Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 67 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 24 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #261
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Здесь имеется ввиду рассуждение о той истине, которая уже открыта через пророческое слово. Подобное рассуждение связано с субъективным усвоением уже имеющейся истины, но не с тем, что истина открывается в результате рассуждения.




    Обновление ума - τῇ ἀνακαινώσει τοῦ νοὸς (Rom*12:2*BGT) - и познание воли Божией - это, по-вашему, через размышление происходит?

    Обновление ума связано с обновлением Святым Духом - ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου, (Tit*3:5*BGT)

    BGT Titus 3:5 οὐκ ἐξ ἔργων τῶν ἐν δικαιοσύνῃ ἃ ἐποιήσαμεν ἡμεῖς ἀλλὰ κατὰ τὸ αὐτοῦ ἔλεος ἔσωσεν ἡμᾶς διὰ λουτροῦ παλιγγενεσίας καὶ ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου,

    RST Titus 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

    А Святой Дух обновляет ум так, что ум уже не содержит в себе концептуальные знания, основанные на человеческой мудрости (эллинской логике). И такая нейтрализация человеческого ума требуется для того, чтобы человек на практике познал то, что превосходит всякое концептуальное знание - любовь Христову.

    уразуметь (=познать, соединиться) превосходящую разумение - γνώσεως - любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RST)

    γνῶσις
    γνώσις, εως, ἡ knowledge Lk 1:77; 11:52; Ro 11:33; 1 Cor 8:1, 7, 11; 12:8; 2 Cor 6:6; 10:5; 2 Pt 1:5f; 3:18; personal acquaintance with w. gen. Phil 3:8. Heretical knowledge of sectarians 1 Ti 6:20

    Поэтому и обновление ума Духом Святым приводит к образованию в человеке плода Духа:

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание.
    (Gal*5:22-23*RST)

    Ко всему перечисленному невозможно придти в результате размышления над такими понятиями, как "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание", потому что при размышлении будут образованы только концепции этих понятий в уме человека, а в реальности человек может и не иметь любовь, радость, мир и т.д.

    Это ещё раз доказывает, что через размышление не достигается истина.
    Домостроительство тайн Божиих заключается в размышление над истинной и познанием ее. По мере познания одной истины, мы можем перейти к другой и не ранние.
    А познание и размышление происходит над тем, что открыто.

    19 На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.
    (Иер.15:19)



    17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте(4920), что есть воля Божия.
    (Еф.5:17)

    4920 - разуметь, понимать, узнавать, познавать.

  2. #262
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Может быть, это связано с тем, что человек по прельщению сатаны разжигает свои внутренние амбиции и втягивается в такое общение с другими, где неизбежны споры и разногласия?

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)
    Возможно и так. Я уже писала, что люблю путешествовать по всем своим уровням. Поверхностные этажи тоже надо прорабатывать, как и подвальные помещения. Здесь дело в том, что в тебе остаётся в качестве нового стержня.
    Одно могу точно сказать, метанойя в процессе. Постоянно изменяется мышление речь. Заметила, как слова меняются местами, возникают совершенно другие реакции. И т.д..

  3. #263
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То, что говорится богословами - это их личное мнение, теологумен. Обычно рекомендуется проверять их тезисы, от Бога ли они. Нынче многие становятся богословами не по призванию от Бога, а по своей собственной воле - для удовлетворения своих тщеславных амбиций, например.

    А тезис о том, что труды Отцов Церкви не систематизированы, явно ложен. Этим занимаются уже давно и есть научные аппараты, которые позволяют быстро найти ту или иную тему у Отцов. На форуме Азбука, в частности, очень хороший ресурс в этом плане.
    Возможно, он имел в виду построение поэтапной системы духовного роста по с.о. Святотеческие труды систематизированы по выборочным запросам, хотя - да, это очень удобно. Можно провести синтез и анализ и составить общую картину.

  4. #264
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Спасительное благочестие?
    А что, ныне святая, а значит благочестивая жизнь уже не в чести у современных христиан?
    Если святая жизнь не спасает, то какая спасает, нечестивая?

  5. #265
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну и читайте в контексте, я вообще не приемлю обрывочные цитаты, которые так любят выкладывать протестанты.
    Надо читать все произведение, над ним думать, осмысливать и понимать мысль автора.
    А то протестантов приучили изучать Библию по отдельным фразам, поэтому и получилось такое недоразумение.
    Вас кто то сильно обманул. Очень сильно. Баптисты учат что надо обязательно за год прочесть всю Библию. За следующий опять всю. И так каждый год. От начала до конца. Всю без исключения.

  6. #266
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вас кто то сильно обманул. Очень сильно. Баптисты учат что надо обязательно за год прочесть всю Библию. За следующий опять всю. И так каждый год. От начала до конца. Всю без исключения.
    Так что ж вы читаете и не разумеете?!
    Уж про апостольское преемство в " Деяниях" так подробно расписано, а вы нас пытаете до сих пор?
    Впору предположить, что Господь отнял от вас ключ к разумению Писания за ваше нечестие.

  7. #267
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что, ныне святая, а значит благочестивая жизнь уже не в чести у современных христиан?
    Если святая жизнь не спасает, то какая спасает, нечестивая?
    Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.
    Про благочестие пообщайтесь с протестантами, они очень любят об этом поговорить.
    Для меня эта тема исчерпана.

