Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.
Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).
Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно.
Так об этом и речь!


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).
А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми.
Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn: