Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

    Вопрос о жизни в Новом Завете.
    Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.

    1. под законом
    2. под благодатью
    3. под законом и благодатью

    Как вы видите ответ на этот вопрос?

    И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Кто рожден свыше, кто истинно верит во Христа, тот не под законом, а под благодатью.

    Живущие во грехе, мирские, плотские - под законом.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос о жизни в Новом Завете.
    Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.

    1. под законом
    2. под благодатью
    3. под законом и благодатью

    Как вы видите ответ на этот вопрос?

    И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?

    Быть под благодатью, не значит быть беззаконником. Написано - любящий другого исполнил Закон. И - Закон нужен непокорным. Закон нужен что бы пресечь зло. Если человек под благодатью, он не хочет делать зла. Да, он еще не умеет делать только добро, он еще только учится, но желания делать зло у него уже нет. Он не хочет воровать, не хочет убивать и обманывать. Поэтому ему не нужен Закон. Он под благодатью. А благодать меняет человека изнутри.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Быть под благодатью, не значит быть беззаконником. Написано - любящий другого исполнил Закон. И - Закон нужен непокорным. Закон нужен что бы пресечь зло. Если человек под благодатью, он не хочет делать зла. Да, он еще не умеет делать только добро, он еще только учится, но желания делать зло у него уже нет. Он не хочет воровать, не хочет убивать и обманывать. Поэтому ему не нужен Закон. Он под благодатью. А благодать меняет человека изнутри.
    Что значит фраза: "вы не под законом, но под благодатью"?

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Кто рожден свыше, кто истинно верит во Христа, тот не под законом, а под благодатью.

    Живущие во грехе, мирские, плотские - под законом.
    Алекс, три вопроса к вам...

    1. Вы рождены свыше?
    2. Вы святой?
    3. Вы праведный?

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Алекс, три вопроса к вам...

    1. Вы рождены свыше?
    2. Вы святой?
    3. Вы праведный?
    1. Да
    2. Да
    3. Наша праведность от веры, как писал апостол Павел

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    1. Да
    2. Да
    3. Наша праведность от веры, как писал апостол Павел
    Ого! А вы мне казались таким скромнягой...


    А как же "вера без дел мертва"?

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что значит фраза: "вы не под законом, но под благодатью"?
    То и означает, что благодать меняет человека изнутри и ему Закон уже не нужен. Зачем ему запрещать делать то, что он и так не хочет делать из за измененной природы?
    Состояние человека под законом - очень хочется грешить, но нельзя, накажут.
    Состояние человека под благодатью - не хочется грешить (нарушать Закон), но... доброе что хочу не делаю, злое, что не хочу делаю... Не научился еще любить по настоящему.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?
    Вопрос о жизни в Новом Завете.
    Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.
    1. под законом
    2. под благодатью
    3. под законом и благодатью
    Как вы видите ответ на этот вопрос?
    И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?
    Закон - это десятословие Божие, потому что в нём главная, духовная суть. Нет противоречия между законом (десятословием Божиим) и благодатью. Закон, обозначая грех, удерживает плотских людей от него. В настоящее время, правда, давно уже всё извращено, и человеческие законы могут напрямую противоречить заповедям Божиим. То есть, людьми узаконено беззаконие, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Таким образом, закон (Божий) - сила, удерживающая плотских людей от падения (обесовления). Благодать же - сила, поднимающая людей в Небо, через рождение свыше. Поэтому в мире сем необходимо и то, и другое. Первое, (закон) чтобы мир сей не превратился в допотопный, или в Содом и Гоморру. Второе, (благодать) чтобы возродились люди из тварей ветхих в чад Божиих, чтобы освободились от власти греха и рабства диаволу. Закон от власти греха не освобождает, но лишь удерживает. Хотя и подразумевает в своих заповедях некую высшую, духовную составляющую, к которой нужно стремиться. Ибо одним запретом нельзя победить грех; можно, разве что, удержать от него. А вот эта высшая духовная составляющая, которая способна победить грех, и есть благодать, то есть, Божия любовь, которая и является главной, духовной составляющей благодати. И эту благодать, в любви Своей, нам и явил Господь наш и Бог Иисус Христос. "Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа." (Ин.1:17).

    И закон и благодать - всё от Бога. Но закон нас удерживает от падения, когда мы ещё плотские; а благодать поднимет в Небо, когда мы ею возрождаемся в чад Божиих.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    То и означает, что благодать меняет человека изнутри и ему Закон уже не нужен. Зачем ему запрещать делать то, что он и так не хочет делать из за измененной природы?
    Состояние человека под законом - очень хочется грешить, но нельзя, накажут.
    Состояние человека под благодатью - не хочется грешить (нарушать Закон), но... доброе что хочу не делаю, злое, что не хочу делаю... Не научился еще любить по настоящему.
    А если человек делает то, что закон запрещает?

