Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: ... и не сообразуйтесь с веком сим

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Очень хорошо сказано, Владимир Корчагин. Надо призывать к молитвам, напоминать о важности и необходимости молитв, я и сам часто это делаю.
    Но есть верующие, которые с молитвами и другими полезными делами занимаются - посещают больницы, приюты, тюрьмы, участвуют в благотворительности, раздают желающим Новый Завет и т.д.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень часто в Библии можно прочитать эти и другие похожие слова:

    ... и не сообразуйтесь с веком сим...

    ... Не любите ни этого мира, ни того, что в мире...


    Получается ли у вас не любить всё, что в мире? А не шагать в ногу с веком сим?

    Почему это так важно, если апостолы так часто об этом говорят?
    Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

    Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

    Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

    Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

    Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?
    А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чаще всего, под миром подразумеваются радости этого мира, например такие: иметь возможность покупать и покупать дорогие вещи, иметь большие имения, стремление хорошо зарабатывать, красиво одеваться, питаться здоровой пищей, желать, чтобы твоя жена красиво выглядела, а значит возможно красиво одевалась и пользовалась косметикой, дети учились в хороших учебных заведениях, пользоваться современно техникой, удобной машиной, путешествовать по миру...

    Вместо этого обычно предлагают (и наверно подразумевают это нелюбовью к миру): довольствоваться малым, не желать большего, быть скромным при покупках, не жить комфортно, запретить жене красится, или, если ты жена, то самой не красится, даже если этого просит неверующий муж, не пользоваться современными трендами (изобретениями, удобствами), даже если они действительно полезны, и напоследок, желательно еще от чего-то страдать.

    Но действительно ли подходит то, что я описал под мысли авторов тех цитат?
    Ну это давно уже не в тренде.
    Дело не в том что и сколько человек имеет, сколько в том, с какой целью он это приобретает и какой ценой - грехом или нет.
    Одно дело если просто для пользы дела, другое, если эти хочет возвысить себя над другими. Одно дело если честно заработал, другое если при помощи обмана, например - уклонения от налогов. Одно дело если жена красится для мужа, а другое совсем , если хочет привлекать чужие взгляды. Грех он ведь в сердце. Два человека будут делать одно дело, и при этом один может грешить, а другой нет.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?
    А что именно всё? Продать квартиру? Жить в подвале с бомжами? Не иметь семьи и детей? Об этом ли Христос говорил?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?
    Давайте сопоставим.

    Для начала вопросы с моей стороны:

    1. Что оставить все?
    2. Что значит следовать за Ним?

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А если сопоставить со сказанным Христом, чтобы оставить всё и следовать за Ним?
    Это Он сказал не всем, а лишь богатому юноше. Потому что трудно богатому войти в царство небесное.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это давно уже не в тренде.
    Дело не в том что и сколько человек имеет, сколько в том, с какой целью он это приобретает и какой ценой - грехом или нет.
    Одно дело если просто для пользы дела, другое, если эти хочет возвысить себя над другими. Одно дело если честно заработал, другое если при помощи обмана, например - уклонения от налогов. Одно дело если жена красится для мужа, а другое совсем , если хочет привлекать чужие взгляды. Грех он ведь в сердце. Два человека будут делать одно дело, и при этом один может грешить, а другой нет.
    Гостья, я не знаю настолько у вас прогрессивное понимания учения, потому говорю скорее о том, с чем я в жизни столкнулся в понимании людей.

    В основном то, что вы описали, я согласен, но есть вопрос: а если человек что-то приобретает, не для пользы дела, а просто потому что ему хочется? Ну вот к примеру гаджет, там какой-нибудь последний айфон.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это Он сказал не всем, а лишь богатому юноше. Потому что трудно богатому войти в царство небесное.
    Самое, что интересное, что хотя я также говорил, но теперь понимаю, что это подчеркивает суть Нового Завета. Другой вопрос, что значит "оставить все" и что значит "следовать за Ним"?
    Последний раз редактировалось captain; 29.05.2022 в 19:22.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, я не знаю настолько у вас прогрессивное понимания учения, потому говорю скорее о том, с чем я в жизни столкнулся в понимании людей.

    В основном то, что вы описали, я согласен, но есть вопрос: а если человек что-то приобретает, не для пользы дела, а просто потому что ему хочется? Ну вот к примеру гаджет, там какой-нибудь последний айфон.
    Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если не для того что бы выпендиться перед друзьями, то не грех. И если он может себе это позволить честным путем, то какая разница какой у него телефон? Но конечно если при этом его родители копейки пересчитывают, то наверное это тоже будет нарушением заповеди любви. Или жена при этом колготки штопает, а он с айфоном. Эгоизм это признак Адамовой природы, а не Христовой. Ну а если при этом никто из близких не страдает от недостатка средств, то это его личное дело.
    К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

    А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Самое, что интересное, но хотя я также говорил, но теперь понимаю, что это подчеркивает суть Нового Завета. Другой вопрос, что значит "оставить все" и что значит "следовать за Ним"?
    Я думаю всё, что нам надо оставить, это прежний мирской опыт, прежние греховные ценности, прежний греховный образ мыслей и прежний греховный образ жизни. Всё, что мешает нам следовать за Ним, т.е. возрастать духовно , что бы достичь конечной цели - уподобление Христу, то, что православные называют обожением, а протестанты освящением.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я думаю всё, что нам надо оставить, это прежний мирской опыт, прежние греховные ценности, прежний греховный образ мыслей и прежний греховный образ жизни. Всё, что мешает нам следовать за Ним, т.е. возрастать духовно , что бы достичь конечной цели - уподобление Христу, то, что православные называют обожением, а протестанты освящением.
    Вот это замечательный ответ. Согласен.

  17. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К вам думаю, вопросов больше не имею... хотя

    А как вы сами понимаете, что значит "не любите мира"?
    не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа. Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А что именно всё? Продать квартиру? Жить в подвале с бомжами? Не иметь семьи и детей? Об этом ли Христос говорил?
    Семейных людей такая постановка вопроса не касается.

  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Семейных людей такая постановка вопроса не касается.
    А не семейных? С какого возраста мой сын должен был стать бомжом? И как бы он в этом случае смог бы стать семейным?

  21. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А не семейных? С какого возраста мой сын должен был стать бомжом?
    То есть, Вы апостолов сравниваете с бомжами?

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    не любить того что в мире - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.
    это понятно

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не любить греховные ценности этого мира - власть, деньги. Не любить всего, что не славит Господа.
    Серьезно? вы наверняка этого придерживаетесь. У вас есть власть или деньги? Можете их передать (мне например )?

    Кстати, а что славит Господа?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не пытаться быть в этом мире кем то значимым.
    А мне казалось, что всех Его людей, особенно очень ревностных по Нему, Он очень поднимал в вопросе значимости в мире.

  23. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте сопоставим.

    Для начала вопросы с моей стороны:

    1. Что оставить все?
    2. Что значит следовать за Ним?
    Про это вся книга Деяния, как это делали апостолы.

    Ваш ответ?

  24. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Про это вся книга Деяния, как это делали апостолы.

    Ваш ответ?
    Вот вы хитрый! ахаха

    Все-таки, я бы не сказал, что книга деяний об этом. Во первых она так и называется Деяния Апостолов. Я лично пока не апостол. Про вас ничего не могу сказать. Но служение апостола, не такое уж часто встречаемое. Я вижу, что апостолу Бог выделяет также особую благодать.

    Теперь вы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®