Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Точнее, отправили в "последние ряды" (тьму внешнюю) по причине их настоятельного требования справедливости. Помните у Шекспира? "Ты хочешь справедливость? Её получишь больше, чем желаешь..."

    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

    Там для них адекватная среда - плач и скрежет зубов.
    Позвольте не согласиться. Дело в том, что старший брат блудного сына тоже возроптал на отца за то, что блудному много внимания, заботы и мяса выделяют.
    Но никто же не отправил старшего в скрежет и плач.
    Напротив, отец сказал - всё моё итак твоё.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    и "марфоизация" христианства идёт полным ходом...

    Настоящее повсеместное отпадение от Бога богословы называют иудаизацией христианства, что означает всепоглощающую любовь к благам и страстям преходящего мира сего, подчиняя этому и церковную деятельность под самыми, казалось бы, "добрыми" предлогами. На высочайшем иерархическом уровне молятся Богу уже не за освобождение от греховных страстей и спасения души, а за дарование хорошей жизни и "благоденствия на земле".

    ИНОК НИКОДИМ
    Считаете, что это ("а за дарование хорошей жизни и "благоденствия на земле") плохо?

    Теперь я не понимаю, как именно вы рассматриваете Марфу

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А у христиан нет денег на то, чтобы платить налоги. Да и не за что им налоги платить, потому что они оставили всё:

    27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою
    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#27

    И Христос учил избавляться от имения, за которое налоги и взимают:

    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#21

    Медицина им тоже не нужна:

    14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

    Послание Иакова 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/5/#14
    Иисус подобное, говорил исключительно тому юноше, не стоит Его слова превращать в инструкцию.

    Про медицину... насколько я знаю, Лука не оставил свое ремесло.
    Последний раз редактировалось captain; 19.05.2022 в 17:33.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Виноградник это не Царствие Небесное, в притче говорится о подобии, но не винограднику, а хозяину дома: Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома....
    Доброго вечера!
    Хозяин дома - сравнивается с хозяином Царства, а Царство Небесное - с домом и виноградником. я так думаю.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Будем всё таки помнить, что нет ещё никакого Нового Завета, ни книг, не посланий, а есть только Танах, устная Тора, талмуд и мидраши. Давайте на время забудем в какое время мы живём и перенесёмся во времена жизни Спасителя.
    Когда еврейские уши слышат от раввина слово виноградник, то думают не о действительном винограднике, тем более, когда слышат притчу, а винограднике совсем другом. Исайя 5:7:
    Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его
    Могу привести слова Господа, когда Он очень недоволен виноградником.
    И теперь Господь зовёт в Царство всех, кто только пожелает. Разумеется, что есть некоторые условия.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так, с виноградником прояснилось, идём дальше. Обратим внимание на один из самых главных моментов, если первых работников хозяин нанял и договорился о цене: и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    то со вторыми третьими работниками о плате не было никакой договорённости, что не типично для поденной работе:
    идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам.
    идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите
    .
    Ну, возможно, что была какая-то всем известная цена за работу в винограднике или поле.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть очень интересный момент в притче, связанный с неправильным Синодальным переводом:

    эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и уходи


    Написано не "пойди", а именно уходи, ты уволен и больше наниматься не будешь, что не сказано другим.
    Ну, " ты уволен и больше наниматься не будешь, что не сказано другим!" - это уже Ваше добавление которого нет, а в продолжении - ... я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе.

    То есть, плату всё же получает. И тут возникает вопрос: А что подразумевается под платой?

