Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А чего он боялся? Вроде он говорит о приближающемся часе смерти, так тут кто хочешь дрогнет. Я вот тоже всю жизнь думаю о своём последнем часе, раньше как-то отдалённо, а теперь всё острее.
    Нет, еще до того...

    Например:

    Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни. (Иов.1:5)

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, еще до того...

    Например:

    Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни. (Иов.1:5)
    Немного не соглашусь исходя из слов самого Иова.

    Вот он говорит: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

    Он про себя говорит, что именно он ужасался, рассуждая о себе, иначе получается, что Иов наказан был за нерадивость своих детей, что совершенно не так.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Немного не соглашусь исходя из слов самого Иова.

    Вот он говорит: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

    Он про себя говорит, что именно он ужасался, рассуждая о себе, иначе получается, что Иов наказан был за нерадивость своих детей, что совершенно не так.
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться
    Книга Иова очень сложна даже для иудеев, на неё такое количество противоречивых комментов, что просто очуметь и только для христиан эта сложнейшая Книга является очень простой.
    Я вообще не берусь её обсуждать, но скажу только то, что она становится понятна только с позиции библейской динамики рава Кука.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Книга Иова очень сложна даже для иудеев, на неё такое количество противоречивых комментов, что просто очуметь и только для христиан эта сложнейшая Книга является очень простой.
    Я вообще не берусь её обсуждать, но скажу только то, что она становится понятна только с позиции библейской динамики рава Кука.
    Ну так да, потому что в ней подход к Богу рассматривается даже не с точки зрения какого-либо из заветов (хотя там есть намек на Новый завет)...

    В каком-то смысле, она показывает то, что Бог хочет от нас и как человек зачастую неверно воспринимает Бога.


    А что это за позиция библейской динамики рава Кука?

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так да, потому что в ней подход к Богу рассматривается даже не с точки зрения какого-либо из заветов (хотя там есть намек на Новый завет)...

    В каком-то смысле, она показывает то, что Бог хочет от нас и как человек зачастую неверно воспринимает Бога.


    А что это за позиция библейской динамики рава Кука?
    Когда я говорил, что для христиан Книга Иова проста, то забыл поставить слово "проста" в кавычки. Сколько я прочитал христианских комментарий на Книгу Иова, все они ни о том, просто не в ту степь.

    Библейская динамика очень чётко показывает, что библейские герои не застывшие мумии из золота, которыми Бог тыкает нам в глаза, что бы показать что мы ничего из себя не представляем, как раз наоборот все герои веры проходят тяжёлые испытания, где падают, совершают ошибки, встают, снова падают, но всегда ищут общения со Всевышним.

    Согласно литературному и кинематографическому жанру все герои вначале истории одни, но пройдя закалку в горниле испытаний обнаруживают в себе некий стержень от Бога, который в них закаляется. Одни герои Писания становятся даже отступниками, другие же наоборот. В конце истории все герои дошедшие до финала выходят обновлёнными, просветлёнными, дающие нам надежду на позитивный исход всякой истории.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда я говорил, что для христиан Книга Иова проста, то забыл поставить слово "проста" в кавычки. Сколько я прочитал христианских комментарий на Книгу Иова, все они ни о том, просто не в ту степь.

    Библейская динамика очень чётко показывает, что библейские герои не застывшие мумии из золота, которыми Бог тыкает нам в глаза, что бы показать что мы ничего из себя не представляем, как раз наоборот все герои веры проходят тяжёлые испытания, где падают, совершают ошибки, встают, снова падают, но всегда ищут общения со Всевышним.

    Согласно литературному и кинематографическому жанру все герои вначале истории одни, но пройдя закалку в горниле испытаний обнаруживают в себе некий стержень от Бога, который в них закаляется. Одни герои Писания становятся даже отступниками, другие же наоборот. В конце истории все герои дошедшие до финала выходят обновлёнными, просветлёнными, дающие нам надежду на позитивный исход всякой истории.
    Андрей, все это здорово, но если у вас у самого нет понимания о чем книга (вы сами писали "Я вообще не берусь её обсуждать"), то что именно хотели донести?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться
    Вы не правы. Где вы увидели страх?
    Во всем была покорность Богу, за это и получил сторицей в конце жизни.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Где вы увидели страх?
    Во всем была покорность Богу, за это и получил сторицей в конце жизни.
    Приветствую!

    Из его же слов... я их уже приводил, приведу еще раз:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Из его же слов... я их уже приводил, приведу еще раз:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)
    Несмотря на страхи, Иов показал себя человеком, полностью доверяющем Богу.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Несмотря на страхи, Иов показал себя человеком, полностью доверяющем Богу.
    Показал... но внутри оказалось иное...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®