Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Молитва святителя Димитрия Ростовского

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Молитва святителя Димитрия Ростовского

    Молитва святителя Димитрия Ростовского

    В теме «Созерцание спасения» возникло побочное обсуждение, связанное с содержанием молитвы Дмитрия Ростовского, которую топик стартер привёл, как образец выражения смирённого и сокрушённого духа, принимающего от Бога всё и полностью вверяющему себя в волю Божью, НО, с другой стороны, один из участников обсуждения находит содержание этой молитвы эпатажным и не соответствующим духу Христианства.

    Открываю специальную тему для обсуждения молитвы Дмитрия Ростовского. Чтобы войти в курс дела предлагаю ознакомиться с тем, что уже было сказано, а потом выразить своё мнение относительно содержания молитвы и адекватности её тем идеалам, которые Вам открыты в Христианстве.

    Вот два мнения о молитве Димитрия Ростовского

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.



    А познание и разумение истины как раз в том, что человек в смирении и кротости принимает от Бога и добро и зло, благословляя за всё, что Он даёт...

    неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов 2:10*)


    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Исайя 45:7*)

    Вложение 3536
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
    Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
    Хочешь меня спасти - хорошо.
    А не хочешь - тоже неплохо.
    Ложь это все на Бога.
    Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
    Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
    Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
    Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

    Правильная молитва на такую тему:
    Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
    Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
    Да, я сознаю свою греховную немощь.
    Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

    Только так!
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
    Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
    Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
    А это - просто богохульство.
    Бог не играет этим.
    За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В смиренной молитве допускается, что в планах Бога молящемуся может быть уготована участь т.н. "сосудов низкого употребления" - σκεύη ...ἀτιμίαν (2Ti*2:20*BGT)

    ἀτιμία:
    Бесчестье, бесславие, стыд, уничижение, пренебрежение, непочитание.


    Стронг для 2 Тимофею 2:20 — 2Тим 2:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/20/

    А тщеславный человек с таким планом Бога относительно себя никак не согласится, тем самым обнажая себя, как сына противления, действующего согласно своей неисправленной природе.
    А что скажете Вы?

    Вот текст молитвы:

    "Спаси мя, Спасе мой, по Твоей благости, а не по моим делом! Ты хочеши мя спасти, Ты веси, коим образом мя спасти: спаси убо мне, яко хощеши, яко можеши, яко веси: имиже веси судьбами спаси мя! Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воле Святой себе вручаю: твори со мною еже хощеши! Аще хощеши мя имети во свете: буди благословен. Аще хощеши мя имети во тьме: буди паки благословен. Аще отверзеши ми двери милосердия Твоего: добро убо и благо. Аще затвориши ми двери милосердия Твоего: благословен еси, затворивый ми в правду. Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!"

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Если воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, для чего и являлся Господь наш и Бог Иисус Христос, то и молиться нам следует о том, что способствует и помогает нам в этом. Зная волю Божию о нас, мы и должны испрашивать в молитве того, что в соответствие с волей Его.

    Понятно, что слава Богу за всё. Но если мы действительно хотим прославить Его, то лучшее прославление Его в том, что мы явим Ему свою ответную любовь, которая и будет в исполнении воли Его о нас, чтобы мы жили Им во Христе. А просто пассивный дрейф по течению жизни, с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского: авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его. Куда-нибудь, обязательно пришлёпнет тех, кто ничего менять в себе не хочет, но плывут, куда их несёт течение реки мира сего. Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного. В том, чтобы мы не просто плыли по течению, то есть шли широким путём, но чтобы сходили с него на предложенный Иисусом Христом иной путь - узкий и крестный, но зато спасительный.

    Поэтому истинное воздавание славы Богу в том, что мы последуем за Ним во Христе, явив тем самым Ему свою ответную любовь. Чем и исполним волю Его о нас, чтобы мы не умирали, но жили.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, для чего и являлся Господь наш и Бог Иисус Христос, то и молиться нам следует о том, что способствует и помогает нам в этом. Зная волю Божию о нас, мы и должны испрашивать в молитве того, что в соответствие с волей Его.

