храма еще нет, а мечеть еще стоит, исходя из этого даже ясно, что времена язычников еще идут, ибо после постройки Храма она еще будет стоять 42 месяца, как вы говорите. И я тоже говорю, что времена язычников будут еще идти, когда даже будет стоять Храм, ибо иначе как человек греха сядет в Храме как Бог, выдавая себя за Бога (2 Фес.2:4)?
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Религия" -латинское слово, обслуживает римское мировоззрение.
    А, ну, можно его не использовать, можно использовать плотской и духовный.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Савл - ивритское имя, для употребления в Израиле. Имя Павел - для заграницы, и впервые Савл использует его далеко после принятия веры, в 1 апостольском путешествии.
    Савл - пример уверовавшего фарисея. В конце книги Деяний из его заявлеия следует, что он не отрекается от того, что он - фарисей (23:6). О том, изменился он или нет - можете решать сами.
    Ну, дело не в именах, а в духовном изменении, Павел, разумеется, изменился. Насчет стиха 23:6 можно сказать и так: «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев» (1 Кор.9:19-20), но вообще, надо учитывать то, что в Деяниях действовала надежда Израиля, где еврейство было преимуществом, как сказано: «Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое ПРЕИМУЩЕСТВО во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие» (Рим.3:1-2), и, разумеется, он не отказывался от него, он даже обрезал Тимофея ради этого (Деян.16:3), ибо мать у него была Иудеянка, а отец Еллин. Но с другой стороны он, конечно, не был фарисеем как раньше, и не соблюдал фарисейские законы и также мог жить с язычниками по-язычески (ср. Гал.2:14).

    Но после Деяний, когда надежда Израиля была отложена, и когда была дана лучшая надежда для язычников, то, он, вероятно, воспользовался лучшим, как сказано: «Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный. Но что для меня было ПРЕИМУЩЕСТВОМ, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:4-8).
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь есть несколько вариантов реализации, включая строительство Храма внутри сердец верующих. Согласитесь, что мы уже сегодня должны жить, как будто Храм уже стоит.
    Конечно, Храм внутри прежде всего должен быть. Но надо понимать и предназначение всего Израиля. Если первенцы составляющие Церковь имеют надежду на Небесный город (Евр.12:23), о котором сказано: «Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец» (Отк.21:22), и будут таким образом небесными священниками, то весь Израиль (который спасется) предназначен быть священниками на земле в Царстве, где должен будет стоять Храм и где будут приносится жертвы, и куда будут приходить все народы для празднования праздника Кущей и по субботам. Как сказано: «Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них» (Зах.14:16-17), и «Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис.66:23).

    Так же из пророчества Иезекииля о будущем Храме можно понять, что жертвы там будут приносится (Иез.40:41-43), и все это для научения народов, таким образом, весь Израиль будет священниками, а все оставшиеся народы будут Израилем, по принципу устройства, как были Левиты и 11 колен в самом Израиле, такой, видимо, глобальный план, под названием "глобальный Израиль", чтобы потом наследовать новую обетованную землю, как сказано:«Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет.3:13). Поэтому Храм будет нужен, хотя, наверное, какие-то изменения все же будут, например, ковчега уже не будет, как сказано: «в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет. В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего» (Иер.3:16-17), ибо вместо него будет престол Господа.

  3. #223
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    На уровне каждого отдельного человека у нас разногласий нет.
    Тогда перейдём на уровень государства. В некоторых государствах в центральном месте столицы может находится престол сатаны. Верующим, которые в меньшинстве, это может не нравиться. Большинству подходит существующее положение. В подобной ситуации - на уровне государства - какова ваша позиция?
    Ваш ответ может быть перенесён на Израиль.
    Боже упаси нашу беседу переводить в спор или противостояние, конечно мы понимаем друг друга.

    Привет!

    Что такое в Вашем понимании престол сатаны? В греческом тексте Откровения стоит слово "θρόνος ὁ", которое означает "трон", но как в русском, так и в греческом значение этого слова зависит от контекста. Как в русском, так и в греческом слово "трон", как и "престол" обозначает "ВЛАСТЬ".

