Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9
Показано с 161 по 180 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

  1. #161
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сами только что процитировали слова "Я никогда не знал вас..."
    Так и люди часто говорят, когда друг друга сильно огорчили: не знаю тебя, и знать не хочу!

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так и люди часто говорят, когда друг друга сильно огорчили: не знаю тебя, и знать не хочу!
    Вы сравниваете обиженность каких-то людей, с поведением Бога?

  3. #163
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сравниваете обиженность каких-то людей, с поведением Бога?
    Господь Иисус Христос часто говорит на понятном человеческом языке.

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь Иисус Христос часто говорит на понятном человеческом языке.
    Иисус не разбрасывался словами.

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сами только что процитировали слова "Я никогда не знал вас..."
    Разве может Бог чего-то не знать?
    Там другой смысл.

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Я не знал вас в качестве моих слуг, например.

    Они же обращались к нему - Господин.

    Или Отец. Я не знал вас, как моих детей.

  7. #167
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус не разбрасывался словами.
    Конечно. А к чему это говорите?
    Это моё видение сказанных Его слов. Обсуждая наше понимание Его слов, мы можем более ясно их понимать, или понимать более точнее.

  8. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я не знал вас в качестве моих слуг, например.

    Они же обращались к нему - Господин.

    Или Отец. Я не знал вас, как моих детей.
    Как вы считаете?

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно. А к чему это говорите?
    Это моё видение сказанных Его слов. Обсуждая наше понимание Его слов, мы можем более ясно их понимать, или понимать более точнее.
    Я говорю это к тому, что слово Божье это наше основание в том, чтобы уповать на Божьи обетования. И если человек его начинает как-то размывать, то что он делает с этим основанием?

  10. #170
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорю это к тому, что слово Божье это наше основание в том, чтобы уповать на Божьи обетования. И если человек его начинает как-то размывать, то что он делает с этим основанием?
    Если считаете обсуждение и выяснения сказанного слова - это размывание основания, то это очень удивительно.

  11. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если считаете обсуждение и выяснения сказанного слова - это размывание основания, то это очень удивительно.
    Вардан, я не об этом. Я говорю о том, что есть уже какие-то четкие слова, которые нам дают веру. Но мы можем сами же начать чего-то мутить своим человеческим умом, и веру эту сдувает. Вот о чем я говорю.

  12. #172
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
    и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
    Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
    Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
    Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
    Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
    и, получив, стали роптать на хозяина дома
    и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    св. Евангелие от Матфея 20:1-16

    Всем доброго дня!
    Притчи Христа богаты смыслами и помогут нам разобраться в сложных вопросах.
    Например, некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.
    В связи с этим вопрос:
    Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?
    Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.
    За делами всегда следует награда, спасение невозможно заработать, поэтому оно не награда, а дар, поэтому здесь речь не о спасении, а о воздаянии по делам уже призванным (избранным) работникам, но дела здесь не простые, а к совершенству. Богатый юноша, например, не смог совершить дела ему предложенного Иисусом, как сказано: «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение» (Мф.19:21-22). А как вы думаете, если бы этот богатый юноша раздал имение, то он бы имел больше сокровища на небесах, чем другой, например, у которого было меньшее имение? Вот, например, Петр, наверное, не был так богат, как этот юноша, но оставил все и спросил: «вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19:27-28). То есть богатому юноше нужно было бы дать больше, или это от этого не зависит?

    Ладно, отложим пока этот вопрос, зайдем, так сказать, с другой стороны: а оставить большее имение тяжелее, чем отставить меньшее? Вероятно, да, ведь богатый юноша не согласился, потому что тяжело ему было, ибо, как сказано: «у него было большое имение». Вот, отсюда мы получаем оговоренную плату – это вход в Царство, но для этого надо оставить все, ибо сказано: «трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19:23-24). То есть «угольные уши», как гласит некоторое толкование, это узкие ворота в город через которые проходил верблюд, но только если его развьючить, а с тюками не влезал. Поэтому и здесь вход в Царство возможно только без груза имения, и это условие не спасение как такого, ибо о спасении сказано: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф.19:26), а получения наследия в Царстве (или условие царствования, а не просто жизни, в этом Царстве), как сказано: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф.19:29), и условия совершенства, как сказано: «если хочешь быть совершенным».

    Поэтому вывод такой, что как-бы не было поздно или рано, трудно или легко в расставании со своим имением, но плата одна – это вход, и естественно, богатому было очень трудно, но тут нет никой несправедливости, ибо имение не пролазит в угольные ушки. Этим принципом, думаю, притча и ограничивается. Но по поводу того, что если кто трудится больше, тот и получает больше - вполне справедливо, но притча, видимо, не об этом, а об условии входа в Царство (с последующим царствованием), которое было проповедано как приближающее, и Петр с 11 Апостолами, видимо, были поставлены судить 12 колен Израиля по другому принципу, но тем не менее, и это условие входа ими было соблюдено, как сказано «вот, мы оставили всё».