  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если человек делает то, что закон запрещает?
    Это зависит от того почему он это делает. Если ему нравится грех, то он не под благодатью. Если потому что пока не научился жить под благодатью, но очень хочет, это другое состояние. Если сравнить грех с грязью, то можно оступиться и упасть (нарушить закон) и испачкаться, но это состояние чуждо и хочется скорее очиститься. А есть свинья, которой нравится валяться в грязи, это ее естественное состояние и остановить ее можно лишь запретом - загородкой. Закон - загородка, которая мешает свинье валяться в грязи. Человек же, случайно испачкавшись, бегом бежит мыться. Ему не нужна загородка - запрет. А если ему нравится грязь, то... он свинья. Тут проблема в том, что когда мы видим кого то грязного, мы не всегда можем определить, это просто случайность и ему чужда грязь, или это его любимое состояние. Судить можем только себя. О себе то мы всё прекрасно знаем. Ну и Бог, конечно же, тоже знает - случайно мы туда шлепнулись или стремились всей душой.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как же "вера без дел мертва"?
    И дела имеются, не переживайте.

  19. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос о жизни в Новом Завете.
    Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.
    1. под законом
    2. под благодатью
    3. под законом и благодатью
    Как вы видите ответ на этот вопрос?
    И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?
    Четвертый вариант, наверно, можно сказать - под грехом, а точнее, и как пятый вариант, можно сказать - под грехом и законом, впрочем, это уже не касается нового человека, но так же как его, видимо, не касается и 1 и 3 вариант, поэтому, думаю, остается только 2 правильный ответ, ибо сказано: «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рим.6:14). Отсюда можно понять, что господство греха и нахождение под законом противопоставляется нахождению под благодатью, поэтому или под законом, или под благодатью, и или под грехом, или под благодатью, другого не получается. Да вот интересный 3 вариант под законом и благодатью, такое возможно? Ну, исходя из Рим.6:14 нет, но в определенном смысле в этой связи можно рассмотреть Ин.1:16, 17: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».

    Здесь, видимо, надо учесть образ речи, который можно перефразировать как: «истинная благодать произошла через Иисуса Христа». Тогда получается, что от закона не истинная благодать? Да, именно так, только это не значит, что неистинная означает ложная, ибо слово «истинное» не обязательно противопоставляется «ложному», но также «образному», как например: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь» (Ин.15:1). Поэтому есть образ или тень, а есть сама суть, и не секрет, что закон, как сказано: «имел тень будущих благ, а не самый образ вещей» (Евр.10:1). Ведь также сказано, что «кто исполняет его (закон), тот жив будет им» (Гал.3:12). Эта жизнь и есть образная благодать, ибо в законе мы читаем о благословлениях (Втор.28:1-14) и проклятиях (Втор.28:15-29), которые касались этой жизни, но ясно, что будущая жизнь (и будущие блага) произошла только через Иисуса Христа (а не по закону), да и Он Сам назван этой жизнью, как сказано: «ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин.1:2). Таким образом, благодать – это добрый Божий дар прежде всего Сына, в Котором все остальное, как сказано: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:32).

    Поэтому выражение «благодать на благодать», где предлог «на» это греческое «анти», которое обычно переводится «вместо», означает, что «все мы приняли истинную благодать от Иисуса Христа вместо образной благодати закона», что вполне понятно, но в таком случае, если кто-то хочет оставаться под законом и благодатью, то это можно сделать только под образной благодатью, ибо истинная благодать вместо благодати закона появляется, и это согласуется с Рим.6:14, где невозможно одновременно быть под законом и под истинной благодатью. Вот, но далее предлагаю рассмотреть подробнее, почему невозможно одновременно находится под благодатью и законом, и почему нахождение под законом, означает нахождение под грехом.