    Если мы считаем, что Книга Откровения полна аллегорий, вплетённых в реальное течение жизни, то понимать выражение "престол сатаны" следует именно как власть сатаны, а не реальное место где он сидит. Сидеть сатан может в людях, точнее его дух, как и дух божий.

    Возможно Вы намекали на то, что появление храма в Иерусалиме, на месте мечети Аль Акса изменит духовную парадигму Израиля, но мы знаем от Иезекииля, что первый храм был разрушен из-за идолопоклонства, то есть сам по себе храм не спасает от власти сатана.

  4. #224
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Боже упаси нашу беседу переводить в спор или противостояние, конечно мы понимаем друг друга.

    Привет!

    Что такое в Вашем понимании престол сатаны?
    Вот статья навскидку с первой страницы ответов от гугля:
    https://klio-2014.livejournal.com/10066.html
    Просто не хочу в это углубляться и обсуждать серьёзно.

    Возможно Вы намекали на то, что появление храма в Иерусалиме, на месте мечети Аль Акса изменит духовную парадигму Израиля, но мы знаем от Иезекииля, что первый храм был разрушен из-за идолопоклонства, то есть сам по себе храм не спасает от власти сатана.
    Мечеть Аль-Акса находится на территории, расширенной Иродом и названной "двором язычников". Строительство Храма там не обсуждается.
    Есть Купол Скалы. Вот его идея. Мусульмане очистили еврейское святое место от мусора, который оставили христиане и создали сооружение, охраняющее место. Когда придут евреи - они смогут построить там свою святыню. С одной стороны на Елеонской горе находилась часовня на месте вознесения Господня, имеющая 8-ми угольную форму. С другой стороны - Церковь Гроба Господня - с величественным куполом. Поэтому Купол на скале содержит оба эти элемента, но с масштабированием и между ними. И надпись на арабском:
    "У БОГА НЕТ СЫНА".
    Вот такое архитектурное послание.

  5. #225
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ну, Храма еще нет, а мечеть еще стоит,..
    И была продолжительная распря между домом Сауловым и домом Давидовым. Давид все более и более усиливался, а дом Саулов более и более ослабевал. (2Цар.3:1)
    Предлагаю рассматривать это как процесс, а не как одномоментное событие. На сегодняшний день есть выбор какой сценарий поддерживать. Ничего не делать - поддерживать управление язычников; восстанавливать отношения евреев с Богом - усиление управления израильтян.
    А, ну, можно его не использовать, можно использовать плотской и духовный.
    ОК. Эти слова будем понимать в рамках греческого мировоззрения?
    Апостолы выражали своё (еврейское) мнение греческими словами.
    В любом случае греческое мышление предпочтительней римского.
    Ну, дело не в именах, а в духовном изменении, Павел, разумеется, изменился. ....
    Озвучу пару идей, связанных с этими местами.
    *И Иешуа, и Павел противостояли законническому искажению Торы. Однако оба исполняли все повеления Торы, жили по Торе.
    *Поэтому "сором" названа не тора и исполнение заповедей, а искажения, кторые были связаны с обычаями, противоречащими духу Торы.

    Конечно, Храм внутри прежде всего должен быть. ...
    Идеи нам близки.
    Что вы думаете о том, что в 1000-летнем царстве Иешуа будет царствовать в Иерусалиме. Небесный Иерусалим опускается на землю.
    Где Церковь и что она будет делать, если всё остальное на земле вы уже расписали?

  6. #226
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот статья навскидку с первой страницы ответов от гугля:
    https://klio-2014.livejournal.com/10066.html
    Просто не хочу в это углубляться и обсуждать серьёзно.
    Да, я в курсе этого.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть Купол Скалы. Вот его идея. Когда придут евреи - они смогут построить там свою святыню. С одной стороны на Елеонской горе находилась часовня на месте вознесения Господня, имеющая 8-ми угольную форму. С другой стороны - Церковь Гроба Господня - с величественным куполом. Поэтому Купол на скале содержит оба эти элемента, но с масштабированием и между ними. И надпись на арабском:
    "У БОГА НЕТ СЫНА".
    Изучив огромное количество литературы по поводу строительства третьего храма,я совершенно не склонен понимать это буквально, мало того, половина еврейских комментаторов тоже не разделяют реальности строительства.

