Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." это значит полагаться всем разумом своим только на Господа а не на свой разум Спасение как исцеление только по воле Божией. Вера не условие ко спасению, это дар от Бога.ИИсус исцелял тех кого Он хотел, и эти исцеления как и все чудеса указывали на Его Божественность а не на то что люди могут своей верой исцелить себя сами. Только по Его Суверенной свободной воле. Те кто не исцелен был в этом не было Его воли. 23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
Наш разум любит опираться на естественные вещи. И как бы вы его не заставляли полагаться на Бога, это приходит только с опытом. Потому и говорится, что когда у тебя с одной стороны будет выбор полагаться на Бога, что может казаться не разумным (что подсказывает разум), тебе придется выбирать.

Т.е. получается, что на самом деле, хотя Он и говорит, что хочет, чтобы все спаслись, но на самом деле не хочет, типа лукавит?

Иисус исцелял всех, кто мог принять. И я считаю, что тем самым Он показал также и Свое и желание Отца.

"не на то что люди могут своей верой исцелить себя сами" - интересно, что при этом Он говорит "вера твоя спасла тебя"

"Только по Его Суверенной свободной воле" - я уже спрошивал, где вы увидели, что кого-то Он не хочет исцелить?

"Те кто не исцелен был в этом не было Его воли" - где такое вы прочитали?

Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
24 Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным.
(Иер.13:23,24)
6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)
1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:1,2)
Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, и не будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог.
(Иез.12:25)

"Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?" (Исх 4:11)

Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)
Попробуйте мысли, которая говорит о том, что болезни от Бога или о том, что Бог якобы кого-то ограничивает в исцелении найти в Новом Завете.