Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Вы прощенный грешник или оправданный человек?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.
    В этом то и беда... что не все находят. Ищите. Я могу дать основное: ранами Его вы исцелились

  2. #42
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду одноразовое покаяние или покаяние, как процесс постоянного исповедания грехов?
    Покаяние, как осознание своей греховности и нечистоты, и прошение прощения у Бога и пред тем, кем согрешил. Ведь прошения прощения подразумевает и исповедание того, за что просим прощения. Хотя Бог итак знает, за что мы просим прощения и в чём каемся, но это важно прежде всего для нас самих. И важность эта в том, что искреннее покаяние - это проявление любви. Это победа над грехом и, что немаловажно, над гордыней, которая всегда препятствует нашему искреннему покаянию.

    Исповедать грехи можно и без покаяния, формально соблюдая некий религиозный обряд. А вот искренне каяться во грехе, не исповедуя его, разве возможно?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы в Библии было написано, что верующие болеть не будут... или что болезни даются за грехи... или еще что то конкретное.... Но я что то не нашла. Какая истина о болезни есть в Библии ? Подскажите. Может быть я пропустила.
    Ин.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

    Здесь явно Христос сказал, что болезни за грехи.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Ин.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

    Здесь явно Христос сказал, что болезни за грехи.
    За грехи или от греха?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. ложь? чуть ли не самый распространенный грех?
    Не просто ложь. Не утрируйте мои ответы. А то я могу подумать, что вы меня тролите.
    Речь о лжесвидетельстве на брата не только по плоти, но и по вере.

    19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
    20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
    21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
    22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
    (Пс.49:19-22)

    А за какие грехи умер Христос?
    За все грехи. Но хула на Святого Духа не проститься ни всем веке, ни в будущем.

    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:2)


    Верно... но есть условно говоря две совести (порочная) и добрая. Вот которая из них?
    Совесть она одна. Второе называется бессовестью = бессовестный, у которых совесть сожжена.

    2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    (1Тим.4:2)


    После двух малейших грехов? Сергей, тогда вы "попали"...
    Внимание обращаем на: кто нарушит и научит.

    По этому полного суда мы не знаем, но

    47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
    48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
    (Лук.12:47,48)

    Цель быть непорочным пред Богом и другой цели быть не должно. И с грехом в Царствие Божием никого не будет.

    И после нарушения двух малейших заповедей, всё конец?
    Решает Бог!

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    За грехи или от греха?
    Болезни не всегда из-за грехов. Достаточно вспомнить Иова или

    2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    (Иоан.9:2,3)

    И,

    2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
    3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
    4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
    5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
    (Пс.72:2-5)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  8. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не просто ложь. Не утрируйте мои ответы. А то я могу подумать, что вы меня тролите.
    Речь о лжесвидетельстве на брата не только по плоти, но и по вере.

    19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
    20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
    21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
    22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
    (Пс.49:19-22)

    За все грехи. Но хула на Святого Духа не проститься ни всем веке, ни в будущем.

    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:2)
    Вы имеете ввиду конкретный поклёп на кого-то? Но в же сами пишите, что Иисус умер за все грехи. Но почему-то лжесвидетельство вы выделяете как смертный грех, почему именно этот грех?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Совесть она одна. Второе называется бессовестью = бессовестный, у которых совесть сожжена.

    2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    (1Тим.4:2)
    Можете в поиске попробовать сами поискать, такие выражения "порочная совесть" и "добрая совесть".

    Помните вопрос Бога, когда Он спрашивал согрешившего Адама: "Кто тебе сказал, что ты наг?" Кто по-вашему?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Внимание обращаем на: кто нарушит и научит.

    По этому полного суда мы не знаем, но

    47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
    48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
    (Лук.12:47,48)
    А про кого это сказано: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Цель быть непорочным пред Богом и другой цели быть не должно. И с грехом в Царствие Божием никого не будет.
    Если вы думаете, что сможете туда войти непорочным от своих действий, то я вам сразу скажу, у вас не получится. Но, можете попробовать.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Решает Бог!
    Разве Он уже не решил все?

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Болезни не всегда из-за грехов. Достаточно вспомнить Иова или
    А как вы сами понимаете, почему случилась эта проблема с Иовом?

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    (Иоан.9:2,3)
    Не уверен, что Иисус им там раскрыл все детали. Ну сами, подумайте, получается что Бог отбирает у человека зрение на всю жизнь, чтобы показать на нем дела Божьи? Я почему-то уверен, что Бог так не делает.