    Это, действительно, очень большая тема, требующая множества аргументов и похоже на это у нас различные взгляды. Если когда будет желание можем продолжить.

    P.S. Напомню о проблемах, с которыми столкнутся евреи после строительства. Часть храмовой территории сейчас занимает мусульманское кладбище, согласно Торе снять нечистоту может только кровь рыжей телицы и сам Машиах. Вопрос, так какой Машиах может придти, кто он будет для иудеев? Понятно что это не второе пришествие, тогда что? Я уверен, что Вам известна современная идея сионизма, что теперь дух Машиаха растворён во всём еврейском народе, что создаёт огромную проблему для реального.

  7. #227
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так с кем Бог заключил завет?
    Очевидно, что с язычниками, у которых есть совесть. Хотя завещан завет дому Израилеву, но реально его восприняли язычники.

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

    А у дома Израилева завет по-прежнему не в сердцах, а во внешнем - в Торе.

  8. #228
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *И Иешуа, и Павел противостояли законническому искажению Торы. Однако оба исполняли все повеления Торы, жили по Торе.
    С чего Вы взяли?
    Христос жил не по Торе, а соответственно тому, как научил Его Отец (непосредственно, а не через тексты).

  9. #229
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очевидно, что с язычниками, у которых есть совесть. Хотя завещан завет дому Израилеву, но реально его восприняли язычники.

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

    А у дома Израилева завет по-прежнему не в сердцах, а во внешнем - в Торе.
    Дружище! Уже столько написано по этому поводу, но Вы возвращаетесь назад, как будто в первый раз видите эту тему. Получается по Вашему, что язычники пришли, крестились и всё равно остались язычниками. Зачем же нам додумывать или переиначивать пророчества, где ясно написано, что завет с домом Иуды и Израилем, а Вы о чём.

  10. #230
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дружище! Уже столько написано по этому поводу, но Вы возвращаетесь назад, как будто в первый раз видите эту тему. Получается по Вашему, что язычники пришли, крестились и всё равно остались язычниками. Зачем же нам додумывать или переиначивать пророчества, где ясно написано, что завет с домом Иуды и Израилем, а Вы о чём.
    Планировался с домом Иуды и Израилем, но "свои" не приняли.

    А то, что народ не примет завета, но его примут язычники - об этом ещё в ВЗ пророчество:

    Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. «Вот Я! вот Я!» – говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

    а Вы о чём.
    я о том, что в Библии констатируется наличие у язычников признаков заключения с ними именно того Нового Завета, о котором говорится в ВЗ

    Закон Божий вложен в сердца язычников. В них действует совесть. А в иудеях Закон по-прежнему имеет внешний характер. Они не по совести живут, а по заповедям Торы.

  11. #231
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли?
    Христос жил не по Торе, а соответственно тому, как научил Его Отец (непосредственно, а не через тексты).
    Одно другому никак не противоречит. Отец научил Его Торе. Жизнь в наученном Отцом соответствует Торе.
    8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
    9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

    (Пс.39:8,9)

  12. #232
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Планировался с домом Иуды и Израилем, но "свои" не приняли.
    Вы читаете ещё какие-нибудь посты кроме тех которые сами пишите? Если свои не приняли, то кто же эти тысячи и тысячи, которые приняли, может они перестали быть иудеями? Да, весь Израиль Его не принял, причину этого хорошо объяснил Павел в своих посланиях.

