Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Про меня тоже, но я себя совершенным не считаю.
    Ибо если был совершенен, то с помощью Божьей исцелял бы больных людей, приводил бы к вере, и т.д.
    Вы упомянули два духовных дара. Почему вы выбрали именно их для примера совершенства, а не, скажем, безбрачие?

    Отсутствие к.-л. дара/служения не является показателем отсутствия совершенства, верно? Вспомните Иешуа до Его публичного служения - в частной жизни.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В чём наше совершенство? В тексте сказано, что "сделал совершенными освящаемых" (деепричастие настоящего времени, то есть еще не совершенное). Я приводил пример, когда в просвещённого человека входил нечистый дух и он из друзей апостолов превращался в их врагов, можно взять пример Иуды, который будучи учеником впустил в себя сатану.

    Что в Вашей интерпретации значит природа своего духа? Если бы у грешника отсутствовал выбор, то его не за что было бы судить.
    Не знаю, как вы, а я себя идентифицирую как освещаемый. Значит ко мне относится те слова.

    А что именно этот пример (с Иудой), мне должен был показать?

    У духа может быть одна из двух природ: от первого Адама (душевного) и от последнего Адама (духовного).

    Грешник не будет судим за то, что не сделал себя праведником, т.к. Бог прекрасно знает, что это невозможно. Он будет судим, потому что не поверил Богу.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тут дело не в старании, а нечто в другом. Дело здесь гораздо глубже. В человеке есть от рождения Дух божий? Есть! Ибо Всевышний его вдунул в человека, дух, тем более божий никуда деться не может в принципе, поэтому Он передаётся от человека к человеку из поколения в поколение. ТО есть, мы являемся носителями божьего Духа, который тайно и явно действует в нас, даже ещё до того, как человек только услышит о Боге. Дух божий всегда призывает человека к правильным действиям, вспомним Авраама, ведь он родился в языческой семье. Авраам услышал в себе призыв божий, точно так же как его слышит любой человек стоящий перед выбором добра и зла.

    Когда человек внутренне, в силу разных причин, выбирает добро, то на такого человека Всевышний презирает, вот о чём говорит Павел. То есть, человек внутренне выбирающий добро сравнивается с Сыном божьим, который есть тот, который был создан прежде всех век.
    Нет, в человеке нет от от рождения Духа Божьего. Это противоречит Новозаветному учению. Не пишется "Нет праведного ни одного, за исключением младенцев". Мы становимся грешниками не потому что грешим, а грешим, потому что рождаемся грешниками.

    Да, у нас есть дух, но дух и Дух это не одно и тоже.

    В нас есть совесть, которую человек приобрел в результате поедание плода то дерева познания ДиЗ, которая является некоторой заменой Божьему Духу, но не тем менее, это точно не Бог.

    Бог дал возможность всем спастись, но многие люди пренебрегали каким-то вещам в своей жизни, и их сердце огрубело, а потому теперь, даже когда им говоришь благую весть они плюются на нее, потому сильно засорили свое сердце. Вот и все.
    Последний раз редактировалось captain; 18.05.2022 в 19:11.

  3. #83
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы упомянули два духовных дара. Почему вы выбрали именно их для примера совершенства, а не, скажем, безбрачие?
    Для меня дар исцеления является верхом совершенства для человека.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Отсутствие к.-л. дара/служения не является показателем отсутствия совершенства, верно?
    Совершенный человек - должен обладать совершенными качествами, я так думаю.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вспомните Иешуа до Его публичного служения - в частной жизни.
    Много всего мы не знаем, и с Ним не можем сравниться.

  4. #84
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы, а я себя идентифицирую как освещаемый. Значит ко мне относится те слова.
    1 Фес. 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше...
    Описано как процесс, а не одноразовый акт, но в потенциале нам дано максимальное освящение, а там уж кто чего достигнет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что именно этот пример (с Иудой), мне должен был показать?
    Что можно всё потерять.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У духа может быть одна из двух природ: от первого Адама (душевного) и от последнего Адама (духовного).
    Это не у духа, а у человека.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешник не будет судим за то, что не сделал себя праведником, т.к. Бог прекрасно знает, что это невозможно. Он будет судим, потому что не поверил Богу.
    Нам вроде написано несколько иначе:

    Потому что я был голоден, и вы накормили меня, я испытывал жажду, и вы напоили меня, я был чужестранцем, и вы приняли меня как гостя,
    мне нужна была одежда, и вы дали мне её, я был болен, и вы позаботились обо мне, я был в темнице, и вы навещали меня'
    .

