Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Вы прощенный грешник или оправданный человек?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните следующие слова?

    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

    Почему как вы думаете?

    Как вы понимаете, что такое истина и чем она отличается от факта?
    Истина это Бог. Иисус сказал - Я есмь путь и истина и жизнь. А факты это события. А чувства могут обманывать. Ну а принимать Истину надо и разумом и всеми чувствами, не разделяя.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хороший пример. Но теперь, подумайте, если вы действительно все именно так, вас не должна по жизни мучить совесть, что ваша вина легла на другого, а вы тут жизни радуется?
    У меня это вызывает другие чувства. Теперь, когда я это знаю, я стараюсь не делать того, за что опять будет страдать Христос. Ну ладно, когда я не знала... но теперь... Как я Ему в глаза буду смотреть, если осознанно пойду делать то, за что следует наказание? А то, что вину взял на себя другой.... Я Ему благодарна за Его милость и жертву. И Он то всё равно взял все грехи. И тот кто не принимает Его жертву и сам идет в "тюрьму", обесценивает Его жертву, делает ее как бы не нужной. И это ужасно. Жертва уже принесена. Остается или принять с благодарностью или отвергнуть и страдать самому. Но это уже выбор каждого. И тем ужаснее для человека будет осознание, что он по сути зря мучается, ведь была возможность, цена уже заплачена.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

    Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?
    Если человек продолжает осознанно грешить, то он не верующий и поэтому не оправданный. Оправданный не может осознанно грешить. Оправданный не может грешить и радоваться.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  7. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Истина это Бог. Иисус сказал - Я есмь путь и истина и жизнь. А факты это события. А чувства могут обманывать. Ну а принимать Истину надо и разумом и всеми чувствами, не разделяя.
    А что делать, если истина говорит одно, а факты другое?

  8. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня это вызывает другие чувства. Теперь, когда я это знаю, я стараюсь не делать того, за что опять будет страдать Христос. Ну ладно, когда я не знала... но теперь... Как я Ему в глаза буду смотреть, если осознанно пойду делать то, за что следует наказание?
    Вы считаете, что согрешая, Христу опять приходится идти и страдать за ваш грех?

    Ну то есть теперь, вы не грешите из-за чувства вины, а не потому что не хочется? Получается, вы как бы под контролем чувства вины. Так?
    Последний раз редактировалось captain; 31.05.2022 в 20:05.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме: может ли верующий продолжать грешить, и быть уверенным, что он будет оправдан?

    Скажем, если ему нравится жена соседа, то это не беда, в дальнейшем он будет оправдан?
    На самом деле вопрос очень сложный. Такие размышления.
    Грех греху рознь. Иисус сказал: Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

    Суть сказанного, что с нарушением одной малейшей возможно оказаться в Царствие Божием наименьшим. И суть в том, что в Царстве Божием будет.
    Также есть грехи, которые не к смерти.

    16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    (1Иоан.5:16,17)

    При этом мы должны понимать, что грех оправдан никогда не будет. Но за всякий грех есть должное воздаяние.

    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:31,32)

    По этому все представляем на суд Божий. И если есть малейший грех, то надежда только на милость Божию. И ни о каком дерзновение речи быть не может. А вот если есть два малейших, это уже большой вопрос.

    Это я заходил с одной стороны. Теперь зайду с другой.

    34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    (Иоан.8:34,35)

    8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
    (1Иоан.3:8)

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:10)

    Резюмирую. С грехом играть и жить нельзя. По этому грешить в надежде, что будешь оправдан не стоит. Но можно надеяться на милость Божию, если с грехом справиться не в силах. При этом мира с грехом быть не должно, это равносильно погибели. У нас нет мира с грехом никогда, у нас нет мира с диаволом никогда!

  11. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что согрешая, Христу опять приходится идти и страдать за ваш грех?

