Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Увы, может. Заблуждение может исходить от Бога, через ангела или пророков, пример слуги и пророки Ахава, души которых Бог погубил, через ложь, с которой был послан к пророкам Ахава служебный дух Божий.
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу. Но если хотите - давайте разберём подробно.

    И вот какие слова мы неоднократно можем встретить в Библии:

    Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)


    А тёмные силы действуют наоборот, хотят погубить. Поэтому, нельзя сказать, что слово "искушение" имеет одинаковый смысл.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу.
    Вспомните, но бойтесь Того, кто и тело и душу может погубить в гиене огненной.
    Бог использовал ложь против лукавых Ахава, ибо с лукавыми Бог поступает по лукавству их и не брезгует духами заблуждений вводить лицемерных, двоедушных, льстивых, идолопоклонников и человекоугодников в погибель.
    Любовь Божья ненавидит до ярости и уничтожает всё физическое и духовное, что противится Божьей Любви.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)
    В книге Иова нам показано, что Бог с каждым разом усиливал искушения Иова кознями сатаны до тех пор, пока Иов не впал в грех безрассудного сетования о Боге в чём и раскаялся в пепле и прахе.
    Бог может всё, и к лжи обратиться и искушения послать сверх сил, Его невозможно ограничить чем либо.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В книге Иова нам показано, что Бог с каждым разом усиливал искушения Иова кознями сатаны ...
    Не согласен с таким выводом. Бог не искушал, а позволил искушать Иова.
    К тому, я предпочитаю этот случай относить к особенным, из этого не следут, что все люди должны пройти такие суровые испытания.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Бог может всё, и к лжи обратиться и искушения послать сверх сил, Его невозможно ограничить чем либо.
    Позволю себе не согласиться. Много раз в Библии говорится, что Бог сверх меры никого не испытывает.


    Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
    (Первое послание к Коринфянам 10:13)




    А вот как сказано, что слово искушение - можно понимать как - испытание.

    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
    (Первое послание Петра 4:12,13)

    И опять же, понятно, что это не ко всем людям относится.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не согласен с таким выводом. Бог не искушал, а позволил искушать Иова.
    Для меня это одно и тоже, ибо без воли Бога не упадёт с человека даже волос.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Позволю себе не согласиться. Много раз в Библии говорится, что Бог сверх меры никого не испытывает.

    Это опровергается книгой Иова и всеми теми грешниками и праведниками, которые пали в искушениях в грех, но раскаялись и принесли достойные плоды покаяния. Без воли Божьей не совершится никакое зло, впрочем как и добро.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания, устоим или не устоим, а если не устоим, что предпримем, озлобимся или покаемся. Искушение может быть сверх сил, Бога никто ни в чём не может ограничить, даже апостол.

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Для меня это одно и тоже, ....
    Ну, должно быть и разномыслию между нами... :icon_smile:



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания ....
    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,492
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос. Бог может всё! Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере. Может ли Бог искушать сверх меры? Может.
    Может ли Бог желать погубить душу грешника и духами заблуждений ввести грешников в погибель? Может. Может ли Бог не вменить грешнику грехов его? Может.
    Видите, Бог всё может. Бога невозможно ограничить чем - либо.

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос.
    Конечно.

    Но в случае с Иовом, кто хотел его искушать? Разве Бог захотел искушать Иова?

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере.
    А я не считаю это обсуждение - разногласием в вере. Обсуждаем свои понимания в некоторых вопросах. Тренируемся. :icon_smile:

    И как Вы прокомментируете эти слова?

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®