    Тут не только про веру не говорится, но даже про церковь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, в человеке нет от от рождения Духа Божьего. Это противоречит Новозаветному учению.
    А как это понимать:

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
    .

    Если в человеке не было Духа божия при творении, то в чём же подобие Богу?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, у нас есть дух, но дух и Дух это не одно и тоже.
    а в чём разница?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В нас есть совесть, которая является некоторой заменой Божьему Духу, но не тем менее, это точно не Бог.
    Знаете почему так путано получается, а потому что христианство так и не выработало правильного, библейского понимания что такое Дух, какие они бывают и т.д.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог дал возможность всем спастись, но многие люди пренебрегали каким-то вещам в своей жизни, и их сердце огрубело, а потому теперь, даже когда им говоришь благую весть они плюются на нее, потому сильно засорили свое сердце. Вот и все.
    Согласен!

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как это понимать:

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
    .

    Если в человеке не было Духа божия при творении, то в чём же подобие Богу?
    Мне нравится, как вы излагаете, просто любуюсь....
    Здесь: посмотрите, в замысле - образ и подобие. В исполнении (здесь)- только образ.
    Далее, Быт 5 - Сиф выходит по образу Адама, а не по образу Божию. Т.е. идёт деградация образа, что бы это ни значило.

  6. #86
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне нравится, как вы излагаете, просто любуюсь....
    Здесь: посмотрите, в замысле - образ и подобие. В исполнении (здесь)- только образ.
    Далее, Быт 5 - Сиф выходит по образу Адама, а не по образу Божию. Т.е. идёт деградация образа, что бы это ни значило.
    Привет! Я специально не стал углубляться, чтобы не утяжелять тему. Тот, не разделённый Адам был действительно создан по образу и подобию божию, который олицетворяет всё человечество. Утраченное подобие мы должны вернуть и это понятно, причём мы должны придти в подобие Сына человеческого, то есть вернуться к первоначальному замыслу Всевышнего.
    Я думаю мы правильно поняли друг друга.

    Помните Фёдора Манова с "Евры", так я с ним завёл контакт в Скайпе, переписываемся, общаемся. Он рассказал о своей мессианской общине.
    Спасибо за поддержку!

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    1 Фес. 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше...
    Описано как процесс, а не одноразовый акт, но в потенциале нам дано максимальное освящение, а там уж кто чего достигнет.
    Т.е. вы считаете, что наш дух не такой уж и чистый? А где живет Бог в нас?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что можно всё потерять.
    Хочу подчеркнуть, что Иуда не добрался, до Нового Завета. Но если он реально раскаялся, а Христос спускался в места преисподние, то возможно он и принял Благую Весть, а значит мог принять спасение.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это не у духа, а у человека.
    Я говорил про дух человеческий, который Бог вдохнул в него.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам вроде написано несколько иначе:

    Потому что я был голоден, и вы накормили меня, я испытывал жажду, и вы напоили меня, я был чужестранцем, и вы приняли меня как гостя,
    мне нужна была одежда, и вы дали мне её, я был болен, и вы позаботились обо мне, я был в темнице, и вы навещали меня'
    .

    Тут не только про веру не говорится, но даже про церковь.
    Я понимаю так, что тут говорится о том этапе, когда верующих на земле уже не будет - они будут забраны (Найду ли на земле веру). Т.е. здесь это говорится о непринявших Христа, но послужившим тем, кто имел в себе Его дух (возрожденным, братьям меньшим)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как это понимать:

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
    .
    Ну вы же сами видите, что изначально Бог сделал лишь первый этап - по образу, но не подобию.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если в человеке не было Духа божия при творении, то в чём же подобие Богу?
    Это уже второй этап. Как один проповедник сказал: боги не рождаются из глины.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    а в чём разница?
    Ну, человеческий дух и Божий Дух. Это же не материал какой-нибудь разного размера из одного химического элемента, например из водорода.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Знаете почему так путано получается, а потому что христианство так и не выработало правильного, библейского понимания что такое Дух, какие они бывают и т.д.
    Я не утверждаю, что христиане все знают и четко распихали по полочкам.
    Последний раз редактировалось captain; 18.05.2022 в 20:50.