    Понятно, что слава Богу за всё. Но если мы действительно хотим прославить Его, то лучшее прославление Его в том, что мы явим Ему свою ответную любовь, которая и будет в исполнении воли Его о нас, чтобы мы жили Им во Христе. А просто пассивный дрейф по течению жизни, с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского: авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его. Куда-нибудь, обязательно пришлёпнет тех, кто ничего менять в себе не хочет, но плывут, куда их несёт течение реки мира сего. Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного. В том, чтобы мы не просто плыли по течению, то есть шли широким путём, но чтобы сходили с него на предложенный Иисусом Христом иной путь - узкий и крестный, но зато спасительный.

    Поэтому истинное воздавание славы Богу в том, что мы последуем за Ним во Христе, явив тем самым Ему свою ответную любовь. Чем и исполним волю Его о нас, чтобы мы не умирали, но жили.

    пассивный дрейф по течению жизни
    какой же это пассивный дрейф, если молящийся находит в себе духовные силы быть благодарным за всё, точно, кстати, следуя евангельскому призыву

    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес*5:18*)

    , с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского
    в конце молитвы слова "якоже хощеши, устрой о мне вещь!" - это то же самое, что "да будет воля Твоя, а не моя"

    а Вы предлагаете просить у Бога, чтобы Он по хотению молящегося устроил ему вечную жизнь?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его.
    в молитве то, что "пришлёпывает" - не авось, а Сам Бог, Его волеизъявление, полное покорство которому выражает молящийся

    Я на Тебя, Господа моего, надеюсь, и Твоей Святой воле себя вручаю: твори со мной, что хочешь!

    слава Богу
    В молитве слава - либо безмерному милосердию Бога, либо Его справедливому суду

    Если не погубишь меня с моими беззакониями, слава безмерному Твоему милосердию. Если погубишь меня с моими беззакониями, слава справедливому Твоему суду: и как только хочешь, устрой дело моего спасения!

    То есть, здесь святитель выражает свою покорность принять не только суд по милости, но и суд по справедливости.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного.
    А в молитве святителя как раз и проявляется то, что человек освобождается от корня всех грехов - эгоистического самолюбия, на котором строится своеволие и неприятие воли Божьей.

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    какой же это пассивный дрейф, если молящийся находит в себе духовные силы быть благодарным за всё, точно, кстати, следуя евангельскому призыву
    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес*5:18*)
    в конце молитвы слова "якоже хощеши, устрой о мне вещь!" - это то же самое, что "да будет воля Твоя, а не моя"
    а Вы предлагаете просить у Бога, чтобы Он по хотению молящегося устроил ему вечную жизнь?
    Пассивный дрейф я увидел в конце молитвы: "Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!", что значит: "Если погубишь меня за беззакония мои, слава праведному суду Твоему: как хочешь, так и поступи со мною!"

    То есть, в этом предложении человек сей допускает то, что Бог может погубить его за беззакония его, если захочет. Но Бог не хочет, чтобы мы погибли во грехах и беззакониях наших; и воля Его на то, чтобы мы жили Им во Христе Иисусе. Кстати, в этой молитве имя Иисуса Христа даже не упомянуто. А погибаем мы не потому, что Бог губит нас за беззакония наши, но потому, что сами мы, грехами и беззакониями своими губим себя, отвергая волю Божию о нас, чтобы мы жили Им во Христе. И если мы хотим исполнить волю Божию о нас, чтобы мы жили, то и нужно нам в молитве просить того, что даст нам возможность возродиться и жить во Христе. Здесь же, этим предложением, жизнеутверждение убито, но исподволь навязано некое уныние и обречённость: будь, что будет, и слава Богу за то. И где же тут наша любовь ко Христу, которая и спасла бы нас от грехов наших, о которой мы и должны молить Господа нашего, чтобы она возродила нас в чад Божиих и жизни вечной, во исполнение воли Его?

