Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 67 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #241
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    О каком же разномыслии пишет тогда апостол?

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)
    А разномыслия (ереси) - αἱρέσεις (1Co*11:19*BGT) - это и есть мнения, которые устраняются искусными, которые не имеют своего мнения, не являются еретиками, но в которых говорит Бог, подобно как это имеет место во Христе.

    "Искусный" же в ереси только обличает свою плотскость. Ересь (разномыслие) входит в список дел плоти:

    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Gal*5:19-21*RST)

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А разномыслия (ереси) - αἱρέσεις (1Co*11:19*BGT) - это и есть мнения, которые устраняются искусными, которые не имеют своего мнения, не являются еретиками, но в которых говорит Бог, подобно как это имеет место во Христе.

    "Искусный" же в ереси только обличает свою плотскость. Ересь (разномыслие) входит в список дел плоти:

    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Gal*5:19-21*RST)
    Все мы смотрим гадательно, как сквозь тусклое стекло. И размышляем над Писанием и познаем истину из слова Божьего. И это всегда мысли и размышления, которые приводят к познанию истина. Без этого не возможно возрастать в познание. И это не является ересью.

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все мы смотрим гадательно, как сквозь тусклое стекло. И размышляем над Писанием и познаем истину из слова Божьего. И это всегда мысли и размышления, которые приводят к познанию истина. Без этого не возможно возрастать в познание. И это не является ересью.
    Размышление над Писанием не приводит к познанию истины, потому что размышление - это акт гномической воли человека, т.е. акт его собственной воли, когда человек действует сам от себя. А между тем, в Самом Писании сказано так:

    никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    (2Pe*1:20-21*RST)

    Познание истины Писания возможно только тем, кто не является невеждой и кто утверждён - в противном случае любое "познание" приводит к погибели.

    во всех посланиях...есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe*3:16*RST)

    А преодоление невежества, в частности, связано с тем, что читающего Библию должен кто-нибудь из богопоставленных учителей обучить (наставить), как правильно понимать читаемое.

    как могу разуметь, если кто не наставит - ὁδηγήσει - меня? (Act*8:31*RST)

    ὁδηγέω
    ὁδηγέω lead, guide lit. Mt 15:14; Lk 6:39; Rv 7:17.
    Fig. lead, guide, instruct J 16:13; Ac 8:31.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Размышление над Писанием не приводит к познанию истины, потому что размышление - это акт гномической воли человека, т.е. акт его собственной воли, когда человек действует сам от себя. А между тем, в Самом Писании сказано так:

    никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    (2Pe*1:20-21*RST)

    Познание истины Писания возможно только тем, кто не является невеждой и кто утверждён - в противном случае любое "познание" приводит к погибели.

    во всех посланиях...есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe*3:16*RST)

    А преодоление невежества, в частности, связано с тем, что читающего Библию должен кто-нибудь из богопоставленных учителей обучить (наставить), как правильно понимать читаемое.

    как могу разуметь, если кто не наставит - ὁδηγήσει - меня? (Act*8:31*RST)

    ὁδηγέω
    ὁδηγέω lead, guide lit. Mt 15:14; Lk 6:39; Rv 7:17.
    Fig. lead, guide, instruct J 16:13; Ac 8:31.


    16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
    (1Тим.4:16)

    13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
    (1Кор.2:13)

    13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
    (Мар.4:13)

    Чтобы понимать, нужно размышлять, а чтобы размышлять нужно мыслить! Остальное дает Бог.

  5. #245
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
    (1Тим.4:16)




    В приведённых Вами стихах не говорится о размышлении.

    Вникай - ἔπεχε (1Ti*4:16*BGT) - не означает "размышляй".

    Размышление - это совсем другое действие, о котором, например, вот здесь:

    BGT Luke 1:29 ἡ δὲ ἐπὶ τῷ λόγῳ διεταράχθη καὶ διελογίζετο ποταπὸς εἴη ὁ ἀσπασμὸς οὗτος.

    RST Luke 1:29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

    Сравните значения слов и можете посмотреть по ссылкам на стихи:

    [GING] ἐπέχω
    ἐπέχω—1. trans. holdfast Phil 2:16; Lk 4:42 v.l.—2. intr. hold toward, aim at; fix one's attention Ac 3:5; take pains 1 Ti 4:16; notice Lk 14:7. Stop, stay Ac 19:22.*
    διαλογίζομαι
    διαλογίζομαι consider, ponder, reason, discuss, argue Mt 16:7f; Mk 2:6, 8; 8:16f; 11:31; Lk 1:29; 20:14.


    13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
    (1Кор.2:13)
    Слова, изученные от Духа, изучаются не через размышления, а через духовное откровение.


