Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что в Гал. 3:12 говорится о вечной жизни, а не просто жизни,

    А разве те кто вообще игнорирует закон не живут простой жизнью? Слова пророка Малахии справедливы до сих пор: «Теперь мы называем счастливыми наглецов. Беззаконники преуспевают. Они не боятся испытывать Бога и остаются безнаказанными“» (Малахия 3:15).
    Люди, которые полностью игнорируют закон мне кажется, обычно долго не живут. Их убивает или их беспечность или другие люди.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    иначе получается к Отцу можно прийти и без Христа.

    Вы никогда не рассматривали возможность не противопоставления, а совмещение исполнения закона и веры? Разве они противоречат друг другу? Если бы это было так, то стал бы апостол Павел призывать исполнять закон? «Носите бремя друг друга, и так вы исполните закон Христа.» (Галатам 6:2). «И вот заповедь, которую он нам дал: тот, кто любит Бога, должен любить и своего брата.» (Галатам 6:2). Получается, что тот, кто считает себя христианином, обязан верить в Христа, свою веру он демонстрирует исполнением закона Христа. Так же, как невозможно к Отцу придти без Христа, нельзя быть христианином без веры в Христа, вера не может быть «живой» не будучи подтверждённой делами, а дела – исполнение закона Христа. Я вижу здесь не противопоставление веры и закона, а прямую взаимосвязь.
    Я не призываю игнорировать закон, как здравый смысл, но также я не советую использовать его как опору для спасения.

    Любовь, это сама природа Бога. Если мы любим Бога, значит и то, что Он делает и как Себя проявляет, и естественно, что и мы перенимаем Его дела. Но делаем это не из мотива исполнение инструкции. Как вообще можно любить по указке? ("Так сегодня я добавлю тебе еще трех ближних, нужно всех полюбить. Давай, напрягись")


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Исполняя закон с целью приобретения благоволения Божьего и спасения, мы неминуемо будем уповать на свои дела,

    «Братья, если кто-то говорит, что у него есть вера, но не подтверждает это делами, то какая в том польза? ...Разве такая вера может его спасти?… Так и вера: без дел она мертва. ...Однако кто-то скажет: «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами» (Иакова 2:14-18).
    А о каких делах у Иакова идет речь, вы понимаете? Он приводит два примера. По-вашему это похоже на исполнение закона? Как вы понимаете, что такое дела веры?


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    а это обязательно приведет к тому, что мы перестанем уповать на Его благодать…
    Представьте себе мать, которая бескорыстно любит своего ребёнка и учит его, устанавливая правила. Ребёнок игнорирует её правила. На вопрос почему он так поступает, отпрыск отвечает: «соблюдение твоих правил приведёт к тому, что я перестану надеяться на твою бескорыстную любовь (благодать)»… Как Вы думаете, как мать отнесётся к этому объяснению?…
    Еще раз подчеркну, я не призываю перестать придерживаться разумных правил. Это как минимум не мудро. Я говорю, что не само исполнение правил/законов нас спасает в жизнь вечную, а только Кровь Христа пролитая за нас. Т.е. мотив отношения к закону (правилам) должна быть разумность, а не что-то иное.

    Я приведу другой образ с матерью и ребенком, чтобы вы поняли о чем я. Когда ребенок маленький, его мать допустим заставляет чистить зубы. И ребенку может даже показаться, что именно за это его мать принимает и любит. И когда он пропускает чистку зубов он начинает думать, что теперь мать от него отвернется, что теперь она его не любит, и что он грешник. Также относятся некоторые к закону. Но зрелый человек уже понимает зачем мать его просила это делать и он понимает, что не в этом суть, и что он теперь и сам может этот вопрос решать делать ему это или нет, но последствия от неделания также получит именно он. И не само неделание будет огорчать мать, а именно последствия, когда у того начнутся проблемы с зубами. Мать интересует не сам процесс, а безопасность сына. И если сын все-таки будет пренебрегать правилами, то мать не станет любить сына меньше, и не отвернется из-за этого от него. Вот и все.

    Все что просит делать нас Бог, не Ему что-то дает, мы не способны чего-то Ему дать, чего у Него нет, Он просит это для того, чтобы нам было хорошо - вот Его цель.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:3,4)

    Контекст этого стиха говорит о том, что в этом стихе речь идёт о законе Ветхого Завета, который предусматривал буквальное обрезание крайней плоти. Новый Завет, который получили христиане предусматривает обрезание «крайней плоти сердец» (Рм 2:28,29). Те, кто вместо исполнения закона Нового Завета настаивает на исполнении закона Ветхого Завета по выражению Павла «отпали от благодати» - лишают себя благословений Бога.
    Нет, Ольга, Павел не высказывается конкретно против обрезания, а лишь приводит его как образ того, когда мы исполняем какие-то правила только исходя из мотива, что это якобы нужно Богу, и мы вот исполняем и теперь Бог за это нас должен спасти. Как только, мы с таким мотивом начинаем, что-то делать, мы тут же вновь оказываемся потребителями дерева познания добра и зла.