    В Рим.5:12 мы читаем, что Адам через непослушание ввел грех и грехом смерть, и смерть перешла во всех человеков. Но далее говорится, что второй человек, и последний Адам, через послушание ввел благодать, которая выражается в даре праведности (Рим.5:17). Вот здесь мы видим происхождение греха и благодати, и благодать – это ответ на грех введенный Адамом, ибо грех сделал всех грешными, а благодать делает всех праведными. Кажется, все просто, однако, появляется закон со своей праведностью, и что происходит? Все становятся праведными? Наоборот, как сказано: «Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим.5:20), то есть умножился грех и понадобилось больше благодати. Почему же? Чем плоха праведность от закона? Закон никогда не говорил, что если будешь делать то-то и то-то, то будешь иметь вечную жизнь, то есть он не может животворить, но обычно говорится, делай так, чтобы тебе не умереть, при том не умереть просто раньше времени, ибо смерть все равно приходит из-за введенного греха Адама, поэтому служение закона – это неизбежно служение осуждения (2 Кор.3:9), и в царстве смерти, ибо он никак не меняет смертного состояния человека введенного от Адама. Ибо даже если бы не было бы закона, то все равно смерть бы царствовала, как сказано: «смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама» (Рим.5:14).

    Именно поэтому нахождение под законом означает нахождения под господством греха, ибо человек с рождения грешен и закон не может этого исправить, но закон только усиливает противостояние греха в человеке, и таким образом, получается так, что доброе и святое (закон), через грех причиняет смерть, как сказано: «Таким образом, заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху» (Рим.7:10-14). Поэтому также говорится, что «сила греха - закон» (1 Кор.15:56), и таким образом, через закон вместе с грехом в наших членах появляется «закон греха и смерти», который держит в плену и рабстве всего человека (Рим.7:23).

    Но какой единственный выход из этого состояния человека, находящегося, во-первых, под грехом, а, во-вторых, так или иначе, под законом, ибо у язычникам тоже явлен моральный закон в сердце и в мыслях, и по этому закону они, видимо, будут судимы? Единственный выход, который предлагает Писание – это смерть во Христе, и эта смерть означается смерть для греха, и смерть для закона, ибо невозможно умереть для одного и не умереть для другого. Также эта смерть – означает освобождение, ибо над умершими закон не властен (Рим.7:1), и также это оправдание от греха (Рим.6:7 см. греч.), ибо удовлетворяет требование закона в возмездии смерти за грех. Но, умерев во Христе, человек и воскресает во Христе, и таким образом оказывается уже под благодатью, то есть под Тем, Кто даровал ему эту праведность и новую жизнь. Отсюда и понятно, что невозможно быть одновременно и под благодатью и под законом, ибо переход происходит через смерть, и старое невозможно восстановить, а если это как-то делается, то мы сами себя делаем преступниками, как Павел сказал: «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником» (Гал.2:18).

    Вот. Теперь, думаю, можно продвинуться дальше, а именно, рассмотреть то, как дальше жить в новой жизни под благодатью по духу и как это соотносится с законом? Разница, видимо, в том, что если по духу, то не по букве, и не по плоти. Как понять по духу? Иаков, например, говорит: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии» (Иак.1:22-25). Здесь два человека, один слушатель, а другой исполнитель слова, или закона также, как сказано: «потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим.2:13). Отсюда слушатели – это те, кто под законом исполняют закон по букве и по плоти, а исполнители – это те, которые исполняют закон по духу, как сказано: «чтобы оправдание (требования) закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим.8:4). Но это не значит, что мы опять становится под закон, ибо это означает, что мы просто исполняем праведные требования закона по духу (или соответствуем требованиям закона по духу во Христе), ибо сказано: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:18), то есть мы остаемся во Христе под благодатью, а закон просто свидетельствует о своем удовлетворении нами во Христе в духе, так же как о независимой праведности Божией свидетельствуют «закон и пророки» (Рим.3:21).

    Таким образом, отсюда, думаю, можно понять важный принцип, что дух не противоречит слову и закону, а исполняет его, но не по букве или по плоти, а по духу, и даже, видимо, утверждает его, как сказано: «Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» (Рим.3:31), но с другой стороны, дух не от закона и не под законом, как сказано: «Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (Гал.3:2-5), а он независимо от закона дается и действует во Христе по благодати.

    В общем, кажется, понятно, но может быть непонятно то, как один и тот же закон можно исполнять по духу и по плоти? Когда говорится о служении по плоти, и по букве, то сказано: «Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти, но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6), то есть когда человек не имеет духа (живя по плоти), и пытается исполнить закон, то закон вызывает греховные страсти в членах, и в этом случае Павел говорит: «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и ДЕЛАЮЩИЙ МЕНЯ ПЛЕННИКОМ закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим.7:21-24), поэтому здесь полный провал, ибо «иной закон» внутри сильнее, ибо это есть грех усиленный законом.

