Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #361
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Думаю, наоборот, в термин Мессия надо вложить термин Христос, ибо это есть его исполнение (наполнение), как сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39), также «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк.24:44-47). То есть Ветхий Завет исполняется именно во Христе как Личности, и это надо понимать, о чем свидетельствует Новый Завет.
    Что ж, давить не буду, ведь вы частично правы. Вот пара мест Писания:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
    Признаком настоящего Нового Завета является исполнение евреями Торы.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
    А исполнять Тору - ходить в заповедях - реальнее всего именно имея дух Бога внутри.
    Поэтому тема помазания (не только в смысле даров Духа) актуальна и нуждается в понимании и развитии.
    Ну, вот, правильно, этот термин подлежащих наказанию, мучеников,
    Здесь нюанс с определением. Император, светская власть определяет что в государстве является религией, а что - нет. Затем сама религия, в нашем случае христианство решает кто является христианином, а кто- нет. И вот этот расчёт по умолчанию принимается в разговоре. А если имеется другое определение, то разъяснения применения термина "христианин" не происходит. Поэтому принимается "по умолчанию".

  2. #362
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Благодать на благодать.
    Иоан 1:16,17 - "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."

    Фраза "благодать на благодать" в греческом оригинале звучит "харин анти харитос", а буквально "благодать (вин. падеж) против (или "вместо") благодати (родит. падеж)". Однако, это вряд ли скажет Вам многое. Я не стал искать комментарии богословов на сей счет. Полагаю, что при желании Вы сами можете сделать это. Благо, сегодня доступно достаточное число комментариев как на русском, так и на других языках.
    благодать на благодать это крещение Святым Духом.
    первая благодать - спасительная. даётся она по вере приходящему ко Христу и получающему спасение и рождение свыше.
    но о крещении Святым Духом, как о новозаветном обетовании для уже спасённых людей, написано так:
    Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
    (Деяния 2:33)
    Иисус и есть крестящий Святым Духом.
    то есть, получая даром оправдание и спасение по благодати Бога, данной через Иисуса Христа, спасённый может получить крещение Святым Духом по вере - благодать на благодать.

    по теме.

    заключение завета с Израилем было сделано по той причине, что беззакония стали распространяться. в этом законе Бог явил себя, какой Он есть - от любви и милости, до наказания.
    но основной смысл заложен не в закон, а в веру, что показано на примере с Авраамом.
    а Авраам евреем не был, но стал.
    и первый завет, и второй были заключены с домом Израиля. но со всеми ли евреями - вопрос.

    [Гал 3:6-9]
    … 6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом, …

    так что там было главнее (или выше) - закон или вера?
    и вот пришло время заключить Новый завет. и он был заключён в крови Христа, по вере приходящего к Нему. но завет этот односторонний - Бог с человеком.

    ¹⁷ чтобы исполнилось сказанное чрез пророка Исаию, который говорит:
    ¹⁸ Вот Отрок Мой, Которого Я*избрал,
    Возлюбленный Мой, к*Которому благоволит душа Моя.
    Положу Дух Мой на Него,
    и*возвестит язычникам правосудие.
    ²¹ и*на имя Его язычники будут уповать.
    Матфея 12:17-21

    язычники просто прививаются к Израилю по вере. ни христиане, ни Израиль, по одиночке не существуют, сами по себе. я думаю, что все благословения на Израиль приходят только по молитве церкви Христа.

  3. #363
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    благодать на благодать это крещение Святым Духом.
    получая даром оправдание и спасение по благодати Бога, данной через Иисуса Христа, спасённый может получить крещение Святым Духом по вере - благодать на благодать.
    Саша привет! А поздороваться забыл?

    И я, сначала отвечу на первую реплику. У меня другое видение фразы "благодать на благодать", хотя я не исключаю и твоей версии ответа. Приведу фразу в контексте.

    Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
    Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа
    .

    И сказал: Благословен Господь, Бог моего господина Авраама, Который не отвел Своей милости и Своей истины от моего господина.
    На иврите эта фраза пишется как: «Хесед v’Emet» и обычно переводится как «благодать и истина». В еврейской Торе эта фраза появляется не менее 20 раз, в псалмах, Писаниях, в притчах, а в главе Хаей Сарра (жизнь Сарры) появляется впервые на страницах Торы.
    Бытие 24:49:
    А теперь, если вы намерены сделать благодать и истину господину моему, скажите мне; и, если нет, – скажите мне, и я обращусь направо или налево.

    Этот текст у нас есть в Евангелии, и он понят совершенно неправильно в христианстве. Этот стих есть в Евангелии от Иоанна 1:17: (Синод. Пер.)
    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Что интересно, такой перевод (благодать и истина) не встречается ни в одном переводе на другие языки, но только в Евангелии от Иоанна. Почему?

    Разберём текст. Переводчики не могли понять, как благодать и истина могли существовать до прихода Христа, да ещё встречаться в тексте Танаха 20 раз. Правильно нужно читать так: благодать же и истина произошли от Иисуса Христа, а не через! Как закон пришёл через Моисея, поскольку это было не Моисея, а Бога, где Моисей был лишь передаточным звеном, но благодать и Истина произошли от Иисуса Христа.

    Но о чём эта фраза говорит в Торе? Благодать и истина означают, что если вы поступаете со мной милостиво и справедливо, то дайте мне об этом знать. Эта фраза появляется в нескольких мессианских псалмах.
    Согласно Ближневосточной традиции «Благодать и Истина» противоречат друг другу. Если вы пойдёте на ближневосточный рынок и захотите купить 1кг. сладостей или орехов, платите за килограмм и получаете килограмм, то это - истина, то есть, товар соответствует вашей сумме, которую вы заплатили. Однако, если вы понравились продавцу, и он вместо килограмма кладёт вам в пакет 1,1 кг, то тогда это будет милостью (благодать) по отношению к вам, но тогда это не истина.