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


  14. #173
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Поэтому вывод такой, что как-бы не было поздно или рано, трудно или легко в расставании со своим имением, но плата одна – это вход, ...
    Доброго всем дня и милости Господней.

    То есть, согласны с тем, что в данной притче плата работникам - это вход, так сказать, билет в Царство?

  15. #174
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Господней.

    То есть, согласны с тем, что в данной притче плата работникам - это вход, так сказать, билет в Царство?
    Да, это вход в Царство в контексте Евангелия от Матфея, ибо в этом контексте это награда за дела. Об этом также Нагорная проповедь говорит например: «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?... Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:46-48), что противопоставляется с лицемерами, которые, как сказано: «уже получают награду свою» (Мф.6:2,5, 16). Поэтому сказано: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:13-14).

    Надо просто учитывать контекст всего Евангелия от Матфея и значение терминов. Здесь "жизнь вечная" и вход в Царство отождествляется и дается по делам как награда, и противопоставляется "муки вечной", как сказано: «Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:45-46), и эта "жизнь вечная" означает вход в Царство как стих 34 говорит: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». И тут мы видим разные категории людей участвуют: рабы злые и добрые, гости званные и избранные, в брачной и не в брачной одежде, работники. Проповедуется Евангелие Царства, а не Евангелие благодати Божией, при том проповедуется своим, "сынам царства" (поэтому тут нет темы спасения), и вот среди этих своих и происходит разделение, кто войдет в Царство, а кто нет, как сказано: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:11-12), человека не в брачной одежде и негодного раба тоже бросают во тьму внешнюю (Мф.22:13, 25:30).

    Поэтому альтернативой этой жизни вечной и входу в Царство является широкий путь и "погибель", что подразумевает "вечную муку" и "тьму внешнюю", где будет плач и срежет зубов. Отсюда, видимо, надо понимать Царство, как земное Царство Христа на обетованной земле, и наградой является жизнь и царствование на этой земле, а альтернативой жизнь и мучение вне.
    Добавлю: в Откровении, кажется, мы видим что-то подобное, ибо там только побеждающие, как сказано: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Отк.20:4).
    Последний раз редактировалось Трэм; 21.06.2022 в 16:11.

  16. #175
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Да, это вход в Царство в контексте Евангелия от Матфея, ибо в этом контексте это награда за дела. Об этом также Нагорная проповедь говорит например: «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?... Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:46-48), что противопоставляется с лицемерами, которые, как сказано: «уже получают награду свою» (Мф.6:2,5, 16). Поэтому сказано: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:13-14).

    Надо просто учитывать контекст всего Евангелия от Матфея и значение терминов. Здесь "жизнь вечная" и вход в Царство отождествляется и дается по делам как награда, и противопоставляется "муки вечной", как сказано: «Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:45-46), и эта "жизнь вечная" означает вход в Царство как стих 34 говорит: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». И тут мы видим разные категории людей участвуют: рабы злые и добрые, гости званные и избранные, в брачной и не в брачной одежде, работники. Проповедуется Евангелие Царства, а не Евангелие благодати Божией, при том проповедуется своим, "сынам царства" (поэтому тут нет темы спасения), и вот среди этих своих и происходит разделение, кто войдет в Царство, а кто нет, как сказано: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:11-12), человека не в брачной одежде и негодного раба тоже бросают во тьму внешнюю (Мф.22:13, 25:30).

    Поэтому альтернативой этой жизни вечной и входу в Царство является широкий путь и "погибель", что подразумевает "вечную муку" и "тьму внешнюю", где будет плач и срежет зубов. Отсюда, видимо, надо понимать Царство, как земное Царство Христа на обетованной земле, и наградой является жизнь и царствование на этой земле, а альтернативой жизнь и мучение вне.
    Добавлю: в Откровении, кажется, мы видим что-то подобное, ибо там только побеждающие, как сказано: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Отк.20:4).
    Доброго дня!

    Вижу, что Вы очень основательно подходите к разбору вопросов.

    По этой замечательной притче Христа, работники были званными или избранными? К кому можно их отнести, как думаете?

