Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #41
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Единственное "правильное" поведение - это осознание человеком, что он ведёт себя неправильно, постоянно грешит
    Привет Сергей! Вы настоящий православный, а то состояние, которое Вы описали - это прямой путь в клинику неврозов, а потом в сумасшедший дом! Именно с такими верующими мне приходилось сталкиваться и общаться в течении 30 лет, полная беспросветность!

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Сергей! Вы настоящий православный, а то состояние, которое Вы описали - это прямой путь в клинику неврозов, а потом в сумасшедший дом! Именно с такими верующими мне приходилось сталкиваться и общаться в течении 30 лет, полная беспросветность!
    шалом, Наблюдатель

    то, что Вы, как душевный человек эллинского ума, оценили, как безумие - это нормально (для Вас) и только подкрепляет истину православия

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Сергей! Вы настоящий православный, а то состояние, которое Вы описали - это прямой путь в клинику неврозов, а потом в сумасшедший дом! Именно с такими верующими мне приходилось сталкиваться и общаться в течении 30 лет, полная беспросветность!
    Привет, Андрей!
    Но об этом вся Библия.
    Почитай ветхие Псалмы хотя бы.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы, как душевный человек эллинского ума, оценили, как безумие - это нормально (для Вас)
    Вот спасибо!

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Сергей! Вы настоящий православный, а то состояние, которое Вы описали - это прямой путь в клинику неврозов, а потом в сумасшедший дом! Именно с такими верующими мне приходилось сталкиваться и общаться в течении 30 лет, полная беспросветность!
    А знаешь, как саентологи лечатся от неврозов на своих коучах?
    Так и лечатся по твоей методичке.
    Греха нет, я во всём права, я звезда балета.
    И уходят прямиком в дурку, петлю или наркотики после этого.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что есть кровь Иисуса, а что такое кровь Христа. Для Вас это одно и тоже?
    До сего дня, для меня было одним и тем же


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А разве наши дети не могут угодить нам, родителям, хорошим поведением, разве, увидев, как наш ребёнок делится со своими друзьями тем, что у него есть и не прячет это по карманам, неужели мы этому не порадуемся и т.д. Так же и Бог! Он радуется нашим хорошим делам, даже если мы это делаем не от сердца, а потому что так надо, а чтобы стало от сердца, должна измениться наша природа, но это путь совершенных.
    Если ребенок это делает из того мотива, чтобы заслужить одобрение от родителя, то лично мне это неприятно. Я лично неоднократно сталкивался с тем, когда, как мои дети, так и другие, при мне, ведут себя искусственно, подбирают слова, такие "правильные" мысли у них и т.д. Во-первых, это сразу чувствуется
    Второе, тем самым они показывают и то, что он думает про меня - что я их принимаю именно на основании их "правильности", а не потому что они мои дети. Третье, они при этом не выглядят живыми детьми.

  7. #47
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    Но об этом вся Библия.
    Почитай ветхие Псалмы хотя бы.
    Привет Григорий! Представляешь сколько я раз за столько лет службы прочитал псалтырь от корки до корки, если только в Великий пост он прочитывается два раза, а ещё другие службы и ты мне предлагаешь ещё почитать, вот молодец.
    Нет Григорий, Библия не об этом, она о великой любви божьей, а то, что предложили это из учения церкви и этому есть свои основания и я про это хорошо знаю.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот спасибо!
    пожалуйста

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Григорий! Представляешь сколько я раз за столько лет службы прочитал псалтырь от корки до корки, если только в Великий пост он прочитывается два раза, а ещё другие службы и ты мне предлагаешь ещё почитать, вот молодец.
    Нет Григорий, Библия не об этом, она о великой любви божьей, а то, что предложили это из учения церкви и этому есть свои основания и я про это хорошо знаю.
    Но у Вас-то в голове после всех этих прочтений тоже сложилось какое-то учение, не так ли? И основано это учение не на любви, а на Вашем знании. Излагая тезисы Вашего учения Вы непременно сталкиваетесь с их антитезисами, что свидетельствует о том, что Ваше учение вызывает споры и разногласия. А это и есть признак плотскости участвующих сторон, отсутствия преодоления душевности и наличия именно эллинского размышляющего ума, а не ума Христова.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что в Фил 2:12-13 сказано уже после искупительной жертвы Христа, нужно ещё что-то добавить.

