Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говорят так, благодать - незаслуженная милость.

    Видимо речь идет о законе Торы.
    Я знаю что так говорят, но при этом основываются не на Священном Писании, а вообще не понятно на чём! Давай хоть славянское слово "благо" разберём.

    Благо буквально — «богатство», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство».

    Выдающийся деятель русской культуры и православной философии Алексей Лосев в III томе «Истории античной эстетики» так писал о понимании блага Платоном: «Солнце… есть «аналог» идеи блага (506 е). Солнце не только делает вещи видимыми, но и вызывает их возникновение и рост, подобно тому как благо есть не только основание для познания вещей, но и причина их бытия (509 b). Метафизическое значение образа солнца заключается в близости понятии света и Блага. Благо есть тоже свет (VII 540 а), но не чувственный, а умопостигаемый. Такое понимание блага вполне соответствует толкованию руны БЪ: «единство, родство в Духе. Как и Творец един в себе и со своим творением. Поэтому на Руси небесного Творца звали Род или Всерод (Сварог)». Духа же на Руси звали Стрибог.

    Синодальных переводчиков можно понять, ведь они употребили слово, которое было понятным на Руси. Но об этом ли говорит апостол, неужели он объяснялся в терминах русского языка?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,777
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я знаю что так говорят, но при этом основываются не на Священном Писании, а вообще не понятно на чём! Давай хоть славянское слово "благо" разберём.

    Благо буквально — «богатство», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство».

    Выдающийся деятель русской культуры и православной философии Алексей Лосев в III томе «Истории античной эстетики» так писал о понимании блага Платоном: «Солнце… есть «аналог» идеи блага (506 е). Солнце не только делает вещи видимыми, но и вызывает их возникновение и рост, подобно тому как благо есть не только основание для познания вещей, но и причина их бытия (509 b). Метафизическое значение образа солнца заключается в близости понятии света и Блага. Благо есть тоже свет (VII 540 а), но не чувственный, а умопостигаемый. Такое понимание блага вполне соответствует толкованию руны БЪ: «единство, родство в Духе. Как и Творец един в себе и со своим творением. Поэтому на Руси небесного Творца звали Род или Всерод (Сварог)». Духа же на Руси звали Стрибог.

    Синодальных переводчиков можно понять, ведь они употребили слово, которое было понятным на Руси. Но об этом ли говорит апостол, неужели он объяснялся в терминах русского языка?
    Предлагаю, тогда в словарь заглянуть:

