Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё может быть. Часто люди возрастают в духе, а потом и падают, или бывает, что стихии мира человек уводят. Сейчас очень сложное время, очень много греха в мире.


    И поверил, и стал унимать другого разбойника, и Христа тем самым поддержал в трудную минуту. То есть, и вера и дела имеют значение, и даже взаимосвязаны.
    Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.



    Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).



    Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно. Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).

    А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми. Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно.
    Так об этом и речь!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми.
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.
    Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию
    Да, давайте открою... только сейчас думаю, только ли православию это стоит адресовать или всем

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так об этом и речь!
    Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.
    Вы про исцеление или о чем?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.
    Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает? Или к тому мотиву о котором я сказал, или к лицемерию, или к духовной шизофрении.

    Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.

    Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:
    Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.
    Не дай Боже, но может случиться, что человек настолько в грехи впадёт, что Христос ему точно также велит идти прочь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.
    Вы же чуть выше сказали, что если приходит вера, то человеку трудно усидеть на месте. Такая постановка вопроса меня устраивает, я тоже говорю, что вера движет людьми делать добрые дела.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает?
    В этой притче Христос, мой Учитель, зовёт потрудиться.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.
    Этот топор называется страх Господень.
    Начало мудрости — страх Господень...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.
    Об этом речи не было.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?
    Нет, я перетягиванием каната заниматься не хочу, просто Вы стараетесь акцентировать именно на вере.
    А я же говорю, что вера и дела взаимосвязаны.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не дай Боже, но может случиться, что человек настолько в грехи впадёт, что Христос ему точно также велит идти прочь.
    А вы знаете где лежит предел любви Отца?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы же чуть выше сказали, что если приходит вера, то человеку трудно усидеть на месте. Такая постановка вопроса меня устраивает, я тоже говорю, что вера движет людьми делать добрые дела.
    Я не говорил о добрых делах. Я говорил о делах веры. Почему-то некоторые, когда вспоминают слова Иакова "вера без дел мертва", думают, что речь идет о добрых делах, совершенно игнорируя те же примеры Иакова.

    Иногда это может совпадать. А иногда нет. Вот вам пример.

    И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
    Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    (Деян.3:2-6)

    Так вот здесь добрым делом было бы дать ему милостыню. Но Петр и Иоанн сделали другое - дело веры.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой притче Христос, мой Учитель, зовёт потрудиться.
    Он не зовет всех, Он зовет тех, кто этого ищет и готов к этому.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этот топор называется страх Господень.
    Начало мудрости — страх Господень...
    Но, страх Господень это не страх потери спасения, а страх потери отношений с Богом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Об этом речи не было.
    Да, потому что о каких-то вещах, люди не любят признаваться.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я перетягиванием каната заниматься не хочу, просто Вы стараетесь акцентировать именно на вере.
    А я же говорю, что вера и дела взаимосвязаны.
    Я не говорю, что связи нет. Но я не уверен, что вы ее понимаете.
    Последний раз редактировалось captain; 22.05.2022 в 18:31.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы знаете где лежит предел любви Отца?
    Любовь Господа безгранична.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил о добрых делах. Я говорил о делах веры. Почему-то некоторые, когда вспоминают слова Иакова "вера без дел мертва", думают, что речь идет о добрых делах, совершенно игнорируя те же примеры Иакова.
    Говоря добрые дела, конечно же подразумеваются дела веры. Не злые же дела подразумеваются.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда это может совпадать. А иногда нет. Вот вам пример.

    И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
    Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    (Деян.3:2-6)

    Так вот здесь добрым делом было бы дать ему милостыню. Но Петр и Иоанн сделали другое - дело веры.
    И милостоню можно подать, кто только этим может помочь, не имея даров апостолов. Но, если человек будет готов прийти к Христу и попроситься на работу в винограднике, то Он дарами такого человека наградит.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он не зовет всех, Он зовет тех, кто этого ищет и готов к этому.
    Зовёт всех, но готовы услышать не все.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, страх Господень это не страх потери спасения, а страх потери отношений с Богом.
    И так тоже можно сказать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, потому что о каких-то вещах, люди не любят признаваться.
    Бывает и так.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что связи нет.
    Вот это замечательно, на этом предлагаю остановиться, а то...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но я не уверен, что вы ее понимаете.
    ... а то я могу то же самое Вам сказать. :bn:

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Любовь Господа безгранична.
    Вот!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Говоря добрые дела, конечно же подразумеваются дела веры. Не злые же дела подразумеваются.
    Ну и зря. Я могу вам привести примеры, добрых дел, но в которых нет ни капли веры. Я могу вам привести примеры дел веры, которые совсем не выглядят добрыми.

    Помните примеры, которые приводил Иаков? В одном примере, отец ведет своего сына на жертвенник и собирается его убить, а во втором примере, женщина сдает город врагу, и что после этого с жителями происходит сами понимаете. Доброты хоть отбавляй.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И милостоню можно подать, кто только этим может помочь, не имея даров апостолов.
    Это не был дар, который был дан апостолам по заслугам, а был дан по вере. И если мы не можем дать, что-то что получаем по вере, может тогда не нужно называть это делами веры?

    Вера опирается на духовную власть. Если человек не пользуется ею (например даже потому, что не осознает ее), но что-то все-таки делает, то это маловероятно, что это дела веры. Это действительно добрые дела. Но к делам веры они часто не имеют никакого отношения.

    Хочу обратить внимание, что этот мир, как и сатана, не воюет с добрыми делами. А вот с делами веры, как и с самой верой, очень даже запросто. Почему? Потому что именно через дела веры, мы видим поражение сатаны.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но, если человек будет готов прийти к Христу и попроситься на работу в винограднике, то Он дарами такого человека наградит.
    Недостаток не в работниках, а в верующих.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Зовёт всех, но готовы услышать не все.
    Вас Бог зовет служить например апостолом, учителем? Нет. Значит не всех.

    Вы же, как я понимаю, все продолжаете рассматривать эту притчу, как служение Богу за спасение. Но где говорится о том, что спасение нужно заслужить?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И так тоже можно сказать.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бывает и так.
    Ага

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот это замечательно, на этом предлагаю остановиться, а то...


    ... а то я могу то же самое Вам сказать. :bn:
    Хотите я вам могу сказать, как вы видите, и вы поймете, что ваше мышление, я как раз понимаю. Знаете почему? Потому что этот мир мыслит также. Мне на другом форуме, полу-атеистка доказывает те же самые вещи, что и вы, как бы это не смешно звучало.

    Душевный человек не может понять духовных вещей. А если может, значит это не духовное.

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®