    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Phi*2:12-13*RST)
    В другом переводе это звучит так:

    Мои любимые, вы всегда были послушны, не только когда я был с вами, но и гораздо более того сейчас, в мое отсутствие. Со страхом и трепетом5 явите на деле плоды вашего спасения,


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Правильного поведения перед Богом у человека быть не может, потому что человек никогда не соответствует тому идеалу, который предполагается Богом.
    Из ваших слов можно сделать вывод, что Бог Отец постоянно недоволен Своими детьми. Вы действительно так считаете?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Единственное "правильное" поведение - это осознание человеком, что он ведёт себя неправильно, постоянно грешит (особенно на уровне ума и сердца) и ничего благого перед Богом не творит. Этим обретается смиренный и сокрушенный дух, что и драгоценно перед Господом.

    А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)
    У вас есть дети? Вам понравилось бы, если они постоянно перед вами ходили с чувством вины, с постоянным ощущением, что они всегда косячат, и что вы всегда ими недовольны и что вы всегда на них смотрите, как на каких-то моральных уродов?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В другом переводе это звучит так:

    Мои любимые, вы всегда были послушны, не только когда я был с вами, но и гораздо более того сейчас, в мое отсутствие. Со страхом и трепетом5 явите на деле плоды вашего спасения,
    там стоит слово κατεργάζεσθε 2716 V-PNM-2P
    = нарабатывайте (1) Флп 2;

    другие значения этого слова:

    κατεργάζομαι

    Словарное определение:

    κατ-εργάζομαι (aor. κατειργασάμην, pf. κατείργασμαι)
    1) творить, совершать, исполнять (πρήγματα μεγάλα Her.; τὰ δυνατά Thuc.; πολλοὺς καὶ καλοὺς άθλους Plut.; τὸ κακόν NT): μεγάλα μὲν ἐπινοεῖτε, ταχὺ δὲ κατεργάζεσθε Xen. вы замышляете великие дела и быстро исполняете (их); ἐπὶ κατειργασμένοις ἐλθεῖν Lys. явиться, когда (все) уже сделано (другими); μελέτην διανοίᾳ κατεργάζομαι Plat. упражнять (свой) ум;
    2) достигать, добиваться, тж. приобретать, получать (τὴν ἡγεμονίην Her.; τὴν τυραννίδα Plat.; ἀρετὴ ἀπὸ σοφίης κατεργασμένη Her.): πόλει σωτηρίαν κατεργάζομαι Eur. добиться спасения города; κατεργασμένου τούτου Her. когда это было достигнуто;
    3) добиваться успеха, достигать благополучия: αὐτὸς έκαστος ἑωυτω̣ προεθυμέετο κατεργάζομαι Her. каждый из них стал стремиться к собственному благополучию;
    4) побеждать, покорять, завоевывать (νῆσον, τὴν “Ελλάδα Her.): κατέργαστο τω̣ Κύρω̣ τὸ ἔθνος Her. народ был покорен Киром;
    5) поражать, бить (ποσὶ καὶ στόματι πρός τινα Her.);
    6) убивать, умерщвлять (ἑαυτόν Her.; λέοντα βίᾳ Soph.): δράκοντος αἷμα κατεργάζομαι Eur. убить дракона;
    7) склонять на свою сторону, привлекать к себе (Ξέρξεα Her.): οὐκ ἐδύνατο κατεργασθῆναι Her. (жену Масиста) оказалось невозможно уговорить;
    8) перерабатывать, обрабатывать (τὴν τροφὴν ὀδοῦσιν Arst.; σίδηρον Dem.; λίθους Diod.; τὴν ὕλην Plut.);
    9) производить, приготовлять (μέλι πολλὸν μέλισσαι κατεργάζονται Her.);
    10) порождать, вызывать (ἡ θλῖψις ὑπομονὴν κατεργάζεται NT);
    11) перекапывать, т.е. разорять, разрушать (τῇ μακέλλη̣ πέδον Aesch.).
    явите на деле плоды вашего спасения
    ну и как же, по-вашему, со страхом и трепетом явить на деле плоды спасения?
    что за плоды-то?

    Из ваших слов можно сделать вывод, что Бог Отец постоянно недоволен Своими детьми. Вы действительно так считаете?
    Отец доволен только теми, в ком есть Его благоволение - εὐδοκία (Luk*2:14*BGT)




    У вас есть дети? Вам понравилось бы, если они постоянно перед вами ходили с чувством вины, с постоянным ощущением, что они всегда косячат, и что вы всегда ими недовольны и что вы всегда на них смотрите, как на каких-то моральных уродов?
    А перед Богом - все моральные уроды, "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Rom*3:23*RST)

    Но если подражать Богу, то на моральных уродов нужно смотреть с любовью.