    χάρις

    Словарное определение:
    χάρις, ιτος (α) ἡ (acc. χάριν с ι in arsi и χάριτα; dat. pl. χάρισσι Pind.) тж. pl.
    1) прелесть, изящество, красота, привлекательность (κάλλος καὶ χάρις Hom.; εὐμόρφων κολοσσῶν Aesch.; χάριτες ’Αφροδίτης Eur.; ἡ τῶν λόγων χάρις Dem.): μετὰ χαρίτων Thuc. с изяществом;
    2) слава (παλαιὰ χάρις, ’Ερεχθειδᾶν χάριτες Pind.);
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение, милость: χάρις τινός Hes., Thuc. симпатия к кому-л.; μετὰ χάριτος Polyb. благосклонно; ἐν χάριτί τινι ποιεῖν τι Plat. сделать что-л. из расположения к кому-л.; οὐ πρὸς χάριν λέγειν Plat. говорить не из желания угодить; εἰ δέ τις μείζων χάρις Aesch. если вы предпочитаете; διὰ χαρίτων εἶναι или γίγνεσθαί τινι Xen. быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-л.; εἰς χάριν ποιεῖν или πράσσειν τι Pind. делать что-л. из любезности (в знак расположения); πρὸς χάριν τινός Soph. в пользу чего-л., ради чего-л.; ἐν χάριτι κρίνειν τινά Theocr. судить в пользу кого-л., т.е. быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; οὐκ ἀνάγκη̣, ἀλλὰ χάριτος ένεκα Xen. не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, милость, услуга, одолжение (χάριν φέρειν τινί Hom. и εἴς τινα Eur., тж. χάριν τινὶ θέσθαι Aesch., Her., προσθέσθαι или παρασχεῖν Soph.): χάρις ἀντὶ χάριτος ἐλθέτω Eur. услугой нужно платить за услугу; οὐδὲν εἰς χάριν πράσσειν Soph. не оказать никакого благодеяния;
    5) радость, наслаждение, блаженство (χάριτες ἀφροδισίων ἐρώτων Pind.): οὐδεμίαν τινὶ χάριν ἔχειν Arph. не находить никакого удовольствия в чем-л.; ὕπνου φέρειν χάριν Eur. наслаждаться сном;
    6) почитание, честь, уважение (τιμή τε καὶ χάρις Plat.): θανόντι χάριν πέμπειν Aesch. воздавать почести усопшему; ἐν χάριτι καὶ δορεᾳϋ λαμβάνειν τι Polyb. получить что-л. в виде почетного дара; ὅρκων χάρις Eur. уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность (δοῦναι χάριν ἀντί τινος Hom.): χάρις τινός Hom., Hes. благодарность за что-л.; τοῖς οὖν θεοῖς χάρις ὅτι Xen. благодарение богам, что ; ὀφεῖλαι πολλὴν χάριν τινί Soph. быть глубоко обязанным кому-л.; χάριν ἀμείβειν τινός Aesch. отблагодарить за что-л.; χάριν ἐκτίνειν, ἀπονέμειν или ὑπουργεῖν Aesch. воздать благодарность;
    8) награда, вознаграждение Aesch., Soph., Plat., Plut.;
    9) благодать NT см. тж. χάριν.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю, тогда в словарь заглянуть:
    Мог бы столько не выписывать, я и так знаю, что это слово "харис". А теперь вопрос, а какое слово на иврите заменил словом "харис" апостол, что бы передать не сколько смысл, сколько образ, идею того, что написано в Торе?
    Кстати, обратите внимание на перевод под номером один по старшинству - прелесть, изящество, красота, привлекательность, а какое это имеет отношение к тому, что думают о благодати христиане? Они так и думают, что благодать это - не заслуженная милость, а тут речь идёт о прелести изяществе и красоте.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,777
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мог бы столько не выписывать, я и так знаю, что это слово "харис". А теперь вопрос, а какое слово на иврите заменил словом "харис" апостол, что бы передать не сколько смысл, сколько образ, идею того, что написано в Торе?
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скопировал как было... выбирать было бы труднее.

    Я не знаю, какое слово на иврите заменил апостол
    Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

    Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
    Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

    Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

    А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

    Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,777
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, да я понимаю, иначе бы Вы сразу и ответили. Согласитесь, очень важно самому увидеть нелепость того что не понимая повторяют люди. Павел словом "харис" перевёл еврейское слово "хен". Теперь посмотрим что это значит на иврите.

    Быт. 19:19: Вот, нашел же раб Твой благоволение в глазах Твоих....
    Быт. 33:10: Но Йааков сказал: «О нет, если я нашел благоволение в глазах твоих....

    Есть немало мест в Писании со словом "хен" или "харис", которое является гибраизмом и употребляется в смысле - "ты любишь меня?", когда мужчина или женщина обращается к избраннику.

    А теперь посмотрим о чём же говорит Павел употребляя это слово. Благодать, ни что иное как объяснение Всевышнего в любви к человеку, к которому он обращается. Теперь на счёт незаслуженной милости. Слово милость является производной от слова елей - масло. Когда говорят милосердный, то подразумевают человека с масляным сердцем, то есть мягким, податливым на добро.

    Тогда выходит, что благодать - это то, когда Бог призирает на человека, давая ему свой Дух за то, что он угоден Всевышнему. Признание в любви Богом человеку это не то, что льётся изо всех щелей по нашим капризам и желаниям, а даётся конкретному человеку.
    Дается конкретному человеку за что? И кому НЕ дается?

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дается конкретному человеку за что? И кому НЕ дается?
    Так ведь Павел раскрыл.

    Рим. 8:29:
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

    В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.
    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.
    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?
    Под Законом - это когда человек использует внешние инструкции для координации своих действий. Такими внешними инструкциями являются заповеди Ветхого Завета (их, по Маймониду, 613 https://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей). Но и все побудительные предложения Нового Завета можно рассматривать тоже, как инструкции, регламентирующие поведение, - и тогда формат "под законом" сохраняется.

    Под благодатью - это когда внешних инструкций нет, но человек движим Духом Святым, Который и наставляет на всякую истину во всех её проявлениях.

    Призыв Христа придти именно к Нему, а не к инструкциям Его учения - это призыв перейти из подзаконного состояния к благодатному.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®