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А в молитве святителя как раз и проявляется то, что человек освобождается от корня всех грехов - эгоистического самолюбия, на котором строится своеволие и неприятие воли Божьей.
    Вообще-то, как молиться - дело каждого. И если это личное обращение каждого из нас к Богу, то чужие молитвы, по-моему, здесь не нужны. У каждого найдётся своё, что он может сказать Богу или просить у Него. Бог ведь смотрит не на красивые и правильные внешне слова, но на сердца людей. А от эгоистичного самолюбия лучшее средство - кротость и смирение в Божией любви. Что и нужно стяжать, как величайшие истинные духовные ценности.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 29.01.2024 в 13:25.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пассивный дрейф я увидел в конце молитвы: "Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!", что значит: "Если погубишь меня за беззакония мои, слава праведному суду Твоему: как хочешь, так и поступи со мною!"

    То есть, в этом предложении человек сей допускает то, что Бог может погубить его за беззакония его, если захочет. Но Бог не хочет, чтобы мы погибли во грехах и беззакониях наших;
    тут допускается не возможность существования у Бога желания погубить грешника, а возможность справедливого суда, в результате которого никто не устоит

    3 Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,-- Господи! кто устоит? (Пс 130:3*)

    и выражается согласие с возможностью такого справедливого суда в отношении молящегося

    это то же самое, что и покаянная молитва разбойника на кресте

    и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли (Лука 23:41*)

    а Вы полагаете, что судить справедливо Бог не хочет?

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вообще-то, как молиться - дело каждого.
    Это не совсем так, потому что человек зачастую не знает, о чём молиться, а молитвы духовно просвещённых людей могут служить своеобразным дидактическим материалом.

    Есть проблема: нужно учиться молиться. Поэтому ученики и просят Христа об этом

    Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. (Лк 11:1*)

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А погибаем мы не потому, что Бог губит нас за беззакония наши...
    так может же погубить, не так ли?

    бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мт 10:28*)

    полагаю, что те, кто в самомнении о самих себе думают, что до геенны и погибели у них дело не дойдёт, даже не допуская суда по справедливости в отношении к себе, то тем самым они утверждаются в главном грехе - гордыне - и за это точно ввергаются в геенну

    13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иаков 2:13*)

  11. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    тут допускается не возможность существования у Бога желания погубить грешника, а возможность справедливого суда, в результате которого никто не устоит
    3 Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,-- Господи! кто устоит? (Пс 130:3*)
    и выражается согласие с возможностью такого справедливого суда в отношении молящегося
    это то же самое, что и покаянная молитва разбойника на кресте
    и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли (Лука 23:41*)
    а Вы полагаете, что судить справедливо Бог не хочет?
    Нет никакого суда, в человеческом его понимании. Чада Божии наследуют жизнь вечную в Царстве Небесном, потому что возродились во Христе (родились свыше). Дети же века сего не наследуют, потому что сами же и отвергли жизнь вечную во Христе, не пожелав родиться свыше, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А ветхозаветной закваской не пользуюсь, по причине нового вина, для которого, соответственно, и меха нужны новые.

    Что же касается раскаявшегося разбойника, то признав справедливость осуждения его земным, человеческим судом, он, в то же время, не терял ни надежды, ни веры в то, Господь, Которого он признал во Христе, явит к нему Свою милость и любовь, когда придёт в Царствие Своё. Что Господь и обещал Ему, говоря: ныне же будешь со Мною в раю. Поэтому раскаяние разбойника и принятие им со смирением справедливого суда земного (по делам и получил), не лишило его ни надежды, ни веры в милость Божию, которая гораздо выше всякого справедливого суда.

    Если же уповаем на милость Божию, то о каком справедливом суде вообще может идти речь? Что сами выберем, то и получим. А для того, чтобы мы выбрали жизнь, Бог в Иисусе Христе сделал всё. Остаётся выбор за нами.

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это не совсем так, потому что человек зачастую не знает, о чём молиться, а молитвы духовно просвещённых людей могут служить своеобразным дидактическим материалом.
    Есть проблема: нужно учиться молиться. Поэтому ученики и просят Христа об этом
    Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. (Лк 11:1*)
    Иисус Христос - Бог, поэтому слово Его истинно. Дело ведь не во внешних словах, а в сердцах, которые видит и знает Господь. Поэтому многословные и красноречивые в молитвах фарисеи и оказываются позади мытаря, повторяющего: Боже! будь милостив ко мне, грешнику!

