Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #61
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что-то вроде, что Иисус это просто человек, а Христос это Помазанник, через Которого действует Бог, или как-то так?
    Иисус действительно человек и кровь Он пролил человеческую, а что такое кровь Христа?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    От ребенка я жду ребенковости. Про детей еще любят говорить, что они "чистые", подразумевая, что в них нет того лицемерия, которое мы встречаем у взрослых людей.
    Как это нет? Всё в них есть, другое дело ещё не проявилось, но с определённого возраста проявляется.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данном случае, я говорю не о крайности, а о том, когда человек это делает не из чистых мотивов. Более того, нередко тем самым он зачастую еще и смущает других - его лицемерие подхватывают и другие. Отсюда в церкви и всякие ложные скромности, кротости, благочестие и т.д.
    Чистые мотивы встречаются, но значит ли это, что в человеке в этот момент отсутствует лукавство или доля лицемерия и прочих прибамбасов, доставшихся нам от Адама.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С другой стороны, может родителям стоит показать своему ребенку, что он принят ими всегда и не потому, что он чего-то делает хорошее, а потому что он их ребенок? И мотивировать к поступкам стоит не любовью или наоборот ее отсутствием (потому что, потом эту модель люди переносят и на Бога), а мыслью о том "вспоминай, как тебе приятно, когда тебе делают приятное, и наоборот".
    Даже мы взрослые не можем этого понять когда читаем, что говорит нам Всевышний со страниц Библии, то откуда это могут понять дети, если их глубина самосознания целиком зависит от накопленного жизненного опыта.

    Ребёнок взрослеет, собственно как и родители и часто видит, что отношение к ним его родителями во многом были обусловлены его приятной несмышлёностью, то есть ребёнок выглядел как некая игрушка, но как только эта игрушка стала показывать свой норов и тягу к самостоятельности, а главное право на ошибку, то куда только девается родительская любовь.

    Выполнение заповедей часто не приятно, о чём и писал Павел, когда плотская природа противится заповедям ни смотря ни на что, но нужно понуждать себя их делать.

    Видишь какая реакция на мою ремарку по поводу отношения человеку к своим грехам и способности их видеть, прям ух! Даже если ты вдруг увидишь свою ничтожность перед Богом, то тебе это никак не поможет, а только ввергнет в пучину отчаяния, уныния и страха. Поднять, от всего перечисленного, может не сколько осознание собственного ничтожества, сколько открытие для себя бесконечной любви божьей разлитой и заполняющей весь мир.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Иисус действительно человек и кровь Он пролил человеческую, а что такое кровь Христа?
    То, что было внесено в небесную скинию?
    Вы об этом?
    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, (Евр.9:24)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как это нет? Всё в них есть, другое дело ещё не проявилось, но с определённого возраста проявляется.
    В общем, думаю вы поняли о чем я говорил.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Чистые мотивы встречаются, но значит ли это, что в человеке в этот момент отсутствует лукавство или доля лицемерия и прочих прибамбасов, доставшихся нам от Адама.
    Не знаю... всякое бывает.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Даже мы взрослые не можем этого понять когда читаем, что говорит нам Всевышний со страниц Библии, то откуда это могут понять дети, если их глубина самосознания целиком зависит от накопленного жизненного опыта.

    Ребёнок взрослеет, собственно как и родители и часто видит, что отношение к ним его родителями во многом были обусловлены его приятной несмышлёностью, то есть ребёнок выглядел как некая игрушка, но как только эта игрушка стала показывать свой норов и тягу к самостоятельности, а главное право на ошибку, то куда только девается родительская любовь.
    Что именно этого? Вы про безусловную любовь? Если вы об этом, то именно потому что мы взрослые, нам это сложно понять и принять, потому что всю нашу жизнь, мир нас приучал, что такого не бывает, что нас не могут любить просто так.

    В общем-то сам разговор у нас все-таки не о детях, но что касается их воспитания, то я думаю, тут опять же проблема с тем, что и сами родители не живут в безусловной любви, даже в большинстве из верующих, глубоко сидят сироты, подобно старшему сыны из притчи.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Выполнение заповедей часто не приятно, о чём и писал Павел, когда плотская природа противится заповедям ни смотря ни на что, но нужно понуждать себя их делать.
    Как ни странно, но мне кажется, что как раз для плоти проще ходить по правилам (заповедям), т.е. что-то делать, чем реально изменить свое отношение (мышление) к каким-то вещам, начать поступать так, как просит Бог (верить). Я часто сталкиваюсь с обвинениями, в том, что я лентяй, потому что говорю о том, что достаточно веры для спасения, для благословения и т.д. Но, кажется, люди зачастую не понимают, что значит верить.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Видишь какая реакция на мою ремарку по поводу отношения человеку к своим грехам и способности их видеть, прям ух! Даже если ты вдруг увидишь свою ничтожность перед Богом, то тебе это никак не поможет, а только ввергнет в пучину отчаяния, уныния и страха. Поднять, от всего перечисленного, может не сколько осознание собственного ничтожества, сколько открытие для себя бесконечной любви божьей разлитой и заполняющей весь мир.
    Так потому что, опять же плоть... Плоть очень любит принимать духовный вид, очень любит унизиться перед Богом и людьми, пострадать или еще как Павел говорил "заниматься смиренномудрием и изнурением тела", по выжимать из себя слезу... при этом люди кажется даже не думают, что при этом испытывает Отец, и каким Его они представляют.
    Последний раз редактировалось captain; 17.06.2022 в 20:55.

