Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Искушает ли Бог?

    Вы интересную тему подняли, Семён Семёныч.
    Кажется, мы это уже обсуждали ...
    Давайте сначала определим: что понимать под искушением?

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В Писаниях есть на мало мест, через которые Бог искушает нас, ради испытания нашей веры. К примеру все пророки и апостолы, кроме Иакова свидетельствуют нам о том. что Бог искушает и искушаем, и только Иаков утверждает обратное, что Бог никого не искушает и Сам не искушается, то есть не возмущается злом. не гневается на зло, не приходит в ярость от зла. Вне всякого сомнения, что допущенная Иаковом ошибка, потому и допущена в Писания Богом, чтобы уловить в расставленные ошибкой сети всех лицемерных, двоедушных, льстивых и лукавых делателей, человекоугодников. И улавливает.
    Потому, что если истина у Иакова, значит у всех пророков и всех иных апостолов свидетельствующих нам о Боге искушаемом и Боге искушающем - ложь. А значит и всё Писание лживо. Но это слава Богу не так.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы интересную тему подняли, Семён Семёныч.
    Кажется, мы это уже обсуждали ...
    Давайте сначала определим: что понимать под искушением?
    В продолжительных диалогах на эту тему мне сподобилось вывести формулу этого определения.
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия .

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В продолжительных диалогах на эту тему мне сподобилось вывести формулу этого определения.
    Искушение это создание такого условия для ангела или человека при котором искушаемый может отвергнуть Божью волю и впасть в грех своеволия .
    В таком обсуждении непременно придётся вспомнить случай с Авраамом и Исааком, и в нём всё обстоит с точностью до наоборот - Бог повелел Аврааму.


    На мой взгляд, человека искушают исключительно силы зла, с целью погубить их.
    Разве может Бог желать погубить душу человека или ангела? Безусловно, не может. Таким образом, Бог не искушает, а испытывает. Иногда.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В таком обсуждении непременно придётся вспомнить случай с Авраамом и Исааком, и в нём всё обстоит с точностью до наоборот - Бог повелел Аврааму.


    На мой взгляд, человека искушают исключительно силы зла, с целью погубить их.
    Разве может Бог желать погубить душу человека или ангела? Безусловно, не может. Таким образом, Бог не искушает, а испытывает. Иногда.
    Увы, может. Заблуждение может исходить от Бога, через ангела или пророков, пример слуги и пророки Ахава, души которых Бог погубил, через ложь, с которой был послан к пророкам Ахава служебный дух Божий.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Увы, может. Заблуждение может исходить от Бога, через ангела или пророков, пример слуги и пророки Ахава, души которых Бог погубил, через ложь, с которой был послан к пророкам Ахава служебный дух Божий.
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу. Но если хотите - давайте разберём подробно.

    И вот какие слова мы неоднократно можем встретить в Библии:

    Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)


    А тёмные силы действуют наоборот, хотят погубить. Поэтому, нельзя сказать, что слово "искушение" имеет одинаковый смысл.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В таком обсуждении непременно придётся вспомнить случай с Авраамом и Исааком, и в нём всё обстоит с точностью до наоборот - Бог повелел Аврааму.
    С патриархами - это особый случай, для которого стоит ввести иное определение. Да - создание ситуации, но -
    -если в искушении предоставляется выбор между согрешить и не согрешить, то в ситуации Авраама предоставляется выбор остаться в своём статусе праведника или перейти в новый, повышенный статус.
    Одно дело - полицейский в засаде ждёт или провоцирует нарушение, а другое дело - полицейский, принимающий экзамен по вождению транспотного средства. В первой ситуации есть волзможность ухудшить своё положение, а во второй - улучшить.

    Представьте, что Давид сочиняет псалмы: Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:2)
    В ответ Бог знакомит Давида с женщиной, которая предназначена родить ему наследника, но делает это в пикантное время. После этого Давид пишет:
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. (Пс.50:6)
    Поэтому нормальная просьба: не введи нас в искушение но избавь нас от лукавого.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С патриархами - это особый случай, для которого стоит ввести иное определение. Да - создание ситуации, но -
    -если в искушении предоставляется выбор между согрешить и не согрешить, то в ситуации Авраама предоставляется выбор остаться в своём статусе праведника или перейти в новый, повышенный статус.
    Одно дело - полицейский в засаде ждёт или провоцирует нарушение, а другое дело - полицейский, принимающий экзамен по вождению транспотного средства. В первой ситуации есть волзможность ухудшить своё положение, а во второй - улучшить.
    Спасибо, интересно ответили. Так что скажете, можно ли понимать слово "искушать" по отношению к Богу так же, как и к тёмным силам?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Представьте, что Давид сочиняет псалмы: Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:2)
    В ответ Бог знакомит Давида с женщиной, которая предназначена родить ему наследника, но делает это в пикантное время. После этого Давид пишет:
    Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. (Пс.50:6)
    Поэтому нормальная просьба: не введи нас в искушение но избавь нас от лукавого.
    На мой взгляд, это именно тот случай, когда человек искушается не Богом, а собственной похотью.

