Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
    «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

    13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)
    Возвращаясь к словам Павла... так он сочиняет, что мы умерли для греха или нет?

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к словам Павла... так он сочиняет, что мы умерли для греха или нет?
    Я не умер и всякий делающий грех тоже.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не умер и всякий делающий грех тоже.
    Семен, хочу задать личный вопрос, чтобы сэкономить время, если позволите. Какой вы веры и сколько лет в этом пребываете?

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, хочу задать личный вопрос, чтобы сэкономить время, если позволите. Какой вы веры и сколько лет в этом пребываете?
    Православной.
    В сознательно вере более 38 лет.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Православной.
    В сознательно вере более 38 лет.
    Вы меня своим спором с Инной запутали... Тогда еще один вопрос, что для вас означает Писание? Это просто слово людей или?

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы меня своим спором с Инной запутали...
    Каким образом?

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос, что для вас означает Писание? Это просто слово людей или?
    Как - то не хочется видеть в своём лице новоначального неофита первого года веры, поэтому на глупые вопросы даже отвечать не хочется и естественно не стану.

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    Показалось, что оспариваете ее веру.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как - то не хочется видеть в своём лице новоначального неофита первого года веры, поэтому на глупые вопросы даже отвечать не хочется и естественно не стану.
    А почему вы считаете, что это глупый вопрос? Я ведь не спросил у вас "правильный" ответ, как вас учат. Фактически, я спросил лично вас, даже лично ваше сердце, воспринимаете ли вы это слово, как от Бога.

    Глупым подобный вопрос звучит только для глупых.

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Показалось, что оспариваете ее веру.
    Я показываю её деспотизм в вере и отсутствие Божественного дара Логики.

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Глупым подобный вопрос звучит только для глупых.
    Верно, поэтому я на глупость не отвечаю, времени жалко.

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я показываю её деспотизм в вере и отсутствие Божественного дара Логики.
    И насколько обширны разномнения в Православии?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно, поэтому я на глупость не отвечаю, времени жалко.
    Отношение к Божьему слову, реально важный вопрос. Иногда от этого будет зависеть жизнь человека.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И насколько обширны разномнения в Православии?
    Самые обширные.

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Отношение к Божьему слову, реально важный вопрос. Иногда от этого будет зависеть жизнь человека.
    Зайдите в тему http://teolog.club/showthread.php?27...-Писание/page3
    в ней есть ответ на Ваш вопрос.

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Самые обширные.
    И вероятно по этому вопросу, тоже самые обширные мнения... от вашего до "у нас одно мнение на всех".

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зайдите в тему http://teolog.club/showthread.php?27...-Писание/page3
    в ней есть ответ на Ваш вопрос.
    Вы не поняли, Семен, я не спросил вас о "правильном" мнении или о том, как у вас учат. Я спросил лично вас.

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И вероятно по этому вопросу, тоже самые обширные мнения... от вашего до "у нас одно мнение на всех".


    Вы не поняли, Семен, я не спросил вас о "правильном" мнении или о том, как у вас учат. Я спросил лично вас.
    Я Вам всё сказал, добавить мне просто нечего. На поболтать нет времени, абсолютно.

  16. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я Вам всё сказал, добавить мне просто нечего. На поболтать нет времени, абсолютно.
    Понимаю... вам нужно спасать мир )))

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понимаю... вам нужно спасать мир )))
    мне нужно спасти себя в первую очередь

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  19. #218
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасение или жизнь? Я не уверен, что в Гал. 3:12 говорится о вечной жизни, а не просто жизни, иначе получается к Отцу можно прийти и без Христа.
    Также, не сказано, что Богу можно угодить исполнением закона, сказано верой.

    Также, сказано, что Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)

    Исполняя закон с целью приобретения благоволения Божьего и спасения, мы неминуемо будем уповать на свои дела, а это обязательно приведет к тому, что мы перестанем уповать на Его благодать...

    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:3,4)

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:19-21)
    Я не уверен, что в Гал. 3:12 говорится о вечной жизни, а не просто жизни,

    А разве те кто вообще игнорирует закон не живут простой жизнью? Слова пророка Малахии справедливы до сих пор: «Теперь мы называем счастливыми наглецов. Беззаконники преуспевают. Они не боятся испытывать Бога и остаются безнаказанными“» (Малахия 3:15).

    иначе получается к Отцу можно прийти и без Христа.

    Вы никогда не рассматривали возможность не противопоставления, а совмещение исполнения закона и веры? Разве они противоречат друг другу? Если бы это было так, то стал бы апостол Павел призывать исполнять закон? «Носите бремя друг друга, и так вы исполните закон Христа.» (Галатам 6:2). «И вот заповедь, которую он нам дал: тот, кто любит Бога, должен любить и своего брата.» (Галатам 6:2). Получается, что тот, кто считает себя христианином, обязан верить в Христа, свою веру он демонстрирует исполнением закона Христа. Так же, как невозможно к Отцу придти без Христа, нельзя быть христианином без веры в Христа, вера не может быть «живой» не будучи подтверждённой делами, а дела – исполнение закона Христа. Я вижу здесь не противопоставление веры и закона, а прямую взаимосвязь.

