Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #301
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Христос по-гречески Помазанник, по-еврейски – это Мессия. Кто такой Библейский Мессия? Ну, как это показано в Мф.12 – это Царь, который больше Соломона (стих 42), Пророк, который больше Ионы (стих 41) и Священник, который больше Храма (стих 6). Или если весь Израиль в будущем будет Царственным Священством, то Он самый главный в этом смысле. То, что Он еще при этом Господь и Бог – это уже, кажется, большее откровение. Вот, например, Петр сказал: «Ты - Христос, Сын Бога Живаго» (Мф.16:16), то есть Петр исповедовал Его как Сына Божия. Кто такой Сын Божий?
    В этой точке перескок на другую тему.
    Христос≠Сын Божий.
    Например:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; (Ис.45:1)
    Попробуйте ещё раз дать библейское определение машиаха так, чтобы оно подходило ко всем местам Библии, а не только в применении к Иешуа.
    Ну, в этом смысле да, и смыслы греческих терминов иногда приходится искать в еврейских терминах и образах Ветхого Завета, для правильного понимания, ибо все связано и корни, видимо, в Ветхом Завете.

    Ну, как? Буквально, ибо это исполнение обещания Давиду, что Его Сын будет сидеть на престоле вечно, как сказано: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (2 Цар.7:16), при том далее Давид сказал: «кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по - человечески. Господи мой, Господи!» (2 Цар.18-19). То есть это, видимо, просто буквально по-человечески, Мессия будет Царем Израиля, и будет править из Иерусалима с Сиона над всею землею, об этом хорошо, например, говорится в Пс.2:
    Блестящий ответ. Как это соотносится с тем, что где-то над земной горой Сион, откуда царствовал Давид, парит небесный Иерусалим, куда нужно подниматься на лестнице?

  2. #302
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Ранее обсуждали, помнится... Так ведь надо, чтобы Господь Сам велел строить храм.
    Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.

  3. #303
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.
    Дружище, Вы уж не записывайтесь в суфлёры к Всевышнему, это чревато самомнением! И не такие как Вы ошибались! Вы так говорите о восстановлении храма, как будто это уже свершившийся факт, а на самом деле Вы больше вкладываете своё желание чтобы было так, чем весомые аргументы, причём, конечно, не одни мои.

    Я Вам уступил только по причине того, что Вы не желаете замечать то, что Вы не желаете замечать, правда у меня ещё не мало аргументов в пользу того, что храму не бывать. Боданий не люблю, поэтому и уступил, а Вы всё продолжаете стрелять из-за угла, ай, ай, ай, похоже на злопамятность!

  4. #304
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обсуждали. Записанное в Библии Слово Божье, очевидно, для некоторых не является достаточным авторитетом.
    Так я и сам буду двумя руками за строительство храма, но где в Библии сказано, что не по воле Господа строится храм?

  5. #305
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дружище, Вы уж не записывайтесь в суфлёры к Всевышнему, это чревато самомнением! И не такие как Вы ошибались! Вы так говорите о восстановлении храма, как будто это уже свершившийся факт, а на самом деле Вы больше вкладываете своё желание чтобы было так, чем весомые аргументы, причём, конечно, не одни мои.

    Я Вам уступил только по причине того, что Вы не желаете замечать то, что Вы не желаете замечать, правда у меня ещё не мало аргументов в пользу того, что храму не бывать. Боданий не люблю, поэтому и уступил, а Вы всё продолжаете стрелять из-за угла, ай, ай, ай, похоже на злопамятность!
    Разумеется, человек( в том числе и я ) не может не ошибаться. Мы можем только не упорствовать в заблуждении. Скажем так, чтобы мне отказаться от этой идеи нужны веские доводы. Чтобы я мог внятно их объяснить окружающим.
    Не бывать? Возможно, что вы правы. Но лучше умереть в вере, чем жить в неверии, верно? Вот и "стрельба" моя не в вашу сторону.

