Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

    Второе. Все верно, через предание. Как и благовестие тех же апостолов было не по бумажке, а от слов Духа Святого. В этом и суть. Вы наверно не поняли, я не противник устной передачи учения, какая мне собственно разница, я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому. По сути это и есть главная претензия - следование за человеком, а не Богом.
    И для того, чтобы это избежать (хотя бы в некоторой степени), для этого и появилось Писание. Но когда Писание ставят на один уровень с человеческим (тем что не от Духа или же тем, что не является таким же богодухновенным), тогда наступают проблемы.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?
    Если не против я вам задам вопрос на вопрос. Вы стали бы доверять ученому, который с одной стороны отобрал среди множества учебников по, допустим физике, правильные, но с другой стороны, сам написал книгу, в которой есть ошибки, которые легко можно установить по, им же отобранным учебникам?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.
    Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
    Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
    Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.
    Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

    Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

    Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.
    Вам не интересно, потому что вы проигрываете дискуссию, а выражаю свои мысли максимально просто и кратко, стараясь не вводить оппонента в долгий исторический экскурс.
    Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вам не интересно, потому что вы проигрываете дискуссию, а выражаю свои мысли максимально просто и кратко, стараясь не вводить оппонента в долгий исторический экскурс.
    С одной стороны, это хорошо (краткость сестра таланта), с другой стороны, сужать его до вашей личной убежденности в чем-то, мне ни о чем не говорит. Если она ничем не обоснована, то вашими словами, мне до нее фиолетово.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.
    Удивительно... почему же тогда многое совершенно не описывается в том же Писании?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны, это хорошо (краткость сестра таланта), с другой стороны, сужать его до вашей личной убежденности в чем-то, мне ни о чем не говорит. Если она ничем не обоснована, то вашими словами, мне до нее фиолетово.



    Удивительно... почему же тогда многое совершенно не описывается в том же Писании?
    Опять Писание...да что ж вы так на нем зациклились? Рождение Церкви произошло, как известно, в День Пятидесятницы. Потом Церковь стала расти и взрослеть, видимая Духом святым. Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание и не забывайте, что само Писание это лишь часть Священного Предания!
    Священное Предание – это полученная от. Бога истина, передаваемая из уст в уста от апостолов через святых отцов вплоть до нашего времени, сохраняющаяся живущим в Церкви Духом Святым.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Опять Писание...да что ж вы так на нем зациклились? Рождение Церкви произошло, как известно, в День Пятидесятницы. Потом Церковь стала расти и взрослеть, видимая Духом святым.
    У меня обратный вопрос, а почему вы его (Писание) так не любите? Для чего, для кого оно вообще написано?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание
    С чего это вдруг? На каком основании вы так решили?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    и не забывайте, что само Писание это лишь часть Священного Предания!
    Вы имеете ввиду, что раз из общей кучи выбрали Божье, то, то что осталось, тоже является Божьим? А почему тогда осталось в стороне? Где логика?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Священное Предание – это полученная от. Бога истина, передаваемая из уст в уста от апостолов через святых отцов вплоть до нашего времени, сохраняющаяся живущим в Церкви Духом Святым.
    Не вы ли писали, что в священном Предании встречаются разномнения, а то и некоторые противоречия? Даже если не вы, то есть такие моменты. Как по-вашему это допустимо для Божественного откровения?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все определения семи Вселенских Соборов так же богодухновенны, как само Писание
    Термин "вселенский" относится к Римской империи. Поэтому и собрания соборов и решения нужно относить к политическим решениям.
    Согласно решению 1 Апостольского собора у верующих имеется запрет:
    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более,... (Деян.15:28)
    И это решение является действенным, и никто его для ВСЕЙ Церкви не отменял. А о решениях Вселенских соборов можно порассуждать.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  11. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.
    Идея. Почему бы не идентифицировать истинное учение не с догмами, а с Торой?
    я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон (Тора)Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,779
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому.
    У харизматов чудеса в собраниях,дух там прям. бушует.
    Доверились.А чудеса-это ни какие не беснования,это духи так действуют.
    Доверяйтесь духам...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®