  8. #88
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что наш дух не такой уж и чистый? А где живет Бог в нас?
    Мы ведь совсем недавно разбирали притчу о брачном пире, так она и отвечает на этот вопрос. Бог не может и не хочет насилия над человеком, одно изъять, а другое вселить, он покрыл нас своим Царским халатом, чтобы примирить с Отцом, а дальше мы работаем над собой. Как? А вот как! У нас есть закон в виде заповедей, так вот по каждому пункту мы себя умерщвляем для греха с помощью божьей, и это колоссальный труд, основой для которого является наша вера в Господа, которая и выражается в следовании Его Слову. Которое где написано? И в Торе и в сердце!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу подчеркнуть, что Иуда не добрался, до Нового Завета. Но если он реально раскаялся, а Христос спускался в места преисподние, то возможно он и принял Благую Весть, а значит мог принять спасение.
    Вы говорите что Вы не православный, а откуда же у Вас православная риторика. Куда Спаситель спускался? Вы верите в жизнь души после смерти?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что тут говорится о том этапе, когда верующих на земле уже не будет - они будут забраны (Найду ли на земле веру). Т.е. здесь это говорится о не принявших Христа, но послужившим тем, кто имел в себе Его дух (возрожденным, братьям меньшим)
    Куда они будут забраны? Ничего об этом не читал в Писании. Тут мне кажется некая путаница. Найду ли веру - это кому и к чему сказано? Кто такие братья меньшие? Некоторые договорились до того, что под этим подразумевают, то животных, то тех, кто в Библии так и не смог разобраться.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну вы же сами видите, что изначально Бог сделал лишь первый этап - по образу, но не подобию.
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..Как же, написано, что и по образу, а вот когда Бог отделил женское начало от Адама, то уже не пишется что по подобию, но это другая и очень сложная тема, о ней потом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это уже второй этап. Как один проповедник сказал: боги не рождаются из глины.
    А кому же сказано:
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий
    ?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, человеческий дух и Божий Дух. Это же не материал какой-нибудь, например из водорода.
    Разве есть в нашем мире, что не принадлежит Богу? Всё в этом мире Бог и нет ничего кроме Бога! Кстати это и есть монотеизм!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, что христиане все знают и четко распихали по полочкам.
    Так если оно не знает основ, то куда же оно ведёт?

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы ведь совсем недавно разбирали притчу о брачном пире, так она и отвечает на этот вопрос. Бог не может и не хочет насилия над человеком, одно изъять, а другое вселить, он покрыл нас своим Царским халатом, чтобы примирить с Отцом, а дальше мы работаем над собой. Как? А вот как! У нас есть закон в виде заповедей, так вот по каждому пункту мы себя умерщвляем для греха с помощью божьей, и это колоссальный труд, основой для которого является наша вера в Господа, которая и выражается в следовании Его Слову. Которое где написано? И в Торе и в сердце!
    Как-то я уже спрашивал. Спрошу еще раз, как вы рассматриваете старшего сына в притче про блудного сына? Что было с ним не так?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы говорите что Вы не православный, а откуда же у Вас православная риторика. Куда Спаситель спускался? Вы верите в жизнь души после смерти?
    Наверно православные подкинули... хулиганы!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Куда они будут забраны? Ничего об этом не читал в Писании. Тут мне кажется некая путаница. Найду ли веру - это кому и к чему сказано? Кто такие братья меньшие? Некоторые договорились до того, что под этим подразумевают, то животных, то тех, кто в Библии так и не смог разобраться.
    Про вознесение никогда не слышали?

    Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)

    про братьев меньших - ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    (Матф.25:35-40)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..Как же, написано, что и по образу, а вот когда Бог отделил женское начало от Адама, то уже не пишется что по подобию, но это другая и очень сложная тема, о ней потом.
    ну да... очень сложная тема...

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А кому же сказано:
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий
    ?
    не знаю, что на это ответить.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве есть в нашем мире, что не принадлежит Богу? Всё в этом мире Бог и нет ничего кроме Бога! Кстати это и есть монотеизм!
    Тогда чего же человек волнуется всю свою историю?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так если оно не знает основ, то куда же оно ведёт?
    Вопрос не куда, а Кто.

