Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
С патриархами - это особый случай, для которого стоит ввести иное определение. Да - создание ситуации, но -
-если в искушении предоставляется выбор между согрешить и не согрешить, то в ситуации Авраама предоставляется выбор остаться в своём статусе праведника или перейти в новый, повышенный статус.
Одно дело - полицейский в засаде ждёт или провоцирует нарушение, а другое дело - полицейский, принимающий экзамен по вождению транспотного средства. В первой ситуации есть волзможность ухудшить своё положение, а во второй - улучшить.
Спасибо, интересно ответили. Так что скажете, можно ли понимать слово "искушать" по отношению к Богу так же, как и к тёмным силам?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Представьте, что Давид сочиняет псалмы: Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:2)
В ответ Бог знакомит Давида с женщиной, которая предназначена родить ему наследника, но делает это в пикантное время. После этого Давид пишет:
Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. (Пс.50:6)
Поэтому нормальная просьба: не введи нас в искушение но избавь нас от лукавого.
На мой взгляд, это именно тот случай, когда человек искушается не Богом, а собственной похотью.

В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
(Послание Иакова 1:13,14)