Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 67 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #281
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну а теперь найдите мне хоть одну цитату о роли РПЦ в спасении. Ну что спасение только в лоне православной церкви, например. Ну мы же обе знаем, что такого нет в Писании.
    То что вы мне здесь привели в качестве доказательства)))))
    К вам, секте баптистов, возникших в 16 веке, какое это имеет отношение?
    1. Сказано Римской церкви, до того, пока она не впала в ересь. Вы тут при чем?
    2. Сказано Ефесянам, а это была Ефессская древняя православная церковь, опять же вы тут с какого бока,?
    Историю читайте, блин, Аннета, ну хватит меня смешить, у вас вопиющие пробелы в истории Церкви, а вы типа хотите меня " уколоть", ну ведь кто ваше учение придумал, ну идиот из идиотов, для вас которые не умеют думать своими мозгами, а верят в такую ахинею, что мы православные тихо ржем над вами.
    Вам объясняют, а вы не понимаете. Ну не понимаете, ну закрыто для вас пока историю церкви не прочитаете. Так ведь вы не читаете! Боитесь, вы просто боитесь что столько лет грохнули впустую, слушая ваших лживых пасторов.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    То что вы мне здесь привели в качестве доказательства)))))
    К вам, секте баптистов, возникших в 16 веке, какое это имеет отношение?
    1. Сказано Римской церкви, до того, пока она не впала в ересь. Вы тут при чем?
    2. Сказано Ефесянам, а это была Ефессская древняя православная церковь, опять же вы тут с какого бока,?
    Историю читайте, блин, Аннета, ну хватит меня смешить, у вас вопиющие пробелы в истории Церкви, а вы типа хотите меня " уколоть", ну ведь кто ваше учение придумал, ну идиот из идиотов, для вас которые не умеют думать своими мозгами, а верят в такую ахинею, что мы православные тихо ржем над вами.
    Вам объясняют, а вы не понимаете. Ну не понимаете, ну закрыто для вас пока историю церкви не прочитаете. Так ведь вы не читаете! Боитесь, вы просто боитесь что столько лет грохнули впустую, слушая ваших лживых пасторов.
    Инна. Вы забываете, что на самом деле я много лет впустую ходила в православный храм. Если сказано Римской церкви и Ефесской к Вам не относится, то это Ваши проблемы. К русской церкви послания нет. А ко мне относится всё, что сказано всем христианам. Потому что Церковь она одна и она Христова. Не РПЦ и не УПЦ. Христова Церковь. И все в ком живет Дух Христов, все в Его церкви. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Куда хочешь ходи. Не церковь спасает, а Христос. А когда спасает то присоединяет к своему Телу - Церкви уже спасенных Им, для дальнейшего роста, возрастания духовного. Делает людей учениками. И мы все учимся. Но что бы иметь возможность учиться, надо сначала родиться. Что касается нашего учения, то это учение Христа и Апостолов и называя их сейчас идиотами Вы богохульствуете. Одумайтесь. Это в РПЦ в учение привнесено много человеческих выдумок, названных Преданием. Некоторые из этих выдумок прямо противоречат учению Апостолов. Я уже приводила пример с епископами. РПЦ самовольно исказило прямое повеление Апостола каким должен быть епископ. Это отступление от учения Христа и Апостолов. А мы не следуем учениям человеческим. У нас нет человеческих авторитетов. Только Писание. А Вы верите людям больше, чем Богу. И поклоняетесь и молитесь людям больше, чем Богу. И даже историю церкви переписали на свой лад, забыв о расколе о том, что восточные церкви отпали от католической церкви. И Вы забываете, что мне есть что с чем сравнивать относительно батюшек и пасторов, а Вы не зная лично ни одного пастора клевещите на народ Божий. Инна, откажитесь уже от ваших методичек, Вам всё врут. И пасторы разные и батюшки разные. Но учение у нас Христа и Апостолов, не от людей.

  3. #283
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Гостья, вот именно вы впустую ходили в Православный храм и это уже ваша проблема, а не проблема Церкви.

