Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Евангельские христиане и вера Р. Спрол

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Евангельские христиане и вера Р. Спрол

    Современный протестантизм (евангельское христианство) почти что поголовно и повсеместно учит, что для того, чтобы родиться свыше, человек должен сначала поверить. Вы должны выбрать рождение свыше. Разве не это вы слышите? Опрос, проведенный институтом Джорджа Барны, показал, что более чем 70% людей, «исповедующих евангельскую веру христиан» в Америке верят, что человек, по существу своему, добрый (хороший). И более чем 80% разделяют мнение, что Бог помогает тем, кто помогает себе. Такая точка зрения – или позвольте мне сказать это отрицательно – ни одну из таких точек зрения нельзя назвать полупелагианской. Обе они пелагианские. Говорить, что мы по сути своей хорошие – это пелагианская точка зрения. Я бы хотел предположить, что по крайней мере у тридцати процентов людей, читающих эту статью, и даже больше, если мы действительно узнаем о чем они думают, сердца бьются в ритме пелагианства. Мы переполнены им. Мы им окружены. Мы погружены в него. Мы слышим это каждый день. Мы слышим об этом каждый день в мирской культуре. И мы не только слышим об этом каждый день в мирской культуре, мы слышим это каждый день по христианскому телевидению и по христианскому радио.
    В девятнадцатом веке в Америке жил один очень популярный проповедник, написавший книгу по богословию. Эта книга стала результатом изучения им права, и в ней он не стал скрывать свои пелагианские взгляды. Он отрицал не только августинианство, но также и полупелагианство, и твердо стоял на позициях пелагианства, совершенно недвусмысленно сказал, что не было ни грехопадения, ни первородного греха. Этот человек очень сильно атаковал доктрину заместительной жертвы Христа и кроме этого отказался от учения оправдания верой через вменение праведности Христа. Основной тезис этого человека таков: мы не нуждаемся во вменении праведности Христа, потому что у нас самих есть способность быть праведными. Имя этого человека - Чарльз Финней, один из самых уважаемых благовестников в Америке. Если Лютер был прав в том, что sola fide – это учение, на котором церковь стоит или падает, если то, что говорили реформаторы об оправдании только верой, а также заместительная жертва – важнейшие истины христианства, то единственный вывод, к которому мы можем прийти – Чарльз Финней не был христианином. Я читаю его работу и говорю, что не понимаю, как христианин мог такое написать. И, тем не менее, его портрет вы увидите в Зале славы Евангельского христианства в Америке. Он – святой заступник евангельского христианства XX столетия.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    прочитал статью и возникло ощущение, что в ней есть нестыковки.
    к примеру, вот эти -
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Современный протестантизм (евангельское христианство)

    Он – святой заступник евангельского христианства XX столетия.
    автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
    "святой заступник" - не евангельское определение вообще.

    читаю про этого человека -
    Википедия
    Американский пресвитерианский священник и лидер Второго Великого Пробуждения в Соединенных Штатах.

    https://arminiantheology.wordpress.c...nney-biografy/
    и это только отрывок.

    Однажды, когда Чарльз Финней проповедовал в небольшой деревне, он старался объяснить людям, почему они должны стать христианами. В конце служения он призвал людей к покаянию и попросил тех, кто желает принять Иисуса, встать. Но потом он сформулировал призыв по-другому. Он попросил только тех, кто не желает принять Иисуса Христа, продолжать сидеть, а остальных попросил встать. Присутствующие с раздражением смотрели друг на друга, но продолжали сидеть. Финней понял, что все они – погибшие люди, и он так и сказал: “Вы сделали свой выбор. Вы отвергли Христа и Его Евангелие”.

    Люди были настолько ожесточены, что встали и покинули собрание. Когда они расходились, Финней сказал: “Мне жаль вас. Если Господу будет угодно, я буду проповедовать вам еще раз, завтра вечером”. Все ушли, кроме одного пожилого дьякона. Когда здание опустело, дьякон сказал: “Брат Финней, я верю, что вы сделали то, что нужно было сделать, и теперь мы должны увидеть результаты”. Чарльз и этот дьякон решили провести весь следующий день в молитве, договорившись молиться по отдельности до обеда и вместе после обеда до вечернего служения.

    Люди, покидавшие собрание, были настолько недовольны его призывом, что Финней не знал, придут ли они на служение в следующий вечер. Вечером, возвратившись с дьяконом из леса, где они молились, они увидели, что церковь переполнена. В этот вечер в собрании не пели гимнов и не делали объявлений. Чарльз Финней сразу же начал проповедь. Он видел, как на протяжении служения Бог говорил к людям, и они принимали Его Слово. Вместо того, чтобы делать призыв, он закончил служение. До поздней ночи люди подходили к Чарльзу и просили помолиться о них. Пробуждение началось. Люди получали спасение, и Господь благословлял служение Ч. Г. Финнея.