  17. #176
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Вижу, что Вы очень основательно подходите к разбору вопросов.
    По этой замечательной притче Христа, работники были званными или избранными? К кому можно их отнести, как думаете?
    Здравствуйте.
    Думаю, они были и званными и избранными, ведь они же исполнили свою работу, и получили плату, просто кто-то раньше, кто-то позже. При том сказано: «Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных» (Мф.20:16), то есть избранными стали все эти работники, но последние оказались первыми, а первые последними, почему? И кто такие первые и последние? Первые - это, видимо, книжники и фарисеи, которые давно уже вроде как работали в винограднике Божием, при том какие-то оказались злые, о чем есть соответствующая притча о злых виноградарях (Мф.21:33-41) - вот они, видимо, уже не избранные оказались, но вероятно, не все и какая-то часть все же вошла, а последние - это мытари и грешники, как сказано: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф.21:31).

    То есть последние "мытари и блудницы" оказались первыми, почему? Потому что, видимо, им нечего было терять, у них не было богатства и власти, и они поверили, а те долго не могли поверить и расстаться со своим богатством, и то, что они вроде-как трудились все это время в винограднике, на это им сказали: «друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними» (Мф.20:13-16). Это, надо признать, весьма мудро.

  18. #177
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Думаю, они были и званными и избранными, ведь они же исполнили свою работу, и получили плату, просто кто-то раньше, кто-то позже.
    Благодарю за подробный и интересный ответ, хотя, не совсем разделяю некоторые моменты из сказанного.


    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    ...как сказано: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф.21:31).

    То есть последние "мытари и блудницы" оказались первыми, почему?
    Ну, очевидно из контекста сказанного, что мытари и блудницы покаялися, а фарисеи считали себя праведниками и не нуждавшимися в покаянии, и не послушали Иоанна Крестителя, а потом и Христа.


    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Так будут последние первыми, и первые последними» (Мф.20:13-16). Это, надо признать, весьма мудро.
    Это, надо признать, ещё и очень сложно, ведь по притче все получили равную плату.

    Так в чём первые и последние?

  19. #178
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Благодарю за подробный и интересный ответ, хотя, не совсем разделяю некоторые моменты из сказанного.
    Ну, ладно.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, очевидно из контекства сказанного, что мытари и блудницы покаялися, а фарисеи считали себя праведникаами и не нуждавшимися в покаянии, и не послушали Иоанна Крестителя, а потом и Христа.
    Контекст говорит, что «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие», то есть другие все же тоже идут, но после, но, вероятно, не все, как сказано например: «Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Ин.12:42), и вот о тех кто все же после поверили, видимо, и речь.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это, надо признать, ещё и очень сложно, ведь по притче все получили равную плату.
    Так в чём первые и последние?
    Потому что сказано, что «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие», поэтому уже в Царстве окажутся первыми, и в притче это показано в том, что плату начали раздавать с последних.

  20. #179
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
    и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
    Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
    Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
    Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
    Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
    и, получив, стали роптать на хозяина дома
    и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    св. Евангелие от Матфея 20:1-16

    Всем доброго дня!
    П
    ритчи Христа богаты смыслами и помогут нам разобраться в сложных вопросах.
    Например, некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.
    В связи с этим вопрос:
    Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?

    Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.

    Вложение 910
    Картина Рембранта - Притча о винограднике и работниках

    некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.

    Я встречала людей которые говорили, что не слышали приглашения служить в винограднике, ведь нельзя неприглашённым выйти на работу. Возможно именно эта категория людей делает вывод, что «и делать ничего не надо». В этой связи можно вспомнить мирскую поговорку — «под лежачий камень вода не течёт». Бог никого не принуждает служить ему это должно быть побуждением самого человека. Если человек ощущает потребность служить Богу, то он будет искать эту возможность. Образно говоря придёт на площадь и скажет «Вот я! Пошли меня» (Исайя 6:8).

    Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?

    Верующий верующему — рознь. О демонах сказано: «И демоны верят и дрожат от страха» (Иакова 2:19). Эти слова были сказаны верующему человеку: «Ты же веришь, что есть только один Бог? Это хорошо. » (Иакова 2:19). И сказаны они были тому верующему, кто считал, что веру не обязательно подкреплять делами: «кто-то скажет: «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами» (Иакова 2:18). Итак верующий человек может выбрать для себя две линии поведения — или верить без дел или сопровождать свою веру соответствующими делами. Вот только вознаграждение от Бога за свою веру получит тот, кто трудился в винограднике Бога, а не был болельщиком на трибунах...

    Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.

    Глашатаи на площадях зачитывали свои объявления и предложения во всеуслышание, избранными становились те, кто последовал за их указаниями сказав: «вот я, пошли меня»… они и получат вознаграждение за свой труд.

  21. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами»
    (Иакова 2:18).


    Друзья, а в чём дела веры, для каких именно дел нужна вера, а какие дела можно делать без всякой веры?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®