  4. #284
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И все в ком живет Дух Христов, все в Его церкви. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Куда хочешь ходи. Не церковь спасает, а Христос. А когда спасает то присоединяет к своему Телу - Церкви уже спасенных Им, для дальнейшего роста, возрастания духовного. .
    Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
    "Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

    "Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".

    "Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою; а грешники нераскаянные, или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви и, таким образом она и с этой стороны сохраняется святою".

    Так учит о Церкви православной христианский катехизис.

  5. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
    "Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

    "Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".

    "Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою; а грешники нераскаянные, или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви и, таким образом она и с этой стороны сохраняется святою".

    Так учит о Церкви православной христианский катехизис.

    А теперь подставьте туда любую другую конфессию. Что изменится? Каждая конфессия САМА СЕБЯ считает церковью. Вы мне мнение Христа приведите пожалуйста. Ну или хотя бы Апостолов. Тогда и посмотрим насколько РПЦ МП соответствует этому определению. Церковь это Тело Христа. Все кто имеет Дух Христов и кому Христос Глава, это Церковь. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И ещё одно есть определение - по тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. Это из Писания. Вы же не будете опровергать Писание? Любовь друг к другу и Дух Христов определяют принадлежность к Церкви Христа, а не принадлежность к конфессии.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Гостья, вот именно вы впустую ходили в Православный храм и это уже ваша проблема, а не проблема Церкви.
    Для чего нужна церковь - столп и утверждение Истины, если в ней эту Истину не увидишь и не услышишь, ходя годами? Может быть это и не Церковь, а просто религиозное обрядовое собрание? Мне вот, к сожалению попалось именно такое. И это была и моя проблема и проблема огромного количества людей, которые шли в храм как в Церковь за Истинной, а получали продажу обрядов и больше ничего. И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.

  8. #287
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А теперь подставьте туда любую другую конфессию. Что изменится? Каждая конфессия САМА СЕБЯ считает церковью. Вы мне мнение Христа приведите пожалуйста. Ну или хотя бы Апостолов. Тогда и посмотрим насколько РПЦ МП соответствует этому определению. Церковь это Тело Христа. Все кто имеет Дух Христов и кому Христос Глава, это Церковь. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И ещё одно есть определение - по тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. Это из Писания. Вы же не будете опровергать Писание? Любовь друг к другу и Дух Христов определяют принадлежность к Церкви Христа, а не принадлежность к конфессии.
    Так я вам неоднократно приводила критерий по которому надо сверяться: один Христос, одна вера, одно крещение.
    Где у нас с вами совпадения?

  9. #288
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для чего нужна церковь - столп и утверждение Истины, если в ней эту Истину не увидишь и не услышишь, ходя годами? Может быть это и не Церковь, а просто религиозное обрядовое собрание? Мне вот, к сожалению попалось именно такое. И это была и моя проблема и проблема огромного количества людей, которые шли в храм как в Церковь за Истинной, а получали продажу обрядов и больше ничего. И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.
    В смысле не увидишь и не услышишь? Что вы имеете в виду?
    Наша Церковь как раз у всех на виду, вы не устаете про неё трещать своими языками, все - то вы знаете, о всех делах! )
    А вот ваше собрание - всё шито - крыто, вас где видать? У нас телеканалы " Спас", "Союз" вещают, там куча передач, и разговоры со священниками и о делах церковных и о милосердии, и о служении в тюрьмах и больницах и так далее
    Аннета, я не понимаю, вот зачем так глупо лгать на Церковь, если все буквально " на ладони", очевидно для всех людей.

  10. #289
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И сколько людей ушло из за этого. Что Христа там не встретили. Я хоть верующих нашла. А кто то просто ушел... в никуда... И это большая проблема именно РПЦ. С них спросит Господь за потерянные души.
    Повторяю, это проблема в вас самих, а не в Церкви, про таких и писал апостол:
    Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова

    2:19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы
    они были наши, то остались бы с нами; но они
    вышли, и через то открылось, что не все наши.

  11. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Итак, начнем с определения, что такое Церковь.
    "Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных между собою православною верою, Законом Божиим, священноначалием и таинствами".

