Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #241
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если мы говорим, что Тора недовыполнена,
    Как всё запущено!
    Тора имеет несколько значений. Это целая тема. В разных случаях немного разное значение в русских понятиях. Возьмусь за описание образа, если выразите свою версию.
    В приведённой фразе есть недостаток. Тора содержит такие заповеди, которые не предназначены для выполнения (например, казнь непокорного сына). Поэтому "выполнена"-невыполнена" - относится к другому , не нашему представлению.
    Тут вопрос не в том, что нравится или нет, а скорей в реальности происходящего, а реальность такова какова она есть. Во времена 6 дневной войны израильский спецназ ворвался на храмовую гору, кстати руководил тем спецназом в составе танковой дивизии Ариель Шарон, который в свою бытность учился в Москве, у меня был хороший приятель, который сидел с ним почти за одной партой, так вот он всё приготовил для подрыва мечети и только звонок из раввината остановил её взрыв. Что это значит?
    А вера строит реальность. Если вы ожидаете возрождения/пробуждения, то видите свою страну , весь мир - служащим Господу. Исходя из этой реальности и расскажите о лучшем архитектурном решении для Красной Площади и Храмовой горы.
    Понимаю Ваши чувства, но, признаться, их не разделяю, поскольку нужно отделять чувства от реальности. Получается, что храм разрушили римляне без ведома Всевышнего, если вернувшись во второй раз судить народы Иешуа начнёт скорбеть о земном храме, тем более, что в предыдущих двух уже не было Шхины.
    Познакомьтесь с материалами о Иудейской войне. Если бы не Бог, то у римлян ничего бы не получилось. Римляне не хотели сжигать Храм, и был дан соответствующий приказ.

  2. #242
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как всё запущено!
    Тора имеет несколько значений. Это целая тема. В разных случаях немного разное значение в русских понятиях. Возьмусь за описание образа, если выразите свою версию.
    В приведённой фразе есть недостаток. Тора содержит такие заповеди, которые не предназначены для выполнения (например, казнь непокорного сына). Поэтому "выполнена"-невыполнена" - относится к другому , не нашему представлению.
    В Вашем недопонимании моих слов сказывается не сколько моя "запущенность", сколько разность восприятия, но это не страшно, всегда можно придти к общему знаменателю было бы желание. Я имел ввиду выполнение Торы, что касаемо прихода Мессии, как написано до "пришествия семени", а потом я говорил не про весь Танах, а именно про Тору. Я не в коем случае не умоляю всю глубину Торы, которая универсальна и бесконечна, но ведь мы говорим о ней в контексте восстановления храма.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вера строит реальность. Если вы ожидаете возрождения/пробуждения, то видите свою страну , весь мир - служащим Господу. Исходя из этой реальности и расскажите о лучшем архитектурном решении для Красной Площади и Храмовой горы.
    Познакомьтесь с материалами о Иудейской войне. Если бы не Бог, то у римлян ничего бы не получилось. Римляне не хотели сжигать Храм, и был дан соответствующий приказ.
    Почему Вы думаете, что я не знаком с книгами Иосифа Флавия? Я достаточно начитанный человек, причём во многих областях. Римляне всего лишь орудие в руках Всевышнего, как и Гитлер, Наполеон, Навуходоноср, чьими руками Господь потряс мир.
    Снос мавзолея принципиально ничего не решит, как и строительство храма, как и другие материальные вещи, поскольку всё определяется другими вещами, причём в каждом поколении, как Вам хорошо известно. У каждого поколения свои праведники и ценности!

    Как сказал Павел - идолы ничто! Главные идолы восседают в сознании человека и известная фраза "бытие определяет сознание" скорей подчёркивает немощность греческой культуры, чем мудрость.

    Все общества и еврейское не исключения раздираемы бездуховностью и неверием, я в своё время был удивлён, что даже во времена второго храма не редко встречались случаи, когда родители хоть даже формально просили своих детей придти в храм с минимальной жертвой и как написано "подержаться за рога жертвенника", надеюсь Вы понимаете о чём я говорю. Люди не меняются в веках, меняются только атрибуты времени, всё тоже самое происходит и сейчас, хоть в иудаизме, хоть в христианстве. Так что изменит храм?

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Могут ли теперь считаться Его народом верующие из язычников, если они, мало того никуда не привились, что обязательно, но ещё и чудовищно исказили Писание в пользу теории замещения, разве может быть у Бога в Новом Завете такой народ, который его не чтит и перемешал идолопоклонство и ложь с истиной?
    Это Вы об извращениях.

    А истинные Язычники вообще Писание не читают. У них Писание - в сердце, согласно Новому Завету с ними. Им не нужно через ум пропускать внешние тезисы для руководства к действию, потому что вместо этого у них совесть.
    Язычники с Богом соединяются через рассматривание творений, созерцая невидимое Бога, Его высшую силу и Божество.

  4. #244
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы просто совестливого человека ставите выше иудея, но ведь иудеи все разные как и называющие себя христианами, а уж с этим контингентом я сталкивался по больше Вашего, поверьте, просто в силу своего служения.
    Речь не о "совестливом человеке", а о язычнике, которому Бог вложил в сердце Свои законы.

    Снимок1.jpg

  5. #245
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это Вы об извращениях.
    Да, но в римском христианстве!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А истинные Язычники вообще Писание не читают. У них Писание - в сердце, согласно Новому Завету с ними. Им не нужно через ум пропускать внешние тезисы для руководства к действию, потому что вместо этого у них совесть.
    Язычники с Богом соединяются через рассматривание творений, созерцая невидимое Бога, Его высшую силу и Божество.
    Словосочетание "истинные язычники" уже смешно!
    Дальше как Вам угодно!

