Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Искушает ли Бог?

веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений

Искушает ли Бог?

Вы интересную тему подняли, Семён Семёныч.
    Кажется, мы это уже обсуждали ...
    Давайте сначала определим: что понимать под искушением?

Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В Писаниях есть на мало мест, через которые Бог искушает нас, ради испытания нашей веры. К примеру все пророки и апостолы, кроме Иакова свидетельствуют нам о том. что Бог искушает и искушаем, и только Иаков утверждает обратное, что Бог никого не искушает и Сам не искушается, то есть не возмущается злом. не гневается на зло, не приходит в ярость от зла. Вне всякого сомнения, что допущенная Иаковом ошибка, потому и допущена в Писания Богом, чтобы уловить в расставленные ошибкой сети всех лицемерных, двоедушных, льстивых и лукавых делателей, человекоугодников. И улавливает.
    Потому, что если истина у Иакова, значит у всех пророков и всех иных апостолов свидетельствующих нам о Боге искушаемом и Боге искушающем - ложь. А значит и всё Писание лживо. Но это слава Богу не так.

Ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы интересную тему подняли, Семён Семёныч.
    Кажется, мы это уже обсуждали ...
    Давайте сначала определим: что понимать под искушением?
    В продолжительных диалогах на эту тему мне сподобилось вывести формулу этого определения.
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия .
    Любовь не превозносится и не ищет своего.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    В продолжительных диалогах на эту тему мне сподобилось вывести формулу этого определения.
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия .
    В таком обсуждении непременно придётся вспомнить случай с Авраамом и Исааком, и в нём всё обстоит с точностью до наоборот - Бог повелел Аврааму.

На мой взгляд, человека искушают исключительно силы зла, с целью погубить их.
    Разве может Бог желать погубить душу человека или ангела? Безусловно, не может. Таким образом, Бог не искушает, а испытывает. Иногда.

Упоминаний
    9 сообщений
    В таком обсуждении непременно придётся вспомнить случай с Авраамом и Исааком, и в нём всё обстоит с точностью до наоборот - Бог повелел Аврааму.

На мой взгляд, человека искушают исключительно силы зла, с целью погубить их.
    Разве может Бог желать погубить душу человека или ангела? Безусловно, не может. Таким образом, Бог не искушает, а испытывает. Иногда.
    Увы, может. Заблуждение может исходить от Бога, через ангела или пророков, пример слуги и пророки Ахава, души которых Бог погубил, через ложь, с которой был послан к пророкам Ахава служебный дух Божий.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Увы, может. Заблуждение может исходить от Бога, через ангела или пророков, пример слуги и пророки Ахава, души которых Бог погубил, через ложь, с которой был послан к пророкам Ахава служебный дух Божий.
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу. Но если хотите - давайте разберём подробно.

И вот какие слова мы неоднократно можем встретить в Библии:

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)

А тёмные силы действуют наоборот, хотят погубить. Поэтому, нельзя сказать, что слово "искушение" имеет одинаковый смысл.

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    С патриархами - это особый случай, для которого стоит ввести иное определение. Да - создание ситуации, но -
    -если в искушении предоставляется выбор между согрешить и не согрешить, то в ситуации Авраама предоставляется выбор остаться в своём статусе праведника или перейти в новый, повышенный статус.
    Одно дело - полицейский в засаде ждёт или провоцирует нарушение, а другое дело - полицейский, принимающий экзамен по вождению транспотного средства. В первой ситуации есть волзможность ухудшить своё положение, а во второй - улучшить.

Представьте, что Давид сочиняет псалмы: Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:2)
    В ответ Бог знакомит Давида с женщиной, которая предназначена родить ему наследника, но делает это в пикантное время. После этого Давид пишет:
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. (Пс.50:6)
    Поэтому нормальная просьба: не введи нас в искушение но избавь нас от лукавого.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С патриархами - это особый случай, для которого стоит ввести иное определение. Да - создание ситуации, но -
    -если в искушении предоставляется выбор между согрешить и не согрешить, то в ситуации Авраама предоставляется выбор остаться в своём статусе праведника или перейти в новый, повышенный статус.
    Одно дело - полицейский в засаде ждёт или провоцирует нарушение, а другое дело - полицейский, принимающий экзамен по вождению транспотного средства. В первой ситуации есть волзможность ухудшить своё положение, а во второй - улучшить.
    Спасибо, интересно ответили. Так что скажете, можно ли понимать слово "искушать" по отношению к Богу так же, как и к тёмным силам?

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Представьте, что Давид сочиняет псалмы: Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:2)
    В ответ Бог знакомит Давида с женщиной, которая предназначена родить ему наследника, но делает это в пикантное время. После этого Давид пишет:
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. (Пс.50:6)
    Поэтому нормальная просьба: не введи нас в искушение но избавь нас от лукавого.
    На мой взгляд, это именно тот случай, когда человек искушается не Богом, а собственной похотью.

В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Спасибо, интересно ответили. Так что скажете, можно ли понимать слово "искушать" по отношению к Богу так же, как и к тёмным силам?

На мой взгляд, это именно тот случай, когда человек искушается не Богом, а собственной похотью.
    Предпочитаю оставить открытым вопрос о взаимоотношениях между Богом и тёмными силами. Есть Книга Иова, где сатана появляется в первых главах, и не появляется в финале. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти.

Упоминаний
    9 сообщений
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу.
    Вспомните, но бойтесь Того, кто и тело и душу может погубить в гиене огненной.
    Бог использовал ложь против лукавых Ахава, ибо с лукавыми Бог поступает по лукавству их и не брезгует духами заблуждений вводить лицемерных, двоедушных, льстивых, идолопоклонников и человекоугодников в погибель.
    Любовь Божья ненавидит до ярости и уничтожает всё физическое и духовное, что противится Божьей Любви.

Упоминаний
    9 сообщений
    Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)
    В книге Иова нам показано, что Бог с каждым разом усиливал искушения Иова кознями сатаны до тех пор, пока Иов не впал в грех безрассудного сетования о Боге в чём и раскаялся в пепле и прахе.
    Бог может всё, и к лжи обратиться и искушения послать сверх сил, Его невозможно ограничить чем либо.

Ваши права