Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Нет, это несерьёзная претензия. Историкам хорошо известно
читаем в послании апостола Павла такие слова: Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о вас, что вы стоите в одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27
если честно, то меня совершенно не интересует мнение "учёных" и "историков". вся эта орава управляется врагом душ человеческих, и только с одной целью - посеять сомнения, посеять разделение и прочее.
и если уж верующие историки, богословы, порой, несут такую чушь...то что взять с неверующих...

первая церковь была евангельской, исповедовала евангельскую веру. и в вышний Иерусалим будут забраны христиане, подвизавшиеся за веру евангельскую.
только евангельское учение может дать полноту евангелия - от рождения свыше и крещения Святым Духом, до восхищения с земли.
а баптисты, пятидесятники...я так, образно, разделил всех вот так:
1) кифины это баптисты
2) павловы это пятидесятники
3) аполлосовы - харизматы
они все евангельской веры, но со своими причудами - от этого никуда не деться. и все эти "маркировки" свидетельствуют только об одном - о разделении.

о протестантах Г. Геллей сказал так: на загнивающей ветви католицизма появился свежий росток протестантизма.