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы обратили внимание, что награду получили одинаково и те, кто старался "гнуть спину", и те кто почти целый день "в носу ковыряли"?
    Однако, час работы, по меркам Царства, это достаточно большая работа. Всё же трудились.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто из них обиделся? Почему так?
    Надо сначала разобраться, что подразумевается по платой?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается даров, то не пишется, чтобы мы ревновали о делах, из-за которых Бог даст дары. Написано ревнуйте о самих дарах.
    А дела и дары вместе и рассматриваются. Дары даются, чтобы ими служить для Царства. я так думаю

  6. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Интересная версия.
    Хотя мне кажется, что для человека, который был верен Богу от заката до рассвета это как удар в спину.
    Удар коварный. Притча как мне снова кажется о щедрости и милосердии больше. И в Синодальном смысл точнее.
    Ты ещё раз обрати внимание кому рассказана притча - фарисеям и начинается препирательство ещё в 19 главе стих 3:

    И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

    Дальше Иисус начинает давать свои уроки, ученики сидят по обычаю рядом, а другие подходят и вступают в спор или диалог. Я обязательно напишу развёрнутый ответ с приведением древних мидрашей. Дело в том, что Иисус использовал образ притчи хорошо известной иудеям, но расставив акценты по своему.

    Что касается человека, как ты говоришь, работающего от рассвета до заката, то в святоотеческой литературе достаточно примеров напрасного труда. В одном из патериков описана следующая история, когда одному старцу, имеющему множество учеников снится сон и он видит одного из своих любимых учеников, который черпает воду ведром из чудесного источника чистейшей воды и наполняет свою бочку. Старец возрадовался об ученике, что тот не напрасно проводит время в обители. Символизм я думаю понятен, что значит родниковая вода. Но старец присмотревшись увидел, что бочка в которую его ученик набирает воду оказалась без дна.....

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, час работы, по меркам Царства, это достаточно большая работа. Всё же трудились.


    Надо сначала разобраться, что подразумевается по платой?


    А дела и дары вместе и рассматриваются. Дары даются, чтобы ими служить для Царства. я так думаю
    Как я понимаю, одна двенадцатая от "нормы". Это много?

    Награда... а как еще понять?

    Все верно. Но тем не менее, там о делах не говорится. Я все хочу подвести к тому, что те кто постоянно нацелены на дела, они по сути действуют как Марфа, которая посчитала, что это главное.

  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Хозяин дома - сравнивается с хозяином Царства, а Царство Небесное - с домом и виноградником. я так думаю.
    Привет! Извините, но нам написано иначе, в противном случае это будет натяжка.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Могу привести слова Господа, когда Он очень недоволен виноградником.
    И теперь Господь зовёт в Царство всех, кто только пожелает. Разумеется, что есть некоторые условия.
    Я знаю этот текст, но это не меняет отношение Виноградаря в целом. Когда-то Бог предложил истребить весь еврейский народ и от Моисея произвести новый, помните что Моисей ответил Богу?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, возможно, что была какая-то известная цена за работу в винограднике или поле.
    Это не была известная цена за работу, мало того в данной притче очень важно, что о цене не сговаривались.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, " ты уволен и больше наниматься не будешь, что не сказано другим!" - это уже Ваше добавление которого нет, а в продолжении - ... я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе.

    То есть, плату всё же получает. И тут возникает вопрос: А что подразумевается под платой?
    Поверьте, я не отсебятину добавил, греческое слово "ὑπάγω" в контексте написанного как раз и означает жёсткое "на тебе твоё и уходи".

    Плата в притче имеет второстепенное значение, поскольку акценты расставлены именно на отношении работников и хозяина виноградника.

  9. #29
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... св. Евангелие от Матфея 20:1-16
    Всем доброго дня!
    П
    ритчи Христа богаты смыслами и помогут нам разобраться в сложных вопросах.
    Например, некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.
    В связи с этим вопрос:
    Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?
    Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.
    Искренняя вера (не внешняя, пустая) неизбежно приносит добрые плоды, главный из которых - рождение свыше, когда человек плотской - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. А дела - это уже внешнее проявление духовной сути рождённого свыше человека, которая состоит в любви Божией. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  11. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините, но нам написано иначе,...
    Насколько я знаю, свяшенное Писание одно для всех.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я знаю этот текст, но это не меняет отношение Виноградаря в целом. Когда-то Бог предложил истребить весь еврейский народ и от Моисея произвести новый, помните что Моисей ответил Богу?
    Помню, но это не делает кого-то особенным.
    Теперь Господь зовёт всех, кто хочет работать в Его винограднике.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это не была известная цена за работу, мало того в данной притче очень важно, что о цене не сговаривались.
    Вот например, говорится о фиксированной цене:
    Не две ли малые птицы продаются за ассарий?
    Св. Евангелие от Матфея 10:29)

    Также должно было быть и с расценками на дневной труд.
    И не думаю, что Христос должен был каждый раз повторять, за сколько приглашается работник.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Поверьте, я не отсебятину добавил, греческое слово "ὑπάγω" в контексте написанного как раз и означает жёсткое "на тебе твоё и уходи".

