Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Бог обвинил. Урок нам.
    Вы слишком критичны к Иову. Не разделяю такое мнения. Иов очень долго и хорошо держался, нельзя судить его в последних потерях сил и впадение в отчаяние.
    И вот похвальные слова Иову в самом конце этой книги от Самого Господа.

    И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    (Иов 42:7)

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Даже не знаю:bn:, как можно говорить, что этот подлюга дьявол в чём-то оказался прав?
    Если следовать горькой правде, то говорить должно, ради правды.
    Сатана в этом отношении оказался прав. при снятой Богом защите любого праведника и святого можно довести до сетования на Бога. Царь Давид тоже как известно свой день рождения проклял...

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы слишком критичны к Иову.
    Такова правда, правда чувств не имеет и на чувства не опирается.

  4. #84
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Сатана в этом отношении оказался прав....
    Нет, я так не думаю.
    .... Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
    (Иов 2:10)

    И так было много раз.

    А подлюги никогда не могут быть правы.
    И о том, что у каждого есть свой предел выдержки - это мы знаем. Не забывайте, что Господь в конце похвалил и благословил Иова.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я так не думаю.
    .... Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
    (Иов 2:10)
    В чём именно во всём не согрешил Иов, если раскаялся в прахе и пепле.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    А подлюги никогда не могут быть правы.
    И о том, что у каждого есть свой предел выдержки - это мы знаем. Не забывайте, что Господь в конце похвалил и благословил Иова.
    Сатан не говорит исключительно лжи, но вплетает ложь в правду и истину Божью, так что она становится неузнаваемой. Поэтому надо уметь отделять пшеницу от плевел и терния от смокв, а иначе хуля ложь сатаны можно не ненароком похулить и истину.
    К примеру, сатана сказал абсолютную правду Еве о том, что они вкусив от плода познаний станут как боги знающие добро и зло. И в этом сатан не солгал ни йотой, солгал в другом, что они не умрут.

  7. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В чём именно во всём не согрешил Иов, ...
    В чём и хвалил Иова сердцевидец Бог - в верности Богу.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ... если раскаялся в прахе и пепле.
    Бог оправдал Иова, почемы мы должны его в чём-то винить?


    Однако, возвращаясь к вопросу темы, можно сказать, что Господь хвалит Иова и считает праведником, а дьявол хочет поставить это под сомнение, фактически, ставит под сомнения слова Божьи, и хочет искушениями погубить не только Иова, но и его близких. То есть - искушает исключительно сатана.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В чём и хвалил Иова сердцевидец Бог - в верности Богу.


    Бог оправдал Иова, почемы мы должны его в чём-то винить?


    Однако, возвращаясь к вопросу темы, можно сказать, что Господь хвалит Иова и считает праведником, а дьявол хочет поставить это под сомнение, фактически, ставит под сомнения слова Божьи, и хочет искушениями погубить не только Иова, но и его близких. То есть - искушает исключительно сатана.
    Иов возроптал на Бога и именно это было причиной испытания, ибо сатан утверждал что Иов возропчет, Иов возроптал и Сам Бог назвал Иова безрассудным за это.
    Другое дело, что Бог оправдал Иова через его раскаяние и благословил, но сатан при этом оказался прав, без защиты Божьей мало окажется тех. кто под нечеловеческими пытками прославит Бога.

  9. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Иов возроптал на Бога и именно это было причиной испытания, ибо сатан утверждал что Иов возропчет, Иов возроптал и Сам Бог назвал Иова безрассудным за это.
    Другое дело, что Бог оправдал Иова через его раскаяние и благословил, но сатан при этом оказался прав, без защиты Божьей мало окажется тех. кто под нечеловеческими пытками прославит Бога.
    Семён Семёныч, извините, но фактически Вы сейчас осуждаете Иова, а про сатану говорите, что он прав.