    как то не стыкуется с этим выводом -
    единственный вывод, к которому мы можем прийти – Чарльз Финней не был христианином.
    то есть, Господь поставил проповедовать не христианина, и через его проповеди люди получали спасение...где логика?

    начал искать проповедь Р. Спрола о Ч. Финнее, нашёл одну статью со ссылкой на другую статью, со ссылкой на третью.
    далее, стал искать высказывания Ч. Финнея с его заблуждениями и ничего не нашёл. есть ссылки на его работы.
    искал вот это его высказывание -
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Он отрицал не только августинианство, но также и полупелагианство, и твердо стоял на позициях пелагианства, совершенно недвусмысленно сказал, что не было ни грехопадения, ни первородного греха. Этот человек очень сильно атаковал доктрину заместительной жертвы Христа и кроме этого отказался от учения оправдания верой через вменение праведности Христа. Основной тезис этого человека таков: мы не нуждаемся во вменении праведности Христа, потому что у нас самих есть способность быть праведными.
    и опять ничего не нашёл.

    мутная какая то история.

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    прочитал статью и возникло ощущение, что в ней есть нестыковки.
    к примеру, вот эти -

    автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
    "святой заступник" - не евангельское определение вообще.

    читаю про этого человека -
    Википедия
    Американский пресвитерианский священник и лидер Второго Великого Пробуждения в Соединенных Штатах.

    https://arminiantheology.wordpress.c...nney-biografy/
    и это только отрывок.

    Однажды, когда Чарльз Финней проповедовал в небольшой деревне, он старался объяснить людям, почему они должны стать христианами. В конце служения он призвал людей к покаянию и попросил тех, кто желает принять Иисуса, встать. Но потом он сформулировал призыв по-другому. Он попросил только тех, кто не желает принять Иисуса Христа, продолжать сидеть, а остальных попросил встать. Присутствующие с раздражением смотрели друг на друга, но продолжали сидеть. Финней понял, что все они – погибшие люди, и он так и сказал: “Вы сделали свой выбор. Вы отвергли Христа и Его Евангелие”.

    Люди были настолько ожесточены, что встали и покинули собрание. Когда они расходились, Финней сказал: “Мне жаль вас. Если Господу будет угодно, я буду проповедовать вам еще раз, завтра вечером”. Все ушли, кроме одного пожилого дьякона. Когда здание опустело, дьякон сказал: “Брат Финней, я верю, что вы сделали то, что нужно было сделать, и теперь мы должны увидеть результаты”. Чарльз и этот дьякон решили провести весь следующий день в молитве, договорившись молиться по отдельности до обеда и вместе после обеда до вечернего служения.

    Люди, покидавшие собрание, были настолько недовольны его призывом, что Финней не знал, придут ли они на служение в следующий вечер. Вечером, возвратившись с дьяконом из леса, где они молились, они увидели, что церковь переполнена. В этот вечер в собрании не пели гимнов и не делали объявлений. Чарльз Финней сразу же начал проповедь. Он видел, как на протяжении служения Бог говорил к людям, и они принимали Его Слово. Вместо того, чтобы делать призыв, он закончил служение. До поздней ночи люди подходили к Чарльзу и просили помолиться о них. Пробуждение началось. Люди получали спасение, и Господь благословлял служение Ч. Г. Финнея.


    как то не стыкуется с этим выводом -

    то есть, Господь поставил проповедовать не христианина, и через его проповеди люди получали спасение...где логика?

    начал искать проповедь Р. Спрола о Ч. Финнее, нашёл одну статью со ссылкой на другую статью, со ссылкой на третью.
    далее, стал искать высказывания Ч. Финнея с его заблуждениями и ничего не нашёл. есть ссылки на его работы.
    искал вот это его высказывание -

    и опять ничего не нашёл.

    мутная какая то история.
    А может плохо искали? Ее необходимо искать в англоязычном сегмете

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    автор смешивает протестантизм и евангельское христианство. но это два разных течения.
    Заинтересовали!
    У нас в Петербурге захожу я в теологический институт Церкви Ингрии: и там считают, что "протестантизм" - это обобщённое название Церквей возникших вследствие Реформации (лютеранство, англиканство, реформатство, кальвинизм и т.п.), а "евангельские христиане" не иное течение, а просто более узкое направление того же протестантизма (которое в России представляют, в основном, баптисты и пятидесятники).