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    так может же погубить, не так ли?
    бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мт 10:28*)
    полагаю, что те, кто в самомнении о самих себе думают, что до геенны и погибели у них дело не дойдёт, даже не допуская суда по справедливости в отношении к себе, то тем самым они утверждаются в главном грехе - гордыне - и за это точно ввергаются в геенну
    13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иаков 2:13*)
    Губит тот (диавол), кто ненавидит род человеческий и желает ему погибели в вечности, потому что и сам её лишился, отпав от Бога. А ветхозаветные (и современные) Иудейские представления о Боге, как о добре и зле в одном, не приемлю; поскольку Иисус ясно им сказал, что отец (бог) их - диавол.

    Не верю в геенну (ад) в том понимании, как это навязано людям - место вечных мучений; равно как и в души - как некие безтелесные сущности, имеющие жизнь в самих себе и способные существовать вне Божьего духа жизни. Полагаю это вымыслами фарисеев от религии, с целью манипуляции и управления паствой своих земных церквей. Также не приемлю ветхозаветных Иудейских представлений об их отце, которого они называют Богом. Поскольку всё это не только расходится, но и противоречит учению Иисуса Христа, сводящегося к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 30.01.2024 в 04:26.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет никакого суда, в человеческом его понимании. Чада Божии наследуют жизнь вечную в Царстве Небесном, потому что возродились во Христе (родились свыше). Дети же века сего не наследуют, потому что сами же и отвергли жизнь вечную во Христе, не пожелав родиться свыше, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А ветхозаветной закваской не пользуюсь, по причине нового вина, для которого, соответственно, и меха нужны новые.

    Что же касается раскаявшегося разбойника, то признав справедливость осуждения его земным, человеческим судом, он, в то же время, не терял ни надежды, ни веры в то, Господь, Которого он признал во Христе, явит к нему Свою милость и любовь, когда придёт в Царствие Своё. Что Господь и обещал Ему, говоря: ныне же будешь со Мною в раю. Поэтому раскаяние разбойника и принятие им со смирением справедливого суда земного (по делам и получил), не лишило его ни надежды, ни веры в милость Божию, которая гораздо выше всякого справедливого суда.

    Если же уповаем на милость Божию, то о каком справедливом суде вообще может идти речь? Что сами выберем, то и получим. А для того, чтобы мы выбрали жизнь, Бог в Иисусе Христе сделал всё. Остаётся выбор за нами.


    Иисус Христос - Бог, поэтому слово Его истинно. Дело ведь не во внешних словах, а в сердцах, которые видит и знает Господь. Поэтому многословные и красноречивые в молитвах фарисеи и оказываются позади мытаря, повторяющего: Боже! будь милостив ко мне, грешнику!


    Губит тот (диавол), кто ненавидит род человеческий и желает ему погибели в вечности, потому что и сам её лишился, отпав от Бога. А ветхозаветные (и современные) Иудейские представления о Боге, как о добре и зле в одном, не приемлю; поскольку Иисус ясно им сказал, что отец (бог) их - диавол.

    Не верю в геенну (ад) в том понимании, как это навязано людям - место вечных мучений; равно как и в души - как некие безтелесные сущности, имеющие жизнь в самих себе и способные существовать вне Божьего духа жизни. Полагаю это вымыслами фарисеев от религии, с целью манипуляции и управления паствой своих земных церквей. Также не приемлю ветхозаветных Иудейских представлений об их отце, которого они называют Богом. Поскольку всё это не только расходится, но и противоречит учению Иисуса Христа, сводящегося к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку.
    Ваши комментарии во многом правильны, но духовный смысл молитвы Дмитрия Ростовского, где душа человека открывает себя Божьей воле и даже готова быть погубленной, в Вас пока не вмещается. Это молитва для очень высокого уровня богопознания во Христе.