    И Истина, и Благодать могут существовать только в Иисусе Христе! Потому что в Нём и Божья Благодать и Божья Истина заложены ещё в предсуществовании до сотворения мира. Они встроены в божью программу искупления человечества, они заложены в характере миссии Мессии, который приходит восполнить наши недостатки по своей Благодати и, следовательно, платит полную цену за наше искупление как человеков.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    основной смысл заложен не в закон, а в веру, что показано на примере с Авраамом.
    а Авраам евреем не был, но стал и первый завет, и второй были заключены с домом Израиля. но со всеми ли евреями - вопрос.
    Согласно не только занона и традиции еврейский народ воспринимается как один человек, поэтому, когда говорится "дом Израиля", то под этим подразумевается весь народ Израиля. Возможно говорить в таких категориях как "основной смысл заложен не в закон, а в веру" будет не верно, поскольку есть проверочное слово - что было раньше Тора или Авраам? Очевидно, что Тора была ещё до создания мира! Авраам как раз и явил веру во Всевышнего следуя Торе и об этом нам написано так Бытие 26:4
    И умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли эти; и благословятся в потомстве твоем все народы земли,

    Ради чего такие благословения Аврааму, разве за веру как таковую? Нет, здесь есть продолжение!
    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои. То есть, благословения Всевышний дал Аврааму за дела благочестия! Значит вера, которую впоследствии явил Авраам, основанием её явилось следование Всевышнему и жизнь по правилам Всевышнего. Иначе говоря дела всегда должны быть растворены верой!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    язычники просто прививаются к Израилю по вере. ни христиане, ни Израиль, по одиночке не существуют, сами по себе.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я думаю, что все благословения на Израиль приходят только по молитве церкви Христа.
    Это требует раскрытия!

  4. #364
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что ж, давить не буду, ведь вы частично правы. Вот пара мест Писания:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
    Признаком настоящего Нового Завета является исполнение евреями Торы.
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
    А исполнять Тору - ходить в заповедях - реальнее всего именно имея дух Бога внутри.
    Поэтому тема помазания (не только в смысле даров Духа) актуальна и нуждается в понимании и развитии.
    Ходить в заповедях или ходить в духе - это возрождение или рождение от Духа, но «помазание» если судить строго по Писанию в отношении верующих в Новом Завете – это сверхъестественные дары, которые сейчас не наблюдаются. Поэтому я не знаю, как можно развить то, чего нет. А если развивать эту тему отдельно от Писания, ну, будет ли она иметь ценность? Поэтому, вероятно, тема помазания сама разовьется, когда придет время исполнения книги Откровения как продолжения Деяний, так думаю.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь нюанс с определением. Император, светская власть определяет что в государстве является религией, а что - нет. Затем сама религия, в нашем случае христианство решает кто является христианином, а кто- нет. И вот этот расчёт по умолчанию принимается в разговоре. А если имеется другое определение, то разъяснения применения термина "христианин" не происходит. Поэтому принимается "по умолчанию".
    Ну, что с того? Что важнее, мнения человеческие или Писание? В Писании нет православных и католиков и других конфессий, а Христианами начали называться верующие во Христа люди, или Христовы люди, называющиеся Его именем, также сказано: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк.9:41). Поэтому Христиане не от мнений людей рождаются, а от Бога через Христа, поэтому кто-бы что не говорил – в Писании это так и в реальности, а поддаваться на мнения человеческие – это не серьезно. Если мы держимся Писания, то стоим на твердом основании - на скале, а мнения человеческие - это зыбкие пески.

  5. #365
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Саша привет! А поздороваться забыл?
    Андрей, привет preved.gif я никогда, ничего, не забываю. acute.gif
    но даже я не совершенен))

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разберём текст. Переводчики не могли понять, как благодать и истина могли существовать до прихода Христа, да ещё встречаться в тексте Танаха 20 раз. Правильно нужно читать так: благодать же и истина произошли от Иисуса Христа, а не через! Как закон пришёл через Моисея, поскольку это было не Моисея, а Бога, где Моисей был лишь передаточным звеном, но благодать и Истина произошли от Иисуса Христа.
    согласен, что слово через полноты картины не открывает.
    как то даже странно читать, что переводчики не могли понять такой простой истины...Израиля, было время, уже не во что было бить (с), но, в то же время, спасались они, как народ, без благодати и без милости...
    странно.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И Истина, и Благодать могут существовать только в Иисусе Христе! Потому что в Нём и Божья Благодать и Божья Истина заложены ещё в предсуществовании до сотворения мира. Они встроены в божью программу искупления человечества, они заложены в характере миссии Мессии, который приходит восполнить наши недостатки по своей Благодати и, следовательно, платит полную цену за наше искупление как человеков.
    вспомнился стих: церковь Бога Живого, столп и утверждение истины.
    мысли крутятся, собрать не могу...
    церковь утверждает истину - Христа, Его слово, Его суды (они от истины).
    это то, что касается истины. и если Сам Христос - истина, то благодать пришла от Него.
    как это объяснить...Он - полнота, всё во всем. Он - истина. у благодати же более широкий спектр деятельности, что ли...Он даже смерть свою принял по благодати.
    но благодать на благодать мы приняли от Его полноты. то есть, вначале приходит Он - вся полнота Божества, а потом уже, когда прославился, изливает на учеников Святой Дух.
    и Святой Дух уже Сам, как Личность Божества, производит свою работу над нами и в нас.
    я разделяю эти две благодати - спасительную и от полноты Христа.
    но это не для спора - я нечто для себя взял из твоего сообщения. в дополнение к своему.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласно не только закона и традиции еврейский народ воспринимается как один человек, поэтому, когда говорится "дом Израиля", то под этим подразумевается весь народ Израиля. Возможно говорить в таких категориях как "основной смысл заложен не в закон, а в веру" будет не верно, поскольку есть проверочное слово - что было раньше Тора или Авраам? Очевидно, что Тора была ещё до создания мира! Авраам как раз и явил веру во Всевышнего следуя Торе и об этом нам написано так Бытие 26:4
    И умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли эти; и благословятся в потомстве твоем все народы земли,
    Авраам не мог следовать Торе.
    что касаемо Авраама, то вера вменилась ему в праведность - поверил и получил праведность. он услышал Его голос
    а потом он следовал повелениям. сказано было: оставь, и он оставлял. сказано: выйди, и он поменял место жительства.
    по этому и пишу - Гал 3:6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом.
    вера же не от дел, не от чтения Торы или Библии, а только от слышания слова.
    а Израиль, как раз, в своей основной массе и не слышал. некоторых Иисус назвал детьми дьявола.
    но некоторые слышали. Симеон, например, Мария, Иосиф.
    да и в конечном итоге, как написано: спасётся из них народ простой.
    я разделяю - закон и веру. да и сам закон не по вере, как написано.
    да и священники обращались не только закону, но и к откровению.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ради чего такие благословения Аврааму, разве за веру как таковую? Нет, здесь есть продолжение!
    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои. То есть, благословения Всевышний дал Аврааму за дела благочестия! Значит вера, которую впоследствии явил Авраам, основанием её явилось следование Всевышнему и жизнь по правилам Всевышнего. Иначе говоря дела всегда должны быть растворены верой!
    ан нет) вначале мы слышим слово, затем растворяем его верой, а уже только потом, движимые любовью, делаем дела.
    да, Авраам получил нечто личное от Бога - праведность. а вместе с ним, по вере, благословляются и все остальные народы.
    а вот уже между Авраамом и народами, вернее - от Авраама до остальных народов, была его жизнь и следование всем повелениям Бога. то есть, его верность Богу.
    да и не таким уж и хранителем был Авраам. одно дело сделал, а сейчас из за этого два народа между собой разобраться не могут.
    я думаю, о заповедях и делах - их исполнении, не очень то уже и нужно распространяться. мы можем заехать на раз-два в своём исполнении. а вот если ты услышишь голос Бога в личном общении, Его повеление что то сделать, то и силу для исполнения получишь. и сделаешь всё верно.
    у меня была такая практика.

