Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

  1. #61
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Конечно согласен.
    Ну, слава Богу!
    Завтра отвечу подробнее.
    Доброй ночи!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, слава Богу!
    Завтра отвечу подробнее.
    Доброй ночи!
    Спокойных снов.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  5. #63
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Украина, Николаев
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы интересную тему подняли, Семён Семёныч.
    Кажется, мы это уже обсуждали ...
    Давайте сначала определим: что понимать под искушением?
    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:13-15)

  6. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:13-15)
    Подтвердите свидетельство Иакова, свидетельствами пророков и апостолов, ибо при свидетельстве двух или трёх человек верно всякое слово.

  7. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:13-15)
    Эти стихи я знаю, но вот Семён Семёныч категорически с ними не согласен.

  8. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Эти стихи я знаю, но вот Семён Семёныч категорически с ними не согласен.
    Спасибо Вардан.
    Сейчас я размещу в теме мой двухнедельный труд по сбору всех свидетельств Библии и Предания касающегося этого вопроса, а после к ним добавлю своё мнение и посмотрим, чем попробуют опровергнуть эти свидетельства оппоненты.

    Библия
    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ

    Быт 22:1 ...И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама...

    Евр 11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

    Иудф 8:26 ...Вспомните, что Он сделал с Авраамом, чем искушал Исаака,..


    Втор 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

    Суд 2:22 чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?

    Суд 3:1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, –

    Суд 3:4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.

    1Пет 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,

    Откр 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

    Мф 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь .

    Лк 11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого .

    ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО

    Втор 6:16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

    Мф 4:7 Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего» .

    Мф 22:18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?

    Мк 12:15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его .

    Лк 20:23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?

    Деян 15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Исх 17:7 И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?

    Чис 14:22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,

    Втор 6:16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

    Пс 77:18 искушали Бога в сердце своем, требуя пищи по душе своей,

    Пс 77:41 и снова искушали Бога и оскорбляли Святаго Израилева,

    Пс 77:56 Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;

    Пс 94:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.

    1Кор 10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

    Евр 3:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.

    Ис 7:12 И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа.

    1Кор 10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

  9. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Подстрочный перевод
    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ
    Втор 13:3
    Не будете слушать слов пророка того или видящего во сне сон тот потому что искушает Господь Бог вас что бы знать действительно ли любите Господа Бога вашего от всего сердца вашего и от всей луши вашей
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?OT/De?13

    Евр 11:17
    Верой принёс в жертву Авраам Исаака искушаемый, и единственного приносил в жертву и обещания воспринявший
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Heb?11

    Откр 3:10
    Потому что ты сохранил слово стойкости Моей и Я тебя сохраню от часа искушения будущего приходящего на обитаемую всю испытать обитаюших на земле.
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Rev?3

    Мф 6:13
    И не введи нас во искушение, но избавь нас от злого.
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Mt?6


    Лк 11:4
    И прости нам грехи наши и ведь сами прощаем всякому имеющему долг нам;
    и не введи нас во искушение
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Lk?11

    ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО

    Деян 15:10
    Теперь и так что испытываете Бога возложить ярмо на шею учеников которого и не отцы наши и не мы смогли понести?
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Acts?15


    1Корн 10:9
    И не давайте будем искушать Христа, как некоторые из них подвергли искушению и от змей погибали
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?10

    Втор 6:16
    Потому что Бог ревнитель Господь Бог твой среди тебя не разгневанный будет разгневан Господь Бог твой и истребит тебя с лица земли
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?OT/De?6

    Втор 6:16
    Не будешь искушать Господа Бога твоего каким образом искушали в искушении
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?OT/De?6
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 03.05.2020 в 12:21.

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Предание
    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского, <<И–О>>
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 03.05.2020 в 12:21.

  11. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Личное мнение
    Что это значит ввести Господа Бога в искушение злом твари?
    Неужели мерзость и пакость греха проникает до Небес Божьих и возмущает Небеса и живущих на них?
    Отнюдь.
    Ничто греховное конечно же Небеса не волнуют, не возмущают, не приводят в гнев и ярость, иначе это были бы уже не Небеса, а нечто похожее на ад и землю проклятия и изгнания из рая.
    Тогда о каком же возмущении Бога речь, о каком гневе, о какой ярости Божьей, если греховное твари Бога не достигает.
    Не достигает и это истинно.
    Но Господь Бог ввёл в творение такую духовную составляющую, программу если хотите, при которой попрание заповедей неминуемо ведёт к наказанию грешного мира. И чем больше критическая масса греха, тем боле и более усиливается наказание за грех, которое неотвратимо.
    Это значит, что попирая Божью Любовь и заповеди, мы искушаем Бога в конкретной системе координат пребывания, то есть в земле проклятия и изгнания из рая.
    Вот в этой ограниченной системе, мы нашими грехами искушаем Бога, а вне этой системы нам Бога искусить невозможно и немыслимо.
    Наш грех повторюсь до Небес не поднимается. Искушением Бога является перемена Его состояния с благодатного по отношению к нам на ненавистное и упаси нас Господь Бог довести Бога до такого состояния.


    подстрочный перевод
    Втор 6:16
    Потому что Бог ревнитель Господь Бог твой среди тебя не разгневанный будет разгневан Господь Бог твой и истребит тебя с лица земли
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?OT/De?6

  12. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Личное мнение

    Да, истинно, на Небесах во Христе Бог не искушается злом и Сам никого не искушает, потому что там нет зла, нет греха, нет ничего из того, что подлежит искушению, как со стороны твари, ибо обожилась и стала образом Господа с Неба, Духа Животворящего, так и со стороны Творца.
    Но это не значит что Бога не искушает зло твари находящейся во аде или в земле проклятия и изгнания из рая. А если бы грех находящихся в перечисленном не искушал Бога, то, не было бы и возмездия за грех в виде Божьего негодования, гнева и ярости. Но раз гнев и ярость Бога на земле явна, то человек здравомысленный разве может отрицать Бога искушаемого грехом твари?

