Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

  1. #121
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно.
    Так об этом и речь!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми.
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.
    Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию
    Да, давайте открою... только сейчас думаю, только ли православию это стоит адресовать или всем

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так об этом и речь!
    Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.
    Вы про исцеление или о чем?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.
    Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает? Или к тому мотиву о котором я сказал, или к лицемерию, или к духовной шизофрении.

    Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.

    Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:
    Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например какие? Есть какой-то пример?
    Ну это же у каждого своё. Кто то о чём то молился, а Бог не дал... а другому дал, хотя и не молился. Какие могут быть тут примеры? Ну вот Вам Бог даёт всё, о чём просите? Я о материальном? Или всё же что то не даёт? Вот что не даёт, то и во вред лично Вам.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это же у каждого своё. Кто то о чём то молился, а Бог не дал... а другому дал, хотя и не молился. Какие могут быть тут примеры? Ну вот Вам Бог даёт всё, о чём просите? Я о материальном? Или всё же что то не даёт? Вот что не даёт, то и во вред лично Вам.
    Бывает, что не дает Бог чего то, не потому что вредно, а потому что не принимает наших молитв по причине греха не раскаянного в котором живем. Бог слушает праведников как говорит Писание.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,670
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот что не даёт, то и во вред лично Вам.
    И такое может быть.
    Здоровье может быть во вред, если сила и прыть как соблазн на худое дело.
    Надо силу организма только во благо использовать. И деньги.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #126
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.
    Не дай Боже, но может случиться, что человек настолько в грехи впадёт, что Христос ему точно также велит идти прочь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.
    Вы же чуть выше сказали, что если приходит вера, то человеку трудно усидеть на месте. Такая постановка вопроса меня устраивает, я тоже говорю, что вера движет людьми делать добрые дела.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает?
    В этой притче Христос, мой Учитель, зовёт потрудиться.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.
    Этот топор называется страх Господень.
    Начало мудрости — страх Господень...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.
    Об этом речи не было.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?
    Нет, я перетягиванием каната заниматься не хочу, просто Вы стараетесь акцентировать именно на вере.
    А я же говорю, что вера и дела взаимосвязаны.

  9. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не дай Боже, но может случиться, что человек настолько в грехи впадёт, что Христос ему точно также велит идти прочь.
    А вы знаете где лежит предел любви Отца?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы же чуть выше сказали, что если приходит вера, то человеку трудно усидеть на месте. Такая постановка вопроса меня устраивает, я тоже говорю, что вера движет людьми делать добрые дела.
    Я не говорил о добрых делах. Я говорил о делах веры. Почему-то некоторые, когда вспоминают слова Иакова "вера без дел мертва", думают, что речь идет о добрых делах, совершенно игнорируя те же примеры Иакова.

    Иногда это может совпадать. А иногда нет. Вот вам пример.

    И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
    Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    (Деян.3:2-6)

    Так вот здесь добрым делом было бы дать ему милостыню. Но Петр и Иоанн сделали другое - дело веры.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой притче Христос, мой Учитель, зовёт потрудиться.
    Он не зовет всех, Он зовет тех, кто этого ищет и готов к этому.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этот топор называется страх Господень.
    Начало мудрости — страх Господень...
    Но, страх Господень это не страх потери спасения, а страх потери отношений с Богом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Об этом речи не было.
    Да, потому что о каких-то вещах, люди не любят признаваться.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я перетягиванием каната заниматься не хочу, просто Вы стараетесь акцентировать именно на вере.
    А я же говорю, что вера и дела взаимосвязаны.
    Я не говорю, что связи нет. Но я не уверен, что вы ее понимаете.
    Последний раз редактировалось captain; 22.05.2022 в 18:31.

  10. #128
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы знаете где лежит предел любви Отца?
    Любовь Господа безгранична.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил о добрых делах. Я говорил о делах веры. Почему-то некоторые, когда вспоминают слова Иакова "вера без дел мертва", думают, что речь идет о добрых делах, совершенно игнорируя те же примеры Иакова.
    Говоря добрые дела, конечно же подразумеваются дела веры. Не злые же дела подразумеваются.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда это может совпадать. А иногда нет. Вот вам пример.