    давай дополнять друг друга дальше, я согласен.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это требует раскрытия!
    да легко!
    вот смотри, практика - буддисты молятся, кришнаиты молятся, индейцы молятся, христиане молятся...все молятся.
    но молитвы одних Бог не слушает, а на молитвы других отвечает.
    один брат как то сказал: в Африке сегодня 60 млн. христиан. но если бы там было 60 млн. рождённых свыше, то Африка выглядела бы совершенно иначе (не дословно). или исполненных Святого Духа...уже точно не помню, но смысл сильно не меняется.
    теперь история. Русь, Россия - православные до мозга костей. храмы, приходы, прихожане.
    враньё полное, что истории этой аж тысяча лет, но знаю точно, что в 1917-м году храмы превращают в конюшни. причем, это делают бывшие православные! вся страна! за небольшим исключением.
    что это - гонения за веру? а может быть суд от Бога?
    если гонения за веру, то верующие стали гнать верующих, да ещё и своих же!
    а если суд, то где молитвы? где их сила? почему, и за что пришло наказание? за святую веру?!
    похожая ситуация. Израиль поклоняется Богу Живому и Бог даёт ему дождь в своё время.
    Израиль отступает - капища, рощи, и тут же начинает прятаться в пещерах, и подвергается разграблению.

    так вот. чьи молитвы Бог не слушает, а на чьи отвечает?
    почему Бог так распорядился, что Россия (СССР), в начале, как будто бы двинулась помогать Израилю, только что воссозданному, а потом это место заняли США.
    не задавался этим вопросом?
    даю подсказку - основные вероисповедания в этих государствах, и на каких правах они там находятся.

  6. #366
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я разделяю эти две благодати - спасительную и от полноты Христа.
    но это не для спора - я нечто для себя взял из твоего сообщения. в дополнение к своему.
    Согласен!


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Авраам не мог следовать Торе.
    Почему же не мог, разве Торы до Моисея не было? Если так, что что же Всевышний собирается записывать на наших сердцах, согласно пророчеству о Новом Завете? Неужели Тора (Учение) которое исполнял Авраам, потом донное через Моисея и в конце времён записанное в сердца верных - разные, как такое может быть? Очевидно, что Учение одно, которое и есть Слово Божие!.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что касаемо Авраама, то вера вменилась ему в праведность - поверил и получил праведность. он услышал Его голос
    а потом он следовал повелениям.Израиль,
    Я постараюсь коротко! Ещё до объявленной праведности Авраам получает указание от Всевышнего выйти из дома отца, но заметь, Авраам не был язычником, но имел общение с Богом раз построил ему жертвенник Бытие 12:7
    И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему.

    Потом была война Авраама с тремя царями, благословение Малкицедека, который сказал: И благословил его, и сказал: “Благословен Аврам от Всевышнего, Адоная неба и земли;Как бы возможно было такое благословение если Бы Авраам не жил по заповедям Всевышнего и не имел с ним общения? Теперь мы подошли к тому за что же удостоился Авраам праведности от Бога. Вся проблема Авраама была в том, что он был бездетный и потерял последнюю человеческую надежду:

    И сказал Аврам: “Элоhим Адонай! что Ты дашь мне? Вот я отхожу бездетный, а домоправитель мой это Элиэзэр из Даммэсэка”. И сказал Аврам: “Ведь Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследует мне.
    Конец рода к чему мне все эти благословения! Взгляни на небо и сосчитай звезды. Ты сумеешь счесть их?” И сказал Он ему: “Таким будет и потомство твое”.

    И поверил он Йеhове, и Он вменил ему это в праведность. Так вот в чём праведность Авраама, здесь не рассматривается вопрос следования за Всевышним, ведь Авраам и так за ним следовал, а праведность его в том, что он поверил фактически в чудо, которого не бывало отродясь, что бы у старой Сарры обновилось чрево и она смогла забеременеть. Дело здесь не в Аврааме, поскольку и после Сарры у него рождались дети несмотря на возраст.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    некоторых Иисус назвал детьми дьявола.
    Эти слова истолкованы в христианстве совершенно не верно!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я разделяю - закон и веру. да и сам закон не по вере, как написано.
    да и священники обращались не только закону, но и к откровению.
    Надо было бы написать вторую часть стиха, которая очень чётко даёт понимание первой части: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

  7. #367
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему же не мог, разве Торы до Моисея не было? Если так, что что же Всевышний собирается записывать на наших сердцах, согласно пророчеству о Новом Завете? Неужели Тора (Учение) которое исполнял Авраам, потом донное через Моисея и в конце времён записанное в сердца верных - разные, как такое может быть? Очевидно, что Учение одно, которое и есть Слово Божие!.