  6. #246
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Одно другому никак не противоречит. Отец научил Его Торе. Жизнь в наученном Отцом соответствует Торе.
    8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
    9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

    (Пс.39:8,9)
    Если Тора - в сердце, то какой смысл читать текст Торы?

  7. #247
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Речь не о "совестливом человеке", а о язычнике, которому Бог вложил в сердце Свои законы.
    Вы же любите копировать тексты из Писания на греческом, но если Вы рассмотрите правильную этимологию слова "совесть", которое не так давно я рассматривал на этом форуме (удивляюсь, на сколько короткая и бессистемная память у читателей форума), то убедитесь, что это одно и тоже.

  8. #248
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Словосочетание "истинные язычники" уже смешно!
    Я про тех, у которых Богом в сердце написан Закон Божий, и которые через рассматривание творений созерцают Божество.

    Снимок2.jpg

  9. #249
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы же любите копировать тексты из Писания на греческом, но если Вы рассмотрите правильную этимологию слова "совесть", которое не так давно я рассматривал на этом форуме (удивляюсь, на сколько короткая и бессистемная память у читателей форума), то убедитесь, что это одно и тоже.
    Термин συνείδησις имеет два значения:

    Снимок3.jpg

  10. #250
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я про тех, у которых Богом в сердце написан Закон Божий, и которые через рассматривание творений созерцают Божество.

    Снимок2.jpg
    Как Вы думаете у этих слов Павла есть контекст? Что же Вы вторую часть стиха не привели:

    Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей
    . (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа)
    .

    Вы помните с кем у Павла полемика? С римской иудейской общиной, то есть элитой самой богатой диаспоры на тот момент, исходя из этого и нужно смотреть на это послание, а не как отвлечённое или адресованное далёким потомкам, которые ни бум-бум о полемике Павла с талмудистами его поколения. Правда если Вы сочтёте, что знание всего мной перечисленного совсем не обязательно, то это не моя проблема, хотя я изучил этот контекст и знаю о чём пишет Павел.

  11. #251
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Термин συνείδησις имеет два значения:

    Снимок3.jpg
    Русское слово совесть к греческому слову συνείδησις (сознание) имеет лишь косвенное отношение, не хотите ли Вы сказать что эти два слова синонимы.

  12. #252
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете у этих слов Павла есть контекст? Что же Вы вторую часть стиха не привели:

    Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей
    . (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа)
    .

    Вы помните с кем у Павла полемика? С римской иудейской общиной, то есть элитой самой богатой диаспоры на тот момент, исходя из этого и нужно смотреть на это послание, а не как отвлечённое или адресованное далёким потомкам, которые ни бум-бум о полемике Павла с талмудистами его поколения. Правда если Вы сочтёте, что знание всего мной перечисленного совсем не обязательно, то это не моя проблема, хотя я изучил этот контекст и знаю о чём пишет Павел.
    Про язычников, собственно, главное библейское свидетельство в том, что у них Закон написан в сердцах и они по природе делают законное.

  13. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Русское слово совесть к греческому слову συνείδησις (сознание) имеет лишь косвенное отношение, не хотите ли Вы сказать что эти два слова синонимы.
    Полагаю, перевод слова συνείδησις в Синодальном в Рим.2:15 не вполне корректен. Лучше взять по первому значению "сознавание, сознание".

  14. #254
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Про язычников, собственно, главное библейское свидетельство в том, что у них Закон написан в сердцах и они по природе делают законное.
    А зачем это Павел сказал иудеям Вам не важно, то есть контекст Вам не нужен?
    Хорошо! Записан у язычников закон на сердцах у каких язычников и какой закон, о каком законе говорит Павел, весь закон или только его отдельная часть? Разговор на эти стихи может оказаться не предметным именно из-за того, что каждое слово требует непротиворечивого осмысления.

  15. #255
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаю, перевод слова συνείδησις в Синодальном в Рим.2:15 не вполне корректен. Лучше взять по первому значению "сознавание, сознание".
    Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен значит пожалуйста.

    Вы возьмите и разберите оба слова этимологически, только не с современными лживыми словарями, а проявите смекалку.
    Как разных два слова могут быть синонимами? Это всё равно что сказать, что шкаф и табуретка одно и тоже в силу того, что они сделаны их дерева.

  16. #256
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен значит пожалуйста.

    Вы возьмите и разберите оба слова этимологически, только не с современными лживыми словарями, а проявите смекалку.
    Как разных два слова могут быть синонимами? Это всё равно что сказать, что шкаф и табуретка одно и тоже в силу того, что они сделаны их дерева.
    Нужен этимологический словарь слов койне. У Вас есть источник?

  17. #257
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я же не буду Вас переубеждать, если Вы считаете корректен ...
    Я написал "не вполне корректен".

  18. #258
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нужен этимологический словарь слов койне. У Вас есть источник?
    Я не про греческий а древнерусский! Можете не стараться, не найдёте, наша историческая "наука" замешанная на норманской теории так постаралась вместе с такой же продажной филологией, что практически ничего не оставили настоящего. Вы не забывайте, что любой перевод будет литературным комментарием не более.

  19. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как разных два слова могут быть синонимами?

    Сино́нимы — слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения.

  20. #260
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не про греческий а древнерусский! Можете не стараться, не найдёте, наша историческая "наука" замешанная на норманской теории так постаралась вместе с такой же продажной филологией, что практически ничего не оставили настоящего. Вы не забывайте, что любой перевод будет литературным комментарием не более.
    А зачем древнерусское слово исследовать, если исходник написан на греческом и там стоит конкретное слово συνειδήσεως, точным эквивалентом которого является не "совесть", а "сознание"?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®