    "Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий через верно служащих Отцев и Учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения".
    Спасибо.
    Значит всякое заблуждение Святых Отцов выраженное в их теологуменах, а так же заблуждение Священноначалия, богословов или мирян по отношению к истине не есть Церковь?

  12. #291
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Значит всякое заблуждение Святых Отцов выраженное в их теологуменах, а так же заблуждение Священноначалия, богословов или мирян по отношению к истине не есть Церковь?
    Есть принцип " Согласие Отцов".

    При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека»

  13. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Есть принцип " Согласие Отцов".

    При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека»
    Спасибо.
    Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?

  14. #293
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?
    Это нонсенс.

  15. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это нонсенс.
    Что значит нонсенс?
    Или мало святых согласий отцов имели меж собой разногласие в тех или иных вероучительных вопросах?
    К примеру, первый из памяти, разногласие согласий святых отцов по вопросу рождения души человека.

    О происхождении души человека
    По - мнению одних учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела.
    По мнению других учителей и Отцов Церкви – Григория Богослова, Григория Нисского, Тертуллиана, Макария, Анастасия пресвитера, обе субстанции одновременно получают своё начало и душа и тело и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей.

    Как видим у святых отцов первого согласия, нет согласия с мнением другого согласия святых отцов.
    И это не единственный пример разногласия согласий.
    А Вы говорите - нонсенс.
    Какой уж тут нонсенс, когда всё на лицо, как говорится.

  16. #295
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что значит нонсенс?
    Или мало святых согласий отцов имели меж собой разногласие в тех или иных вероучительных вопросах?
    К примеру, первый из памяти, разногласие согласий святых отцов по вопросу рождения души человека.

    О происхождении души человека
    По - мнению одних учителей и Отцов Церкви – Климента Александрийского, Иоанна Златоустаго, Ефрема Сирина, Феодирита, каждая душа отдельно творится Богом и соединяется с телом на сороковой день рождения тела.
    По мнению других учителей и Отцов Церкви – Григория Богослова, Григория Нисского, Тертуллиана, Макария, Анастасия пресвитера, обе субстанции одновременно получают своё начало и душа и тело и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей.

    Как видим у святых отцов первого согласия, нет согласия с мнением другого согласия святых отцов.
    И это не единственный пример разногласия согласий.
    А Вы говорите - нонсенс.
    Какой уж тут нонсенс, когда всё на лицо, как говорится.
    Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как говорит святой Кирилл Александрийский, это "тайна, ведомая одному Богу". Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Поэтому о происхождении душ можно говорить на основании богословских мнений и отношения к этим мнениям Церкви.

  17. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,624
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Если согласие святых отцов, не согласно с согласием других святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, в этом случае чью сторону принимать?
    А вот,допустим,если я протестант,то мне как быть?
    М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
    Кто препятствует крещению младенцев!!?
    Мне чью сторону принимать?
    Лютера-Кальвина,или,скажем,баптистов?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  19. #297
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,651
    Упоминаний
    4 сообщений

    Cool

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
    Кто препятствует крещению младенцев!!?
    Если бы Лютер увидел некоторых современных протестантов, он бы их анафемствовал.
    А Кальвин просто сжёг бы.
    Такие был нравы.
    И они не знали, что всё зайдёт настолько далеко.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт.
    Да нам то какая разница?
    Я доказывал, что некоторые согласия святых отцов противоречат иному согласию иных святых отцов в тех или иных вероучительных вопросах веры.
    Я доказал разногласия так называемого
    Consensus patrum?
    Однозначно доказал.
    Поэтому Consensus patrum не критерий истины, если не будет доказано обратного.

  22. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А вот,допустим,если я протестант,то мне как быть?
    М.Лютер почитал Марию Богородицею,а Кальвин называл дураками тех,
    Кто препятствует крещению младенцев!!?
    Мне чью сторону принимать?
    Лютера-Кальвина,или,скажем,баптистов?
    Примите Православную, не ошибётесь.

  23. #300
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Примите Православную, не ошибётесь.
    Так вы православный?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®