Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и уходи
    ;

    Написано не "пойди", а именно уходи, ты уволен и больше наниматься не будешь, что не сказано другим.
    Привет Андрей!
    Интересная версия.
    Хотя мне кажется, что для человека, который был верен Богу от заката до рассвета это как удар в спину.
    Удар коварный. Притча как мне снова кажется о щедрости и милосердии больше. И в Синодальном смысл точнее.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Интересная версия.
    Хотя мне кажется, что для человека, который был верен Богу от заката до рассвета это как удар в спину.
    Удар коварный. Притча как мне снова кажется о щедрости и милосердии больше. И в Синодальном смысл точнее.
    Ты ещё раз обрати внимание кому рассказана притча - фарисеям и начинается препирательство ещё в 19 главе стих 3:

    И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

    Дальше Иисус начинает давать свои уроки, ученики сидят по обычаю рядом, а другие подходят и вступают в спор или диалог. Я обязательно напишу развёрнутый ответ с приведением древних мидрашей. Дело в том, что Иисус использовал образ притчи хорошо известной иудеям, но расставив акценты по своему.

    Что касается человека, как ты говоришь, работающего от рассвета до заката, то в святоотеческой литературе достаточно примеров напрасного труда. В одном из патериков описана следующая история, когда одному старцу, имеющему множество учеников снится сон и он видит одного из своих любимых учеников, который черпает воду ведром из чудесного источника чистейшей воды и наполняет свою бочку. Старец возрадовался об ученике, что тот не напрасно проводит время в обители. Символизм я думаю понятен, что значит родниковая вода. Но старец присмотревшись увидел, что бочка в которую его ученик набирает воду оказалась без дна.....

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®