    Ещё до объявленной праведности Авраам получает указание от Всевышнего выйти из дома отца, но заметь, Авраам не был язычником, но имел общение с Богом раз построил ему жертвенник Бытие 12:7
    И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему. [/COLOR][/I].
    Аврам был язычником, и жил среди язычников, и исполнять Тору ну никак не мог.
    единственное, что можно сказать о его внутреннем духовном состоянии, так только это - ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон, они, не имея Закона, сами себе закон: они показывают, что дело Закона написано в сердцах их: о том же свидетельствуют их совесть и мысли, друг друга обвиняя, а то и защищая Рим: 2:14,15
    хотя это написано для людей, живущих при данном евреям законе.
    но закон был всегда, как и благодать, и в совести своей любой человек, даже неверующий, имеет обличение от совершённых им нехороших поступков.
    Бог, как я думаю, осматривая население земли, увидел в Авраме подобное. да и Аврам запросто мог знать и историю Сотворения, и о потопе...и о Творце, естественно. может быть даже в более полном объёме.

    опять же, нужно разделить время на до закона, при законе, и при Новом завете.
    и Аврам не сразу стал Авраамом, для этого нужно было потрудиться.
    Тору он не имел, учения никакого ему открыто не было. если даже Соломон путался в вопросах вечности, то что говорить о Аврааме...
    а сегодня, когда этот закон действительно вложен в наш дух, мы уже можем не бегать постоянно к священникам, ища совета и мудрости (с), но сами искать откровения, ведения от Господа. собственно, в этом и состоит христианство - в личных отношениях с Богом каждого верующего.
    вот и вся разница между заветами.
    а с другой стороны, вот этот стих - чтобы на язычников благословение Авраама пришло в Иисусе Христе, чтобы обещанного Духа мы получили чрез веру. Гал. 3:14 - говорит о нечто большем, чем о написанном Слове в Торе.
    и опять мы возвращаемся не к закону, или делам закона, а к вере.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Надо было бы написать вторую часть стиха, которая очень чётко даёт понимание первой части: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    да, извини, надо было дать полный стих и написать своё мнение сразу.
    а я вижу это по другому.
    есть закон - его нужно было просто исполнять и остаться через это живым. не зря же евреи постоянно водили в Храм стада животных, что подтверждало не их праведность, но греховность. согрешил - покаялся, согрешил - покаялся, что то мне это напоминает...ну, да ладно.
    но были среди них и такие, кто имел веру, имел откровение, и такие вели иную жизнь.


    я завтра дам ответ по Аврааму и вменённой ему праведности - кое что нужно уточнить.
    напомни мне на завтра - Авраам построил жертвенник Богу.

  8. #368
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Аврам был язычником, и жил среди язычников, и исполнять Тору ну никак не мог.
    А Адам, Ной были язычниками, ведь письменной Торы у них действительно не было, но при этом Ной ходил с Богом.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    единственное, что можно сказать о его внутреннем духовном состоянии, так только это - [I]ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон
    Бог, как я думаю, осматривая население земли, увидел в Авраме подобное. да и Аврам запросто мог знать и историю Сотворения, и о потопе...и о Творце, естественно. может быть даже в более полном объёме.
    Хочу напомнить, что во времена жизни Авраама жил и Сим, который и был, как уверяют многие комментаторы, тем, кто благословил Авраама. Никогда не следует упускать то, что предание в то время имело огромную силу и авторитет.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    опять же, нужно разделить время на до закона, при законе, и при Новом завете.
    и Аврам не сразу стал Авраамом, для этого нужно было потрудиться.
    Тору он не имел, учения никакого ему открыто не было.
    Хорошо известно, что часть свитков Книги Иова попали в руки Авраама, который дополнил и дописал Книгу, так что же нам делать с этой Книгой, ведь когда её читаешь ни на секунду не покидает мысль, что Тора уже существовала, если и не письменная, то устная. И как Иов будучи язычником не имеющим письменного закона мог угодить Всевышнему и сподобился от Него благословения?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сегодня, когда этот закон действительно вложен в наш дух, мы уже можем не бегать постоянно к священникам, ища совета и мудрости (с), но сами искать откровения, ведения от Господа. собственно, в этом и состоит христианство - в личных отношениях с Богом каждого верующего.
    вот и вся разница между заветами.
    Пожалуй соглашусь, но от части, ведь подавляющее количество христиан живёт с мыслю, что Тора больше не нужна и вообще прибита к кресту самим Господом!


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с другой стороны, вот этот стих - чтобы на язычников благословение Авраама пришло в Иисусе Христе, чтобы обещанного Духа мы получили чрез веру. Гал. 3:14 - говорит о нечто большем, чем о написанном Слове в Торе.
    и опять мы возвращаемся не к закону, или делам закона, а к вере.
    Это неразрывно связано!



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    есть закон - его нужно было просто исполнять и остаться через это живым. не зря же евреи постоянно водили в Храм стада животных, что подтверждало не их праведность, но греховность. согрешил - покаялся, согрешил - покаялся, что то мне это напоминает...ну, да ладно.
    но были среди них и такие, кто имел веру, имел откровение, и такие вели иную жизнь.
    Соглашусь, но с оговоркой. Вряд ли мы бы с тобой нашли человека, который не грешил.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я завтра дам ответ по Аврааму и вменённой ему праведности - кое что нужно уточнить.
    напомни мне на завтра - Авраам построил жертвенник Богу.
    Хорошо! Всех благ!

  9. #369
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Адам, Ной были язычниками, ведь письменной Торы у них действительно не было, но при этом Ной ходил с Богом.

    Хочу напомнить, что во времена жизни Авраама жил и Сим, который и был, как уверяют многие комментаторы, тем, кто благословил Авраама. Никогда не следует упускать то, что предание в то время имело огромную силу и авторитет.

    Хорошо известно, что часть свитков Книги Иова попали в руки Авраама, который дополнил и дописал Книгу, так что же нам делать с этой Книгой, ведь когда её читаешь ни на секунду не покидает мысль, что Тора уже существовала, если и не письменная, то устная. И как Иов будучи язычником не имеющим письменного закона мог угодить Всевышнему и сподобился от Него благословения?
    верой, брат! только верой!
    Авраму Бог вменил праведность по вере. но произошло это не после совершения чуда, а после того, как Аврам взглянул на небо, тогда и заключил с ним завет.
    ⁵ Господь вывел Аврама из шатра и*сказал ему: «Посмотри на небо и*сосчитай звезды, если счесть их можешь! Столь многочисленным будет потомство твое!»