  13. #71
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да, диалог Бога и сатана не то чтобы удивителен, поразителен!
    Да, всё очень удивительно, но и ведь не зря написано. Специально подробно всё описано, чтобы мы над этим задумались.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А главное, что в этом диалоге сатан оказался прав...
    Нет, заметьте, что от Иова добивались, чтобы он похулил Господа.
    Это даже ему предложили. Но Иов не похулил Бога. О своей незначительной неправоте Иов покаялся Господу и Самим Господом был оправдан.
    Не каждый человек сможет выдержать даже часть испытания Иова, а о полном таком испытании - даже речи не может идти. Поэтому, нельзя легкомысленно судить о Иове.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Нам пример в том, что мы не своей праведностью стоим и живём, и движемся, но Праведностью Господа Бога, без Которого смотрящий за нами сатан скрутил бы нас в бараний рог.
    Надо учитывать, что у этих злых поганцев большой опыт, и они ведут учёт и знают слабые места каждого. Если бы не хранил Бог, то они бы нас съели бы за пару минут

    Ещё хочу обратить внимание на коварство дьявола - он ведь себя явным образом никак не проявлял.

    Много ещё можно сказать, но пока дадим возможность подумать и высказаться и другим участникам.

  14. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, всё очень удивительно, но и ведь зря написано. Специально подробно всё описано, чтобы мы над этим задумались.


    Нет, заметьте, что от Иова добивались, чтобы он похулил Господа.
    Это даже ему предложили. Но Иов не похулил Бога. О своей незначительной неправоте Иов покаялся Господу и Самим Господом был оправдан.
    Иов стал оправданным через раскаяние, тем не менее Иов согрешил против Бога тем, что не прославил Его после снятия Божьей защиты и пыток, испытания, но стал сетовать на Бога, о чём собственно и говорил сатан в начале диалога с Богом, сними защиту и прославит ли он Тебя. Не прославил. В этом сатана оказался правым и это очевидно. Сватан только орудие испытаний, искушений в руках Божьих и только.

  15. #73
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Иов стал оправданным через раскаяние, тем не менее Иов согрешил против Бога тем, что не прославил Его после снятия Божьей защиты и пыток, испытания, но стал сетовать на Бога, о чём собственно и говорил сатан в начале диалога с Богом, сними защиту и прославит ли он Тебя. Не прославил. В этом сатана оказался правым и это очевидно. Сватан только орудие испытаний, искушений в руках Божьих и только.
    Вы не правы.

    Иов прославил Бога даже после того, как подлый дьявол убил всех его детей.

  16. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ещё хочу обратить внимание на коварство дьявола - он ведь себя явным образом никак не проявлял.
    Сатан действует через природу вещей, из вне человека через погоду, ангела и человека, из внутрь через страсти и похоти искушаемого.

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы не правы.

    Иов прославил Бога даже после того, как подлый дьявол убил всех его детей.
    Разве в сетовании на Бога, Бог прославляется?

  18. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Много ещё можно сказать, но пока дадим возможность подумать и высказаться и другим участникам.
    Согласен. Пусть приведут столько же ссылок на Писания в пророках и апостолах, подтверждающих учение Иакова, сколько я привёл в подтверждение Бога искушаемоего и искушающего.

  19. #77
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Разве в сетовании на Бога, Бог прославляется?
    Сетовал он тогда, когда уже потерял всё своё здоровье, и силы, и совсем отчаялся. Нехорошо обвинять человека в тяжело-больном состоянии.
    Это уже говорит о том, что искушение перевалило за грань допустимого.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Согласен. Пусть приведут столько же ссылок на Писания в пророках и апостолах, подтверждающих учение Иакова, сколько я привёл в подтверждение Бога искушаемоего и искушающего.
    Благодарен Вам за труд и отвечу на это чуть позже, а пока давайте разберём вопрос, раз зашёл разговор.

    Что можно сказать, разве Бог искушал Иова, а не сатан? По-моему, Бог лишь сказал, что сатане не получится Иова искусить, и тот принялся за своё подлое дело.

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сетовал он тогда, когда уже потерял всё своё здоровье.
    Именно об этом и говорил сатан Богу, что без защиты Бога человек в искушениях ничто, любого праведника и святого сатан сломает усиливая пытки, превратит в овощ. И это действительно так, поэтому всё упование наше на Бога, а не на свою праведность.
    Оставляю тему на время осмысления сказанного и размещения сообщений других пользователей.

  21. #79
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,953
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Именно об этом и говорил сатан Богу, ...
    Иов очень долго хорошо держался. Разве можно, скажем, человека сильно больного, после тяжёлой операции обвинить в каком-то неосторожном слове? тем более, если его провоцировали.
    В этом и подлость дьявола, и жестокость. Кстати, это тоже хорошо и подробно нам описывает книга Иова.

    Даже не знаю:bn:, как можно говорить, что этот подлюга дьявол в чём-то оказался прав?
    Даже Господь перед друзьями Иова похвалил его - Иова , сказав, что только по молитве Иова их простит.

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иов очень долго хорошо держался. Разве можно, скажем, человека сильно больного, после тяжёлой операции обвинить в каком-то неосторожном слове?
    Бог обвинил. Урок нам.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®