    Но когда по духу, то внутри появляется независимое праведное начало (дух), которое может отстранить грех от руководства (ибо грех совсем все же не удаляется после возрождения), как сказано: «почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе» (Рим.6:11), и взяв на вооружение тот же закон (или Слово Божие), умерщвляет дела плотские, как сказано: «мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:12-13). Поэтому получается так, что если раньше закон усиливал грех, становясь в нас (в членах) «законом греха и смерти», то теперь закон утверждается духом, становясь в нас (так же, видимо, в членах) «законом духа жизни», поэтому сказано: «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:1-12). Это также можно сравнить со словами: «вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его» (Иер.31:33).

    Отсюда можно понять, что и там, и там то же закон, но в одном случае (для ветхого человека) это взаимодействие приносит смерть, а в другом случае (для нового человека) это приносит жизнь, так же, как сказано, например: «Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?» (2 Кор.2:15-16). От чего это зависит, и кто способен к сему? «Способность наша от Бога (а не от закона). Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:5-6). Вот, но как-бы много получилось.

  20. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос о жизни в Новом Завете.
    Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.

    1. под законом
    2. под благодатью
    3. под законом и благодатью

    Как вы видите ответ на этот вопрос?

    И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?
    Привет Дмитрий! Я бы сначала вообще-то спросил, что такое "благодать", похоже что у большинства могут быть разные понятия.

    Что касается закона, то я бы тоже сначала спросил о каком законе речь, ведь от того признаю я закон, следую я ему, и вообще, какое мне до него дело, например закон Ома, а он всё равно есть и работает.

    Представляете мы спросим у швеи: "А ты живёшь под законом Ома или нет?" Она, испугавшись ответит - нет, не знаю я такого закона, да и вообще, нафиг он мне нужен!

  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Дмитрий! Я бы сначала вообще-то спросил, что такое "благодать", похоже что у большинства могут быть разные понятия.

    Что касается закона, то я бы тоже сначала спросил о каком законе речь, ведь от того признаю я закон, следую я ему, и вообще, какое мне до него дело, например закон Ома, а он всё равно есть и работает.

    Представляете мы спросим у швеи: "А ты живёшь под законом Ома или нет?" Она, испугавшись ответит - нет, не знаю я такого закона, да и вообще, нафиг он мне нужен!
    Говорят так, благодать - незаслуженная милость.

    Видимо речь идет о законе Торы. Хотя я понимаю, закон именно в общем, то, что нам привито миром.
    Последний раз редактировалось captain; 16.06.2022 в 20:31.

  22. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говорят так, благодать - незаслуженная милость.

    Видимо речь идет о законе Торы.
    Я знаю что так говорят, но при этом основываются не на Священном Писании, а вообще не понятно на чём! Давай хоть славянское слово "благо" разберём.

    Благо буквально — «богатство», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство».

    Выдающийся деятель русской культуры и православной философии Алексей Лосев в III томе «Истории античной эстетики» так писал о понимании блага Платоном: «Солнце… есть «аналог» идеи блага (506 е). Солнце не только делает вещи видимыми, но и вызывает их возникновение и рост, подобно тому как благо есть не только основание для познания вещей, но и причина их бытия (509 b). Метафизическое значение образа солнца заключается в близости понятии света и Блага. Благо есть тоже свет (VII 540 а), но не чувственный, а умопостигаемый. Такое понимание блага вполне соответствует толкованию руны БЪ: «единство, родство в Духе. Как и Творец един в себе и со своим творением. Поэтому на Руси небесного Творца звали Род или Всерод (Сварог)». Духа же на Руси звали Стрибог.

    Синодальных переводчиков можно понять, ведь они употребили слово, которое было понятным на Руси. Но об этом ли говорит апостол, неужели он объяснялся в терминах русского языка?

  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я знаю что так говорят, но при этом основываются не на Священном Писании, а вообще не понятно на чём! Давай хоть славянское слово "благо" разберём.

    Благо буквально — «богатство», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство».

    Выдающийся деятель русской культуры и православной философии Алексей Лосев в III томе «Истории античной эстетики» так писал о понимании блага Платоном: «Солнце… есть «аналог» идеи блага (506 е). Солнце не только делает вещи видимыми, но и вызывает их возникновение и рост, подобно тому как благо есть не только основание для познания вещей, но и причина их бытия (509 b). Метафизическое значение образа солнца заключается в близости понятии света и Блага. Благо есть тоже свет (VII 540 а), но не чувственный, а умопостигаемый. Такое понимание блага вполне соответствует толкованию руны БЪ: «единство, родство в Духе. Как и Творец един в себе и со своим творением. Поэтому на Руси небесного Творца звали Род или Всерод (Сварог)». Духа же на Руси звали Стрибог.