    И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
    Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    (Деян.3:2-6)

    Так вот здесь добрым делом было бы дать ему милостыню. Но Петр и Иоанн сделали другое - дело веры.
    И милостоню можно подать, кто только этим может помочь, не имея даров апостолов. Но, если человек будет готов прийти к Христу и попроситься на работу в винограднике, то Он дарами такого человека наградит.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он не зовет всех, Он зовет тех, кто этого ищет и готов к этому.
    Зовёт всех, но готовы услышать не все.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, страх Господень это не страх потери спасения, а страх потери отношений с Богом.
    И так тоже можно сказать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, потому что о каких-то вещах, люди не любят признаваться.
    Бывает и так.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что связи нет.
    Вот это замечательно, на этом предлагаю остановиться, а то...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но я не уверен, что вы ее понимаете.
    ... а то я могу то же самое Вам сказать. :bn:

  11. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Любовь Господа безгранична.
    Вот!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Говоря добрые дела, конечно же подразумеваются дела веры. Не злые же дела подразумеваются.
    Ну и зря. Я могу вам привести примеры, добрых дел, но в которых нет ни капли веры. Я могу вам привести примеры дел веры, которые совсем не выглядят добрыми.

    Помните примеры, которые приводил Иаков? В одном примере, отец ведет своего сына на жертвенник и собирается его убить, а во втором примере, женщина сдает город врагу, и что после этого с жителями происходит сами понимаете. Доброты хоть отбавляй.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И милостоню можно подать, кто только этим может помочь, не имея даров апостолов.
    Это не был дар, который был дан апостолам по заслугам, а был дан по вере. И если мы не можем дать, что-то что получаем по вере, может тогда не нужно называть это делами веры?

    Вера опирается на духовную власть. Если человек не пользуется ею (например даже потому, что не осознает ее), но что-то все-таки делает, то это маловероятно, что это дела веры. Это действительно добрые дела. Но к делам веры они часто не имеют никакого отношения.

    Хочу обратить внимание, что этот мир, как и сатана, не воюет с добрыми делами. А вот с делами веры, как и с самой верой, очень даже запросто. Почему? Потому что именно через дела веры, мы видим поражение сатаны.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но, если человек будет готов прийти к Христу и попроситься на работу в винограднике, то Он дарами такого человека наградит.
    Недостаток не в работниках, а в верующих.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Зовёт всех, но готовы услышать не все.
    Вас Бог зовет служить например апостолом, учителем? Нет. Значит не всех.

    Вы же, как я понимаю, все продолжаете рассматривать эту притчу, как служение Богу за спасение. Но где говорится о том, что спасение нужно заслужить?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И так тоже можно сказать.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бывает и так.
    Ага

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот это замечательно, на этом предлагаю остановиться, а то...


    ... а то я могу то же самое Вам сказать. :bn:
    Хотите я вам могу сказать, как вы видите, и вы поймете, что ваше мышление, я как раз понимаю. Знаете почему? Потому что этот мир мыслит также. Мне на другом форуме, полу-атеистка доказывает те же самые вещи, что и вы, как бы это не смешно звучало.

    Душевный человек не может понять духовных вещей. А если может, значит это не духовное.

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

  12. #130
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот!
    И не смотря на это, некоторые ангелы сброшены в бездну.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну и зря. Я могу вам привести примеры, добрых дел, но в которых нет ни капли веры. Я могу вам привести примеры дел веры, которые совсем не выглядят добрыми.

    Помните примеры, которые приводил Иаков? В одном примере, отец ведет своего сына на жертвенник и собирается его убить, а во втором примере, женщина сдает город врагу, и что после этого с жителями происходит сами понимаете. Доброты хоть отбавляй.
    Если исходить, что эти люди были беспрекословно послушны Богу, то у них добрые дела перед Самим Богом, и других оценок им не нужно.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не был дар, который был дан апостолам по заслугам, а был дан по вере. И если мы не можем дать, что-то что получаем по вере, может тогда не нужно называть это делами веры?
    И по заслугам тоже, а то такие дары могли бы получить все.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вера опирается на духовную власть. Если человек не пользуется ею (например даже потому, что не осознает ее), но что-то все-таки делает, то это маловероятно, что это дела веры. Это действительно добрые дела. Но к делам веры они часто не имеют никакого отношения.
    Случаи могут быть разные.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Недостаток не в работниках, а в верующих.
    Под работниками в данном случае понимаются верующие.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вас Бог зовет служить например апостолом, учителем? Нет. Значит не всех.
    Если человек имеет желание быть полезным, то Господь может избрать его на определенное дело, а дела могут быть разными.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же, как я понимаю, все продолжаете рассматривать эту притчу, как служение Богу за спасение. Но где говорится о том, что спасение нужно заслужить?
    Нет, я рассматриваю эту притчу как призыв поработать для Царства.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотите я вам могу сказать, как вы видите, и вы поймете, что ваше мышление, я как раз понимаю. Знаете почему? Потому что этот мир мыслит также. Мне на другом форуме, полу-атеистка доказывает те же самые вещи, что и вы, как бы это не смешно звучало.
    (1Кор.2:14)
    Это потому, что Вы не стараетесь понять меня.
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

