Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 67 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #181
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно!
    Что толку от знания и исповедания догматов, если сама жизнь нечестивая.
    Из этого можно сделать вывод, что если человек ведёт праведный образ жизни, то некоторые догматические ошибки могут быть ему прощены?

  2. #182
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    ещё немного Православного учения для интересующихся.

    ...Что может человек найти столько ценное, чтобы дать в искупление души своей? Но нашлось одно равноценное всем вместе людям, что и дано в цену искупления души нашей, — это святая и многоценная Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которую Он пролил за всех нас.
    Василий Великий

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Из этого можно сделать вывод, что если человек ведёт праведный образ жизни, то некоторые догматические ошибки могут быть ему прощены?
    Любовь больше ереси, ибо ересь временна, а Любовь вечна.
    Благочестие на мой взгляд больше догматов, догматы могут иметь ошибочность, благочестие безошибочно и открывает в верующем исполнителя заповедей, а не только провозглашающего, но не исполняющего.
    Догматом без благочестия в Царство Христов войти невозможно.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение:


  6. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Любовь больше ереси, ибо ересь временна, а Любовь вечна.
    Благочестие на мой взгляд больше догматов, догматы могут иметь ошибочность, благочестие безошибочно и открывает в верующем исполнителя заповедей, а не только провозглашающего, но не исполняющего.
    Догматом без благочестия в Царство Христов войти невозможно.
    Вы знаете, что такое догматы? Как же они могут быть ошибочны?

  7. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что такое догматы? Как же они могут быть ошибочны?
    Спросите у католиков.
    А вот действенное благочестие доказательств не требует.

  8. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спросите у католиков.
    А вот действенное благочестие доказательств не требует.
    Зачем мне спрашивать и так известно, что католики еретики, которые исказили некоторые догматы Православной веры.
    Собственно, благочестие само по себе не спасает, а спасает исполнение Заповедей Божиих и пребывание в лоне Православной Церкви.

  9. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем мне спрашивать и так известно, что католики еретики, которые исказили некоторые догматы Православной веры.
    Собственно, благочестие само по себе не спасает, а спасает исполнение Заповедей Божиих и пребывание в лоне Православной Церкви.
    Какая странная логика, благочестие не спасает, спасают заповеди, а благочестие значит к исполнению заповедей не относится?

    Благоче́стие (с греч. εὐσέβεια) — свойство характера и моральное качество человека, основанное на богопочитании и выполнении религиозных и нравственных предписаний[1].

  10. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Какая странная логика, благочестие не спасает, спасают заповеди, а благочестие значит к исполнению заповедей не относится?

    Благоче́стие (с греч. εὐσέβεια) — свойство характера и моральное качество человека, основанное на богопочитании и выполнении религиозных и нравственных предписаний[1].
    Конечно не спасает. Благочестивыми были и фарисеи, а что толку? Это моральное качество, к духовному не имеет отношения.
    Повторяю спасаются в Лоне Православной Церкви при исполнении Заповедей.

  11. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно не спасает.
    Это что, новый догмат?
    Как Вы представляете исполнение заповедей без благочестия?

  12. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это что, новый догмат?
    Как Вы представляете исполнение заповедей без благочестия?
    Мне непонятно слово " благочестие", для православных больше подойдёт слово " смирение", благочестие скорее для католиков ( сразу вспомнилось " Благочестивая Марта").
    Со смирением и трепетом мы возделываем свое спасение с помощью Божией. Где есть исполнение Заповедей, там нет и всякого непотребства.

  13. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мне непонятно слово " благочестие"
    Уже давал ссылку, что Вам в этой ссылке не понятно?
    Благоче́стие (с греч. εὐσέβεια) — свойство характера и моральное качество человека, основанное на богопочитании и выполнении религиозных и нравственных предписаний[1].




    Иоанн Златоуст
    благочестие для грешников омерзительно.


    Антоний Великий
    Бла¬гочес¬ти¬вая ду¬ша зна¬ет Бо¬га вся¬чес¬ких, ибо быть бла¬гочес¬ти¬вым есть не что иное, как ис¬полнять во¬лю Бо¬жию, а это и зна¬чит знать Бо¬га.


    Иоанн Кронштадтский
    Чины, отличия, род благородный - всё это земное, стихийное. Для человека Божия - это ничто. Для него дороже всего - благочестие.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 23.06.2022 в 10:32.

  14. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я имею печать Духа Святого при Миропомазании, вы наверное тоже, если были крещены в детстве в Православной Церкви.
    Я была крещена не в детстве. В сознательном возрасте. Будучи комсомолкой. Вот только крещение в православной церкви ничего не изменило. И действия Духа Святого не было. Хотя и помазали меня как полагается. И к исповеди я ходила и к причастию и детей крестила, всё как положено. Но я не знала главного - Христа и Евангелия. Ходила и не понимала что происходит. К батюшке не пробиться, он один на весь район. Книги дорого, а нам тогда зарплаты не платили месяцами. Детей бы накормить и одеть. И была у меня только одна Библия, которую мне бесплатно прислали сектанты. Ну а так как меня в универе научили, что читать надо сначала первоисточники, а потом уже исследователей, потому что те могут ошибаться, то я и начала с Библии. Потом попалась сектантская книжка о покаянии. Опять же они то не продавали, дали почитать. И я помню как я дома встала на колени и молилась.... и реально я встала другим человеком. И начала заново учиться жить, ходить и говорить. Во Христе. И помогал мне в этом Дух Святой, который обличал изнутри, который подсказывал слова Писания, который давал силы отказаться от греха. А некоторые грехи просто перестали быть привлекательными и стали противными в один миг. Даже бороться не надо было. Например что бы отказаться на дне рождения начальницы выпить за ее здоровье. Я сказала что лучше я за ее здоровье что ни будь съем полезное. Но к этому времени я уже встретила братьев и сестер, которые жили, как учили. А просто крещение ничего этого не дало. Почему? А покаяние дало. Вы имеете Духа Христова? В чем это проявляется в Вашей жизни?