    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. (Матф.7:11)

    Это Иисус про нас говорит, что мы будучи злы, а не про Отца.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И,

    2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
    3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
    4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
    5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
    (Пс.72:2-5)
    Про болезнь здесь не вижу. Как я понимаю, тут речь несколько о другом - о тех временах, когда его гонял Саул.

  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Покаяние, как осознание своей греховности и нечистоты, и прошение прощения у Бога и пред тем, кем согрешил. Ведь прошения прощения подразумевает и исповедание того, за что просим прощения. Хотя Бог итак знает, за что мы просим прощения и в чём каемся, но это важно прежде всего для нас самих. И важность эта в том, что искреннее покаяние - это проявление любви. Это победа над грехом и, что немаловажно, над гордыней, которая всегда препятствует нашему искреннему покаянию.

    Исповедать грехи можно и без покаяния, формально соблюдая некий религиозный обряд. А вот искренне каяться во грехе, не исповедуя его, разве возможно?
    Тогда в чём, по-вашему, заключается т.н. "обновление покаянием"?

    Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

  11. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В первую очередь называться детьми Божьими.
    Слава, стало быть, - в названии?

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Слава, стало быть, - в названии?
    Скорее в понимании статуса.

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду конкретный поклёп на кого-то? Но в же сами пишите, что Иисус умер за все грехи. Но почему-то лжесвидетельство вы выделяете как смертный грех, почему именно этот грех?



    Можете в поиске попробовать сами поискать, такие выражения "порочная совесть" и "добрая совесть".

    Помните вопрос Бога, когда Он спрашивал согрешившего Адама: "Кто тебе сказал, что ты наг?" Кто по-вашему?



    А про кого это сказано: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)?



    Если вы думаете, что сможете туда войти непорочным от своих действий, то я вам сразу скажу, у вас не получится. Но, можете попробовать.



    Разве Он уже не решил все?
    Смертных грехов много убийство, прелюбодейство и т.д.

    Я когда говорю слово совесть, всегда имею ввиду порядочность. Поэтому если человек не порядочный, то и совести у него нет. По крайней мере она находиться в сгоревшем состояние и подлежит восстановлению.
    Слово совесть еще переводиться и имеет значение "сознание". Если говорить, как о сознание, то да оно может быть испорченно. А если совесть основанная на Божьих ценностях. Ценности или есть и они святы или их нет.

    Когда Адам вкусил плод он получил знания.

    Вера приводит к святой праведной жизни. Об этой вере и учил Иисус. Та которая двигает горы, а не та, которая думает, что может сдвинуть. А сдвинуть не может. Вера без дел мертва.

    А вы можете попробовать войти без своих непорочных действий. И у вас тоже не получиться. Потому что все делающие беззаконие будут написаны на прахе.

    Если все решил, то зачем и молиться?

    29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
    30 Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?
    31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.
    32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
    33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
    (1Кор.15:29-34)

    Станем есть и пить(напиваться), если Бог все решил?

  14. #53
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тогда в чём, по-вашему, заключается т.н. "обновление покаянием"?
    Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
    "Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." (Евр.6:4-6).
    Нам и не нужно этого делать. Если вымытая свинья опять валяется в грязи, не нужно более предлагать ей то, от чего она сама отказалась. Это её выбор. Но если опять искренне покается, разве Господь отвергнет её? Ведь обновляем покаянием не мы, а Сам Христос. Поэтому то, что невозможно нам, возможно Богу.

  15. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее в понимании статуса.
    Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?

  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее в понимании статуса.
    Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?
    “...мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.” (2Кор 3:18, РСП)

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Преображение от славы в славу - это, по-вашему, связано с пониманием?
    Да .

  18. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да .
    И что же понимается, когда "открытым лицем, как в зеркале, взирают на славу Господню" ?

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И что же понимается, когда "открытым лицем, как в зеркале, взирают на славу Господню" ?
    Так это вот оно и есть... мы смотрим на Христа, и понимаем кто мы в Нем и также ощущаем свою славу.

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это вот оно и есть... мы смотрим на Христа, и понимаем кто мы в Нем и также ощущаем свою славу.
    "Смотрим на Христа" - это Вы имеете ввиду "смотрим на учение Христа"?

    ощущаем свою славу
    Это как? Что такое "своя слава"?

    А преображение как же?
    У Вас имеется видимый признак преображения - сияние тела? Например, как это было преобразовательно у Моисея, когда его лицо сияло так, что на него невозможно было смотреть другим людям.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®