  8. #268
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.
    Про благочестие пообщайтесь с протестантами, они очень любят об этом поговорить.
    Для меня эта тема исчерпана.
    Вам противно говорить о благочестии?
    Если да, то чем благочестие в Православной вере отличается от святости?
    А если ничем, то прочему Вам говорить о святости Православной веры противно?

  9. #269
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам противно говорить о благочестии?
    Если да, то чем благочестие в Православной вере отличается от святости?
    А если ничем, то ?
    Вы пытаетесь манипулировать? Опять же лукавство с вашей стороны.
    Смотрите и следите за руками...)
    Вы написали " противно". Я нигде не употребила это слово, но вы сделали свой вывод. Ладно бы просто сделали и успокоились, но вы продолжаете дальше:
    "прочему Вам говорить о святости Православной веры противно?". Здесь уже чистой воды махинация, здесь вы проще говоря, меня оболгали приписав мне то, что захотели мне присвоить как мою мысль.
    Вы пастор? Обычно они отличные психологи и манипуляторы, ибо проходят спец.стажировку у заграничных кураторов.
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 24.06.2022 в 15:08.

  10. #270
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь манипулировать? Опять же лукавство с вашей стороны.
    Смотрите и следите за руками...)
    Вы написали " противно". Я нигде не употребила это слово, но вы сделали свой вывод.
    Вы специально или нарочно упустили моё слово "если". Если Вам противно говорить о благочестии, и далее по смыслу.
    Почему Вы не хотите говорить о благочестии, Вам противно о нём говорить или собеседник уровнем не вышел, что бы с ним о благочестии говорить?

  11. #271
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы специально или нарочно упустили моё слово "если". Если Вам противно говорить о благочестии, и далее по смыслу.
    Почему Вы не хотите говорить о благочестии, Вам противно о нём говорить или собеседник уровнем не вышел, что бы с ним о благочестии говорить?
    Я вам ответила на этот вопрос.
    Всего доброго.

  12. #272
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я вам ответила на этот вопрос.
    Всего доброго.
    Всего доброго.

  13. #273
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так что ж вы читаете и не разумеете?!
    Уж про апостольское преемство в " Деяниях" так подробно расписано, а вы нас пытаете до сих пор?
    Впору предположить, что Господь отнял от вас ключ к разумению Писания за ваше нечестие.
    Эх, Инна. А не думали как горько будет услышать от Христа, что Вы обманулись? Насчет преемственности, Вы сами сказали про католиков, что механическая преемственность не спасает от впадения в ересь. Только не думаете, что это относится не только к католикам. А надо бы. Если их преемственность не уберегла от ересей, почему Вы считаете, что Вашу церковь это как то уберегло ? А если преемственность это критерий истинности, то католики такая же истинная церковь как и православная. Но у Вас 2+2 не складывается. Как евреи, которые твердили "у нас храм, у нас храм". Вы же помните что сказал им Господь? Вы же Библию читаете не отрывочно, не цитатами, а всю?

  14. #274
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не лукавьте. Спасение только в Лоне Православной Церкви и больше нигде.
    Спасение во Христе. Только во Христе.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  16. #275
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Эх, Инна. А не думали как горько будет услышать от Христа, что Вы обманулись? Насчет преемственности, Вы сами сказали про католиков, что механическая преемственность не спасает от впадения в ересь. Только не думаете, что это относится не только к католикам. А надо бы. Если их преемственность не уберегла от ересей, почему Вы считаете, что Вашу церковь это как то уберегло ? А если преемственность это критерий истинности, то католики такая же истинная церковь как и православная. Но у Вас 2+2 не складывается. Как евреи, которые твердили "у нас храм, у нас храм". Вы же помните что сказал им Господь? Вы же Библию читаете не отрывочно, не цитатами, а всю?
    Разве я когда-то утверждала, что апостольская преемственность автоматически ограждает от впадения в ересь, Аннета? Я такого никогда не говорила. Но! Апостольская преемственность необходима, без нее не может быть никакой Церкви, а просто людское сборище. А еретики всегда могут принести покаяние и тогда Благодать Духа Святого вернётся в эту Церковь. Касается не только католической церкви, а и Древневосточных церквей.

  17. #276
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Разве я когда-то утверждала, что апостольская преемственность автоматически ограждает от впадения в ересь, Аннета? Я такого никогда не говорила. Но! Апостольская преемственность необходима, без нее не может быть никакой Церкви, а просто людское сборище. А еретики всегда могут принести покаяние и тогда Благодать Духа Святого вернётся в эту Церковь. Касается не только католической церкви, а и Древневосточных церквей.
    И РПЦ МП?

  18. #277
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Спасение во Христе. Только во Христе.
    А как вы это понимаете, расскажите мне, Аннета. И приведите цитаты на которые опираетесь.

  19. #278
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И РПЦ МП?
    Что РПЦ я не поняла. РПЦ каноническая Церковь, загуглите что это значит.

  20. #279
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А как вы это понимаете, расскажите мне, Аннета. И приведите цитаты на которые опираетесь.
    23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.6:23)

    38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.8:38,39)

    19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)

    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    (Еф.2:4-6)

    32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
    (Еф.4:32)

    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Иоан.3:16)




    Ну а теперь найдите мне хоть одну цитату о роли РПЦ в спасении. Ну что спасение только в лоне православной церкви, например. Ну мы же обе знаем, что такого нет в Писании.

  21. #280
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что РПЦ я не поняла. РПЦ каноническая Церковь, загуглите что это значит.
    Каноническая с чьей точки зрения? Со своей? Католическая церковь тоже считает себя канонической. Мало считать себя чем то...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®