Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Дары Святого Духа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Дары Святого Духа

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Подключусь к диалогу в духе мира и здравого рассуждения.
    Скажите, какой именно дар Святого Духа получает крещаемый?
    Ну, помните, как Апостол Павел говорит, что много даров, а Дух один и Тот же?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, помните, как Апостол Павел говорит, что много даров, а Дух один и Тот же?
    Спасибо!
    В этом случае в Церкви должна быть полнота всех даров Духа Святаго. В том числе дар воскрешения умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке, дар преумножения хлебов, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов.
    По свидетельству Христа, верующие в Него совершат более Него из того Божественного, что Он Сам совершил на земле во свидетельство Своей Божественности.
    Но видим ли мы исполнение Церковью этого обетования?

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    В этом случае в Церкви должна быть полнота всех даров Духа Святаго. В том числе дар воскрешения умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке, дар преумножения хлебов, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов.
    По свидетельству Христа, верующие в Него совершат более Него из того Божественного, что Он Сам совершил на земле во свидетельство Своей Божественности.
    Но видим ли мы исполнение Церковью этого обетования?
    И Вам спасибо!
    На мой взгляд, в мире сейчас очень много греха. Настолько много, что нет людей, способных полностью служить Богу, не впадая в грех.
    А может, и есть очень мало таких людей, но они очень далеко от цивилизации будут жить и мы о них не узнаем.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    44
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в мире сейчас очень много греха. Настолько много, что нет людей, способных полностью служить Богу, не впадая в грех.
    .
    Бог делает людей праведными перед Собой через веру в Иисуса Христа; это относится ко всем, кто верует, ибо нет никакого различия между ними,
    (Рим.3:22)

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Бог делает людей праведными перед Собой через веру в Иисуса Христа; это относится ко всем, кто верует, ибо нет никакого различия между ними,
    (Рим.3:22)
    Есть разница между верующими. Вспомните притчу Христа о талантах.
    Кто-то больше старается, кто-то меньше, а кто-то совсем не старается.

    Да и тема о Святом Духе, Который не может быть с человеком, который явно и тяжко грешит.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Адрес
    Украина
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    44
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть разница между верующими. Вспомните притчу Христа о талантах.
    Кто-то больше старается, кто-то меньше, а кто-то совсем не старается.
    мы и ведем речь о верующих - ведь дары Духа то через них для прославления Христа. я то на ваш пост что Господь взависимости от праведности человека действует. Но праведность по Новому завету может быть только одна - это праведность Самого Иисуса

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    мы и ведем речь о верующих - ведь дары Духа то через них для прославления Христа. я то на ваш пост что Господь в зависимости от праведности человека действует. Но праведность по Новому завету может быть только одна - это праведность Самого Иисуса
    Праведность Христа вне сомнений и Им спасаемся, конечно. Но Вы не совсем правы по отношение к тому, что сам человек не должен стараться. Вот что сказано аж в 4-ой главе Бытия:

    Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    (Книга Бытие 4:7)

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Украина, Николаев
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Но праведность по Новому завету может быть только одна - это праведность Самого Иисуса
    У каждого верующего, праведность по вере в Иисуса Христа.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    В этом случае в Церкви должна быть полнота всех даров Духа Святаго. В том числе дар воскрешения умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке, дар преумножения хлебов, усмирения разрушающих стихий мира, изгнания бесов.
    По свидетельству Христа, верующие в Него совершат более Него из того Божественного, что Он Сам совершил на земле во свидетельство Своей Божественности.
    Но видим ли мы исполнение Церковью этого обетования?
    «Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится. Сейчас мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, но, когда придёт полное, то, что отчасти, упразднится. Когда я был младенцем, то говорил как младенец, думал как младенец, рассуждал как младенец, но теперь, став мужчиной, я расстался с младенческим. Сейчас мы видим в металлическом зеркале неясные очертания, а тогда будет видно ясно. Сейчас я знаю отчасти, но тогда буду знать точно, как Бог точно знает меня самого. Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь.» (1Коринфянам 13:8-13).
    В первом веке чудесные исцеления, оживления и т . совершали Иисус Христос и его апостолы. В период становления христианского собрания дары духа, включая способность исцелять, служили определенным целям. Во-первых, они приносили славу Иегове; во-вторых, доказывали, что Бог благословляет новообразованное христианское собрание. Но когда собрание достигло духовной зрелости, признаком Божьей благосклонности стали служить твердая вера, надежда и любовь, а не чудесные дары духа (Иоанна 13:35; 1 Коринфянам 13:13). Поэтому приблизительно в 100 году н. э. чудесные проявления даров духа прекратились.
    А сегодняшние чудеса исцеления, говорения на иных языках, гадание, вещие сны, ясновидения и т.п. является исполнением пророчества:
    «И теперь вы знаете, что́ будет удерживать его, пока он не откроется в своё время. Впрочем, тайна этого беззакония уже в действии, но только до тех пор, пока тот, кто теперь удерживает, не уйдёт с пути. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом своих уст и которому положит конец явлением своего присутствия. А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения.» (2Фессалоникийцам 2:6-10).

    Как говорится, предупреждён, значит вооружён.

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Поэтому приблизительно в 100 году н. э. чудесные проявления даров духа прекратились.
    У вас неверная информация (это если мягко сказать).
    На самом деле - Святой Дух действует в верующих до сих пор, а в истории Церкви записаны многие чудеса, происходящие по молитвам святых.