    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (моральными уродами, в том числе). (Rom*5:8*RST)

    Вам понравилось бы, если..
    В данном случае параллели между тем, что нравится Богу и тем, что нравится человеку, проводить некорректно, потому что для Бога нет такого понятия "нравится - не нравится". А то, что нравится человеку, определяется его душой, а не духовностью. Тот, кто духовен и любит Бога - тому всё "нравится", потому что

    любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. (Rom*8:28*RST)

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов можно сделать вывод, что Бог Отец постоянно недоволен Своими детьми. Вы действительно так считаете?
    Кстати, как полагаете, ув captain, стал бы Отец бить своих детей, если бы был доволен ими?

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Heb*12:6*RST)

    μαστιγοι = бичует

    Снимок12.jpg

  13. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    До сего дня, для меня было одним и тем же
    Я надеюсь Вы разберётесь в этом с помощью божией! Может и я помогу.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если ребенок это делает из того мотива, чтобы заслужить одобрение от родителя, то лично мне это неприятно.
    А почему Вы сразу в этом прибились к крайности? Вы что, от ребёнка ждёте, чувство взрослой и осознанной любви и понимания?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я лично неоднократно сталкивался с тем, когда, как мои дети, так и другие, при мне, ведут себя искусственно, подбирают слова, такие "правильные" мысли у них и т.д. Во-первых, это сразу чувствуется
    Это крайность, а зачем нам крайности?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второе, тем самым они показывают и то, что он думает про меня - что я их принимаю именно на основании их "правильности", а не потому что они мои дети. Третье, они при этом не выглядят живыми детьми.
    Настоящим чувством не обладают даже верующие взрослые, так зачем же мы будем примерять это на детей, а в том, что ребёнок хочет так как умеет вызвать симпатии у своих родителей, так этому радоваться нужно, а не искать в этом подвоха.

    Каждый раз сталкиваюсь общаясь с родителями сталкиваюсь с чудовищными перекосами в воспитании детей, полном невежестве в психологии и агрессии - вот это и есть неврозы, только родительские.

  14. #54
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но у Вас-то в голове после всех этих прочтений тоже сложилось какое-то учение, не так ли? И основано это учение не на любви, а на Вашем знании. Излагая тезисы Вашего учения Вы непременно сталкиваетесь с их антитезисами, что свидетельствует о том, что Ваше учение вызывает споры и разногласия. А это и есть признак плотскости участвующих сторон, отсутствия преодоления душевности и наличия именно эллинского размышляющего ума, а не ума Христова.
    Да я и спорить с Вами не собираюсь!

  15. #55
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А знаешь, как саентологи лечатся от неврозов на своих коучах?
    Так и лечатся по твоей методичке.
    Греха нет, я во всём права, я звезда балета.
    И уходят прямиком в дурку, петлю или наркотики после этого.
    Гришь, ну ты то зачем всё в одну кучу валишь, то есть, если не белое, то чёрное, так что ли, а середины нет?

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я и спорить с Вами не собираюсь!
    это по-христиански

    не забывайте об этом и в общении с другими

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co 3:3 RST)

    Но дело в том, что высказывая тот или иной тезис Вы уже "по умолчанию" вступаете в спор с тем, кто Вашей точки не придерживается. Поэтому тут нужно либо воздержаться от публичного обнародования тезисов, либо предлагать такие тезисы, к которым невозможно подобрать антитезис.

    Если затрудняетесь, как сделать безантитезисный тезис, то посоветую Вам излагать свои мысли на ином языке, потому что к тезисам на человеческом языке всегда можно подобрать антитезис и это является потенциальной основой спора и разногласий.

  17. #57
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это по-христиански
    не забывайте об этом и в общении с другими
    Как же об этом забыл?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    нужно либо воздержаться от публичного обнародования тезисов
    С Вами я буду воздерживаться!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    посоветую Вам излагать свои мысли на ином языке
    Рад стараться!

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    там стоит слово κατεργάζεσθε 2716 V-PNM-2P
    = нарабатывайте (1) Флп 2;

    другие значения этого слова:

    ну и как же, по-вашему, со страхом и трепетом явить на деле плоды спасения?
    что за плоды-то?
    Я также спрошу, разве совершенная любовь не изгоняет страх?

    Плоды по которому узнается дерево ))


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отец доволен только теми, в ком есть Его благоволение - εὐδοκία (Luk*2:14*BGT)

    ...

    Кстати, как полагаете, ув captain, стал бы Отец бить своих детей, если бы был доволен ими?