    Ну то есть теперь, вы не грешите из-за чувства вины, а не потому что не хочется? Т.е. получается, вы как бы под контролем чувства вины. Так?
    Нет. Не так. Мне не хочется, потому что Господу это не нравится. Поэтому и мне перестало нравиться. Но ориентируюсь я на Его мнение именно потому, что Он взял на Себя мои грехи. Ну и узнать Его мнение я могу из Писания и из заповедей. Потому что наши чувства обманчивы, а свою совесть я умею уговаривать. До прихода ко Христу я всегда сама знала, что хорошо, что плохо. А когда стала читать Писание, с удивлением узнала, что у Бога на многие вопросы совсем другое мнение. И теперь я стараюсь смотреть на всё Его взглядом, а не своим.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  13. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что делать, если истина говорит одно, а факты другое?
    Верить надо Господу - Истине. А факты.... факты могут обмануть. Мы часто видим какой то момент. Но не зная начала и конца, можно сделать ошибочные выводы из любого факта. Очень часто то, что мы считаем фактом, на самом деле далеко не факт.
    Ну вот пример. Мы видим живого человека, он ходит, говорит, дышит, а Истина говорит - он мертвый по грехам и преступлениям и только Бог может его оживотворить. Или мы видим мертвого человека - всё, не дышит, не ходит, а Истина говорит - у Бога все живы

  14. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Верить надо Господу - Истине. А факты.... факты могут обмануть. Мы часто видим какой то момент. Но не зная начала и конца, можно сделать ошибочные выводы из любого факта. Очень часто то, что мы считаем фактом, на самом деле далеко не факт.
    Ну вот пример. Мы видим живого человека, он ходит, говорит, дышит, а Истина говорит - он мертвый по грехам и преступлениям и только Бог может его оживотворить. Или мы видим мертвого человека - всё, не дышит, не ходит, а Истина говорит - у Бога все живы
    Вот теперь и вопрос, как вы с таким пониманием относитесь к болезни.

  15. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Оправдать, это значит сделать невиноватым - убрать сознание грехов. Многие принимают мысль, что Бог их простил, но мало кто принимает то, что Бог их оправдал. Но говорится даже не только то, что Бог нас оправдал, но и прославил. В последнее, вообще мало людей верит.

    А "прославление" Вы в каком смысле понимаете?

  16. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А "прославление" Вы в каком смысле понимаете?
    В том, что Он дал нам славу.

  17. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том, что Он дал нам славу.
    В смысле, "известность"?

  18. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто не кается.
    Вы имеете ввиду одноразовое покаяние или покаяние, как процесс постоянного исповедания грехов?

  19. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    На самом деле вопрос очень сложный. Такие размышления.
    Грех греху рознь. Иисус сказал: Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

    Суть сказанного, что с нарушением одной малейшей возможно оказаться в Царствие Божием наименьшим. И суть в том, что в Царстве Божием будет.
    А о каких заповедях идет речь?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Также есть грехи, которые не к смерти.

    16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    (1Иоан.5:16,17)
    Как вы понимаете, что такое грех к смерти?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    При этом мы должны понимать, что грех оправдан никогда не будет. Но за всякий грех есть должное воздаяние.
    Действительно важный момент. Оправдывается не грех, а мы.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:31,32)

    По этому все представляем на суд Божий. И если есть малейший грех, то надежда только на милость Божию. И ни о каком дерзновение речи быть не может. А вот если есть два малейших, это уже большой вопрос.
    Не вполне, здесь понял. И что вы ожидаете от суда Божьего?

    Если после малейшего греха, у вас нет дерзновения, то когда оно есть с учетом того, что мы много вообще не помним?

    Большой вопрос о чем?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это я заходил с одной стороны. Теперь зайду с другой.