  10. #90
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    как вы рассматриваете старшего сына в притче про блудного сына? Что было с ним не так?
    Привет! Я не ответил, поскольку предложил перенести притчу о блудном сыне в отдельную тему. Ладно, о старшом поговорим.
    Напомню, притча рассказана именно фарисеям и она не о покаянии младшего, вообще в притче, что ни слово, то целый образ и намёк на фарисейскую среду. Фарисеи-педанты, хоть и имели Тору, а любви не имеют, не имеют отношения к Отцу и, конечно к младшему "брату", отсюда озлобление, но сделали идола из собственной святости, из собственной праведности, из собственной чистоты.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про вознесение никогда не слышали?
    Может растолкуете?

    Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)Сначала заглянем в греческий текст, как там написано:

    Так неужели Бог не вступится за свой избранный народ, который взывает к нему день и ночь? Медлит ли он?
    Говорю вам, что он поспешит встать на их защиту! Но когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли он такую веру на земле?"


    О какой вере речь и во что, неужели в Иисуса Христа? Да всегда будут верующие в Него! Может речь совсем о другом?
    Казалось бы, что эти слова говорят о том, что Спаситель обличает мир неверующих. Однако в этой же главе во втором стихе мы читаем: всякий убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу.
    Это надо понимать так, что именно христиане не веруют тому, что сказано Богом. Об этом же говорят следующие слова (Матф.7:22-23): "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

    Делающие что? Беззаконие! А где у нас записан закон? в Торе! Люди выбирают из Священного Писания только то, что укладывается в мировоззрение их жизни, а теми повелениями, которые противоречат их убеждениям – пренебрегаю. Верю на свой вкус, не подчиняясь воле Божьей. И, к сожалению, там же в Библии стараются найти себе оправдание, и даже если оно ложно берут его себе на вооружение.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда чего же человек волнуется всю свою историю?
    Причина волнения только одна.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

    QUOTE=captain;7036]Вопрос не куда, а Кто.[/QUOTE]Я именно про учение, которое пропитано идолопоклонством.

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я не ответил, поскольку предложил перенести притчу о блудном сыне в отдельную тему. Ладно, о старшом поговорим.
    Напомню, притча рассказана именно фарисеям и она не о покаянии младшего, вообще в притче, что ни слово, то целый образ и намёк на фарисейскую среду. Фарисеи-педанты, хоть и имели Тору, а любви не имеют, не имеют отношения к Отцу и, конечно к младшему "брату", отсюда озлобление, но сделали идола из собственной святости, из собственной праведности, из собственной чистоты.
    А почему старший сын обозлился?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может растолкуете?
    Я то вряд ли. Могу лишь дать ссылку на вики: Восхищение Церкви

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)Сначала заглянем в греческий текст, как там написано:

    Так неужели Бог не вступится за свой избранный народ, который взывает к нему день и ночь? Медлит ли он?
    Говорю вам, что он поспешит встать на их защиту! Но когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли он такую веру на земле?"


    О какой вере речь и во что, неужели в Иисуса Христа? Да всегда будут верующие в Него! Может речь совсем о другом?
    Казалось бы, что эти слова говорят о том, что Спаситель обличает мир неверующих. Однако в этой же главе во втором стихе мы читаем: всякий убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу.
    Это надо понимать так, что именно христиане не веруют тому, что сказано Богом. Об этом же говорят следующие слова (Матф.7:22-23): "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

    Делающие что? Беззаконие! А где у нас записан закон? в Торе! Люди выбирают из Священного Писания только то, что укладывается в мировоззрение их жизни, а теми повелениями, которые противоречат их убеждениям – пренебрегаю. Верю на свой вкус, не подчиняясь воле Божьей. И, к сожалению, там же в Библии стараются найти себе оправдание, и даже если оно ложно берут его себе на вооружение.
    Интересно, но все кто цитирует эти слова, сосредотачиваются на исполнении закона, но игнорирует первое, что ответит Сын Человеческий - "Я никогда не знал вас"...
    Неужели Отец знает сына исключительно из того, как тот выполняет закон? Может быть это относится к знанию Жениха Невесты? Тоже сомневаюсь.
    Какой-нибудь, нормальный отец будет своими детьми признавать лишь тех, кто правильный и его слушается? Или же он будет признавать своими тех, кто является его семенем (имеет его ДНК)?
    Так кого же так оценивают по правильности? Разве детей? Нет, рабов. Именно их будут оценивать по закону.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. (Иоан.8:35)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Причина волнения только одна.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    Так разве в вашем понимании это не воле Божьей?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос не куда, а Кто.
    Я именно про учение, которое пропитано идолопоклонством.
    А которое учение пропитано идолопоклонством, и что вы под ним подразумеваете?