    Иоанн 12:19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.
    Фарисеи вовсе не имели в виду народы других стран или римлян, а именно евреев. В Деяниях есть не мало мест, где описывается огромное прибавление верующих в Иешуа к апостолам и общине. Они по Вашему небыли иудеями?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А то, что народ не примет завета, но его примут язычники - об этом ещё в ВЗ пророчество:
    Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. «Вот Я! вот Я!» – говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.
    Могут ли теперь считаться Его народом верующие из язычников, если они, мало того никуда не привились, что обязательно, но ещё и чудовищно исказили Писание в пользу теории замещения, разве может быть у Бога в Новом Завете такой народ, который его не чтит и перемешал идолопоклонство и ложь с истиной?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я о том, что в Библии констатируется наличие у язычников признаков заключения с ними именно того Нового Завета, о котором говорится в ВЗ
    Закон Божий вложен в сердца язычников. В них действует совесть.
    Всё это не может существовать само по себе, совестливое сердце обязательно приводит человека к истинному Богу, в противном случае человек сам себе бог, увы, другого не дано.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А в иудеях Закон по-прежнему имеет внешний характер. Они не по совести живут, а по заповедям Торы.
    На основании чего Вы так рассуждаете? Вы уж палку-то не перегибайте, откуда такое негативное отношение? Получается, что Вы просто совестливого человека ставите выше иудея, но ведь иудеи все разные как и называющие себя христианами, а уж с этим контингентом я сталкивался по больше Вашего, поверьте, просто в силу своего служения.

    Везде, во всём есть разные люди и красить одной краской всех, смахивает на религиозный нацизм.

  13. #233
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, я в курсе этого.

    Изучив огромное количество литературы по поводу строительства третьего храма,я совершенно не склонен понимать это буквально, мало того, половина еврейских комментаторов тоже не разделяют реальности строительства.

    Это, действительно, очень большая тема, требующая множества аргументов и похоже на это у нас различные взгляды. Если когда будет желание можем продолжить.
    Вероятно нужно ориентироваться не на литературу, а на практическое применение Писания в жизни. А это, как говорится, две большие разницы.
    P.S. Напомню о проблемах, с которыми столкнутся евреи после строительства. Часть храмовой территории сейчас занимает мусульманское кладбище, согласно Торе снять нечистоту может только кровь рыжей телицы и сам Машиах. Вопрос, так какой Машиах может придти, кто он будет для иудеев? Понятно что это не второе пришествие, тогда что?
    Ах, если бы упомянутые вами проблемы наконец-то стали актуальными!
    Я уверен, что Вам известна современная идея сионизма, что теперь дух Машиаха растворён во всём еврейском народе, что создаёт огромную проблему для реального.
    Что? Реальный Мессия из-за этого может не прийти?

  14. #234
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вероятно нужно ориентироваться не на литературу, а на практическое применение Писания в жизни. А это, как говорится, две большие разницы.
    Тут уж извините, если сами иудеи в этом вопросе переругались, кстати, отражая всё это в своих изданиях, то что остаётся нам.......?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ах, если бы упомянутые вами проблемы наконец-то стали актуальными!
    Что? Реальный Мессия из-за этого может не прийти?
    Реальный Мессия уже не придёт не для кого, поскольку второй приход Христа уже не в качестве Мессии, а в качестве Царя и Владыки, так, что мы не будем смешивать нынешний иудаизм, пусть даже и мессианский с истинным положением дел.

  15. #235
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тут уж извините, если сами иудеи в этом вопросе переругались, кстати, отражая всё это в своих изданиях, то что остаётся нам.......?
    Выбрать подходящую точку зрения, наиболее подходящую к Н.З.
    Реальный Мессия уже не придёт не для кого, поскольку второй приход Христа уже не в качестве Мессии, а в качестве Царя и Владыки, так, что мы не будем смешивать нынешний иудаизм, пусть даже и мессианский с истинным положением дел.
    Для того, чтобы функционировать в качестве Царя помазание лишним не будет.

  16. #236
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Выбрать подходящую точку зрения, наиболее подходящую к Н.З.
    Для того, чтобы функционировать в качестве Царя помазание лишним не будет.
    Так вот исходя из герменевтики Нового Завета третий храм бессмыслен!
    Христос уже был помазан Духом святым, что является наивысшей формой служения, так зачем ему ещё и человеческое помазание.

