Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: Что такое Православие? Чем отличается от других ветвей Христианства?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Господь, благодарю тебя, что ты меня сделал, святым, непорочным, чистым, плодоносящим, готовым на всякое доброе дело и т.д.".
    В этом обращении к Господу присутствует элементарная "тонкая прелесть".

    Смиренный и сокрушенный духом человек никогда не скажет о себе, что он свят, непорочен, чист и т.п.

    ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. (Psa*50:5*RSO)

    Святость святого заключается не в том, что он видит себя святым, а в том, что он видит в Божественном свете грехи свои - бесчисленные, как песок морской.

    Снимок156.jpg

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иметь Бога в разуме - быть сосредоточенным на Боге.
    Сосредоточиться на Боге в разуме можно только апофатически - через последовательное отбрасывание всех логических определений Бога, как неадекватных Ему.

    В противном случае, человек попадает под проклятие семантического треугольника и начинает умом служить антихристу

    Снимок116.jpg

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Контролировать сатаниниские прилоги (что это?) - быть сосредоточенным на сатане и грехе.
    Контролировать сатаниниские прилоги - это не допускать ум развернуться к злой мысли и начать её мыслить.
    В противном случае убивается любовь, не мыслящая зла.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Аорист έσταύρωσαν обозначает завершенное действие в прошлом. Это о самом акте распятия (он же имеет начало). Но с креста же сходить не рекомендуется ( 4 Ибо невозможно— однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    6 и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
    см Heb*6:4-6*RSO)
    - и, следовательно, в каждый данный момент после имевшего место распятия, плоть со страстями и похотями есть распинаема. И это происходит через отслеживание страстных помыслов и исповедание грехов. Если не работает эстетерион, то у христианских подвижников концептуальный анализ содержания сатанинского прилога в их уме обязательно должен иметь бесстрастный характер и ум при этом не пленяется злой мыслью. Дух Святой, который и предназначен только для того, чтобы помогать христианину прогнать злой помысл из ума, подаётся Богом для очищения от обнаруженных скверн.
    Вы ведь знаете, что мы повторяем историю Иисуса, за исключением того, что он реально претерпел поражение за грехи, при том не свои.

    Мы также умерли и воскресли. Но разве Иисус до сих пор на кресте? Может Он до сих пор себя распинает? У нас нет задачи продолжать заниматься тем трупом. У нас есть другая задача, понять кто мы во Христе, кто есть эта новая личность. Осознать ее и жить ею.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RSO)

    Здесь имеется ввиду очищение от грехов на уровне ума. Своими силами тут человек ничего не сможет сделать. Разве только, достигнуть т.н. "фарисейской праведности".

    Вложение 554

    говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Mat*5:20*RSO)
    Сергей, вот в таких уровнях, я мало что понимаю.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В этом обращении к Господу присутствует элементарная "тонкая прелесть".

    Смиренный и сокрушенный духом человек никогда не скажет о себе, что он свят, непорочен, чист и т.п.

    ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. (Psa*50:5*RSO)

    Святость святого заключается не в том, что он видит себя святым, а в том, что он видит в Божественном свете грехи свои - бесчисленные, как песок морской.

    Снимок156.jpg
    Я так и делаю... смотрю на себя в зеркало и говорю "ах ты ж моя прелесть" (хотя если честно я все еще работают над этим... все еще очень часто себя осуждаю).

    Сергей, как вы считаете, каким вас видит Отец? Как думаете Он доволен вами? Он радуется когда вы к Нему приходите?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сосредоточиться на Боге в разуме можно только апофатически - через последовательное отбрасывание всех логических определений Бога, как неадекватных Ему.

    В противном случае, человек попадает под проклятие семантического треугольника и начинает умом служить антихристу

    Снимок116.jpg
    Для меня пока сложно. Я прихожу к Нему как ребенок.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Контролировать сатаниниские прилоги - это не допускать ум развернуться к злой мысли и начать её мыслить.
    В противном случае убивается любовь, не мыслящая зла.
    Контроль это уже упование на собственные силы и постоянное напряжение, что уже не является Божьей волей, т.к. ваша задача находится в Его Шаббате (покое).