  12. #92
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему старший сын обозлился?
    Думаете можно одним словом объяснить? Писать нужно прилично.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно, но все кто цитирует эти слова, сосредотачиваются на исполнении закона, но игнорирует первое, что ответит Сын Человеческий - "Я никогда не знал вас"..
    Почему Вы разрываете стих? Ведь дальше идёт причина, почему Сын Божий не знает из тех кто чудеса творил и прочее, так вот же продолжение: отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неужели Отец знает сына исключительно из того, как тот выполняет закон? Может быть это относится к знанию Жениха Невесты? Тоже сомневаюсь.
    Вам не кажется, что Вы телегу ставите впереди лошади? Закон может выполнять только то, кто любит Христа, то есть, божье Слово, которое есть Истина, поэтому любовь на первом месте, а не закон.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой-нибудь, нормальный отец будет своими детьми признавать лишь тех, кто правильный и его слушается? Или же он будет признавать своими тех, кто является его семенем (имеет его ДНК)?
    Что Вы имеете в виду под ДНК? Разве я выдумал про тех кто ближе Отцу, а кто нет? Кто любит и заповеди соблюдает, тот, конечно, ближе, а непослушный дальше. Неужели мы представим Отца беспринципным, которому всё равно какие у него дети?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так кого же так оценивают по правильности? Разве детей? Нет, рабов. Именно их будут оценивать по закону.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. (Иоан.8:35)
    Думаю, что у Вас некое противостояние к закону из-за того, что он в Вашем сознании выглядит как дубина, которой ветхозаветный Бог охаживал свой народ.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так разве в вашем понимании это не воле Божьей?
    Разве я произвожу впечатление глупого, что Вы задаёте такой несерьёзный вопрос? Воля Бога о нас – Чтобы никто не погиб, но все спаслись и имели жизнь вечную!
    Разве в погибающих нет Духа божия данного ему при рождении, который делает его образом божьим? Вопрос мог бы быть другим. Как всё дивно устроено Боже, как такое возможно, что в тебе всё это живёт и существует?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А которое учение пропитано идолопоклонством, и что вы под ним подразумеваете?
    Диалога на эту тему не получится не по моей вине. Не будем никого раздражать, а будем обсуждать Писание.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаете можно одним словом объяснить? Писать нужно прилично.

    Почему Вы разрываете стих? Ведь дальше идёт причина, почему Сын Божий не знает из тех кто чудеса творил и прочее, так вот же продолжение: отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Вам не кажется, что Вы телегу ставите впереди лошади? Закон может выполнять только то, кто любит Христа, то есть, божье Слово, которое есть Истина, поэтому любовь на первом месте, а не закон.

    Что Вы имеете в виду под ДНК? Разве я выдумал про тех кто ближе Отцу, а кто нет? Кто любит и заповеди соблюдает, тот, конечно, ближе, а непослушный дальше. Неужели мы представим Отца беспринципным, которому всё равно какие у него дети?
    Думаю, одного-двух предложений хватило бы... я же не предлагаю его жизнь по Фрейду разложить.

    Я разрываю стих, чтобы выделить к кому именно Он обращается.

    Закон выполнить может только Сам Христос в этом человеке, это же касается и любви.

    Я имел ввиду природу, родство. Заповеди лишь индикатор. Если кто-то пытается "заработать" сыновство (природу) исполнением заповедей, у него ничего не выйдет.

    Беспринципный отец, как раз тот, который избирает себе детей по поведению "этот мне нравится, будешь мне сыном, а этот не нравится "давай, до свидания"".
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю, что у Вас некое противостояние к закону из-за того, что он в Вашем сознании выглядит как дубина, которой ветхозаветный Бог охаживал свой народ.

    Разве я произвожу впечатление глупого, что Вы задаёте такой несерьёзный вопрос? Воля Бога о нас – Чтобы никто не погиб, но все спаслись и имели жизнь вечную!
    Разве в погибающих нет Духа божия данного ему при рождении, который делает его образом божьим? Вопрос мог бы быть другим. Как всё дивно устроено Боже, как такое возможно, что в тебе всё это живёт и существует?

