Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания, устоим или не устоим, а если не устоим, что предпримем, озлобимся или покаемся. Искушение может быть сверх сил, Бога никто ни в чём не может ограничить, даже апостол.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Для меня это одно и тоже, ....
    Ну, должно быть и разномыслию между нами... :icon_smile:



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания ....
    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос. Бог может всё! Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере. Может ли Бог искушать сверх меры? Может.
    Может ли Бог желать погубить душу грешника и духами заблуждений ввести грешников в погибель? Может. Может ли Бог не вменить грешнику грехов его? Может.
    Видите, Бог всё может. Бога невозможно ограничить чем - либо.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос.
    Конечно.

    Но в случае с Иовом, кто хотел его искушать? Разве Бог захотел искушать Иова?

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере.
    А я не считаю это обсуждение - разногласием в вере. Обсуждаем свои понимания в некоторых вопросах. Тренируемся. :icon_smile:

    И как Вы прокомментируете эти слова?

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно.

    Но в случае с Иовом, кто хотел его искушать? Разве Бог захотел искушать Иова?
    Именно Бог определял величину искушений, сдерживая сатану, Бог увеличивал силу искушений пока Иов не пал и не раскаялся в прахе и пеле. Не страшно пасть в искушении, страшно не покаяться.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Именно Бог определял величину искушений, сдерживая сатану, Бог увеличивал силу искушений пока Иов не пал и не раскаялся в прахе и пеле.
    То есть, считаете, что Сам Бог захотел искушать Иова? А это не так. Это сатана захотел искушать Иова.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я не считаю это обсуждение - разногласием в вере.
    Разногласия могут возникнуть по любому вопросу и не только со мной, мне много лет и пора на покой, но в разногласиях помните сказанное - Бог может всё. Это убережёт Вас от многих ошибок.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И как Вы прокомментируете эти слова?

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)
    Бог попустил через Иакова духа заблуждения, как прежде попустил этого же духа для пророков Ахава, что бы уловить в сети этого заблуждения всех лицемерных, двоедушных, льстецов, безрассудных, человекоугодников. идолопоклонников. Если истина по этому вопросу в Иакове, то всё Писание от Бытия до Откровении лживо, потому что писалось пророками и апостолами свидетельствующими о Боге искушаемом и искушающем.
    И в этом случае получается что все кроме Иакова - лжецы.

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Бог попустил через Иакова духа заблуждения, как прежде попустил этого же духа для пророков Ахава, что бы уловить в сети этого заблуждения всех лицемерных, двоедушных, льстецов, безрассудных, человекоугодников. идолопоклонников. Если истина по этому вопросе в Иакове, то всё Писание от Бытия до Откровении лживо, потому что писалось пророками и апостолами свидетельствующими о Боге искушаемом и искушающем.
    И в этом случае получается что все кроме Иакова - лжецы.
    В случае с Ахавом всё описано, а где сказано, что "Бог попустил через Иакова духа заблуждения" ?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,502
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В случае с Ахавом всё описано, а где сказано, что "Бог попустил через Иакова духа заблуждения" ?
    Я говорю, исходя из того, что данное заблуждение Иакова опровергают и пророки, и апостолы, и святые отцы Церкви.
    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога
    для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского, <<И–О>>

    Если в истине только Иаков, а пророки, апостолы и святые отцы в заблуждении, то чур меня. :icon_smile:

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®