    Исполняя закон с целью приобретения благоволения Божьего и спасения, мы неминуемо будем уповать на свои дела,

    «Братья, если кто-то говорит, что у него есть вера, но не подтверждает это делами, то какая в том польза? ...Разве такая вера может его спасти?… Так и вера: без дел она мертва. ...Однако кто-то скажет: «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами» (Иакова 2:14-18).
    а это обязательно приведет к тому, что мы перестанем уповать на Его благодать…
    Представьте себе мать, которая бескорыстно любит своего ребёнка и учит его, устанавливая правила. Ребёнок игнорирует её правила. На вопрос почему он так поступает, отпрыск отвечает: «соблюдение твоих правил приведёт к тому, что я перестану надеяться на твою бескорыстную любовь (благодать)»… Как Вы думаете, как мать отнесётся к этому объяснению?…

    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:3,4)

    Контекст этого стиха говорит о том, что в этом стихе речь идёт о законе Ветхого Завета, который предусматривал буквальное обрезание крайней плоти. Новый Завет, который получили христиане предусматривает обрезание «крайней плоти сердец» (Рм 2:28,29). Те, кто вместо исполнения закона Нового Завета настаивает на исполнении закона Ветхого Завета по выражению Павла «отпали от благодати» - лишают себя благословений Бога.

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:19-21)

    Аналогично предыдущему стиху, Павел осуждает тех, кто настаивает на соблюдении законов Ветхого Завета, он пишет: «а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.». Исторический опыт ясно подтвердил, что несовершенный человек не может исполнить совершенный закон Бога и спастись таким образом. Его исполнил только Иисус, став воплощением «благодати Божией» - даром человечеству Божьей незаслуженной доброты. Поэтому Павел написал: «живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией».

  20. #219
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Те, кто вместо исполнения закона Нового Завета настаивает на исполнении закона Ветхого Завета по выражению Павла «отпали от благодати» - лишают себя благословений Бога.
    Приветствую Ольга! Вот те раз!

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:19-21)
    Так ведь это же полемика с Талмудом, а не с Торой! Павел пишет для тех, кто намеревается оправдаться исполнением заповедей Закона!

    Аналогично предыдущему стиху, Павел осуждает тех, кто настаивает на соблюдении законов Ветхого Завета, он пишет: «а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.».
    Павел кого осуждает? Я Вам подчеркну, но ведь дальше Павел чётко даёт понять что он имеет в виду (выделю жирным). Получается Вы следуете общей ложной концепции, что Тору, как учение Павел выкинул. Вы ведь так раньше не писали?

    Исторический опыт ясно подтвердил, что несовершенный человек не может исполнить совершенный закон Бога и спастись таким образом. Его исполнил только Иисус, став воплощением «благодати Божией» - даром человечеству Божьей незаслуженной доброты. Поэтому Павел написал: «живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией».
    Ещё раз повторю, что Павел полемизирует с Талмудом, хоть и устным в то время, который свернул на кривую дорожку и в некоторых пунктах учения отошёл от духа Торы, но это совершенно не значит, что речь идёт об отмене Торы.

    Противоречие состоит в том, что те, кто, по меткому выражению Спасителя: Вы непрестанно исследуете Танах, так как полагаете, что в нём имеете вечную жизнь, тем не менее все вынуждены приходить на Йом Кипур в храм для снятия греха с общества израилева, что говорит о том, что религиозная элита лукавит. Теперь более детально и мы увидим, что Синодальные переводчики подгоняют текст под церковную доктрину. Синодальный перевод. Евр. 7:19

    ибо закон ничего не довел до совершенства... Что делают христиане и иудеи? Они вырывают этот стих из контекста и говорят - видите что Павел сказал! Зачем нам такой закон, ату его! Но если мы посмотрим на контекст, то увидим, что Павел говорит о ветхозаветном священстве, которое вместе с системой жертвоприношений не способно привести человека к совершенству. Совершенству чего? Молчат!

    Теперь взглянем на греческий текст. ибо закон левитства ничего не довел до совершенства..Далее весь контекст главы в том, что Павел показывает совершенство нового Первосвященника Христа, по сравнению с теми, которые выбирались на это служение в храме.

    Вообще Павел никогда не говорил об упразднении Законом Торы, но напротив, вот что Павел пишет Тимофею:

    с самого детства ты знал Священное Писание, способное наделить тебя мудростью, которая ведёт ко спасению через доверие Мессии Йешуа. А это Павел пишет Римлянам:
    Так что Тора свята; то есть заповедь свята, справедлива и добра. Так что будем выбрасывать, какой закон? Ох уж эти лукавые греки, всего-то нужно было слово Тора (учение) поменять в тексте на слово "номас" закон и всё, мозги у всех заклинило!

    Вот ещё Павел пишет о Торе:
    Всё Писание богодухновенно и полезно для обучения истине, обличения греха, исправления и наставления в праведном поведении;
    потому пусть всякий человек, принадлежащий Богу, будет снабжён всем необходимым для всякого доброго дела
    .

    На эти слова Павла вообще мало кто обращает внимание, конечно, зачем, это всё в прошлом и для евреев, мы-то все под благодатью!
    Вот уж действительно горе современному "христианству", которому в этом виде приходит конец, а не их месте будут скакать ЛГБТэшники и открываться пивняки как мы это видим по всему миру.

  21. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    мне нужно спасти себя в первую очередь
    Ну да, на это у вас уйдет не одна жизнь... А вообще получается, есть прогресс?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®