    13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
    (Мар.4:13)
    Уразумение притчи тоже связано не с размышлением над ней, а с объяснением притчи Христом, что Он всегда и делал для апостолов, которые через своё размышление были бессильны понять притчи Христа.

    Чтобы понимать, нужно размышлять, а чтобы размышлять нужно мыслить! Остальное дает Бог.
    Размышление человека приводит к тому, что через размышление истина не достигается, потому что в каждый момент человек не может преодолеть ограниченности промежуточного результата размышления, в котором содержится только относительная, а не абсолютная истина.
    Истина достижима только Умом Христовым, а Христос не размышляет.
    Ум Христов проницает мгновенным духовным (не ментальным!) актом всю Божественную полноту (глубины) через слияние, а в проницании нет размышления.

  6. #246
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христианство строится не на мнении, а на догматах. У христианина не должно быть своего личного мнения относительно вопросов, касающихся Бога. В противном случае, объективность подменится субъективным комплексом идей о Боге в сознании "христианина" и он будет поклоняться ложному богу - т.е. тому образу, который он сам себе сотворил.

    Не сотвори себе кумира - это именно об этом.

    1Ин.5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

    Мнение - это идол.

    И, кстати, у Христа Его собственного мнения нет. Он никогда не сопровождает Свою речь вводными словами типа "я полагаю", "я считаю", "я думаю" и т.п., потому что Он говорит не от Себя

    Ин.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Нет, нет. Я сначала сама что-то открываю для чистоты эксперимента, а потом сверяю с с.о. И какая же радость, когда вижу, что и они пишут то же самое. Затем исследую дальше. По раннехристианскому методу.

    "Христианство в наши дни – это «забытая» мировая религия.
    Христианское учение содержится в огромном количестве святоотеческих творений, но это знание пока еще не изложено системно ни у нас в России, ни за рубежом. Такая работа только начинается, появляются первые публикации, и помоги Господи тем, кто начал трудиться на этой ниве.

    Протоиерей В. Леонов

  7. #247
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, нет. Я сначала сама что-то открываю для чистоты эксперимента, а потом сверяю с с.о. И какая же радость, когда вижу, что и они пишут то же самое. Затем исследую дальше. По раннехристианскому методу.
    Ну а если Ваше мнение, полученное в самостоятельном изучении, не совпадает с Св.Отцами? Или такого не бывает?

  8. #248
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну а если Ваше мнение, полученное в самостоятельном изучении, не совпадает с Св.Отцами? Или такого не бывает?
    Для начала не тороплюсь с выводами. Я же не всех отцов прочитала, ищу дальше. Но были моменты, когда делала неправильные выводы, и Господь мне указывал. Возвращалась и исправлялась. Я теперь уже ничего точно не утверждаю, ибо знание такая штука изменчивая, постоянно открывается что-то новое, отчего меняется смысл.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  10. #249
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    "Христианство в наши дни – это «забытая» мировая религия.
    Христианское учение содержится в огромном количестве святоотеческих творений, но это знание пока еще не изложено системно ни у нас в России, ни за рубежом. Такая работа только начинается, появляются первые публикации, и помоги Господи тем, кто начал трудиться на этой ниве.

    Протоиерей В. Леонов
    Почему не изложено? Есть же много богословских исследований, которые систематизируют труды Святых Отцов.

  11. #250
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Для начала не тороплюсь с выводами. Я же не всех отцов прочитала, ищу дальше. Но были моменты, когда делала неправильные выводы, и Господь мне указывал. Возвращалась и исправлялась. Я теперь уже ничего точно не утверждаю, ибо знание такая штука изменчивая, постоянно открывается что-то новое, отчего меняется смысл.
    Если Господь указывает, значит мнения своего нет. А в случае следования указанию Господа человек становится рабом Господним, не обсуждающим то, что ему повелевает Бог.

  12. #251
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Господь указывает, значит мнения своего нет.
    Свое мнение - вещь непостоянная. Человек, растёт, развивается. Если его мнение не меняется, тупой он, видимо))

  13. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    Размышление человека приводит к тому, что через размышление истина не достигается, потому что в каждый момент человек не может преодолеть ограниченности промежуточного результата размышления, в котором содержится только относительная, а не абсолютная истина.
    Истина достижима только Умом Христовым, а Христос не размышляет.
    Ум Христов проницает мгновенным духовным (не ментальным!) актом всю Божественную полноту (глубины) через слияние, а в проницании нет размышления.

    Если человек не будет размышлять то он точно станет еретиком.