    Плата в притче имеет второстепенное значение, поскольку акценты расставлены именно на отношении работников и хозяина виноградника.
    В Притче всё имеет значение.
    Ведь первые работники думали, что получат больше, чем последние. Так с чем можно сравнить плату для работников в Винограднике?

    И может ли верующий не стараться трудиться для Бога?

  12. #31
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, священное Писание одно для всех.
    До определённой степени!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Помню, но это не делает кого-то особенным.
    Теперь Господь зовёт всех, кто хочет работать в Его винограднике.
    То есть, Вы хотите оспорить Всевышнего лишив Его избранного народа?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот например, говорится о фиксированной цене:
    Не две ли малые птицы продаются за ассарий?
    Св. Евангелие от Матфея 10:29)

    Также должно было быть и с расценками на дневной труд.
    И не думаю, что Христос должен был каждый раз повторять, за сколько приглашается работник.
    Вы хотите дописать Его притчу или изменить? Давайте будем читать то, что нам написано.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Притче всё имеет значение.
    Ведь первые работники думали, что получат больше, чем последние. Так с чем можно сравнить плату для работников в Винограднике?
    Сравнивают со всем чем только можно и кому ни лень, и с раем и с благодатью и прочее.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И может ли верующий не стараться трудиться для Бога?
    Такое встречается не редко, всё приедается и становится обыденным.

  13. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, одна двенадцатая от "нормы". Это много?
    Надо понимать, что в притче говорится не просто о работе в один день. Это же иносказательно.
    Можно сравнить, что один служитель Господа прослужил 48 лет своей жизни. Хотя, если прослужившие и больше.
    1/12 от сорока восьми лет - это 4 года службы. Это очень даже не мало.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Награда... а как еще понять?
    Думаю, что жизнь в Царстве Небесном. А какая ещё может быть награда?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно. Но тем не менее, там о делах не говорится.
    Однозначно о делах, труде в винограднике.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я все хочу подвести к тому, что те кто постоянно нацелены на дела, они по сути действуют как Марфа, которая посчитала, что это главное.
    Про Марфу другая история.
    Всему своё время и место. И для работы в винограднике, и для вечернего ужина, и для слов хозяина Небесного Царства.

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус подобное, говорил исключительно тому юноше, не стоит Его слова превращать в инструкцию.



    Прямые и косвенные призывы к действиям, результатом которых является нищенское состояние, встречаются во многих местах НЗ

    например:

    29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие;
    30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
    31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

    1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/#29
    не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
    Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/#31

    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#23



    Про медицину... насколько я знаю, Лука не оставил свое ремесло.
    Лука вполне мог действовать в соответствии с Посланием Иакова 5 глава 14-15

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаете, что это ("а за дарование хорошей жизни и "благоденствия на земле") плохо?

    Теперь я не понимаю, как именно вы рассматриваете Марфу
    мы рассматриваем христианский концепт, а не личное отношение участников темы к тем или иным тезисам

    относительно Марфы сказано Самим Христом так:

    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно;

    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#41

    этого "одного" в служении Марфы нет

    у ней есть только душевное самоволие, которое препятствует её духовности
    она думает о земном, а не о небесном

    с точки зрения обывателя в том нет ничего плохого

    помните у Пушкина?


    Иные нужны мне картины:
    Люблю песчаный косогор,
    Перед избушкой две рябины,
    Калитку, сломанный забор,
    На небе серенькие тучи,
    Перед гумном соломы кучи
    Да пруд под сенью ив густых,
    Раздолье уток молодых;
    Теперь мила мне балалайка
    Да пьяный топот трепака
    Перед порогом кабака.
    Мой идеал теперь — хозяйка,
    Мои желания — покой,
    Да щей горшок, да сам большой.