    У неё, кстати, есть продолжение:

    Го́споди! Все́ жела́ние и воздыха́ние мое́ да бу́дет в Тебе́. Все́ жела́ние мое́ и раче́ние мое́ в Тебе́ еди́ном да бу́дет, Спаси́телю мо́й! Все́ изволе́ние мое́ и помышле́ние мое́ в Тебе́ да углуби́тся, и вся́ ко́сти моя́ да реку́т: «Го́споди, Го́споди! Кто́ подо́бен Тебе́, кто́ сравни́тся си́ле, благода́ти и прему́дрости Твое́й? Вся́ бо прему́дре, и пра́ведне, и благоутро́бне о на́с устро́ил еси́».

    Да ничто́же мя́ отто́ргнет, да ничто́же мя́ отлучи́т от Боже́ственныя Твоея́ любве́, о Бо́же мо́й! Да ничто́же пресече́т, ни о́гнь, ни ме́ч, ни гла́д, ни гоне́ние, ни глубина́, ни высота́, ни настоя́щая, ни бу́дущая, то́чию еди́но сие́ да пребу́дет в душе́ мое́й вы́ну. Ничто́же и́но да возжела́ю в ве́це се́м, Го́споди, но де́нь и но́щь да взыщу́ Тебя́ — Го́спода моего́: и да обре́т, ве́чное сокро́вище прииму́, и бога́тство стяжу́, и все́х бла́г сподо́блюся.


    https://azbyka.j18.ru/molitvoslov/mo...stovskogo.html

    Молитва Дмитрия Ростовского весьма созвучна и молитве оптинских старцев:

    Снимок36.jpg

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет никакого суда, в человеческом его понимании... Если же уповаем на милость Божию, то о каком справедливом суде вообще может идти речь?
    Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет.4:17-18)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  14. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ваши комментарии во многом правильны, но духовный смысл молитвы Дмитрия Ростовского, где душа человека открывает себя Божьей воле и даже готова быть погубленной, в Вас пока не вмещается. Это молитва для очень высокого уровня богопознания во Христе.
    У неё, кстати, есть продолжение:

    Го́споди! Все́ жела́ние и воздыха́ние мое́ да бу́дет в Тебе́. Все́ жела́ние мое́ и раче́ние мое́ в Тебе́ еди́ном да бу́дет, Спаси́телю мо́й! Все́ изволе́ние мое́ и помышле́ние мое́ в Тебе́ да углуби́тся, и вся́ ко́сти моя́ да реку́т: «Го́споди, Го́споди! Кто́ подо́бен Тебе́, кто́ сравни́тся си́ле, благода́ти и прему́дрости Твое́й? Вся́ бо прему́дре, и пра́ведне, и благоутро́бне о на́с устро́ил еси́».

    Да ничто́же мя́ отто́ргнет, да ничто́же мя́ отлучи́т от Боже́ственныя Твоея́ любве́, о Бо́же мо́й! Да ничто́же пресече́т, ни о́гнь, ни ме́ч, ни гла́д, ни гоне́ние, ни глубина́, ни высота́, ни настоя́щая, ни бу́дущая, то́чию еди́но сие́ да пребу́дет в душе́ мое́й вы́ну. Ничто́же и́но да возжела́ю в ве́це се́м, Го́споди, но де́нь и но́щь да взыщу́ Тебя́ — Го́спода моего́: и да обре́т, ве́чное сокро́вище прииму́, и бога́тство стяжу́, и все́х бла́г сподо́блюся.


    Молитва Дмитрия Ростовского весьма созвучна и молитве оптинских старцев:
    Снимок36.jpg
    Как уже и говорил, не вижу я имени Иисуса Христа ни в начале, ни также в продолжении молитвы Дмитрия Ростовского. А вне Христа невозможно придти к Богу, поскольку именно в Нём и возможно истинное Богопознание. А если меня совесть, которая есть глас Божий в нас, в чём-то настораживает, то я слушаю её и пытаюсь понять, что тут не так. И насторожило меня то самое последнее предложение, которое было в первой части этой молитвы, приведённой вами в стартовом посте вашей темы.