    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    (1Кор.14:29)

    1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
    2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    (Рим.12:1,2)

  14. #253
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему не изложено? Есть же много богословских исследований, которые систематизируют труды Святых Отцов.
    Он доцент, кандидат богословия, руководитель семинарии и один из авторов православной энциклопедии. Нашла у него нечто новое и продуктивное из древних источников. То, что я открыла, но не могла объяснить. Вернее, как оказалось, это новое - хорошо забытое старое, не противоречащее основным догмам, но рушащее некоторые незначительные шаблоны.

  15. #254
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Господь указывает, значит мнения своего нет. А в случае следования указанию Господа человек становится рабом Господним, не обсуждающим то, что ему повелевает Бог.
    Откуда может возникнуть своё мнение, если я ничего раньше не знала о том или ином вопрошаемом вопросе? Я стараюсь не фантазировать, а делать выводы исключительно по имеющимся фактам. И то они не всегда верны. А вы говорите о каком-то своём мнении) Чтобы что-то узнать, надо полностью абстрагироваться от других мнений.
    Но вы не правы, я не всегда согласна, не доросла пока. Господь терпеливо ждёт и иногда уступает. Возможно, поэтому топчусь на одном месте уже несколько лет и никак не могу продвинуться на следующий уровень.

  16. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если человек не будет размышлять то он точно станет еретиком.

    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    (1Кор.14:29)
    Здесь имеется ввиду рассуждение о той истине, которая уже открыта через пророческое слово. Подобное рассуждение связано с субъективным усвоением уже имеющейся истины, но не с тем, что истина открывается в результате рассуждения.


    1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
    2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    (Рим.12:1,2)
    Обновление ума - τῇ ἀνακαινώσει τοῦ νοὸς (Rom*12:2*BGT) - и познание воли Божией - это, по-вашему, через размышление происходит?

    Обновление ума связано с обновлением Святым Духом - ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου, (Tit*3:5*BGT)

    BGT Titus 3:5 οὐκ ἐξ ἔργων τῶν ἐν δικαιοσύνῃ ἃ ἐποιήσαμεν ἡμεῖς ἀλλὰ κατὰ τὸ αὐτοῦ ἔλεος ἔσωσεν ἡμᾶς διὰ λουτροῦ παλιγγενεσίας καὶ ἀνακαινώσεως πνεύματος ἁγίου,

    RST Titus 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

    А Святой Дух обновляет ум так, что ум уже не содержит в себе концептуальные знания, основанные на человеческой мудрости (эллинской логике). И такая нейтрализация человеческого ума требуется для того, чтобы человек на практике познал то, что превосходит всякое концептуальное знание - любовь Христову.

    уразуметь (=познать, соединиться) превосходящую разумение - γνώσεως - любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RST)

    γνῶσις
    γνώσις, εως, ἡ knowledge Lk 1:77; 11:52; Ro 11:33; 1 Cor 8:1, 7, 11; 12:8; 2 Cor 6:6; 10:5; 2 Pt 1:5f; 3:18; personal acquaintance with w. gen. Phil 3:8. Heretical knowledge of sectarians 1 Ti 6:20

    Поэтому и обновление ума Духом Святым приводит к образованию в человеке плода Духа:

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание.
    (Gal*5:22-23*RST)

    Ко всему перечисленному невозможно придти в результате размышления над такими понятиями, как "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание", потому что при размышлении будут образованы только концепции этих понятий в уме человека, а в реальности человек может и не иметь любовь, радость, мир и т.д.

    Это ещё раз доказывает, что через размышление не достигается истина.

  17. #256
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Откуда может возникнуть своё мнение, если я ничего раньше не знала о том или ином вопрошаемом вопросе? Я стараюсь не фантазировать, а делать выводы исключительно по имеющимся фактам. И то они не всегда верны. А вы говорите о каком-то своём мнении) Чтобы что-то узнать, надо полностью абстрагироваться от других мнений.
    Но вы не правы, я не всегда согласна, не доросла пока. Господь терпеливо ждёт и иногда уступает. Возможно, поэтому топчусь на одном месте уже несколько лет и никак не могу продвинуться на следующий уровень.
    Может быть, это связано с тем, что человек по прельщению сатаны разжигает свои внутренние амбиции и втягивается в такое общение с другими, где неизбежны споры и разногласия?

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

  18. #257
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Он доцент, кандидат богословия, руководитель семинарии и один из авторов православной энциклопедии. Нашла у него нечто новое и продуктивное из древних источников. То, что я открыла, но не могла объяснить. Вернее, как оказалось, это новое - хорошо забытое старое, не противоречащее основным догмам, но рушащее некоторые незначительные шаблоны.
    То, что говорится богословами - это их личное мнение, теологумен. Обычно рекомендуется проверять их тезисы, от Бога ли они. