Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Спасибо Вардан.
Сейчас я размещу в теме мой двухнедельный труд по сбору всех свидетельств Библии и Предания касающегося этого вопроса, а после к ним добавлю своё мнение и посмотрим, чем попробуют опровергнуть эти свидетельства оппоненты.
Спасибо за труд, Семён Семёныч, я тоже постараюсь полно ответить на это всё.


Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Библия
БОГ ИСКУШАЮЩИЙ

Быт 22:1 ...И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама...
Уже несколько раз обсудили, что нельзя ставить знак равенство между искушенеим Божьим Авраама и тем как сатана искушал Иова.
Сравнив результаты, можно сказать, что это не одно и то же.




Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Втор 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
То же самое можно сказать и для этого случая.


Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Суд 2:22 чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?

Суд 3:1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, –

Суд 3:4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.

Откр 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Тут пора вспомнить, слова св. Иакова, что каждый искушается собственной похотью.



Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Мф 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь .
Тоже несколько раз обсуждали, бувально на предыдущей странице - подробно.



Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО
И это тоже обсуждали. И кому удалось искусить Господа?