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Контроль это уже упование на собственные силы и постоянное напряжение, что уже не является Божьей волей, т.к. ваша задача находится в Его Шаббате (покое).
    под контролем имеется ввиду опознание злых мыслей в сознании, а не упование на собственные силы
    это синергия: христианин отслеживает стрелы лукавого, но избавляет от них Господь по покаянной молитве с исповеданием грехов

    постоянное напряжение
    верно
    и об этом постоянном напряжении (бдении) предупреждают апостолы

    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RSO)

    а поглощает диавол как раз через его сатанинские прилоги злых страстных помыслов

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для меня пока сложно. Я прихожу к Нему как ребенок.
    "как ребёнок" - это как? в умалении?

    истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
    (Mat*18:3-4*RSO)

    ταπεινόω = понижать; перен. унижать, уничижать, умалять, смирять.

    самоунижением, стало быть, занимаетесь?

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    под контролем имеется ввиду опознание злых мыслей в сознании, а не упование на собственные силы
    это синергия: христианин отслеживает стрелы лукавого, но избавляет от них Господь по покаянной молитве с исповеданием грехов
    Я не знаю, как это происходит у вас, потому мне нечего добавить

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    верно
    и об этом постоянном напряжении (бдении) предупреждают апостолы

    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RSO)

    а поглощает диавол как раз через его сатанинские прилоги злых страстных помыслов
    Но это не напряжение. Это не то, что вы стоите постоянно на пулеметных вышках и выслеживаете откуда же подойдет враг.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "как ребёнок" - это как? в умалении?

    истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
    (Mat*18:3-4*RSO)
    Т.е. с простотой. И не в умалении и не в возвышении. Просто

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ταπεινόω = понижать; перен. унижать, уничижать, умалять, смирять.

    самоунижением, стало быть, занимаетесь?
    Бывает. Мне кажется, я полжизни в этом провел. Не хочу больше быть в этом болоте.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но это не напряжение. Это не то, что вы стоите постоянно на пулеметных вышках и выслеживаете откуда же подойдет враг.
    враг не снаружи, а внутри

    все прилоги сатанинские идут из сердца человека

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mar*7:21-23*RSO)

    очищение сердца возможно только через погашение этих стрел лукавого в процессе их отслеживания и исповедания

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Бывает. Мне кажется, я полжизни в этом провел. Не хочу больше быть в этом болоте.
    В болоте чего? Самоунижения?

    это, вообще, весьма актуально для христиан, потому что сказано:

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*14:11*RSO)

    Т.е. с простотой. И не в умалении и не в возвышении. Просто
    Вы, наверное, делаете аллюзию на т.н. "простоту" во Христе?

    BGT 2 Corinthians 11:3 φοβοῦμαι δὲ μή πως, ὡς ὁ ὄφις ἐξηπάτησεν Εὕαν ἐν τῇ πανουργίᾳ αὐτοῦ, φθαρῇ τὰ νοήματα ὑμῶν ἀπὸ τῆς ἁπλότητος [καὶ τῆς ἁγνότητος] τῆς εἰς τὸν Χριστόν.

    RSO 2 Corinthians 11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

    Если так, то имейте ввиду, что слово ἁπλότης означает простоту в смысле искренности, честности и прямодушия.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    враг не снаружи, а внутри

    все прилоги сатанинские идут из сердца человека

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mar*7:21-23*RSO)

    очищение сердца возможно только через погашение этих стрел лукавого в процессе их отслеживания и исповедания
    Сергей, христианство это не жизнь в напряге.

    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:30)

    Не может быть такое, что Иисус приглашает все напряженных и дает им еще большее напряжение:

    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, христианство это не жизнь в напряге.

    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:30)

    Не может быть такое, что Иисус приглашает все напряженных и дает им еще большее напряжение:

    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)
    ну так чтобы придти ко Христу, нужно поднапрячься - и этот путь лежит через духовную брань со страстными помыслами, которыми обременён ветхий человек

    кротость и смирение сердца - это достигается именно через постоянное бдение (бодрствование)

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RSO)

    γρηγορέω = бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

    исследуйте Библию на тему "бдение"

    без бдения нет христианства

    26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
    (2Co*11:26-27*RSO)

    ἀγρυπνία = бессонница, бдение, бодрствование.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну так чтобы придти ко Христу, нужно поднапрячься - и этот путь лежит через духовную брань со страстными помыслами, которыми обременён ветхий человек

    кротость и смирение сердца - это достигается именно через постоянное бдение (бодрствование)

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RSO)

    γρηγορέω = бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

    исследуйте Библию на тему "бдение"

    без бдения нет христианства

    26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
    (2Co*11:26-27*RSO)

    ἀγρυπνία = бессонница, бдение, бодрствование.
    Это ложь. Чтобы прийти ко Христу, нужно просто принять Его верою. Каждый может сегодня Его принять, даже полумертвый. Даже распятый смог это сделать
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2022 в 00:30.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это ложь. Чтобы прийти ко Христу, нужно просто принять Его верою. .
    А что Вы предлагаете принять верою? Концепт об Иисусе Христе, который неизбежно породит в Вашем сознании образ этого концепта, ограниченный Вашим восприятием внешних слов?