    При этом я Вам привёл пример - представьте в каком плачевном состоянии был Иов под конец. А до тех пор Иов никак в слове не согрешил перед Богом.
    Представьте человека тяжело больного. Разве можно его искушать и при этом искушение вменить в грех?

    Вы не правы, честное слово ...

  10. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо Вардан.
    Сейчас я размещу в теме мой двухнедельный труд по сбору всех свидетельств Библии и Предания касающегося этого вопроса, а после к ним добавлю своё мнение и посмотрим, чем попробуют опровергнуть эти свидетельства оппоненты.
    Спасибо за труд, Семён Семёныч, я тоже постараюсь полно ответить на это всё.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Библия
    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ

    Быт 22:1 ...И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама...
    Уже несколько раз обсудили, что нельзя ставить знак равенство между искушенеим Божьим Авраама и тем как сатана искушал Иова.
    Сравнив результаты, можно сказать, что это не одно и то же.




    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Втор 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
    То же самое можно сказать и для этого случая.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Суд 2:22 чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?

    Суд 3:1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, –

    Суд 3:4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.

    Откр 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
    Тут пора вспомнить, слова св. Иакова, что каждый искушается собственной похотью.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Мф 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь .
    Тоже несколько раз обсуждали, бувально на предыдущей странице - подробно.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО
    И это тоже обсуждали. И кому удалось искусить Господа?

  11. #91
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    1Пет 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    А вот здесь предлагаю поразмышлять основательно. Смотрите говорится о искушении и испытании одновременно . Какие делаем выводы?

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот здесь предлагаю поразмышлять основательно. Смотрите говорится о искушении и испытании одновременно . Какие делаем выводы?
    Да ведь он прост вывод то, я даже не знаю о чём здесь размышлять, искушения во испытание. здесь мы разбираем не семислойное пророчество чтобы на м головушки свои напрягать до усталости. Искушения во испытание было как раз у Ива, о котором мы только что закончили надеюсь выражать свои мнения.
    Не бывает искушения без испытания, не бывает и испытания без искушения, по сути это одно и тоже. Говорим испытание, пордразумеваем искушение, говорим искушение, подразумеваем испытание. Утверждающий что Бог никого не искушает, утверждает о том, что Бог никого и не испытывает, ибо невозможно испытать без искушения. Поэтому всякий утверждающий что Бог не искушает. должен утверждать что Бог и не испытывает никого.

  13. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да ведь он прост вывод то, я даже не знаю о чём здесь размышлять, искушения во испытание. здесь мы разбираем не семислойное пророчество чтобы на м головушки свои напрягать до усталости.
    Ну, а что поделать, надо размышлять, если не соглашаетесь с Библейскими истинами.
    А понимать выше приведённые стихи, где одновременно говорится о искушении и испытании, можно и так: Бог иногда и может хотеть испытать, как Авраама, а вот искушает сатана, как в случае Иова.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да ведь он прост вывод то, я даже не знаю о чём здесь размышлять, искушения во испытание. здесь мы разбираем не семислойное пророчество чтобы на м головушки свои напрягать до усталости. Искушения во испытание было как раз у Ива, о котором мы только что закончили надеюсь выражать свои мнения.
    Нет, я не согласен, что Бог хотел испытывать Иова. Бог был абсолютно уверен в праведности и верности Иова, о чём и сказано в книге Иова.

    Но мы, кажется, оба пришли к выводу, что поганец сатана хотел искушать не только Иова, но и Бога?




    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не бывает искушения без испытания, не бывает и испытания без искушения, по сути это одно и тоже. Говорим испытание, пордразумеваем искушение, говорим искушение, подразумеваем испытание.
    Утверждающий что Бог никого не искушает, утверждает о том, что Бог никого и не испытывает, ибо невозможно испытать без искушения. Поэтому всякий утверждающий что Бог не искушает. должен утверждать что Бог и не испытывает никого.
    Не одно и тоже, объяснил строкой выше, в чём разница, на мой взгляд.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Встану на позицию Иакова, приму теоретически его учение за истину истин, которое более всех учений апостолов и пророков засвидетельствовавших нам о Боге искушаемом и Боге искушающем.

