Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А вы считаете, что первые христиане не учились от Писания? Как тогда они благовествовали?
    Это я и хочу от вас узнать.
    Когда Церковь создала Библейский канон?
    А до этого как христиане передавали учение? И откуда вам известно, что в Писании точное христианское учение, ведь сам Христос ничего не записывал. Итак....жду от вас ответ.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это я и хочу от вас узнать.
    Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Когда Церковь создала Библейский канон?
    Не помню. 2 или 3-й век.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А до этого как христиане передавали учение?
    Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И откуда вам известно, что в Писании точное христианское учение, ведь сам Христос ничего не записывал. Итак....жду от вас ответ.
    Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.


    Не помню. 2 или 3-й век.


    Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.


    Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.
    Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
    А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    , то почему вы не доверяете учению Церкви?
    Потому что им запретили их американские учителя, иначе они потеряют свою идентичность.

    Хотя весь канон Писания которым они пользуются это святое и слепое доверие Православному Собору почитателей икон и мощей.
    Причём на этот праздник жизни их не звали и Канон Писания это внутрицерковный Православный Устав для внутреннего пользования, который они выкрали и теперь издеваются над смыслом в очень корыстных целях.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 26.06.2022 в 16:48.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

    Второе. Все верно, через предание. Как и благовестие тех же апостолов было не по бумажке, а от слов Духа Святого. В этом и суть. Вы наверно не поняли, я не противник устной передачи учения, какая мне собственно разница, я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому. По сути это и есть главная претензия - следование за человеком, а не Богом.
    И для того, чтобы это избежать (хотя бы в некоторой степени), для этого и появилось Писание. Но когда Писание ставят на один уровень с человеческим (тем что не от Духа или же тем, что не является таким же богодухновенным), тогда наступают проблемы.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?
    Если не против я вам задам вопрос на вопрос. Вы стали бы доверять ученому, который с одной стороны отобрал среди множества учебников по, допустим физике, правильные, но с другой стороны, сам написал книгу, в которой есть ошибки, которые легко можно установить по, им же отобранным учебникам?

  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.
    Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
    Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
    Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.
    Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

    Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не интересно читать какие-то лозунги и клише. Учитесь аргументировать свои слова.

    Даже если бы Православие было изначальным, то оно явно видоизменилось.
    Вам не интересно, потому что вы проигрываете дискуссию, а выражаю свои мысли максимально просто и кратко, стараясь не вводить оппонента в долгий исторический экскурс.
    Православие абсолютно не изменилось в догматическом богословии, а это главное, это стержень истинного учения.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому.
    У харизматов чудеса в собраниях,дух там прям. бушует.
    Доверились.А чудеса-это ни какие не беснования,это духи так действуют.
    Доверяйтесь духам...

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже выше это сказал - устно.
    Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...
    Если вы про конкретно записанное слово, то конечно - может. Но все, таки в какой-то форме это должно быть слово Господа, а не человека.

    Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

    Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф.4:4)

    Вы видите разницу между человеческим словом и словом Бога?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®