    Синодальных переводчиков можно понять, ведь они употребили слово, которое было понятным на Руси. Но об этом ли говорит апостол, неужели он объяснялся в терминах русского языка?
    Предлагаю, тогда в словарь заглянуть:

    χάρις

    Словарное определение:
    χάρις, ιτος (α) ἡ (acc. χάριν с ι in arsi и χάριτα; dat. pl. χάρισσι Pind.) тж. pl.
    1) прелесть, изящество, красота, привлекательность (κάλλος καὶ χάρις Hom.; εὐμόρφων κολοσσῶν Aesch.; χάριτες ’Αφροδίτης Eur.; ἡ τῶν λόγων χάρις Dem.): μετὰ χαρίτων Thuc. с изяществом;
    2) слава (παλαιὰ χάρις, ’Ερεχθειδᾶν χάριτες Pind.);
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение, милость: χάρις τινός Hes., Thuc. симпатия к кому-л.; μετὰ χάριτος Polyb. благосклонно; ἐν χάριτί τινι ποιεῖν τι Plat. сделать что-л. из расположения к кому-л.; οὐ πρὸς χάριν λέγειν Plat. говорить не из желания угодить; εἰ δέ τις μείζων χάρις Aesch. если вы предпочитаете; διὰ χαρίτων εἶναι или γίγνεσθαί τινι Xen. быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-л.; εἰς χάριν ποιεῖν или πράσσειν τι Pind. делать что-л. из любезности (в знак расположения); πρὸς χάριν τινός Soph. в пользу чего-л., ради чего-л.; ἐν χάριτι κρίνειν τινά Theocr. судить в пользу кого-л., т.е. быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; οὐκ ἀνάγκη̣, ἀλλὰ χάριτος ένεκα Xen. не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, милость, услуга, одолжение (χάριν φέρειν τινί Hom. и εἴς τινα Eur., тж. χάριν τινὶ θέσθαι Aesch., Her., προσθέσθαι или παρασχεῖν Soph.): χάρις ἀντὶ χάριτος ἐλθέτω Eur. услугой нужно платить за услугу; οὐδὲν εἰς χάριν πράσσειν Soph. не оказать никакого благодеяния;
    5) радость, наслаждение, блаженство (χάριτες ἀφροδισίων ἐρώτων Pind.): οὐδεμίαν τινὶ χάριν ἔχειν Arph. не находить никакого удовольствия в чем-л.; ὕπνου φέρειν χάριν Eur. наслаждаться сном;
    6) почитание, честь, уважение (τιμή τε καὶ χάρις Plat.): θανόντι χάριν πέμπειν Aesch. воздавать почести усопшему; ἐν χάριτι καὶ δορεᾳϋ λαμβάνειν τι Polyb. получить что-л. в виде почетного дара; ὅρκων χάρις Eur. уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность (δοῦναι χάριν ἀντί τινος Hom.): χάρις τινός Hom., Hes. благодарность за что-л.; τοῖς οὖν θεοῖς χάρις ὅτι Xen. благодарение богам, что ; ὀφεῖλαι πολλὴν χάριν τινί Soph. быть глубоко обязанным кому-л.; χάριν ἀμείβειν τινός Aesch. отблагодарить за что-л.; χάριν ἐκτίνειν, ἀπονέμειν или ὑπουργεῖν Aesch. воздать благодарность;
    8) награда, вознаграждение Aesch., Soph., Plat., Plut.;
    9) благодать NT см. тж. χάριν.

  24. #18
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю, тогда в словарь заглянуть:
    Мог бы столько не выписывать, я и так знаю, что это слово "харис". А теперь вопрос, а какое слово на иврите заменил словом "харис" апостол, что бы передать не сколько смысл, сколько образ, идею того, что написано в Торе?
    Кстати, обратите внимание на перевод под номером один по старшинству - прелесть, изящество, красота, привлекательность, а какое это имеет отношение к тому, что думают о благодати христиане? Они так и думают, что благодать это - не заслуженная милость, а тут речь идёт о прелести изяществе и красоте.

  25. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мог бы столько не выписывать, я и так знаю, что это слово "харис". А теперь вопрос, а какое слово на иврите заменил словом "харис" апостол, что бы передать не сколько смысл, сколько образ, идею того, что написано в Торе?
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол

  26. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол
    Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

    Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
    Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

    Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

    А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

    Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®