    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
    (Послание Иакова 1:13,14)

    Если Бог никого не искушает, то Он никого и не испытывает, ибо не бывает испытания без искушения и не бывает искушения без испытания.
    Если кто – то утверждает, что Бог не искушал Авраама, а только испытывал, тот лукавит, ибо Бог никого не испытывает, ибо испытания без искушения не бывает, а Бог никого не искушает согласно учения Иакова.
    Сможете опровергнуть мои доводы?

  15. #95
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Встану на позицию Иакова, приму теоретически его учение за истину истин, которое более всех учений апостолов и пророков засвидетельствовавших нам о Боге искушаемом и Боге искушающем.
    Бывает, и очень часто, что человек не может связать одни слова Библии с другими. Поэтому и общаемся, стараемся прийти к правильному пониманию.
    Вам нужно суметь правильно связать сказанное св. Иаковом - с остальным сказанным. Потому, что нельзя отвергать сказанное св Иаковом, ибо это издревле признано, как сказанное по откровению Святого Духа, и есть прямой запрет не отбавлять от сказанного в Библии. В этом смысле - Вы в большой опасности.



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    Да, я этот отрывок понимаю так, что Бог испытывает иногда, но не искушает, в полном смысле этого смысла.
    В который раз привожу пример: Господь испытывал Авраама - в итоге никто не пострадал.
    Искушал сатана Иова - убил его 10 детей, а он сам Иов страшно мучался в болезнях, которыми сатана обложил Иова.

    Как можно не видеть разницу?





    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Если Бог никого не искушает, то Он никого и не испытывает, ибо не бывает испытания без искушения и не бывает искушения без испытания.
    Если кто – то утверждает, что Бог не искушал Авраама, а только испытывал, тот лукавит, ибо Бог никого не испытывает, ибо испытания без искушения не бывает, а Бог никого не искушает согласно учения Иакова.
    Сможете опровергнуть мои доводы?
    Привёл свои доводы чуть выше.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Привёл свои доводы чуть выше.
    Не убедили, ибо всякий, кто утверждает что Бог испытывает человека, утверждает и то, что Бог искушает человека, а это противоречит учению Иакова.

  17. #97
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не убедили, ...
    В принципе, и не надеялся, что получится убедить.

    Но шутки-шутками, а дело серьёзное, Вы в большой опасности, если убавляете от сказанного в Библии.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ..., ибо всякий, кто утверждает что Бог испытывает человека, утверждает и то, что Бог искушает человека, а это противоречит учению Иакова.
    Абсолютно разные действия и понятия.

    Бог может испытать и без вреда, на пользу. А сатана искушает, желая погубить человека. Большая разница, очевидная.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В принципе, и не надеялся, что получится убедить.

    Но шутки-шутками, а дело серьёзное, Вы в большой опасности, если убавляете от сказанного в Библии.


    Абсолютно разные действия и понятия.

    Бог может испытать и без вреда, на пользу. А сатана искушает, желая погубить человека. Большая разница, очевидная.
    Приведите примеры испытаний, в которых нет искушений для испытуемого.

  19. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приведите примеры испытаний, в которых нет искушений для испытуемого.
    В который раз привожу пример с Авраамом и Иовом, и в который раз спрашиваю: есть разница? Можно сказать, что Господь также искушал Авраама, как сатана искушал Иова?

  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В который раз привожу пример с Авраамом и Иовом, и в который раз спрашиваю: есть разница? Можно сказать, что Господь также искушал Авраама, как сатана искушал Иова?
    Бог не может по учению Иакова никого испытывать, ибо в испытаниях есть искушение, Авраам и Иов испытывались искушениями, а Бог искушать не может.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®