    34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    (Иоан.8:34,35)

    8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
    (1Иоан.3:8)

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:10)

    Резюмирую. С грехом играть и жить нельзя. По этому грешить в надежде, что будешь оправдан не стоит. Но можно надеяться на милость Божию, если с грехом справиться не в силах. При этом мира с грехом быть не должно, это равносильно погибели. У нас нет мира с грехом никогда, у нас нет мира с диаволом никогда!
    Что именно вы называете грехом? Нарушение 10 заповедей? Нарушение 613 заповедей (ВЗ)? Нарушение двух заповедей? (итог ВЗ) Нарушение 2450 (с цифрой мог ошибиться) заповедей НЗ (кто-то даже и такое подсчитал)?

  20. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В смысле, "известность"?
    В первую очередь называться детьми Божьими.

  21. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А о каких заповедях идет речь?



    Как вы понимаете, что такое грех к смерти?
    Ответ находим в проповеди Христа.

    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:22)

    Итак три вида греха. Гнев, оскорбление и клевета = лжесвидетельство. Суд, синедрион и геенна огненная = наказание.
    Суд от синедриона отличается тем, что суд не мог выносить приговор судьбоносный, например отлучение от общества Господня и Бога, а синедрион мог.
    Получается гнев, это неправда. Грех не к смерти.
    Оскорбление тяжелый грех, ставит под вопрос принадлежность к обществу Господню.
    Лжесвидетельство - смертный грех.





    Не вполне, здесь понял. И что вы ожидаете от суда Божьего?
    Милости или осуждения

    Если после малейшего греха, у вас нет дерзновения, то когда оно есть с учетом того, что мы много вообще не помним?
    Дерзновение есть, когда совесть не осуждает

    Большой вопрос о чем?
    О спасение и попадание в Царство Божие.


    Что именно вы называете грехом? Нарушение 10 заповедей? Нарушение 613 заповедей (ВЗ)? Нарушение двух заповедей? (итог ВЗ) Нарушение 2450 (с цифрой мог ошибиться) заповедей НЗ (кто-то даже и такое подсчитал)?
    Всякое нарушение заповеди есть грех!
    Есть три основных и наибольших заповеди. Напишу кратко о них.
    Возлюби Бога.
    Возлюби ближнего.
    Любите друг друга, как Я возлюбил вас.

    Все остальные заповеди научают нас исполнять эти три заповеди.

  22. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ответ находим в проповеди Христа.

    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:22)

    Итак три вида греха. Гнев, оскорбление и клевета = лжесвидетельство. Суд, синедрион и геенна огненная = наказание.
    Суд от синедриона отличается тем, что суд не мог выносить приговор судьбоносный, например отлучение от общества Господня и Бога, а синедрион мог.
    Получается гнев, это неправда. Грех не к смерти.
    Оскорбление тяжелый грех, ставит под вопрос принадлежность к обществу Господню.
    Лжесвидетельство - смертный грех.
    Т.е. ложь? чуть ли не самый распространенный грех?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Милости или осуждения
    А за какие грехи умер Христос?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дерзновение есть, когда совесть не осуждает
    Верно... но есть условно говоря две совести (порочная) и добрая. Вот которая из них?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    О спасение и попадание в Царство Божие.
    После двух малейших грехов? Сергей, тогда вы "попали"...


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всякое нарушение заповеди есть грех!
    Есть три основных и наибольших заповеди. Напишу кратко о них.
    Возлюби Бога.
    Возлюби ближнего.
    Любите друг друга, как Я возлюбил вас.

    Все остальные заповеди научают нас исполнять эти три заповеди.
    И после нарушения двух малейших заповедей, всё конец?

  23. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот теперь и вопрос, как вы с таким пониманием относитесь к болезни.
    Что опять не так? Можно конкретнее?

  24. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что опять не так? Можно конкретнее?
    Представьте у вас болезнь. Ваше отношение к ней. Как к факту или как к истине? Это же можно распространить и на другие проблемы.

  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Представьте у вас болезнь. Ваше отношение к ней. Как к факту или как к истине? Это же можно распространить и на другие проблемы.
    Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®