    в принципе, иудаизм как раз и поддерживает эту идею благоденствия на земле

    вот хорошая еврейская песня, положенная на греческую музыку

    слова как раз в тему

    ставлю клип...

    если хотите, подпевайте


  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть, Вы хотите оспорить Всевышнего лишив Его избранного народа?
    В рамках Христианства "избранный народ" - то уже не иудеи, а те, кому Христом дана власть быть чадами Божьими - те, кто облеклись в т.н. "нового человека" = νέος ἄνΘρωπος

    8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем — Христос.

    Послание к Колоссянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/3/#11

  17. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Про Марфу другая история.
    Всему своё время и место. И для работы в винограднике, и для вечернего ужина, и для слов хозяина Небесного Царства.
    Что характерно, Марфа отведённое ей время для общения с Христом не использовала по назначению, в отличие от её сестры. А за едой беседовать о духовном - это вредно для пищеварения.

    Вложение 526

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо понимать, что в притче говорится не просто о работе в один день. Это же иносказательно.
    Можно сравнить, что один служитель Господа прослужил 48 лет своей жизни. Хотя, если прослужившие и больше.
    1/12 от сорока восьми лет - это 4 года службы. Это очень даже не мало.


    Думаю, что жизнь в Царстве Небесном. А какая ещё может быть награда?


    Однозначно о делах, труде в винограднике.


    Про Марфу другая история.
    Всему своё время и место. И для работы в винограднике, и для вечернего ужина, и для слов хозяина Небесного Царства.
    Я вообще иначе бы смотрел... что последние находятся под такой благодатью, что они даже тратя в 12 раз меньше сил, получают тот же результат... Вот о чем тут идет речь.

    Откровение о Нем, и о том, что мы можем в Нем.


    Я говорил про другую вашу цитату, про дары Духа.


    Я не понял, что вы хотели сказать.

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться. Дело в том, что старший брат блудного сына тоже возроптал на отца за то, что блудному много внимания, заботы и мяса выделяют.
    Но никто же не отправил старшего в скрежет и плач.
    Напротив, отец сказал - всё моё итак твоё.
    а старшего брата и не надо туда отправлять - он уже там
    разве не слышен скрежет его зубов в его словах?


    отец сказал - всё моё итак твоё
    тьма внешняя - это тоже часть отцовского

    поэтому старший брат вполне легитимно вступает туда, где плач и скрежет зубов

    его раздражение и мрачное настроение показывают, что он уже в аду

    https://youtu.be/8KfjUQTkrVg

  20. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В рамках Христианства "избранный народ" - то уже не иудеи, а те, кому Христом дана власть быть чадами Божьими - те, кто облеклись в т.н. "нового человека" = νέος ἄνΘρωπος
    Да это как угодно, у меня уже мало сил для того, чтобы начинать всё заново!

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Прямые и косвенные призывы к действиям, результатом которых является нищенское состояние, встречаются во многих местах НЗ

    например:

    29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие;
    30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
    31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

    1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/#29
    Если честно, то у меня нет понимания о чем писал Павел... возможно он чисто по человечески думал, что скоро пришествие, и отсюда выражал свои мысли.

    Но я знаю несколько примеров, когда люди вот так вот говорили о "конце света" и это приводило к печальным последствиям, когда люди не сеяли, когда люди забивали на свое будущее, ожидая пришествие и это заканчивалось нехорошо.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
    Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/#31
    Это о другом. Если коротко - то о духе сиротства.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#23
    А про Самого Христа говорится, что Он обнищал ради нас (т.е. был богат). Говорится, что о Его одежде бросали жребий, т.е. была явно не дешевая.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Лука вполне мог действовать в соответствии с Посланием Иакова 5 глава 14-15
    Практика показывает, что не все так просто... Хотя вспоминаю, как я и сам подобное говорил одному врачу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®