  6. #306
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так я и сам буду двумя руками за строительство храма, но где в Библии сказано, что не по воле Господа строится храм?
    Вопрос с подвохом. Если Храм строится, значит по воле Бога.
    В первую очередь нужно, чтобы это произошло внутри верующих:
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
    (Исх.25:8)

  7. #307
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вопрос с подвохом. Если Храм строится, значит по воле Бога.
    (Исх.25:8)
    А я могу сказать, что ответ с подвохом.
    А суть моего вопроса в следующем:
    1) То есть, Вы не видите разницу между строительством по воле людей, и по Божьему указанию?

    2)Прежний храм строился и восстанавливался по указанию Божьему или по воле людей?

  8. #308
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разумеется, человек( в том числе и я ) не может не ошибаться. Мы можем только не упорствовать в заблуждении. Скажем так, чтобы мне отказаться от этой идеи нужны веские доводы. Чтобы я мог внятно их объяснить окружающим.
    Не бывать? Возможно, что вы правы. Но лучше умереть в вере, чем жить в неверии, верно? Вот и "стрельба" моя не в вашу сторону.
    Я не стану искать убедительных для Вас слов, поскольку уже сказанное Вы и так отвергли. Храм увиденный Иезекиилем будет иметь как и первый храм место для жертвоприношений 40:41:

    Четыре стола с одной стороны и четыре стола с другой стороны, по бокам ворот: всего восемь столов, на которых заколают жертвы.

    То есть, Вы хотите сказать, что Сам Всевышний этим самым отменит жертву Своего Сына, только ради того, чтобы проснулись погибшие сыны Дома Израилева. Вы допускаете такие чудовищные двойные стандарты у Бога! Читаем далее:

    И четыре стола для приготовления всесожжения были из тесаных камней, длиною в полтора локтя, и шириною в полтора локтя, а вышиною в один локоть; на них кладут орудия для заклания жертвы всесожжения и других жертв.

    Вы говорите, что лучше заблуждаться с верой в всесильность божию? Кому как!



    https://proza.ru/2021/06/28/827

    http://www.zavetiproroki.narod.ru/daniel_lec9.htm

    http://callofzion.ru/pages.php?id=552

    https://toldot.com/urava/ask/urava_11199.html

    В связи с этим возникает вопрос, к кому относить тех, кто ждёт строительство третьего храма?

  9. #309
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть, Вы хотите сказать, что Сам Всевышний этим самым отменит жертву Своего Сына,
    Нет.
    Попробуйте проверить каждое звено той логической цепочки, по которой вы получили такой вывод. Где-то есть ошибка.

    З.Ы. Подумайте, что делает жертву жертвой - в чём её суть?
    Последний раз редактировалось Diogen; 06.06.2022 в 21:29.

  10. #310
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет.
    Попробуйте проверить каждое звено той логической цепочки, по которой вы получили такой вывод. Где-то есть ошибка.
    Да Вы лучше сами сразу укажите.

  11. #311
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я могу сказать, что ответ с подвохом.
    А суть моего вопроса в следующем:
    1) То есть, Вы не видите разницу между строительством по воле людей, и по Божьему указанию?

    2)Прежний храм строился и восстанавливался по указанию Божьему или по воле людей?
    1. Это похоже на вопрос вроде "воля Иешуа была волей Божьей или волей человеческой?"
    Скажем так: не задавался таким вопросом.
    2. Прежние Храмы создавались по воле Божьей, совпадавшей с волей человеческой.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)
    Как-то так.

  12. #312
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это похоже на вопрос вроде "воля Иешуа была волей Божьей или волей человеческой?"
    Скажем так: не задавался таким вопросом.
    А зря не задавались вопросом.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Прежние Храмы создавались по воле Божьей, совпадавшей с волей человеческой.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)
    Как-то так.
    Не совсем так. Господь Сам говорил через человека где, когда, и как построить, а потом восстановить Иерусалимский храм.
    Будет вернее, если Он Сам повелит как восстановить храм и на этот раз. Скажем, как бывало прежде, через верного служителя и по молитвам народа.