    ⁶ Аврам поверил Господу, и*Господь вменил ему это в*праведность.
    Бытие 15:5-6
    то есть, Аврам взглянул в будущее, поверил словам Господа, принял на уровне откровения. а благословение Авраама, это не просто еврейское щастье, а принятие Святого Духа всеми уверовавшими во Христа!

    и опять я вижу разницу между исполнением заповедей и хождением по вере. и то и другое важны, но вера выше. не зря же священники обращались не только к закону, но и к откровению. и ковчег Завета назывался ковчегом откровения, потому что Бог открывался над его крышкой.
    без откровения никак, без откровения свыше народ становится необузданным.

    получается так - Бог обещает заключить с домом Израиля новый Завет. приходит в Израиль и идёт на крест - проливается кровь Завета. первыми вошедшими в этот Завет крови стали евреи, потом, по пророчеству, стали заключать и язычники.
    то есть, семя Авраама взошло во всех народах, принявших Христа верой.
    но на этом благословения от Господа через Авраама не закончилось - верующие (спасённые) должны принять Святой Дух верой.
    в это и есть принятие всей полноты служения от полноты Христа и возможность, в конечном итоге, войти в состав невесты Христа.
    многие проповедники говорят, что на Пятидесятницу родилась церковь. спорный тезис.
    Бог заключает новый Завет с каждым спасённым человеком. но на Пятидесятницу апостолы и другие ученики уже были спасены и рождены свыше, они в тот день приняли Святой Дух верой.
    это как два состояния: родился свыше и вошёл в Завет с Богом, и стал новым творение во Христе, младенцем в вере. принял Святой Дух верой - получил силу для свидетельства о Христе, и начинаешь истинно духовно жить в силе Святого Духа, переходя из возраста в возраст, от силы к силе, стремясь войти в состав невесты Христа.
    выбор не велик - либо мы в составе невесты достигаем восхищения, либо остаёмся в спасённых народах, и это в лучшем случае.


    я сейчас слушаю одного переводчика Торы. без фанатизма слушаю, взвешиваю, рассуждаю.
    и во многом с ним соглашаюсь.
    синодальный перевод очень сильнодальний. да, по нему можно получить спасение и рождение свыше, но войти в полноту возраста Христа...вопрос.
    как то очень давно обратил внимание на слова Павла: принеси мне книги, особенно кожаные.
    Павел имел чрезвычайные откровения не только от Господа напрямую, но и через Тору.
    этот переводчик говорит: в Торе написано всё! - и о церкви, и о её восхищении, и о Христе. но перевод делался с учётом того, что бы люди не вошли в состав невесты. получили спасение - это да, дьяволу это не страшно. но невеста это совершенно другое.

  10. #370
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Аврам поверил Господу, и*Господь вменил ему это в*праведность.
    Бытие 15:5-6
    то есть, Аврам взглянул в будущее, поверил словам Господа, принял на уровне откровения. а благословение Авраама, это не просто еврейское счастье, а принятие Святого Духа всеми уверовавшими во Христа!
    Привет! Я не буду что-то выдумывать, а приму точку зрения практически всех комментаторов, что глядя на звёзды Авраам не смотрел ни в какое будущее. Дело здесь в другом. Где Авраам жил? В Уре халдейском, на то время это была культурная и религиозная столица Вавилона, именно там Авраам обращался к знаменитым волхвам астрологам гадать по звёздам, будут у него дети или нет. Именно по этому Всевышний просит Авраама посмотреть за звёздное небо. Никакой дух здесь ни при чём!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    без откровения никак, без откровения свыше народ становится необузданным.
    На будущее хочу дать совет, прежде чем брать какой-то стих из Писания, проверяй что написано на иврите и на греческом, не доверяй Синодальному переводу. Давай и мы посмотрим текст притчи на греческом.

    Нет, не будет содействовать истолкователь народу беззаконному, но соблюдающий Тору счастлив.

    На иврите. Где нет Откровения, развратится народ, а кто хранит Тору, счастлив.

    Но правильно ли мы понимаем в этом стихе слово "откровение"? Вот что пишут комментаторы притч.

    Если просмотреть со стороны, на падение народа Йисраэйльского, видно, что причина в отступлении от Торы. В ТаНаХ неоднократно можно встретить слово Откровение. Это не что иное как Тора, данная Свыше. Хранилась она в Ковчеге Откровения. И взял, и положил откровение в ковчег, и вложил шесты (в кольца) ковчега, и наложил крышку на ковчег сверху. 21 И внес ковчег в скинию, и повесил полог для завесы, и закрыл ковчег откровения, как повелел Йеhова Моше.
    (Шемот 40)

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    многие проповедники говорят, что на Пятидесятницу родилась церковь. спорный тезис.
    Бог заключает новый Завет с каждым спасённым человеком. но на Пятидесятницу апостолы и другие ученики уже были спасены и рождены свыше, они в тот день приняли Святой Дух верой.
    это как два состояния: родился свыше и вошёл в Завет с Богом, и стал новым творение во Христе, младенцем в вере. принял Святой Дух верой - получил силу для свидетельства о Христе, и начинаешь истинно духовно жить в силе Святого Духа, переходя из возраста в возраст, от силы к силе, стремясь войти в состав невесты Христа.
    выбор не велик - либо мы в составе невесты достигаем восхищения, либо остаёмся в спасённых народах, и это в лучшем случае.
    В общем согласен! Огромная проблема у христиан в том, как они понимают что такое Дух Святой. Для многих это нечто такое, что захватывая человеческую суть почти насильно её изменяют и делает из человека небожителя не способного к ошибкам и падениям.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как то очень давно обратил внимание на слова Павла: принеси мне книги, особенно кожаные.
    Павел имел чрезвычайные откровения не только от Господа напрямую, но и через Тору.
    этот переводчик говорит: в Торе написано всё! - и о церкви, и о её восхищении, и о Христе. но перевод делался с учётом того, что бы люди не вошли в состав невесты. получили спасение - это да, дьяволу это не страшно. но невеста это совершенно другое.
    Мне раньше тоже казалось, ну как так можно было перевести текст на русский, смотрел на это ну прям как на вредительство, но потом понял, каждое поколение и переводчики не исключение, видят то, что видят, стоя на том какой уровень развития и понимания Писания, поэтому заблуждаться могли совершенно искренне.