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересно ответили. Так что скажете, можно ли понимать слово "искушать" по отношению к Богу так же, как и к тёмным силам?


    На мой взгляд, это именно тот случай, когда человек искушается не Богом, а собственной похотью.
    Предпочитаю оставить открытым вопрос о взаимоотношениях между Богом и тёмными силами. Есть Книга Иова, где сатана появляется в первых главах, и не появляется в финале. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это сложный случай, разбор которого может привести не к этому Вашему выводу.
    Вспомните, но бойтесь Того, кто и тело и душу может погубить в гиене огненной.
    Бог использовал ложь против лукавых Ахава, ибо с лукавыми Бог поступает по лукавству их и не брезгует духами заблуждений вводить лицемерных, двоедушных, льстивых, идолопоклонников и человекоугодников в погибель.
    Любовь Божья ненавидит до ярости и уничтожает всё физическое и духовное, что противится Божьей Любви.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иезекииль 33:11)
    В книге Иова нам показано, что Бог с каждым разом усиливал искушения Иова кознями сатаны до тех пор, пока Иов не впал в грех безрассудного сетования о Боге в чём и раскаялся в пепле и прахе.
    Бог может всё, и к лжи обратиться и искушения послать сверх сил, Его невозможно ограничить чем либо.

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предпочитаю оставить открытым вопрос о взаимоотношениях между Богом и тёмными силами.
    Так речь не об этом, а о том, что слово "искушать" может нести в себе смысл "испытать" и "испытания".


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть Книга Иова, ...
    Это особый случай, и не зря всё так подробно рассказано. Не думаю, что много найдётся людей, которые могут выдержать такие испытания, а значит - не ко всем людям могут относиться, тем более, сказано, что Господь сверх меры не испытывает человека. То есть, опять же, это не искушение от Бога, а Бог лишь позволил искушать Иова.

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В книге Иова нам показано, что Бог с каждым разом усиливал искушения Иова кознями сатаны ...
    Не согласен с таким выводом. Бог не искушал, а позволил искушать Иова.
    К тому, я предпочитаю этот случай относить к особенным, из этого не следут, что все люди должны пройти такие суровые испытания.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Бог может всё, и к лжи обратиться и искушения послать сверх сил, Его невозможно ограничить чем либо.
    Позволю себе не согласиться. Много раз в Библии говорится, что Бог сверх меры никого не испытывает.


    Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
    (Первое послание к Коринфянам 10:13)




    А вот как сказано, что слово искушение - можно понимать как - испытание.

    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
    (Первое послание Петра 4:12,13)

    И опять же, понятно, что это не ко всем людям относится.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не согласен с таким выводом. Бог не искушал, а позволил искушать Иова.
    Для меня это одно и тоже, ибо без воли Бога не упадёт с человека даже волос.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Позволю себе не согласиться. Много раз в Библии говорится, что Бог сверх меры никого не испытывает.

    Это опровергается книгой Иова и всеми теми грешниками и праведниками, которые пали в искушениях в грех, но раскаялись и принесли достойные плоды покаяния. Без воли Божьей не совершится никакое зло, впрочем как и добро.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания, устоим или не устоим, а если не устоим, что предпримем, озлобимся или покаемся. Искушение может быть сверх сил, Бога никто ни в чём не может ограничить, даже апостол.

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Для меня это одно и тоже, ....
    Ну, должно быть и разномыслию между нами... :icon_smile:



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Искушения посылаются Богом для испытания нашей веры. Искушения для испытания ....
    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот я и говорю, что в тех редких случаях, когда говорится о искушении от Бога, то это имеет смысл испытания, и совсем другой смысл имеет искушение от тёмных сил.
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос. Бог может всё! Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере. Может ли Бог искушать сверх меры? Может.
    Может ли Бог желать погубить душу грешника и духами заблуждений ввести грешников в погибель? Может. Может ли Бог не вменить грешнику грехов его? Может.
    Видите, Бог всё может. Бога невозможно ограничить чем - либо.

  18. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Тёмные силы не приближаются к человеку, если не будет на то воли Божьей, без воли Божьей не упадёт с головы человека даже волос.
    Конечно.

    Но в случае с Иовом, кто хотел его искушать? Разве Бог захотел искушать Иова?

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вот эта истина на мой взгляд должна стать тем рефери в спорах, когда мы имеем разногласия в вере.
    А я не считаю это обсуждение - разногласием в вере. Обсуждаем свои понимания в некоторых вопросах. Тренируемся. :icon_smile:

    И как Вы прокомментируете эти слова?

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно.

    Но в случае с Иовом, кто хотел его искушать? Разве Бог захотел искушать Иова?
    Именно Бог определял величину искушений, сдерживая сатану, Бог увеличивал силу искушений пока Иов не пал и не раскаялся в прахе и пеле. Не страшно пасть в искушении, страшно не покаяться.

  20. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Именно Бог определял величину искушений, сдерживая сатану, Бог увеличивал силу искушений пока Иов не пал и не раскаялся в прахе и пеле.
    То есть, считаете, что Сам Бог захотел искушать Иова? А это не так. Это сатана захотел искушать Иова.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®