  13. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И не смотря на это, некоторые ангелы сброшены в бездну.
    Кто такие ангелы и в чем их предназначение. Думаю, если вы это поймете, то и поймете разницу.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если исходить, что эти люди были беспрекословно послушны Богу, то у них добрые дела перед Самим Богом, и других оценок им не нужно.
    Да, можно рассмотреть, что для Бога добрые дела это дела по вере. Но, и это не всегда так. Павел пишет: Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. (1Кор.13:2)

    Вера это то, с помощью чего мы познаем Бога, и принимаем от Него Его любовь. От чего в итоге и хотим делать Его дела. Но если мы это используем иначе, например те же колдуны (они же тоже используют веру), тогда мы ничто.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И по заслугам тоже, а то такие дары могли бы получить все.
    А кто вам сказал, что Бог не хотел бы, чтобы его получили все? Проблема в вере людей. Это не Бог жадный, это люди с сиротским мышлением.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Случаи могут быть разные.
    Лучше приводите примеры


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Под работниками в данном случае понимаются верующие.
    Кого вы назвали бы верующим?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если человек имеет желание быть полезным, то Господь может избрать его на определенное дело, а дела могут быть разными.
    Первые несколько лет в церкви, я очень хотел быть полезным. Хоть грузчиком (и брался не раз за подобное). Но позднее, я увидел, что хочешь быть полезным Богу, то этого мало, очень мало.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я рассматриваю эту притчу как призыв поработать для Царства.
    Вроде уже что-то поменялось в вашем понимании.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это потому, что Вы не стараетесь понять меня.
    Почему вы решили, что я вас не понимаю?

  14. #132
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто такие ангелы и в чем их предназначение. Думаю, если вы это поймете, то и поймете разницу.
    В притче про богача, Христос говорит, что этот немилостивый богач отправится в ад. Поэтому никакой разницы, в принципе, нет.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, можно рассмотреть, что для Бога добрые дела это дела по вере. Но, и это не всегда так. Павел пишет: Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. (1Кор.13:2)

    Вера это то, с помощью чего мы познаем Бога, и принимаем от Него Его любовь. От чего в итоге и хотим делать Его дела. Но если мы это используем иначе, например те же колдуны (они же тоже используют веру), тогда мы ничто.
    Перед этим мы обсуждали немного другие примеры.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что Бог не хотел бы, чтобы его получили все? Проблема в вере людей. Это не Бог жадный, это люди с сиротским мышлением.
    Дело не только в мышлении, но и в поступках. Правильное мышление должно выражаться и в правильных её реализациях.
    И наоборот, человек может правильно мыслить, но поступать не верно.
    Как Христос сказал о фариесеях: Что говорят делать - делайте, а по их делам не поступайте.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кого вы назвали бы верующим?
    Кто искренне верит и старается жить по заповедям и учению Христа.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Первые несколько лет в церкви, я очень хотел быть полезным. Хоть грузчиком (и брался не раз за подобное). Но позднее, я увидел, что хочешь быть полезным Богу, то этого мало, очень мало.
    И Бог безусловно видел Ваше желание. Не думаю, что этого мало. И тем не менее, были полезны.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что я вас не понимаю?
    О том свидетельствуют Ваши слова.

  15. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В притче про богача, Христос говорит, что этот немилостивый богач отправится в ад. Поэтому никакой разницы, в принципе, нет.
    Не понял вашу мысль.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Перед этим мы обсуждали немного другие примеры.
    Какие?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело не только в мышлении, но и в поступках. Правильное мышление должно выражаться и в правильных её реализациях.
    И наоборот, человек может правильно мыслить, но поступать не верно.
    Как Христос сказал о фариесеях: Что говорят делать - делайте, а по их делам не поступайте.
    Вардан, у нас будет постоянная шизофрения, если будем одновременно смотреть и на ветхий завет и на новый.

    Как по-вашему, нужно ли жить по одному, по второму или по обоим сразу?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кто искренне верит и старается жить по заповедям и учению Христа.
    А в чем тут заключается вера?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И Бог безусловно видел Ваше желание. Не думаю, что этого мало. И тем не менее, были полезны.
    Вардан, просто несколькими годами позднее, а точнее даже относительно не так давно, я увидел, что моя христианская жизнь особо не была насыщена плодами. Даже не так... я просто где-то понял, что такое плоды и отсюда и сделал выводы. Многие люди плодами считают именно что дела.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О том свидетельствуют Ваши слова.
    Мои слова свидетельствуют о том, что я вас пытаюсь двинуть дальше. Я конечно мог бы много вам рассказать о том, что я вас понимаю, даже поделится пониманием, которое у меня было много лет назад, но и вам это не нужно и мне то скучно.