    Исходя из призыва Христа придти к Нему, человек сначала должен осознать то, что он труждается и обременён последствиями страстей своего внешнего человека, которые мешают развиваться его внутреннему человеку - меньшему брату Христа. При приходе ко Христу совершается обучение непосредственно от Него, что связано с приобретением навыков кротости и смирения. А эти навыки человек получает только через духовную брань со страстными помыслами, которые все в той или иной степени пронизаны антиподом смирения - душевной гордыней. Это актуально, потому что

    "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Jam*4:6*RSO)

    Чтобы уничтожить гордыню, нужно постоянно быть бдительным и уметь различать любые проявления душевного в себе. Если оставить это без контроля, то душевность захлестнёт человека и он будет невосприимчив к духовному.

    Каждый может сегодня Его принять, даже полумертвый
    Только полумертвый - ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT) и принимает Христа.
    Снимок122.jpg

    Те, которые "живы и здоровы", надеются на свои силы и во враче "не нуждаются".

    не здоровые имеют нужду во враче, но больные; (Luk*5:31*RSO)

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну раз весь, то хотя бы стихов 20 можете привести? Точнее так... т.к. я понимаю, что это нелегко, пусть для начала это будет 5 стихов из одного послания
    1Пет 2:11

    SYN

    Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,


    TR1550

    Ἀγαπητοί παρακαλῶ ὡς παροίκους καὶ παρεπιδήμους ἀπέχεσθαι τῶν σαρκικῶν ἐπιθυμιῶν αἵτινες στρατεύονται κατὰ τῆς ψυχῆς

    Обратите внимание, что это сказано именно возлюбленным - Ἀγαπητοί, к которым Пётр обращается так: пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,
    2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа
    (1Pe*1:1-2*RSO)

    Из текста видно, что на души этих избранных возлюбленных восстают похоти (ἐπιθυμιῶν).

    И как прикажете от них удаляться, если не распознавать эти похоти?
    Духовная брань как раз и предполагает распознание этих похотей с последующим удалением от них, что уже происходит при помощи благодати Духа Святого.

    Дух Святой и посылается для того, чтобы помогать избранным возлюбленным вести брань с похотями.

    Именно избранным, потому что те, кто не является избранным, духовную брань против духов злобы поднебесных (πρὸς τὰ πνευματικὰ τῆς πονηρίας ἐν τοῖς ἐπουρανίοις - см Ефес 6:12*BGT) не ведут, но действуют по князю, господствующему в воздухе, реализуя его похоти и чувствуя себя весьма комфортно в наслаждении теми благами, которые даёт мир (космос).

    Узким путём духовной брани идут единицы, а основная масса христиан идёт широким путём - даже и не понимая, о чём, собственно, идёт речь в христианстве.

    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Mat*7:13-14*RSO)

    вот численность христиан в мире
    Снимок159.jpg

    немного - это не миллионы, а единицы, не так ли?

    и эти единицы избранных и являются настоящими христианами... остальные идут "мимо кассы"

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Только полумертвый - ἡμιθανῆ (Luk*10:30*BGT) и принимает Христа.
    Снимок122.jpg

    Те, которые "живы и здоровы", надеются на свои силы и во враче "не нуждаются".

    не здоровые имеют нужду во враче, но больные; (Luk*5:31*RSO)
    наверно вы правы... но только, не обязательно это чувствовать. Достаточно того, что человек в этом нуждается... увидел, что он не может иначе.
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2022 в 01:18.

  20. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    наверно вы правы... но только, не обязательно это чувствовать. Достаточно того, что человек в этом нуждается... увидел, что он не может иначе.
    Полагаете, что полумертвый на дороге в Иерихон способен на ментальное самообъективирование?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®