  3. #63
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что было внесено в небесную скинию?
    Вы об этом?
    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, (Евр.9:24)
    Об этом, но это только часть, а что такое кровь Нового Завете, кровь Христа?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я лентяй, потому что говорю о том, что достаточно веры для спасения, для благословения и т.д. Но, кажется, люди зачастую не понимают, что значит верить.
    А что по Вашему верить, как бы Вы объяснили это?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так потому что, опять же плоть... Плоть очень любит принимать духовный вид, очень любит унизиться перед Богом и людьми, пострадать или еще как Павел говорил "заниматься смиренномудрием и изнурением тела", по выжимать из себя слезу... при этом люди кажется даже не думают, что при этом испытывает Отец, и каким Его они представляют.
    Согласен! Но посмотрите какое это вызвало возмущение.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Об этом, но это только часть, а что такое кровь Нового Завете, кровь Христа?

    А что по Вашему верить, как бы Вы объяснили это?


    Согласен! Но посмотрите какое это вызвало возмущение.
    Поделитесь, т.к. у меня нет какого-то особенного ответа.


    Упование на обещания Бога, больше, чем тебе говорит, что-то другое - материальный мир, твой опыт, твой разум и т.д.


    Ага, вижу.

  5. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поделитесь, т.к. у меня нет какого-то особенного ответа.
    Тему о крови Христа раскроем не сегодня, она достаточно большая и одной страницей текста не обойтись.

    Что такое вера? Многие ошибочно думают, что вера как некое чувство касается только религии. Вера - фундаментальное свойство души человека, касается всех сторон нашей жизни, но у неё есть главное предназначение, которое даёт возможность трансцендентного Бога, ощущать как имманентного, то есть видеть Его близко с собой.

    Я как всегда за словом "вера" обращусь к великому и могучему.

    Вера — ведение Ра (Изначального Света), доверие Создателю. Вера — слово состоящее из двух Рун: Веда — Мудрость, Знание; Ра — Сияние, Чистый Свет — Рамха, т.е. ведание света, т.е. просветление.

    Разве можно заставить себя во что-то верить, если для этого нет оснований. А откуда основание нашей веры? Господь говорит - только веруй!

    Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?
    Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
    (Мк.5 гл)

    Получается, что главным врагом человеческой веры является страх! 70 раз в Библии говорится о том, чтобы человек не боялся. Ещё одна интересная темя для исследования.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тему о крови Христа раскроем не сегодня, она достаточно большая и одной страницей текста не обойтись.
    хорошо.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что такое вера? Многие ошибочно думают, что вера как некое чувство касается только религии. Вера - фундаментальное свойство души человека, касается всех сторон нашей жизни, но у неё есть главное предназначение, которое даёт возможность трансцендентного Бога, ощущать как имманентного, то есть видеть Его близко с собой.

    Я как всегда за словом "вера" обращусь к великому и могучему.

    Вера — ведение Ра (Изначального Света), доверие Создателю. Вера — слово состоящее из двух Рун: Веда — Мудрость, Знание; Ра — Сияние, Чистый Свет — Рамха, т.е. ведание света, т.е. просветление.

    Разве можно заставить себя во что-то верить, если для этого нет оснований. А откуда основание нашей веры? Господь говорит - только веруй!

    Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?
    Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
    (Мк.5 гл)

    Получается, что главным врагом человеческой веры является страх! 70 раз в Библии говорится о том, чтобы человек не боялся. Ещё одна интересная темя для исследования.
    Страх, по сути тоже вера, только в другую сторону.

  7. #67
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Страх, по сути тоже вера, только в другую сторону.
    возможно и такая трактовка!

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    возможно и такая трактовка!
    Вспоминаются слова Иова, которые нам говорят о причине его бед, но обычно мало кто так понимает:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

  9. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вспоминаются слова Иова, которые нам говорят о причине его бед, но обычно мало кто так понимает:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)
    А чего он боялся? Вроде он говорит о приближающемся часе смерти, так тут кто хочешь дрогнет. Я вот тоже всю жизнь думаю о своём последнем часе, раньше как-то отдалённо, а теперь всё острее.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А чего он боялся? Вроде он говорит о приближающемся часе смерти, так тут кто хочешь дрогнет. Я вот тоже всю жизнь думаю о своём последнем часе, раньше как-то отдалённо, а теперь всё острее.
    Нет, еще до того...