  15. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Уже давал ссылку, что Вам в этой ссылке не понятно?
    Благоче́стие (с греч. εὐσέβεια) — свойство характера и моральное качество человека, основанное на богопочитании и выполнении религиозных и нравственных предписаний[1].




    Иоанн Златоуст
    благочестие для грешников омерзительно.


    Антоний Великий
    Бла¬гочес¬ти¬вая ду¬ша зна¬ет Бо¬га вся¬чес¬ких, ибо быть бла¬гочес¬ти¬вым есть не что иное, как ис¬полнять во¬лю Бо¬жию, а это и зна¬чит знать Бо¬га.


    Иоанн Кронштадтский
    Чины, отличия, род благородный - всё это земное, стихийное. Для человека Божия - это ничто. Для него дороже всего - благочестие.
    Истинное смирение неотлучно от истинного благочестия и всегда с ним сопряжено. Чем благочестивее сердце, тем более оно смиренно. Ибо чем более просвещается человек благодатью Божией, тем более видит свое недостоинство, – так же, как чем более освещаемся мы естественным светом, тем лучше видим пороки на лице, руках или сор в комнатах. И видя свое недостоинство, человек смиряется. Если в сердце нет смирения, а только гордость, нет в нем и благочестия. Ибо такой человек не знает своего недостоинства и потому благочестие в нем не вмещается. Истинного благочестия без Бога быть не может, – «Бог гордым противится», по Писанию.

  16. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,671
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Пожалуй и закончу общение на этом форуме
    .
    Инна, прошу, останьтесь.

  17. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему? А покаяние дало. Вы имеете Духа Христова? В чем это проявляется в Вашей жизни?
    Ваша ошибка была в том, что вы формально были христианкой, возможно сыграло несколько факторов: вы были молоды, личное время забирали маленькие дети и сложная обстановка в стране, не было духовника в вашей жизни, который бы направлял и корректировал вашу духовную жизнь.
    Нужно понимать, что все таинства церковные помогают людям к исправлению.
    Если говорить о мне, то я сейчас и тогда - два разных человека. С помощью таинства исповеди и таинства причастия я избавилась от многих пороков. Идёт внутреннее обновление и не останавливается. Я вам ответила в принципе на ваши вопросы в чем печать Духа Святого проявляется в моей жизни,- в выращивании " семечка", я вам писала об этом. С помощью Божией я иду Царствие Небесное и по милости Божией пытаюсь Его достигнуть.

  18. #196
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Небольшая пауза в тему. Шутка.


  19. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  20. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка была в том, что вы формально были христианкой, возможно сыграло несколько факторов: вы были молоды, личное время забирали маленькие дети и сложная обстановка в стране, не было духовника в вашей жизни, который бы направлял и корректировал вашу духовную жизнь.
    Нужно понимать, что все таинства церковные помогают людям к исправлению.
    Если говорить о мне, то я сейчас и тогда - два разных человека. С помощью таинства исповеди и таинства причастия я избавилась от многих пороков. Идёт внутреннее обновление и не останавливается. Я вам ответила в принципе на ваши вопросы в чем печать Духа Святого проявляется в моей жизни,- в выращивании " семечка", я вам писала об этом. С помощью Божией я иду Царствие Небесное и по милости Божией пытаюсь Его достигнуть.
    Ну и чем мы с Вами отличаемся? В Вас Дух Христов, во мне Дух Христов. Мы обе в Теле Христовом. Потому что Тело Христа не имеет земных границ.

  21. #198
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну и чем мы с Вами отличаемся? В Вас Дух Христов, во мне Дух Христов. Мы обе в Теле Христовом. Потому что Тело Христа не имеет земных границ.
    В том - то и дело, что вы как раз не в Теле Христовом, это и трагедия, что вы этого не понимаете. Советую вам хорошенько изучить этот вопрос: что такое Тело Христово. Кстати, давно заметила, что инославные и сектанты исказили заодно понятие " Церковь".

  22. #199
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В том - то и дело, что вы как раз не в Теле Христовом, это и трагедия, что вы этого не понимаете. Советую вам хорошенько изучить этот вопрос: что такое Тело Христово. Кстати, давно заметила, что инославные и сектанты исказили заодно понятие " Церковь".
    Простите что встреваю. А что, у вас, в отличие от остальных присутствующих, истииное понятие о Церкви?

  23. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Простите что встреваю. А что, у вас, в отличие от остальных присутствующих, истииное понятие о Церкви?
    У православных христиан есть только одно мнение - это мнение общецерковное.
    Пожалуйста, господа протестанты, запомните это крепко. Мы не имеем " своего мнения" как вы каждый имеет свое, поэтому вы и дробитесь на тысячи сект, а наша Церковь как была создана две тысячи лет в Сионской горнице, так и будет с неизменным учением продолжать свое существование вплоть до Страшного Суда.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®