    Соберитесь и образумьтесь, посетителям сайта не нужно читать вашу неверную информацию.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас неверная информация (это если мягко сказать).
    На самом деле - Святой Дух действует в верующих до сих пор, а в истории Церкви записаны многие чудеса, происходящие по молитвам святых.
    Соберитесь и образумьтесь, посетителям сайта не нужно читать вашу неверную информацию.
    Обратите внимание на приведенную выше ссылку 2Фессалоникийцам 2:6-10. Здесь сказано о происхождении упомянутых Вами чудес.

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на приведенную выше ссылку 2Фессалоникийцам 2:6-10. Здесь сказано о происхождении упомянутых Вами чудес.
    Точно также наговаривали на Христа и апостолов некоторые неразумные товарищи. Хотите пополнить в их ряды?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на приведенную выше ссылку 2Фессалоникийцам 2:6-10. Здесь сказано о происхождении упомянутых Вами чудес.
    Не надо врать, там сказано совсем о другом.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Как говорится, предупреждён, значит вооружён.
    Правильно. Поэтому христиане, читающие Библию, вооружены против ересей, распространяемых лжесвидетелями против Иеговы:"29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас."(Деян.20:29-31)
    И вот, бодрствование помогает увидеть ересь в учении "сторожевой башни", которая поощряет искажение текстов Библии для того, чтобы подогнать ее под свое лжеучение. Что мы видим и сейчас - в Ваших "цитатах":
    "Сейчас мы видим в металлическом зеркале неясные очертания, а тогда будет видно ясно...".
    И сравниваем с каноническим переводом:"12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу..."
    (1Кор.13:12)
    И еще об "истинности" вашего учения говорит тот факт, что вы третью личность Бога, Духа Святого, упоминаете со строчной буквы, а сатану - с прописной. Сразу видно, кого вы уважаете, а кого - нет, кому вы служите, а кого оскорбляете.
    И даже здесь не преминули оскорбить Духа Святого, приписав Его действие антихристу, когда в теме про Его дары цитируете место про пришествие антихриста. Вот что таким как вы отвечал Христос:"27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
    29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
    34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
    (Матф.12:27-34)
    И ап. Павел:"4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор.12:4-11)
    По вашему выходит, что Церковь больше не нуждается ни в слове мудрости, ни в даре различения духов, ни в прочих дарах? Может Она и в Духе Святом не нуждается?
    Вот вы явно не нуждаетесь. Потому и не имеете. Впрочем, если бы и хотели иметь, то вам не дастся, потому что ересь оскорбляет Духа Святого и Он из таких общин уходит.
    Или вот это:"39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;"
    (1Кор.14:39)
    Ап. Павел устарел? Потому что "сторожевую башню" не читал?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И Вам спасибо!
    На мой взгляд, в мире сейчас очень много греха. Настолько много, что нет людей, способных полностью служить Богу, не впадая в грех.
    А может, и есть очень мало таких людей, но они очень далеко от цивилизации будут жить и мы о них не узнаем.
    Спасибо.
    Но ведь и сами апостолы Христовы были не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами о себе засвидетельствовали в Вечном Евангелии.

    Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    (Еккл.7:20)


    «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

    13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

    При этом дары Духа Святаго от них не были отъяты.
    Да и Дух Святой приходит к грешникам, что бы наставить их на всякую истину, очистить и освятить Собой.
    В ином случае Дух не сошёл бы на грешных апостолов, ибо они были не без греха, но Он сошёл.

  16. #16
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да и Дух Святой приходит к грешникам, что бы наставить их на всякую истину, очистить и освятить Собой.
    В ином случае Дух не сошёл бы на грешных апостолов, ибо они были не без греха, но Он сошёл.
    Сравните стихи:
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:4)
    Сначала приняли Святого Духа, а уже потом Он сошёл не на грешников, а уже на праведников. Так подойдёт?
    Всё так. Но мал ли сам по себе грех лицемерия, если он не к смерти к примеру.
    А вообще какие грехи к смерти, где можно ознакомиться с каталогом этих грехов?
    Любой маленький грех, оставленный без внимания становится большим и ведёт к смерти. Любой большой грех, если он выявлен и осознан, то поддаётся исправлению.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сравните стихи:
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:4)
    Сначала приняли Святого Духа, а уже потом Он сошёл не на грешников, а уже на праведников. Так подойдёт?
    Спасибо. Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.
    Кажется, Ваш список прочитал. Не сказано, что они были грешниками, но что грешили.
    Праведник - это не тот, кто не грешил, а тот, кому грехи прощены.
    2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! .....
    6 За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его.

    (Пс.31:2-6)

    Так вот апостолам были прощены грехи, значит их нужно считать праведниками, а не грешниками.

  19. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, ...
    Да, я тоже надеюсь, что здесь мы в тёплой и дружественной атмосфере просто делимся своими мнениями, тренируемся отвечать на все вопросы - как Вы изволили выразиться.:icon_smile:

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ... но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.
    На мой взгляд, надо учитывать несколько очень важных обстоятельств.

    Во-первых - Апостолы были неотлучны от Христа достаточное время, а это немаловажно.

    Во-вторых - представьте, какая ответственность была у них. На них была возложена большая и святая миссия, и они всеми силами должны были стараться быть достойными этой миссии.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    На мой взгляд, надо учитывать несколько очень важных обстоятельств.

    Во-первых - Апостолы были неотлучны от Христа достаточное время, а это немаловажно.

    Во-вторых - представьте, какая ответственность была у них. На них была возложена большая и святая миссия, и они всеми силами должны были стараться быть достойными этой миссии.
    Согласен абсолютно, но всё перечисленное не отменяет их греховности в слове и деле благовестия Христова. С этим просто надо смириться, ибо об этом свидетельствует Писание.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®