Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Что значит жить по плоти?

  1. #41
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если Бог простил лишь бывшие грехи, то в этом мало смысла. Это подобно тому, как помочь кому-то с ремонтом в квартире, когда дом вот-вот рухнет.
    Вообще-то, по плану, дом не должен рухнуть, а должен твёрдо стоять у воды, где в саду будет обильный урожай.

    Извините, но зачем тогда, по-вашему, вообще каяться в грехах? Почему другие грешники не могут быть взяты на небо?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если он и не убивал, а просто гневался.
    Там и про убийство, и про другие тяжкие грехи тоже.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но и после того, как умер со Христом, также бывает, тогда что?
    Так не должно быть.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не спорю. Но мне кажется она реже встречается, чем например гнев или раздражение.


    Если Бог простил лишь бывшие грехи, то в этом мало смысла. Это подобно тому, как помочь кому-то с ремонтом в квартире, когда дом вот-вот рухнет.


    А если он и не убивал, а просто гневался, но и после того, как умер со Христом, также бывает, тогда что?
    Есть разница между осознанными , специальными грехами, к которым готовишься, о которых думаешь и спонтанными, с которыми просто не научился быстро справляться. Не зря для тех кто убил нечаянно, когда не хотел, были города убежища, а для прелюбодеев не было. Потому что нечаянно спрелюбодействовать нельзя. А вот убить можно нечаянно. И не справиться с гневом, тоже можно. Не в смысле дозволительно, конечно. А в смысле так может случиться.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, по плану, дом не должен рухнуть, а должен твёрдо стоять у воды, где в саду будет обильный урожай.

    Извините, но зачем тогда, по-вашему, вообще каяться в грехах? Почему другие грешники не могут быть взяты на небо?
    Потому что не приняли Христа.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Там и про убийство, и про другие тяжкие грехи тоже.
    Что вы имеете ввиду? В Гал. 5:19-21 описаны тяжкие грехи, или и такие и такие?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так не должно быть.
    Вардан, бывает такое, это даже не такое уж редкое явление, когда у людей в церкви появляются грехи, которых у них не было в миру.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Есть разница между осознанными , специальными грехами, к которым готовишься, о которых думаешь и спонтанными, с которыми просто не научился быстро справляться. Не зря для тех кто убил нечаянно, когда не хотел, были города убежища, а для прелюбодеев не было. Потому что нечаянно спрелюбодействовать нельзя. А вот убить можно нечаянно. И не справиться с гневом, тоже можно. Не в смысле дозволительно, конечно. А в смысле так может случиться.
    Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

  5. #45
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что не приняли Христа.
    А могут принять. Что им может помешать, если Вам не мешает?

    Как-то легко Вы готовы прощать грехи себе, и не прощать другим.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду? В Гал. 5:19-21 описаны тяжкие грехи, или и такие и такие?
    Апостол однозначно говорит, что такие грешники не войдут в Царство.
    Для меня даже странно, что можно спорить, при том, что это не просто слова человека. :bn:


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, бывает такое, это даже не такое уж редкое явление, когда у людей в церкви появляются грехи, которых у них не было в миру.
    Бывает, и это очень не хорошо. Не зря же говорится о терпении и бодрствовании.
    Если и согрешил человек, то надо осознавать, каяться и исправляться.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.
    Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А могут принять. Что им может помешать, если Вам не мешает?
    1. Неверие
    2. думают, что идти с Богом, это все равно, что отказаться от радостей жизни, стать монахом - потому многие как бы и хотят прийти к Богу, но попозже
    3. Неправильное наставление.
    4. Перехват другими религиями.
    5. суета.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как-то легко Вы готовы прощать грехи себе, и не прощать другим.
    Через какие слова вы увидели, что мне легко, а что мне сложно?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Апостол однозначно говорит, что такие грешники не войдут в Царство.
    Для меня даже странно, что можно спорить, при том, что это не просто слова человека. :bn:
    Вардан, чтобы говорить, о чем там однозначно пишет апостол, нужно ухватывать мысль целиком, а не какой-то обрывок. Надо посмотреть, а не противоречит ли мысль, которую мы поняли остальной части послания или же учению Нового Завета в целом. У многих же есть привычка в голове держать короткие цитаты. И когда спросишь людей, а о чем там в общем говорил апостолов, большинство не могут ответить на этот вопрос, но тем не менее, они уверены, что это это истина.
    Из-за этого появилось очень много заблуждений в церкви, когда мы обрезанные слова стали возводить в ранг инструкций, даже не видя, что это зачастую противоречит буквально рядом сказанным словам. Иногда еще возникают, что называется "сложности перевода" (фильм был такой). Иногда до смешного доходит. Самая большая беда, что мало людей размышляют над словами и общим текстом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бывает, и это очень не хорошо. Не зря же говорится о терпении и бодрствовании.
    Если и согрешил человек, то надо осознавать, каяться и исправляться.
    Не важно хорошо это или плохо - это предсказуемо. У Церкви есть огромный враг, которого Она зачастую не может идентифицировать - это религия. Я даже не уверен, что вы поймете о чем я говорю. Говоря библейским языком, это фарисейская закваска, хождение по плоти. Открыв эту тему, я надеялся, что кто-то более четко обозначит что такое хождение по плоти. У большинства это ассоциируется именно с грехом, при том конкретным. Но хождение по плоти может выглядеть очень милым и приятным. В церквях множество служителей, которые проповедуют по плоти, живут по плоти, а потому и духовного плода никакого нет, у паствы веры нет, а потому и нет действия Божьей силы.