  11. #371
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я не буду что-то выдумывать, а приму точку зрения практически всех комментаторов, что глядя на звёзды Авраам не смотрел ни в какое будущее. Дело здесь в другом. Где Авраам жил? В Уре халдейском, на то время это была культурная и религиозная столица Вавилона, именно там Авраам обращался к знаменитым волхвам астрологам гадать по звёздам, будут у него дети или нет. Именно по этому Всевышний просит Авраама посмотреть за звёздное небо. Никакой дух здесь ни при чём!
    ok, пусть так и будет. на спасение не влияет.
    я сейчас всё заново перечитал и как то по другому стал смотреть на Авраама, хотя и от обычного человека в нём было много чего.
    но само общение с Богом интересно.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На будущее хочу дать совет, прежде чем брать какой-то стих из Писания, проверяй что написано на иврите и на греческом, не доверяй Синодальному переводу. Давай и мы посмотрим текст притчи на греческом.
    к синодальному переводу вопросы стали задаваться уже давно.
    видимо, пришло время копать глубже, копать свой источник воды живой.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет, не будет содействовать истолкователь народу беззаконному, но соблюдающий Тору счастлив.

    На иврите. Где нет Откровения, развратится народ, а кто хранит Тору, счастлив.

    Но правильно ли мы понимаем в этом стихе слово "откровение"?
    я имею ввиду пророческий дух, пророческое слово. хотя, согласен, что и закон был дан как откровение.
    свидетельство Иисусово есть дух пророчества (интересно, здесь смысл искажён?)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В общем согласен! Огромная проблема у христиан в том, как они понимают что такое Дух Святой. Для многих это нечто такое, что захватывая человеческую суть почти насильно её изменяют и делает из человека небожителя не способного к ошибкам и падениям.
    сказок навыдумывали и попали в свою же яму.
    ничего насильно Богом не даётся, тем более, что у христиан есть обычная земная жизнь. как и у Авраама была.
    и в ней можно запросто поскользнуться - в слове или деле.
    и те, кто изображал из себя святых, сколько я их помню, практически все скатились либо в самоправедность, либо в беззакония. либо сидят такие тиииихие и без своего мнения.
    но если Бог говорит пророческое слово тебе лично, то и даёт силу для его исполнения.
    помню, как выдавливали меня из собрания, и я выл в небо практически из последних сил. и однажды в молитве Господь чётко проговорил, и слово это прозвучали во всём мне: ты должен быть там до конца.
    и всё ушло - переживания, тоска...пришла радость! и я ходил в собрание, даже когда другие оставляли.
    слава Господу!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    поэтому заблуждаться могли совершенно искренне.
    кто то искренне, а кто то и намеренно - враг тоже не дремлет.

    по Авраму (пока с одной А). он сделал жертвенник Господу. думаю, что уже в самом начале он имел достаточное откровение через общение с Богом.
    помнишь, как Илия, после того, как сделал жертвенник, сказал: я всё сделал по слову Твоему.
    если бы он хоть что то нарушил, огонь бы не сошёл, и толпа бы его разорвала.

  12. #372
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ok, пусть так и будет. на спасение не влияет.
    я сейчас всё заново перечитал и как то по другому стал смотреть на Авраама, хотя и от обычного человека в нём было много чего.
    но само общение с Богом интересно.
    Ты ведь знаешь, что читатели часто представляют библейских героев сделанных из чистого золота, а потом подпрыгивают всю жизнь или стоят на цыпочках пытаясь до них дотянуться, а нам показаны их судьбы с ошибками, взлётами и падениями, что бы мы увидели, что происходит с обычными людьми, у которых есть общение с Богом. Нам библейские повествования показывают их духовный рост.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и закон был дан как откровение.
    свидетельство Иисусово есть дух пророчества (интересно, здесь смысл искажён?)
    Хороший вопрос у тебя получился! К сожалению христиане не правильно понимают слово пророк или пророчество и всё это от того, что не знают Писание. На тору как на откровение можно смотреть как на то что было, что есть и что будет, то есть во всей совокупности времён, поскольку божий план спасения не имеет разрывов в истории. Так вот Дух пророчества касается прежде всего - здесь и сейчас, то есть, человек обладающий этим великим даром видит реальность жизни так, какова она есть в действительности. Исайя 29:11

    И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «не могу, потому что она запечатана».

    Ведь если смотреть на слово пророк, то оно не говорит о том, что это только взгляд в будущее, но от корня "рек", то есть просто говорящий, но от имени Господа, а как мы знаем это и есть плод Духа.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    по Авраму (пока с одной А). он сделал жертвенник Господу. думаю, что уже в самом начале он имел достаточное откровение через общение с Богом.
    помнишь, как Илия, после того, как сделал жертвенник, сказал: я всё сделал по слову Твоему.
    если бы он хоть что то нарушил, огонь бы не сошёл, и толпа бы его разорвала.
    Совершенно с тобой согласен, близок Бог ко всякому человеку! Я сам могу много вспомнить моментов, когда слышал в себе глас божий, то одобряющий меня, то осуждающий в совести моей и это началось у меня с 7 лет.

  13. #373
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос у тебя получился! К сожалению христиане не правильно понимают слово пророк или пророчество и всё это от того, что не знают Писание. На тору как на откровение можно смотреть как на то что было, что есть и что будет, то есть во всей совокупности времён, поскольку божий план спасения не имеет разрывов в истории. Так вот Дух пророчества касается прежде всего - здесь и сейчас, то есть, человек обладающий этим великим даром видит реальность жизни так, какова она есть в действительности. Исайя 29:11
    Андрей, привет!
    я всё таки разделяю пророческое служение на два.
    служение пророка - таких людей ставит на служение людям Сам Господь. это люди отделённые, освящённые, их, по моему, даже не рукополагают. я таких служителей не встречал, но знаю людей, которым эти пророки служили, как утешением, так и о будущем говорили.
    и слово пророческое, которое может говорить каждый рождённый свыше человек.
    служения этих людей схожи - 1 Коринфянам 14:3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение,но мера их ответственности - разная.
    пророчествовать можно и от своего ума, и от духа, так же. в общем, кто насколько возрос в духе.