  17. #237
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот исходя из герменевтики Нового Завета третий храм бессмыслен!
    Христос уже был помазан Духом святым, что является наивысшей формой служения, так зачем ему ещё и человеческое помазание.
    У вас в одном и том же предложении и греческое "христос" и русское "помазание". Может быть вы вкладываете разные смыслы в эти слова?
    *В Танахе помазывали только тех царей, чьё право на престол ставилось под сомнение.
    Исходя из герменевтики Н.З. разрушение Храма - трагедия, Которую, если не удалось избежать, то хотя бы устранить последствия.

  18. #238
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У вас в одном и том же предложении и греческое "христос" и русское "помазание". Может быть вы вкладываете разные смыслы в эти слова?
    Дружище, Вы же поняли о чём я?!
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *В Танахе помазывали только тех царей, чьё право на престол ставилось под сомнение.
    Исходя из герменевтики Н.З. разрушение Храма - трагедия, Которую, если не удалось избежать, то хотя бы устранить последствия.
    Разрушение храма - это не трагедия, как и рождение на свет ребёнка, который покидает материнскую утробу. Храм выполнил своё предназначение и свою функцию. Так что же теперь опять полезем в материнское лоно? А смысл?

    Трагедия разрушения храма, для пока, не просвещённых иудеев, но не для остальных, принявших своего Спасителя и Мессию.

  19. #239
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,752
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Храм выполнил своё предназначение и свою функцию.
    Сказанное относится к второстепенной/промежуточной цели. А вот эта:
    каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, (Исх.33:7)
    явно недовыполнена....
    Вернёмся к рассуждению о архитектурном уровне в центре государства. Так и не услышал ваше предложение ни о Москве, ни о Иерусалиме. Вам всё нравится?
    Трагедия разрушения храма, для пока, не просвещённых иудеев, но не для остальных, принявших своего Спасителя и Мессию.
    Просвещённые разделяют чувства Самого Мессии, который с сожалением пророчествовал об этой трагедии.
    Иешуа вернётся. Что Он захочет увидеть на Храмовой горе?
    Дружище, Вы же поняли о чём я?!
    Да, борюсь с двуязычием.

  20. #240
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сказанное относится к второстепенной/промежуточной цели. А вот эта:
    каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, (Исх.33:7)
    явно недовыполнена....
    Если мы говорим, что Тора недовыполнена, тогда Машиах не мог бы быть её вершиной, ибо всё сказанное в Торе было исполнено и с приходом Иисуса началась новая эра, как духовная, так и материальная. Послание Павла Евреям как раз и объясняет новое служение Первосвященника, но у же не в земном святилище, заметте Павел не говорит о храме, а говорит о скинии в который и служит наш Первосвященник. Значит мы все приходим со своими грехами и приступаем к престолу благодати не храма, а Небесной Скинии.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вернёмся к рассуждению о архитектурном уровне в центре государства. Так и не услышал ваше предложение ни о Москве, ни о Иерусалиме. Вам всё нравится?
    Тут вопрос не в том, что нравится или нет, а скорей в реальности происходящего, а реальность такова какова она есть. Во времена 6 дневной войны израильский спецназ ворвался на храмовую гору, кстати руководил тем спецназом в составе танковой дивизии Ариель Шарон, который в свою бытность учился в Москве, у меня был хороший приятель, который сидел с ним почти за одной партой, так вот он всё приготовил для подрыва мечети и только звонок из раввината остановил её взрыв. Что это значит?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Просвещённые разделяют чувства Самого Мессии, который с сожалением пророчествовал об этой трагедии.
    Иешуа вернётся. Что Он захочет увидеть на Храмовой горе?
    Понимаю Ваши чувства, но, признаться, их не разделяю, поскольку нужно отделять чувства от реальности. Получается, что храм разрушили римляне без ведома Всевышнего, если вернувшись во второй раз судить народы Иешуа начнёт скорбеть о земном храме, тем более, что в предыдущих двух уже не было Шхины.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®