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Heb*12:6*RST)

    μαστιγοι = бичует

    Снимок12.jpg
    А в тех, кто Его, разве нет Его благоволения?

    Сергей, судя по вашим словам и картинке так вы воспринимаете Бога, и это печально... Но как именно наказывает Бог? И второе, разве вас Бог постоянно наказывает?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А перед Богом - все моральные уроды, "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Rom*3:23*RST)

    Но если подражать Богу, то на моральных уродов нужно смотреть с любовью.

    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (моральными уродами, в том числе). (Rom*5:8*RST)
    Подчеркнул то, что вы упустили...

    Послание к Римлянам еще называют мини-Евангелием (или как-то так), т.е. тем посланием, которое описывает все этапы человечества и сути спасения: от чего спасения, и как оно происходит, и что после это становится. В 3-й главе вы как раз упомянули тот этап человека, из-за которого Христос и пришел на эту землю, совершить свою миссию, и в тех словах лишь указано, что всем это спасение нужно и евреям и язычникам, т.к. все согрешили и лишены славы Божьей.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В данном случае параллели между тем, что нравится Богу и тем, что нравится человеку, проводить некорректно, потому что для Бога нет такого понятия "нравится - не нравится". А то, что нравится человеку, определяется его душой, а не духовностью. Тот, кто духовен и любит Бога - тому всё "нравится", потому что

    любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. (Rom*8:28*RST)
    Почему считаете, что для Бога не такого понятия "нравится / не нравится"?

    Кто вам сказал, что духовному всё нравится?

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я надеюсь Вы разберётесь в этом с помощью божией! Может и я помогу.
    Вы имеете ввиду, что-то вроде, что Иисус это просто человек, а Христос это Помазанник, через Которого действует Бог, или как-то так?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему Вы сразу в этом прибились к крайности? Вы что, от ребёнка ждёте, чувство взрослой и осознанной любви и понимания?
    От ребенка я жду ребенковости. Про детей еще любят говорить, что они "чистые", подразумевая, что в них нет того лицемерия, которое мы встречаем у взрослых людей.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это крайность, а зачем нам крайности?
    В данном случае, я говорю не о крайности, а о том, когда человек это делает не из чистых мотивов. Более того, нередко тем самым он зачастую еще и смущает других - его лицемерие подхватывают и другие. Отсюда в церкви и всякие ложные скромности, кротости, благочестие и т.д.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Настоящим чувством не обладают даже верующие взрослые, так зачем же мы будем примерять это на детей, а в том, что ребёнок хочет так как умеет вызвать симпатии у своих родителей, так этому радоваться нужно, а не искать в этом подвоха.

    Каждый раз сталкиваюсь общаясь с родителями сталкиваюсь с чудовищными перекосами в воспитании детей, полном невежестве в психологии и агрессии - вот это и есть неврозы, только родительские.
    Как раз считаю, что дети до определенного возраста, в этом достаточно естественны, проявляют, что есть.

    С другой стороны, может родителям стоит показать своему ребенку, что он принят ими всегдга и не потому, что он чего-то делает хорошее, а потому что он их ребенок? И мотивировать к поступкам стоит не любовью или наоборот ее отсутствием (потому что, потом эту модель люди переносят и на Бога), а мыслью о том "вспоминай, как тебе приятно, когда тебе делают приятное, и наоборот".

  20. #60
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но разве не сказано:
    Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. (Рим.11:6)

    спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, (2Тим.1:9)

    Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, (Тит.3:5)

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)
    Сказано. Все места относятся к переходу от грешного состояния к праведному. Это и называется спасением. Насколько я понимаю, участники этого форума (как правило) уже этот переход совершили. Спасение не ставится под вопрос. Вот здесь и поднимается тема дел, которые нужно обсуждать.
    Люди спасаются до того, как чего-то сделают, или от того что они чего-то сделали? Их спасает Иисус Христос своей Кровью или же Он делает лишь первый взнос, за неоплачиваемый кредит, а им нужно как-то потом доспасаться?
    В Библии два (если не три) дополняющих друг друга взгляда на спасение. Первый - юридический. В этой парадигме спасение - одноразовое событие получения оправдания. И есть взгляд на спасение, как на процесс преобразования. Человек входит в школу где Учитель берёт на Себя ответственность изменения ученика Свой Образ.
    совершайте свое спасение, (Фил.2:12)
    И какой вывод?
    Во второй парадигме одни аспекты могут быть под благодатью, а другие - под законом. Вывод относительно всего человека сделать затруднительно.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®