    кстати. мне в духе пророческом, ещё практически в самом начале моего пути, было многое предсказано. и практически всё произошло, за исключением одного события. говорили разные люди - и братья, и сёстры.
    жаль не все из них устояли в этом служении.
    Последний раз редактировалось look; 14.06.2022 в 05:17.

  14. #374
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    я всё таки разделяю пророческое служение на два.
    служение пророка - таких людей ставит на служение людям Сам Господь. это люди отделённые, освящённые, их, по моему, даже не рукополагают. я таких служителей не встречал, но знаю людей, которым эти пророки служили, как утешением, так и о будущем говорили.
    и слово пророческое, которое может говорить каждый рождённый свыше человек.
    Привет Александр! Апостол нам написал, что все должны ревновать о высшем посвящении - духе пророчества, но ведь нам дано пояснение что это значит, со слов Иоанна дух пророчества - это и есть Слово Божие! То есть, те кто обладают таким духом несут Слово божие не искажая. Деян. 2:17

    В последние дни, — говорит Бог, — Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старцам будут сниться сны.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение[/I],но мера их ответственности - разная.
    пророчествовать можно и от своего ума, и от духа, так же. в общем, кто насколько возрос в духе.
    Это как это от своего ума? Мы ведь говорим о словах из Писания и смешивать не стоит, тем более в Торе нам дано как отличить лжепророка от истинного. Увещание и утешение такие же важные элементы духовной жизни, как и прочие, ведь часто бывает, что человек не видит очевидных вещей и открыть ему реальность вещей такое пророческое служение как и остальное.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кстати. мне в духе пророческом, ещё практически в самом начале моего пути, было многое предсказано. и практически всё произошло, за исключением одного события. говорили разные люди - и братья, и сёстры.
    жаль не все из них устояли в этом служении.
    Думаю, что многие и я в том числе могут рассказать подобное в начале своего пути. Ни секрет, что Господь явно поддерживает человека в начале, но по мере научения ходить самостоятельно, рука божья не то чтобы ослабевает, но становится более лёгкой, что бы ма дерзали идти сами.

  15. #375
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! Апостол нам написал, что все должны ревновать о высшем посвящении - духе пророчества, но ведь нам дано пояснение что это значит, со слов Иоанна дух пророчества - это и есть Слово Божие! То есть, те кто обладают таким духом несут Слово божие не искажая. Деян. 2:17

    В последние дни, — говорит Бог, — Я изолью Духа Моего на всех людей. Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старцам будут сниться сны.
    привет, Андрей. не всегда это так.
    есть лекция, есть наставление, есть научение, есть учительство, есть пророческое слово.
    эта практика - приравнивание проповеди к пророчеству, уже есть у баптистов. может быть ещё у кого то.
    но в настоящей проповеди Евангелия должен обязательно быть элемент пророчества. он и даёт жизнь проповеди.
    у Иоиля это было пророчество -
    но это предсказанное пророком Иоилем:
    И будет в последние дни, – говорит Бог, – изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    И на рабов Моих, и на рабынь Моих в те дни изолью от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    Деяния 2:16
    а у Петра - проповедь в Духе Святом.
    вот этот человек - Агав, был не проповедником, а пророком. и о голоде он не проповедовал, а пророчествовал -
    В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
    И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Деяния 11:27
    разница очевидна.
    апостол Павел пишет:
    И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.1 Коринфянам 2:1-5
    его проповедь была не простым словом для слушателей, но в ней были явлены дух и сила Святого Духа, и сопровождалась дарами Духа. а это уже совершенно иной уровень проповеди.

    в синодальном переводе есть стих - Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я — сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. Откровение 19:10
    каждый рождённый свыше человек имеет свидетельство о своём рождении в своём духе - это и есть пророческое свидетельство, а не обычное слово.

    даже то, что происходит в наше время, когда брось камень в толпу и он попадёт в проповедника, настоящих проповедников раз-два и счёт закончен. лекции, шоу...всё что угодно, но не проповедь в явлении силы и духа.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это как это от своего ума? Мы ведь говорим о словах из Писания и смешивать не стоит, тем более в Торе нам дано как отличить лжепророка от истинного. Увещание и утешение такие же важные элементы духовной жизни, как и прочие, ведь часто бывает, что человек не видит очевидных вещей и открыть ему реальность вещей такое пророческое служение как и остальное.
    это легче, чем кажется -
    ... пророков, которые сейчас пророчествуют. Скажи тем, кто пророчествует по собственному воображению: Иезекииль
    13:2
    кто то ревнует быть пророком и начинает изображать пророка, кто то "пророчествует" в угоду людям...причины находятся.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю, что многие и я в том числе могут рассказать подобное в начале своего пути. Ни секрет, что Господь явно поддерживает человека в начале, но по мере научения ходить самостоятельно, рука божья не то чтобы ослабевает, но становится более лёгкой, что бы мы дерзали идти сами.
    пророческое слово, пророческие видения и сновидения должны нас сопровождать всю жизнь, а не только в начале.
    Павел наставляет:исполняйтесь Духом, Ефесянам 5:18
    и даже когда мы приходим в более высокий духовный возраст, нашу жизнь должно сопровождать явление духа и силы.
    Павел был именно таким, и назвать его младенцем в конце жизни ну никак нельзя.

    благословений!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  17. #376
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ходить в заповедях или ходить в духе - это возрождение или рождение от Духа, но «помазание» если судить строго по Писанию в отношении верующих в Новом Завете – это сверхъестественные дары, которые сейчас не наблюдаются. Поэтому я не знаю, как можно развить то, чего нет.
    Как? Как в Писании же!
    Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1Кор.14:1)
    Уж сами интерпретируйте что это значит на практике. А вот ещё ситуация: дар пребывает, но в зачаточном состоянии:
    Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)

    Ну, что с того? Что важнее, мнения человеческие или Писание? В Писании нет православных и католиков и других конфессий, а Христианами начали называться верующие во Христа люди, или Христовы люди, называющиеся Его именем, также сказано: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк.9:41).
    Смотрите, в этих местах смысл термина "христос" важнее самого названия (имени):
    Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса — того самого Иисуса, которого вы распяли!»
    Деяния апостолов 2:36 — Деян 2:36: https://bible.by/verse/44/2/36/
    В открытых спорах он убедительно опровергал доводы иудеев и доказывал на основании Писаний, что Иисус — Помазанник Божий.