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  6. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "евангельские христиане" не иное течение, а просто более узкое направление того же протестантизма
    учения отличаются, формы служения. Лютер был католиком, и католицизм всё равно в какой то мере присутствует в протестантизме.
    и вообще, если евангельские христиане были с самого начала, то протестанты начались от Лютера.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    евангельские христиане были с самого начала
    Это про них?

    38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и попытались остановить его, потому что он не с нами».


    Меня всегда удивляло, что при живом Иисусе, находились верующие люди, которые держались на приличном расстоянии от земной Церкви Бога.

    Даже бесов именем Христа изгоняли, но ко Христу не приближались.
    Игнорили.
    По одному бродили в гордом одиночестве.
    Видимо считали язычество любые вещественные контакты со Святыней.

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    евангельские христиане были с самого начала
    Нет, это несерьёзная претензия. Историкам хорошо известно, что евангельские христиане стали называть себя так только с 1750 г. А до того назывались баптистами (с 1609 г.) и анабаптистами (с 1530 г. - а это времена Реформации). Никаких "евангельских христиан" в период средних веков (и раньше) источники не фиксируют.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 29.06.2022 в 21:24.

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Нет, это несерьёзная претензия. Историкам хорошо известно
    читаем в послании апостола Павла такие слова: Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о вас, что вы стоите в одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27
    если честно, то меня совершенно не интересует мнение "учёных" и "историков". вся эта орава управляется врагом душ человеческих, и только с одной целью - посеять сомнения, посеять разделение и прочее.
    и если уж верующие историки, богословы, порой, несут такую чушь...то что взять с неверующих...

    первая церковь была евангельской, исповедовала евангельскую веру. и в вышний Иерусалим будут забраны христиане, подвизавшиеся за веру евангельскую.
    только евангельское учение может дать полноту евангелия - от рождения свыше и крещения Святым Духом, до восхищения с земли.
    а баптисты, пятидесятники...я так, образно, разделил всех вот так:
    1) кифины это баптисты
    2) павловы это пятидесятники
    3) аполлосовы - харизматы
    они все евангельской веры, но со своими причудами - от этого никуда не деться. и все эти "маркировки" свидетельствуют только об одном - о разделении.

    о протестантах Г. Геллей сказал так: на загнивающей ветви католицизма появился свежий росток протестантизма.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    о протестантах Г. Геллей сказал так: на загнивающей ветви католицизма появился свежий росток протестантизма.
    Не, не. Гнилое дерево не приносит добрых плодов.

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это про них?

    38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и попытались остановить его, потому что он не с нами».


    Меня всегда удивляло, что при живом Иисусе, находились верующие люди, которые держались на приличном расстоянии от земной Церкви Бога.

    Даже бесов именем Христа изгоняли, но ко Христу не приближались.
    Игнорили.
    По одному бродили в гордом одиночестве.
    Видимо считали язычество любые вещественные контакты со Святыней.
    я не думаю, что это было гордое одиночество.
    тот человек осознанно поверил в Христа, значит уже приблизился к Нему. но в то время не было ни сформированного учения, ни наставления, о Святом Духе Иисус вообще перед самым распятием более-менее рассказал.
    да и церковь была в младенческом возрасте и состоянии. может быть, глядя на учеников, он соблазнялся - такое тоже случается.

  13. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не, не. Гнилое дерево не приносит добрых плодов.
    это был не плод, а новая веточка с жизнью.
    бывает что дерево погибает, а из него росток зелёный пробивается. видел фильм, там виноградник погиб в пожаре. и случайно был найден один росток, пробившийся из, казалось бы мёртвой лозы.

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если честно, то меня совершенно не интересует мнение "учёных" и "историков". вся эта орава управляется врагом душ человеческих, и только с одной целью - посеять сомнения, посеять разделение и прочее.
    Александр, так вы - обскурант?
    "Вера евангельская" естественно отлична от "веры языческой". Но сами христиане не называли себя "евангелистами". В большинстве - "кафоликами" или "ортодоксами" (однако это - уже в IV веке).

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  16. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    (однако это - уже в IV веке).
    ключевая фраза

    я - христианин евангельской веры. что не так?