    Диалога на эту тему не получится не по моей вине. Не будем никого раздражать, а будем обсуждать Писание.
    У меня противостояние не к закону, а к законническому мышлению.

    Боюсь, это моя "фишка" - задавать "несерьезные" вопросы. Более того, серьезные вопросы мне часто кажутся бесполезными. Из вашего ответа, я хотя бы понимаю, что вы понимаете, что не во всем воля Божья.

    Нет, у погибающих нет Духа Божьего.

    Вы шепотом... или намекните )) Как минимум мы можем поговорить о том, как вы это явление понимаете.

  14. #94
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон выполнить может только Сам Христос в этом человеке, это же касается и любви.
    Я имел ввиду природу, родство. Заповеди лишь индикатор. Если кто-то пытается "заработать" сыновство (природу) исполнением заповедей, у него ничего не выйдет.
    Почему Вы опять отделяете Закон божий от Евангелия? Да если он Вам ненужен так нет проблем, кто Вам что скажет. Читайте, что Всевышний сказал Аврааму, которому мы и Вы в том числе должны быть свои:

    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.О чём это Он говорит, какие уставы, повеления, учения, если Торы ещё не было?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня противостояние не к закону, а к законническому мышлению.
    Это называется иезуитство, впрочем, имеете право!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, у погибающих нет Духа Божьего.
    То есть, они животные?

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему Вы опять отделяете Закон божий от Евангелия? Да если он Вам ненужен так нет проблем, кто Вам что скажет. Читайте, что Всевышний сказал Аврааму, которому мы и Вы в том числе должны быть свои:

    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.О чём это Он говорит, какие уставы, повеления, учения, если Торы ещё не было?

    Это называется иезуитство, впрочем, имеете право!

    То есть, они животные?
    Евангелие - это благая Весть. При чем тут закон? Закон был и до этой вести... и кажется люди не так радовались ему. Это подобно тому, когда начальник говорит "Ребята, всем будет премия, кто выполнит такое-то задание. Но только начальник знает, что никто не сможет этого достичь..."

    Я понимаю так, что Авраам впитал в свое сердце какие-то угодны принципы для Бога.

    Дай, Бог мне знать, что это такое...

    Почему? У них есть собственный дух. Впрочем который, без контакта с Духом Божьим действительно не то спит, не то мертв, и потому человек запросто может вести себя и как животное.

  16. #96
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Евангелие - это благая Весть. При чем тут закон? Закон был и до этой вести...
    Я как будто беседую с человеком, который один или два раза прочитал Евангелие, извините пожалуйста за резкость. Читаем!

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Какое Писание? Танах!
    Дальше приводить стихи?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У них есть собственный дух. Впрочем который, без контакта с Духом Божьим действительно не то спит, не то мертв, и потому человек запросто может вести себя и как животное.
    Кем был человек до того как в него Бог вдунул свой Дух?
    Если в человеке нет божьего духа от рождения, то человек в принципе не может придти к Богу, я уж не говорю о покаянии.

    Мне показалось, что Вам несколько наскучил наш разговор и Вы начинаете несколько посмеиваться....
    Вы поймите, я не собираюсь Вас склонять в какую-нибудь сторону, Ваша вера она лишь только Ваша. Критический взгляд со стороны всегда важен и полезен, он способен подтолкнуть человека к тому, чтобы выбраться из рамок своего представления о вере, своих знаниях о ней. Если Вам хочется остаться как есть, то кто же вам будет мешать или уговаривать.
    Я уж точно не буду!