    И ещё, очень уж напоминают мне все молитвы, где почему-то нет имени Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Давидовы псалмы. Красно́, складно́ и на эмоции давит; но всё, как нарочно, почему-то без Иисуса Христа, как будто кто-то тщательно и аккуратно старается обойтись без Него, старательно обходя Его святое имя - имя истинного Бога нашего, стороной. А вне Иисуса Христа никто не может познать Бога, потому что угодно было Ему, чтобы именно во святом имени Иисуса Христа мы и смогли познать Его.

    Может вам и другим по сердцу молитвы других людей, но я предпочитаю лишь "Отче наш" (не правленный фарисеями от религии) и то, что исходит из сердца моего. Пусть оно внешне не так красно́, складно́ и даже корявенько, зато моё и от сердца. И верю я, что Отец наш во Христе именно этого от каждого из нас и ждёт.

    И если мы, на человеческом уровне, способны отличить искренний крик о помощи детей наших, от трагических сценок в спектаклях и кинофильмах, даже если внешне и звучат они гораздо убедительнее, то кольми паче Господь наш и Бог Иисус Христос видит всё это.

  15. #14
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет.4:17-18)
    А кто дом Божий? Не говорю что, потому как в неживом и не дышащем нет Бога, но кто, потому что сказано: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16) А те, кто и есть храм Бога живаго, не судятся, но переходят в жизнь вечную. Прочие же, кто отвергает Иисуса Христа или пренебрегает Им, и домом Его не являются, поскольку будут домом иного духа - князя мира сего. Таковые сами себя и отвергают от жизни вечной, которая лишь во Христе и возможна. Кого тут судить? Сами и избираем себе либо жизнь вечную во Христе, либо смерть во грехе (диаволе) и стёртое из книги жизни имя.

    И если и будет что для тех, кто станет ошую Христа, то лишь показание им всей жизни их, где сами себя они и осудили на смерть и небытие тем, что отвергли жизнь во Христе.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 31.01.2024 в 21:02.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как уже и говорил, не вижу я имени Иисуса Христа ни в начале, ни также в продолжении молитвы Дмитрия Ростовского. А вне Христа невозможно придти к Богу, поскольку именно в Нём и возможно истинное Богопознание. А если меня совесть, которая есть глас Божий в нас, в чём-то настораживает, то я слушаю её и пытаюсь понять, что тут не так. И насторожило меня то самое последнее предложение, которое было в первой части этой молитвы, приведённой вами в стартовом посте вашей темы.

    И ещё, очень уж напоминают мне все молитвы, где почему-то нет имени Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Давидовы псалмы. Красно́, складно́ и на эмоции давит; но всё, как нарочно, почему-то без Иисуса Христа, как будто кто-то тщательно и аккуратно старается обойтись без Него, старательно обходя Его святое имя - имя истинного Бога нашего, стороной. А вне Иисуса Христа никто не может познать Бога, потому что угодно было Ему, чтобы именно во святом имени Иисуса Христа мы и смогли познать Его.

    Может вам и другим по сердцу молитвы других людей, но я предпочитаю лишь "Отче наш" (не правленный фарисеями от религии) и то, что исходит из сердца моего. Пусть оно внешне не так красно́, складно́ и даже корявенько, зато моё и от сердца. И верю я, что Отец наш во Христе именно этого от каждого из нас и ждёт.

    И если мы, на человеческом уровне, способны отличить искренний крик о помощи детей наших, от трагических сценок в спектаклях и кинофильмах, даже если внешне и звучат они гораздо убедительнее, то кольми паче Господь наш и Бог Иисус Христос видит всё это.
    не вижу я имени Иисуса Христа
    Христос - в Царстве Своём
    а Царство Его - в сердце, где сила Господня, а не в словах

    Царство Божие не в слове, а в силе (1Кор 4:19−20).