  13. #313
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В этой точке перескок на другую тему.
    Христос≠Сын Божий.
    Например:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; (Ис.45:1)
    Попробуйте ещё раз дать библейское определение машиаха так, чтобы оно подходило ко всем местам Библии, а не только в применении к Иешуа.
    Как это Христос не равно Сын Божий? «Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» (Мф.22:41-45). Или «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин.20:31).
    А зачем оно должно подходить ко всем местам Библии? Оно и так подходит в обычном смысле, ибо, да помазанников было много, и цари и священники, первый помазанник, видимо, - это херувим помазанный (Иез.28:14), но если мы говорим о Христе, значит нужно иметь в виду конкретного Иисуса Христа, что тут еще нужно, я не знаю?
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Блестящий ответ. Как это соотносится с тем, что где-то над земной горой Сион, откуда царствовал Давид, парит небесный Иерусалим, куда нужно подниматься на лестнице?
    А что такого, где противоречие? «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин.1:49-51). Как говорится не поверишь не увидишь, и блаженны не видевшие, но уверовавшие.

  14. #314
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет.
    Попробуйте проверить каждое звено
    Даже Лайтман, к которому я отношусь весьма скептически и тот говорит не без доли здравого смысла.


  15. #315
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    221
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Даже Лайтман, к которому я отношусь весьма скептически и тот говорит не без доли здравого смысла.

    Размеры Третьего Храма даны в Иез.40

  16. #316
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Размеры Третьего Храма даны в Иез.40
    Это Вы кому говорите, мне или Лайтману? А Вы сами представляете размеры того храма, который описан у Иезекииля? Он просто циклопический, даже по сравнению с двумя предыдущими храмами.

  17. #317
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    221
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это Вы кому говорите, мне или Лайтману? А Вы сами представляете размеры того храма, который описан у Иезекииля? Он просто циклопический, даже по сравнению с двумя предыдущими храмами.
    Он будет построен, когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). Неудивительно, что у него такие размеры.

  18. #318
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Он будет построен, когда Израиль будет жить "безопасно" (Иез.38:11). Неудивительно что у него такие размеры.
    А какие размеры, Вы считали?

    Зачем же Вы выдёргиваете стихи из общего контекста? Вы почитайте 11 стих в контексте:

    Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
    и скажешь: "поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей,
    -
    чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли "
    .

    Где Вы здесь увидели безопасность? Ничего себе безопасность, да тут сплошной грабёж, тем более говорится о Израиле, который будет заниматься, хоть и в сердце и мыслях, грабежом.

  19. #319
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    221
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А какие размеры, Вы считали?

    Зачем же Вы выдёргиваете стихи из общего контекста? Вы почитайте 11 стих в контексте:

    Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
    и скажешь: "поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей,
    -
    чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли "
    .

    Где Вы здесь увидели безопасность? Ничего себе безопасность, да тут сплошной грабёж, тем более говорится о Израиле, который будет заниматься, хоть и в сердце и мыслях, грабежом.
    Я использую Богодухновенный текст. В этом тексте вместо слова "беспечно" стоит слово "безопасно". И ещё, здесь говорится, что попыткой заняться грабежом Израиля будет занят Гог, главный князь Мешеха и Тубала (Иез.39:1).

  20. #320
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Я использую Богодухновенный текст. В этом тексте вместо слова "беспечно" стоит слово "безопасно". И ещё, здесь говорится, что попыткой заняться грабежом Израиля будет занят Гог, главный князь Мешеха и Тубала (Иез.39:1).
    Да, прошу прощения, я не туда посмотрел, был не внимателен, это действительно о Гоге сказано.

    Какое это имеет отношение к храму?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®