    Если человек думает, что отличие Нового Завета в том, что просто одни законы поменялись на другие (кто-то насчитал в Новом Завете 2450 инструкций), то он следует мимо не понимая сути Нового Завета.

    Два дерева в Эдеме символизирует два подхода к жизни (с Богом) - или вы питаетесь от дерева познания добра и зла (пытаетесь угодить Богу через следование правилам - религия) или от дерева Жизни (когда позволяете Божьей жизни течь через вас и она сама регулирует все, что надо). Этот же подход используется и для чтения Писания - вы подходите к нему или как потребитель одного дерева или как второго. При том это не то, что те кто питаются от одного дерева читают один завет, а другие - другой. В этом смысле разделение идет иным образом через, то или иное мышление. Потому одни и те же слова люди могут понимать по разному исходя и того, потребителями какого дерева они являются.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:19-21)

    Аналогично предыдущему стиху, Павел осуждает тех, кто настаивает на соблюдении законов Ветхого Завета, он пишет: «а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.». Исторический опыт ясно подтвердил, что несовершенный человек не может исполнить совершенный закон Бога и спастись таким образом. Его исполнил только Иисус, став воплощением «благодати Божией» - даром человечеству Божьей незаслуженной доброты. Поэтому Павел написал: «живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией».
    В общем, нового думаю уже не добавлю ничего

  2. #222
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, на это у вас уйдет не одна жизнь... А вообще получается, есть прогресс?
    Если сравнивать с тем язычеством и тем атеизмом из которого Он меня вытащил, то не малый.

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если сравнивать с тем язычеством и тем атеизмом из которого Он меня вытащил, то не малый.
    Так это Он вас вытащил или вы себя? Просто до этого вы говорили, что вам себя спасти нужно.

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это Он вас вытащил или вы себя? Просто до этого вы говорили, что вам себя спасти нужно.
    Про синергию, союз Христа и человека в его спасении слышать не приходилось?

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Про синергию, союз Христа и человека в его спасении слышать не приходилось?
    Приходилось

  6. #226
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приходилось
    Вот о нём и говорю.
    Если можете, усложните вопросы, как - то на неофитские уже отвечать не хочется.

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    мне нужно спасти себя в первую очередь
    верно!!! каждый должен спасать себя в первую очередь!

  8. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот о нём и говорю.
    Если можете, усложните вопросы, как - то на неофитские уже отвечать не хочется.
    В этой теме или другой мы обсуждали, на мой взгляд интересные вопросы по поводу смысла христианства, борьбы с грехом и т.д., но так и не довели до конца. Кажется вы забросили

  9. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    верно!!! каждый должен спасать себя в первую очередь!
    Угу, точно! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! А зачем тогда Спаситель?

  10. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В этой теме или другой мы обсуждали, на мой взгляд интересные вопросы по поводу смысла христианства, борьбы с грехом и т.д., но так и не довели до конца. Кажется вы забросили
    Так ведь мы уже всё обсудили, смысл христианства в покаянии, иного смысла я не вижу, что обсуждать с моей стороны?

  11. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так ведь мы уже всё обсудили, смысл христианства в покаянии, иного смысла я не вижу, что обсуждать с моей стороны?
    Ну, если смысл обсуждения в том, чтобы вы высказали свое понимание, не обращая внимание больше ни на что, то все хорошо )))

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, если смысл обсуждения в том, чтобы вы высказали свое понимание, не обращая внимание больше ни на что, то все хорошо )))
    Именно так.
    Зачем мне иные верования в моей душе.
    Высказал мнение как верую я, если кто - то верует иначе, да как говорится Бога ради.

  13. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Зачем мне иные верования в моей душе.
    Высказал мнение как верую я, если кто - то верует иначе, да как говорится Бога ради.
    Тогда вам не форум нужен, т.к. он предполагает обоюдный обмен мнениями, а что-то вроде блога.

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вам не форум нужен, т.к. он предполагает обоюдный обмен мнениями, а что-то вроде блога.
    Странный вывод.
    А я разве не мнениями здесь обмениваюсь, выслушал Ваше, высказал своё, а что ещё надо, распри не хватает?

  15. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Странный вывод.
    А я разве не мнениями здесь обмениваюсь, выслушал Ваше, высказал своё, а что ещё надо, распри не хватает?
    Я как раз вроде даже не высказывал мнение, я лишь задавал вопросы.

  16. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я как раз вроде даже не высказывал мнение, я лишь задавал вопросы.
    Ну и......?

  17. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну и......?
    И вы мне по-барски сказали "свободен" )))

  18. #238
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И вы мне по-барски сказали "свободен" )))
    Не по - барски, а по здравомыслию, ведь Вы начали поддавливать, а я давления не люблю, оно мне не нравится.

  19. #239
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,719
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не по - барски, а по здравомыслию, ведь Вы начали поддавливать, а я давления не люблю, оно мне не нравится.
    Согласен, бывает такое с моей стороны. Кстати, когда такое случается просто спросите у собеседника его версию

  20. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Согласен, бывает такое с моей стороны. Кстати, когда такое случается просто спросите у собеседника его версию
    Спрашиваю, а Ваша версия какая?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®