    Деяния апостолов 18:28 — Деян 18:28: https://bible.by/verse/44/18/28/

  18. #377
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)
    Привет! В греческом тексте слово "священства" отсутствует. Не трудно догадаться кто его вписал!

  19. #378
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как? Как в Писании же!
    Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1Кор.14:1)
    Уж сами интерпретируйте что это значит на практике.
    Так, ну, тут контекст послания же интерпретирует, что это один из девяти духовных даров:
    «Одному дается Духом слово мудрости,
    другому слово знания, тем же Духом;
    иному вера, тем же Духом;
    иному дары исцелений, тем же Духом;
    иному чудотворения,
    иному пророчество,
    иному различение духов,
    иному разные языки,
    иному истолкование языков».
    (1 Кор.12:8-10).
    Но посмотрите, они все чудодейственные, но где же они сейчас? При том они ВСЕ должны быть, как члены единого тела Церкви, ибо если все глаз, то где слух? «А если бы все были один член, то где [было бы] тело?» (1 Кор.12:19). Поэтому если четко следовать Библейской интерпретации без натяжек и подтасовок, то такого явно не наблюдается, ибо это действовало только в период Деяний, и в этот период и написано это послание. И они да, были как помазание.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот ещё ситуация: дар пребывает, но в зачаточном состоянии:
    Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)
    Здесь, да, говорится о неком даровании, но разве сказано, что это сверхъестественный дар? Этот дар с возложение рук старейшин ("пресвитеров" см. пер. Кассиана), и это может быть рукоположение на служение, но ни о каких чудодейственных дарах речи нет. Вообще сейчас (в наше время) тоже, конечно, есть дары, но они не чудодейственные, как сказано: «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам… И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:8-12). При том апостолы и пророки были заложены как основание, как сказано: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]» (Еф.2:20), и остались только в Писании, а вот евангелисты, пастыри и учителя вполне могут быт, но опять же, это не сверхъестественные дары духа, поэтому это не помазание духа, которое дает мгновенный эффект, а скорее это сами люди названы дарами для Церкви, и не просто те, кого назначили тот и будет, но это, видимо, люди, которые возросли во Христе до определенных даров.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Смотрите, в этих местах смысл термина "христос" важнее самого названия (имени):
    Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса — того самого Иисуса, которого вы распяли!»
    Деяния апостолов 2:36 — Деян 2:36: https://bible.by/verse/44/2/36/
    В открытых спорах он убедительно опровергал доводы иудеев и доказывал на основании Писаний, что Иисус — Помазанник Божий.
    Деяния апостолов 18:28 — Деян 18:28: https://bible.by/verse/44/18/28/
    Так, ну, да, я же не спорю, что иногда это так используется, когда надо, но иногда это как имя используется. Тем более для евреев, видимо, было важно связать Личность Иисуса с как-бы неизвестным Мессией Ветхого Завета, и когда это нужно, то делается акцент отдельно на Иисусе и отдельно на Помазаннике, но когда это принимается, то имя Христос все это объединяет, и, видимо, просто и понятно выражает.

  20. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Так с кем Бог заключил Новый Завет?
    Со всем человечеством на нашей земле.

  21. #380
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Так, ну, тут контекст послания же интерпретирует, что это один из девяти духовных даров:
    «Одному дается Духом слово мудрости,
    другому слово знания, тем же Духом;
    иному вера, тем же Духом;
    иному дары исцелений, тем же Духом;
    иному чудотворения,
    иному пророчество,
    иному различение духов,
    иному разные языки,
    иному истолкование языков».
    (1 Кор.12:8-10).
    Но посмотрите, они все чудодейственные, но где же они сейчас?
    Если есть дар чудотворения, значит остальные дары называются иначе. Есть люди со способностями к языкам, есть переводчики, есть врачи - эти явления можно отнести к естественным дарам, а бывает, что это имеет и сверхъестественное происхождение. Оставим этот вопрос открытым. Дары исцелений- это не один дар, а множество - включая и средства современной медицины.
    Пророчество тоже можно понимать по-разному. Библия:
    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)
    Итак, если верующий говорит в назидание, увещевание или утешение, то такое явление можно отнести к пророческому дару.
    Весь вопрос в том, хочет ли сам верующий быть частью проблемы или частью решения проблемы.
    И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:8-12). При том апостолы и пророки были заложены как основание, как сказано: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]» (Еф.2:20), и остались только в Писании, а вот евангелисты, пастыри и учителя вполне могут быт, но опять же, это не сверхъестественные дары духа, поэтому это не помазание духа, которое дает мгновенный эффект, а скорее это сами люди названы дарами для Церкви, и не просто те, кого назначили тот и будет, но это, видимо, люди, которые возросли во Христе до определенных даров.
    Он поставил - значит и Его ответственность в том, чтобы продолжать ставить. Да, действительно, верующему нужно дорасти духовно до соответствующего уровня.
    *В Церкви есть искажение понимания даров служения. При формировании государственной церкви пастыря сменились пасторами, учителя низведены до уровня чтецов, а евангелисты отправлены в миссии. Функции апостолов и пророков присвоены архиепископами, патриархами и архимандритами.
    Так, ну, да, я же не спорю, что иногда это так используется, когда надо, но иногда это как имя используется. Тем более для евреев, видимо, было важно связать Личность Иисуса с как-бы неизвестным Мессией Ветхого Завета, и когда это нужно, то делается акцент отдельно на Иисусе и отдельно на Помазаннике, но когда это принимается, то имя Христос все это объединяет, и, видимо, просто и понятно выражает.
    Вроде бы да. Но когда "понятно", то аспект помазания уходит в такое умолчание, что даже не вспоминается. И вы правильно заметили, что акценты различия пренебрегаются.
    В греческом подходе к Писанию ИИсус можно заменить на Христос, а Христос можно заменить на Иисус. В Писании же это не всегда получается без потери смысла текста.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®