  17. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я - христианин евангельской веры. что не так?
    Я, разумеется, уважаю Вашу веру (пару раз жил в евангелической общине в Германии), удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения." Ни в Германии, ни у нас (в Ингрии) их не принято противопоставлять. Однако у Вас вполне может быть другое мнение.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я, разумеется, уважаю Вашу веру (пару раз жил в евангелической общине в Германии)
    дружище, не нужно уважать мою веру - она не моя. имею то что имею, я её не придумывал.
    уважения достойно нечто другое.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения."
    я уже объяснил по Писанию в чём разница, повторю - первые христиане придерживались веры евангельской, протестантизм вышел из католицизма. понятно, что вера первых христиан, тех, кто описан в евангелиях и посланиях, была свободна от разномыслий учений конфессий. хотя и не долго.
    по некоторым подсчётам, действие пятидесятницы продлилось от 30-ти до 60-ти лет, потом в собрания вошли волки. и то, что стало в них происходить, по большому счёту, христианством назвать уже трудно.
    я так понимаю - за каждым названием конфессии стоит определённый бес, демон, ангел сатаны - назвать можно как угодно. они и разделили царство при помощи служителей этих конфессий.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ни в Германии, ни у нас (в Ингрии) их не принято противопоставлять. Однако у Вас вполне может быть другое мнение.
    то, что не принято или принято - дело второстепенное. в христианство уже такое "принято" что сами христиане, дожив до завершения Жатвы, уже не могут совершать в царстве верного суда. и Христу, как Главе Церкви, придётся послать своих Ангелов на Жатву, что бы они отделили плевелы от пшеницы.
    главное - как на всё это смотри Бог.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение

    удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения."
    Это ещё что. Они и внутри ЕХ подразделяются.
    Выживает только один человек.
    Саша вот, выжил.

  20. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    по некоторым подсчётам, действие пятидесятницы продлилось от 30-ти до 60-ти лет, потом в собрания вошли волки. и то, что стало в них происходить, по большому счёту, христианством назвать уже трудно.
    Ну, это очень радикально... Т.е. по-вашему действие Св. Духа прекратилось уже к концу I века и начались действия разных "волков"?

    я так понимаю - за каждым названием конфессии стоит определённый бес, демон, ангел сатаны - назвать можно как угодно. они и разделили царство при помощи служителей этих конфессий.
    Ну, например? Какой бес стоит за "ортодоксами" (в совр. переводе - православными), которые стали именовать себя так после Вселенского Собора 325 г., чтобы отличить себя от последователей Ария (считавшего Христа тварью)?
    Полагаю, что это был естественный процесс различного осознания евангельской вести.

  21. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Выживает только один человек.
    Саша вот, выжил.
    Понятно, что это дружеский юмор - но какой-то грустный...

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    дружище, не нужно уважать мою веру - она не моя. имею то что имею, я её не придумывал.
    уважения достойно нечто другое.
    А вы пятидесятник?

  23. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, это очень радикально... Т.е. по-вашему действие Св. Духа прекратилось уже к концу I века и начались действия разных "волков"?
    ничего радикально, обнажённая правда.
    ещё при жизни апостолов Иисус в притче о плевелах предупредил их о том, что придёт сон. это я ещё мягко выражаюсь. в действительности, как я вижу, Он их предупредил о том, что и они уснут. они до 70-го года сидели в Иерусалиме в любви всего народа, одного Иакова только потеряли. а что, нормально - тебя все любят, уважают, ты в авторитете - Христа видел.
    а паве в это время по верхним странам церкви основывает...
    ты думаешь, что угасить Святой Дух очень трудно? легче лёгкого - запусти плоть в слежение, и она уничтожить всё духовное. запусти наёмника с служение и он уничтожит собрание. запусти волка и он ни оставит ни одного живого, потому что режет не для того, что бы насытиться, а просто режет.
    да, именно так - к концу I-го века.
    Павел уже не мог войти в собранные им же собрания, и собрал епископов на Милите. откровение Иоанна было отвергнуто его же собранием. Павел позвал для разговора Аполлоса, но он ответил, что "придёт когда у него время будет". первенствующие диартефы и прочее - это только начало! а потом, когда апостолы ушли в вечность, пришли их ученики, которые Христа лично не знали. а потом ученики учеников, и...пришла тьма средневековья.
    появились "первая икона Луки", культ Марии, кресты, одежды, власть. и ты думаешь, что Господь будет с кем то делить свою славу?! или свою власть?!

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, например? Какой бес стоит за "ортодоксами" (в совр. переводе - православными), которые стали именовать себя так после Вселенского Собора 325 г., чтобы отличить себя от последователей Ария (считавшего Христа тварью)?
    Полагаю, что это был естественный процесс различного осознания евангельской вести.
    все стараются "отличить" себя от других, и до такой степени "отличили", что здравого учения Христа и апостолов нет ни у кого. они все "отличили" себя от этого учения. и это произошло очень даже естественно и понятно для ума.
    но, я повторю, за каждым разделение стоит не Бог.
    и не нужно рассказывать о слове ортодокс. мы уже разбирали эту тему. есть даже водка "сибирский ортодокс"

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®