    Вардан, даже вы, когда мне отвечаете, очень частенько акцентируете внимание на делах человека, что ему нужно то, что ему нужно се, что ему нужно кается, что ему нужно исправляться и т.д. В большинстве случаев это плотское понимание учения.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?
    Давно, чуть больше 20 лет назад.
    Нет.
    А к чему этот вопрос?

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья
    Очень интересно. У меня тогда к Вам два вопроса - Вы давно родились свыше? Вы избавились от всех грехов?
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давно, чуть больше 20 лет назад.
    Нет.
    А к чему этот вопрос?
    Видимо, здесь у Вас противоречие: рождённый от Бога не грешит, а если человек не избавляется от грехов, значит рождения свыше, собственно, не было.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видимо, здесь у Вас противоречие: рождённый от Бога не грешит, а если человек не избавляется от грехов, значит рождения свыше, собственно, не было.
    Здесь нет противоречия, здесь есть непонимание.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давно, чуть больше 20 лет назад.
    Нет.
    А к чему этот вопрос?
    Вот к этому.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Первый раз может и есть... но когда у людей грехи повторяются годами, то даже не знаю... ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.
    Вы возмущены, что у кого то грехи повторяются годами. При этом речь шла не об убийстве и пьянстве, а о раздражении и гневе, т.е. спонтанных грехах. Поэтому я и спросила - а Вы избавились от всех грехов? И выяснилось, что за 20 лет, Вы тоже от грехов не избавились, т.е. повторяете их годами. Т.е. Вы тоже обманываете самого себя? Или Ваши грехи это совсем другое? Я не очень понимаю Вашу риторику.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот к этому.



    Вы возмущены, что у кого то грехи повторяются годами. При этом речь шла не об убийстве и пьянстве, а о раздражении и гневе, т.е. спонтанных грехах. Поэтому я и спросила - а Вы избавились от всех грехов? И выяснилось, что за 20 лет, Вы тоже от грехов не избавились, т.е. повторяете их годами. Т.е. Вы тоже обманываете самого себя? Или Ваши грехи это совсем другое? Я не очень понимаю Вашу риторику.
    Гостья, я же говорю, у вас в голове свой фильтр (и я даже знаю что это за фильтр). Где в моих словах вы увидели возмущение?

    Да, вы не очень понимаете, мою риторику. Хотя, поверьте это нередко происходит с теми, с кем я общаюсь ))

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, я же говорю, у вас в голове свой фильтр (и я даже знаю что это за фильтр). Где в моих словах вы увидели возмущение?

    Да, вы не очень понимаете, мою риторику. Хотя, поверьте это нередко происходит с теми, с кем я общаюсь ))
    Ну объясните тогда, что это?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ну можно конечно продолжать так оправдывать их, но по-моему это детский сад - обманывание самих себя, что приводит лишь к заблуждению в учении.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну объясните тогда, что это?
    В самом деле... там есть возмущение. Но не по поводу грехов, а по поводу самообмана.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В самом деле... там есть возмущение. Но не по поводу грехов, а по поводу самообмана.
    В чем самообман?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В чем самообман?
    По поводу деления грехов, на тяжелые, легкие, мягкие, жесткие, допустимые, на сознательные, бессознательные, грехи из вполупросонья, от первого лица, от третьего лица, на одно из 7 основных, из 10, из 20, из 100, из 613... из двадцать миллионов сто одного. Вас водят за нос...

  17. #57
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот если человек живет по закону, то он живет по духу или по плоти?
    Плотской человек не может исполнить весь закон (десятословие Божие), потому что закон удерживает человека от греха и окончательного падения, но не освобождает от власти греха и рабства диаволу. Только рождаясь свыше (во Христе) человек становится не только исполнителем закона, но и чадом Божиим, не от мира сего, вместилищем благодати и Божией любви.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу деления грехов, на тяжелые, легкие, мягкие, жесткие, допустимые, на сознательные, бессознательные, грехи из вполупросонья, от первого лица, от третьего лица, на одно из 7 основных, из 10, из 20, из 100, из 613... из двадцать миллионов сто одного. Вас водят за нос...
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь нет противоречия, здесь есть непонимание.
    верно

    но Вы вряд ли сможете объяснить, почему родившийся свыше продолжает иметь грех, хотя сказано, что он не делает греха

    1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.


    1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
    Человеку все грехи простятся, кроме хулы на Духа Святого.
    В Православии хула на ДС - это сознательное противление и неприятие Божественной благодати (=Духа Святого), которая предназначена для очищения грехов в процессе постоянного покаяния и исповедания грехов.

    Чтобы не произвести хулу на ДС - для этого нужно постоянно вести духовную брань со страстными помыслами.
    В данном раскладе, отказ от духовной брани - это форма хулы на ДС.

    Одновременно, хулой на ДС является попытка Его неадекватного использования - например, попытка использовать его для распространения ложных концепций о Боге, или попытка подменить духовное служение чисто материальными целями - благотворительной помощью людям, созданием бесплатных столовых, домов бытовых услуг (=марфоизация христианства).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®