  16. #134
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял вашу мысль.
    Не смотря на необъятную любовь Божью, и ангелы и люди могут быть наказаны.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, у нас будет постоянная шизофрения, если будем одновременно смотреть и на ветхий завет и на новый.

    Как по-вашему, нужно ли жить по одному, по второму или по обоим сразу?
    Ничего странного, это слова Христа и Новый Завет. Фарисеи много говорили, но мало делали.
    А нам надо меньше говорить, но много делать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем тут заключается вера?
    В искренней вере Господу.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, просто несколькими годами позднее, а точнее даже относительно не так давно, я увидел, что моя христианская жизнь особо не была насыщена плодами. Даже не так... я просто где-то понял, что такое плоды и отсюда и сделал выводы. Многие люди плодами считают именно что дела.
    Понимаю, но это тоже опыт и Вы пытались от всего сердца быть полезным.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мои слова свидетельствуют о том, что я вас пытаюсь двинуть дальше. Я конечно мог бы много вам рассказать о том, что я вас понимаю, даже поделится пониманием, которое у меня было много лет назад, но и вам это не нужно и мне то скучно.
    Представляете, то же самое пытаюсь делать я.

  17. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не смотря на необъятную любовь Божью, и ангелы и люди могут быть наказаны.

    Ничего странного, это слова Христа и Новый Завет. Фарисеи много говорили, но мало делали.
    А нам надо меньше говорить, но много делать.


    В искренней вере Господу.


    Понимаю, но это тоже опыт и Вы пытались от всего сердца быть полезным.
    Я вижу, что только лишь по одной причине - они сами не хотят быть с Богом


    Нет... Слова Христа во многом относятся именно к Ветхому завету. Новый завет вступил в силу исключительно после Его смерти. А вот его смысл Иисус объяснил, как я понимаю уже после и его нужно искать в апостольских посланиях, а не в Евангелии.


    Вот оно как...


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Представляете, то же самое пытаюсь делать я.
    Ну тогда подробнее, можно. Чем именно вы пытаетесь поделится? Я тот, кто готов слушать.

  18. #136
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу, что только лишь по одной причине - они сами не хотят быть с Богом.
    Ну вот, недавно в теме обсуждали, как Его Господом называют и быть с Ним хотят, а Он говорит - уйдите прочь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет... Слова Христа во многом относятся именно к Ветхому завету. Новый завет вступил в силу исключительно после Его смерти. А вот его смысл Иисус объяснил, как я понимаю уже после и его нужно искать в апостольских посланиях, а не в Евангелии.
    Ого... И даже не в Евангелиях ...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну тогда подробнее, можно. Чем именно вы пытаетесь поделится? Я тот, кто готов слушать.
    Об этом вся тема.

  19. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, недавно в теме обсуждали, как Его Господом называют и быть с Ним хотят, а Он говорит - уйдите прочь.


    Ого... И даже не в Евангелиях ...


    Об этом вся тема.
    Называют или называли?


    В Евангелиях есть на него (завет) указание. Но не более. Очень многое из того, что говорил Иисус было направлено исключительно на израильский народ. Собственно Он и Сам так сказал:
    Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24)



    Тема о том, что вы говорите, что главное поработать. Почему вы думаете, что я вас не понял в этом?

  20. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Называют или называли?
    Доброго дня!

    Скорее всего, слова относятся и к настоящему и к будущему времени.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Евангелиях есть на него (завет) указание. Но не более. Очень многое из того, что говорил Иисус было направлено исключительно на израильский народ. Собственно Он и Сам так сказал:
    Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24)
    Но пришло время, и сказал:
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тема о том, что вы говорите, что главное поработать. Почему вы думаете, что я вас не понял в этом?
    Все притчи Христа очень глубокие смыслом.

    Дело в призыве Христа. Вот, что такое плата в притче - тоже сложный вопрос.

    И кто такие званые, и кто избранные по притче?

  21. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Д

    И кто такие званые, и кто избранные по притче?
    В общем контексте христианства -
    Званые - это все, кто может воспринять благую весть (например, через слышание)

    Избранные - это только те, которые не только слышат, но и принимают евангелие.

    В притче о Винограднике и работниках критерием избранности является отсутствие ропота (раздражения), наличие которого является признаком отсутствия смирения перед волей Божьей.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


  23. #140
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В общем контексте христианства -
    Званые - это все, кто может воспринять благую весть (например, через слышание)

    Избранные - это только те, которые не только слышат, но и принимают евангелие.

    В притче о Винограднике и работниках критерием избранности является отсутствие ропота (раздражения), наличие которого является признаком отсутствия смирения перед волей Божьей.
    Но Притча адресована всем читающим, и в контексте притчи, званые - это те, кто слышат зов идти в виноградник.

    Избранные - те, кто охотно идут трудиться в виноградник.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®