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я как будто беседую с человеком, который один или два раза прочитал Евангелие, извините пожалуйста за резкость. Читаем!
    Не, нормально... я же и не говорил, что читал больше Ладно, сознаюсь, читал чуть больше. Но меня уж точно не стоит сравнивать с богословом каким-то.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Какое Писание? Танах!
    Дальше приводить стихи?
    Смотря для чего. Что вы мне тем, хотите показать?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кем был человек до того как в него Бог вдунул свой Дух?
    Кем? скорее чем... глиной.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если в человеке нет божьего духа от рождения, то человек в принципе не может придти к Богу, я уж не говорю о покаянии.
    думаю, что-то остается. Возможно та же совесть. GPS-датчик.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что Вам несколько наскучил наш разговор и Вы начинаете несколько посмеиваться....
    Признаюсь, начинаю (посмеиваться). Но это как раз не потому что скучно... хотя честно, когда люди уходят в закон, действительно скука смертная... прям духом чувствую это. А посмеиваюсь скорее потому, что вы проходите рядом, почти цепляете, но все-таки не получается у вас. Но, я верю, что у вас все получится!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы поймите, я не собираюсь Вас склонять в какую-нибудь сторону, Ваша вера она лишь только Ваша. Критический взгляд со стороны всегда важен и полезен, он способен подтолкнуть человека к тому, чтобы выбраться из рамок своего представления о вере, своих знаниях о ней. Если Вам хочется остаться как есть, то кто же вам будет мешать или уговаривать.
    Я уж точно не буду!
    Я, абсолютно не против какого-то спора, напротив считаю, что он также в нас поддерживает некую динамику и желание больше вникать в Слово, больше размышлять над ним. Кажется вас зовут Андрей (подглядел где-то). Андрей, я благодарен Богу, что у меня есть возможность общаться с таким собеседником! Пусть Бог вас обильно, обильно, обильно благословит!!!

  18. #98
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Признаюсь, начинаю (посмеиваться). Но это как раз не потому что скучно... хотя честно, когда люди уходят в закон, действительно скука смертная... прям духом чувствую это.
    Вот спасибо! А не думали над тем, что мне с Вами скучно?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я, абсолютно не против какого-то спора, напротив считаю, что он также в нас поддерживает некую динамику и желание больше вникать в Слово, больше размышлять над ним. Кажется вас зовут Андрей (подглядел где-то). Андрей, я благодарен Богу, что у меня есть возможность общаться с таким собеседником! Пусть Бог вас обильно, обильно, обильно благословит!!!
    Да, меня зовут Андрей, но спорить я не люблю. Знаете почему? Потому что среди мужчин он не продуктивен от слова совсем, но я хорошо чувствую людей у которых Господь открывает уши что бы слышать и глаза, чтобы видеть то, что раньше не видели.


  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот спасибо! А не думали над тем, что мне с Вами скучно?
    Я этому не удивлюсь. От слова совсем.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, меня зовут Андрей, но спорить я не люблю. Знаете почему? Потому что среди мужчин он не продуктивен от слова совсем, но я хорошо чувствую людей у которых Господь открывает уши что бы слышать и глаза, чтобы видеть то, что раньше не видели.
    Приятно познакомится, меня зовут, Дмитрий.
    Я же спор рассматриваю, где-то как спорт... а отсюда и развитие.
    Последний раз редактировалось captain; 20.05.2022 в 00:06.

  20. #100
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приятно познакомится, меня зовут, Дмитрий.
    Я же спор рассматриваю, где-то как спорт... а отсюда и развитие.
    Приветствую Дмитрий!
    Если Вы увлекаетесь психологией и хоть немного психоаналитикой, то должны знать, что в споре истина не ищется, она там топится. Вот что пишется на страницах популярных журналов по психологии.

    Очень большое заблуждение — считать, что спор с кем-либо поможет решить возникшую между вами проблему. Скорее всего, проблема только станет острее, а вы ещё больше запутаетесь и наговорите друг другу много глупостей. В спорах крайне редко получается достигать какого-то компромисса. Каждый в споре больше заточен на то, чтобы доказать свою правоту и убедить оппонента в том, что его точка зрения далека от истины.

    Спор не делает человека умнее, не производит на окружающих людей того впечатления, на которое надеется победившая сторона. Споры — это скорее о том, как человек, желающий доказать свою правоту, теряет контроль над эмоциями и использует все возможности поставить своего оппонента на место. В споре никто не узнает новую информацию, не изменит своё мнение, не расширит границы сознания и так далее. Умными в спорах выступают не оппоненты, а те, кто воздерживается от участия в словесной перепалке.

    Выходят из спора победителем не те, кто отстаивал правду, а те, чья позиция была убедительней, кто использовал больше аргументов и сумел морально задавить своего противника. Если споры не помогают докопаться до истины — к чему тратить на них своё время? Это ещё одно доказательство того, что споры бессмысленны, и порой лучше оставаться при своём мнении, не пускаясь в его отстаивание
    .

    Развитие происходит не в спорах, а в способности человека быстро переосмысливать и корректировать свои взгляды, не в силу напора собеседника, а в желании учиться, впитывать новые знания. Теперь посмотрим на отношение Павла к спорам внутри церкви. 1 Кор.11:16:

    А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®