    Например:

    Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни. (Иов.1:5)

  11. #71
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, еще до того...

    Например:

    Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни. (Иов.1:5)
    Немного не соглашусь исходя из слов самого Иова.

    Вот он говорит: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

    Он про себя говорит, что именно он ужасался, рассуждая о себе, иначе получается, что Иов наказан был за нерадивость своих детей, что совершенно не так.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Немного не соглашусь исходя из слов самого Иова.

    Вот он говорит: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

    Он про себя говорит, что именно он ужасался, рассуждая о себе, иначе получается, что Иов наказан был за нерадивость своих детей, что совершенно не так.
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться

  13. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться
    Книга Иова очень сложна даже для иудеев, на неё такое количество противоречивых комментов, что просто очуметь и только для христиан эта сложнейшая Книга является очень простой.
    Я вообще не берусь её обсуждать, но скажу только то, что она становится понятна только с позиции библейской динамики рава Кука.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой пример лишь указал, как Иов вообще относился к действительности и к Богу. Мотивом его праведности, в принципе, похоже был страх... т.е. мы не читаем о его всех страхах, но можем о них догадываться
    Вы не правы. Где вы увидели страх?
    Во всем была покорность Богу, за это и получил сторицей в конце жизни.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Книга Иова очень сложна даже для иудеев, на неё такое количество противоречивых комментов, что просто очуметь и только для христиан эта сложнейшая Книга является очень простой.
    Я вообще не берусь её обсуждать, но скажу только то, что она становится понятна только с позиции библейской динамики рава Кука.
    Ну так да, потому что в ней подход к Богу рассматривается даже не с точки зрения какого-либо из заветов (хотя там есть намек на Новый завет)...

    В каком-то смысле, она показывает то, что Бог хочет от нас и как человек зачастую неверно воспринимает Бога.


    А что это за позиция библейской динамики рава Кука?

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Где вы увидели страх?
    Во всем была покорность Богу, за это и получил сторицей в конце жизни.
    Приветствую!

    Из его же слов... я их уже приводил, приведу еще раз:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

  17. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так да, потому что в ней подход к Богу рассматривается даже не с точки зрения какого-либо из заветов (хотя там есть намек на Новый завет)...

    В каком-то смысле, она показывает то, что Бог хочет от нас и как человек зачастую неверно воспринимает Бога.


    А что это за позиция библейской динамики рава Кука?
    Когда я говорил, что для христиан Книга Иова проста, то забыл поставить слово "проста" в кавычки. Сколько я прочитал христианских комментарий на Книгу Иова, все они ни о том, просто не в ту степь.

    Библейская динамика очень чётко показывает, что библейские герои не застывшие мумии из золота, которыми Бог тыкает нам в глаза, что бы показать что мы ничего из себя не представляем, как раз наоборот все герои веры проходят тяжёлые испытания, где падают, совершают ошибки, встают, снова падают, но всегда ищут общения со Всевышним.

    Согласно литературному и кинематографическому жанру все герои вначале истории одни, но пройдя закалку в горниле испытаний обнаруживают в себе некий стержень от Бога, который в них закаляется. Одни герои Писания становятся даже отступниками, другие же наоборот. В конце истории все герои дошедшие до финала выходят обновлёнными, просветлёнными, дающие нам надежду на позитивный исход всякой истории.

  18. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Из его же слов... я их уже приводил, приведу еще раз:

    ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)
    Несмотря на страхи, Иов показал себя человеком, полностью доверяющем Богу.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Несмотря на страхи, Иов показал себя человеком, полностью доверяющем Богу.
    Показал... но внутри оказалось иное...

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда я говорил, что для христиан Книга Иова проста, то забыл поставить слово "проста" в кавычки. Сколько я прочитал христианских комментарий на Книгу Иова, все они ни о том, просто не в ту степь.

    Библейская динамика очень чётко показывает, что библейские герои не застывшие мумии из золота, которыми Бог тыкает нам в глаза, что бы показать что мы ничего из себя не представляем, как раз наоборот все герои веры проходят тяжёлые испытания, где падают, совершают ошибки, встают, снова падают, но всегда ищут общения со Всевышним.

    Согласно литературному и кинематографическому жанру все герои вначале истории одни, но пройдя закалку в горниле испытаний обнаруживают в себе некий стержень от Бога, который в них закаляется. Одни герои Писания становятся даже отступниками, другие же наоборот. В конце истории все герои дошедшие до финала выходят обновлёнными, просветлёнными, дающие нам надежду на позитивный исход всякой истории.
    Андрей, все это здорово, но если у вас у самого нет понимания о чем книга (вы сами писали "Я вообще не берусь её обсуждать"), то что именно хотели донести?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®