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А те, кто и есть храм Бога живаго, не судятся, но переходят в жизнь вечную.
    Как же не судятся, если апостол Петр сказал "Ибо время начаться суду с дома Божия"?
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  18. #17
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Как же не судятся, если апостол Петр сказал "Ибо время начаться суду с дома Божия"?
    Так ведь Пётр в этой главе ведёт речь о суде неправедном, земном, человеческом, когда мир сей, не познавший Бога во Христе, будет судить по-своему и гнать верных Христу (дом Божий):
    14. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
    15.
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
    16.
    а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    17. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Пет.4:14-16)

    Почитайте внимательно всю главу, и увидите. Нельзя же так: выхватить одно, нужное вам предложение из общего контекста, и, руководствоваться им, утверждать противоположное тому, что говорится в контесте в целом. Ведь вы, поступив так, извращаете сказанное Богом в угодное вам (или тому, кто так научил вас).

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христос - в Царстве Своём
    а Царство Его - в сердце, где сила Господня, а не в словах
    Царство Божие не в слове, а в силе (1Кор 4:19−20).

    Всё верно. Царство Божие внутрь нас есть (в ком есть, конечно), как и сказано: "
    Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.17:21) Сила же Божия в любви, которая в слове Его же, ибо слово Божие и есть истина, жизнь, свет и любовь. А в лукавом слове, которое ожидается у зажравшихся Коринфян, откуда взяться силе Божией в любви? Ведь не зря же им Павел пишет:
    8.Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
    ...
    10.Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
    11.
    Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
    12.
    и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    13. хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. (1Кор.4:8-13)

    А те уже, видите ли, процветают в мире сем.
    Это и есть обмирщение церкви земной, от которого предостерегал Павел, пытаясь словом достучаться до них: "Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих." (1Кор.4:14) и умоляя их брать пример с него, как он с Христа: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу." (1Кор.4:16)
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 01.02.2024 в 13:13.

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Так ведь Пётр в этой главе ведёт речь о суде неправедном, земном, человеческом, когда мир сей, не познавший Бога во Христе, будет судить по-своему и гнать верных Христу (дом Божий):
    14. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
    15.
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
    16.
    а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    17. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Пет.4:14-16)

    Почитайте внимательно всю главу, и увидите. Нельзя же так: выхватить одно, нужное вам предложение из общего контекста, и, руководствоваться им, утверждать противоположное тому, что говорится в контесте в целом. Ведь вы, поступив так, извращаете сказанное Богом в угодное вам (или тому, кто так научил вас).
    Во первых с чего вы взяли, что в одной главе все стихи на одну тему? Писание толкуют Духом Святым, а не своим умом.
    И если все же смотреть на контекст там сказано "праведник едва спасается". Так что это о Суде Божьем, а не человеческом. Кто из нас после этого извращает Писание?
    Последний раз редактировалось Странник; 01.02.2024 в 12:45.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  20. #19
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Во первых с чего вы взяли, что в одной главе все стихи на одну тему? Писание толкуют Духом Святым, а не своим умом.
    И если все же смотреть на контекст там сказано "праведник едва спасается". Так что это о Суде Божьем, а не человеческом. Кто из нас после этого извращает Писание?
    Но в данной-то главе, в целом, речь об одном. И если сжать это всё, то это и будет одна из заповедей блаженства:
    11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
    12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (Мф.5:11,12)

    Дух Святой ведь Сам Себе не противоречит. И если сказано об истинных чадах Божиих, что они храм Бога живаго, то за что и судить их? Ведь Господь наш ясно сказал:
    "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин.5:24) Поэтому никакого противоречия Бога Самому Себе здесь нет. И если праведник в глазах человеческих не станет чадом Божиим в Его глазах, то как спасётся?

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Дух Святой ведь Сам Себе не противоречит. И если сказано об истинных чадах Божиих, что они храм Бога живаго, то за что и судить их? Ведь Господь наш ясно сказал:
    "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин.5:24) Поэтому никакого противоречия Бога Самому Себе здесь нет. И если праведник в глазах человеческих не станет чадом Божиим в Его глазах, то как спасётся?
    Да. Господь наш говорил это. Как же это сравнить со словами Петра? Мне видится, что Суд Божий будет для всех, но истинные ученики Иисуса Христа на нём не будут осуждаться, а будут оправданы.
    А так же вы мимом ушей слова Петра "праведник едва спасается". Так что всем нужно трудится для спасения. И в другом месте читаем "Царство Небесное силою берется".
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®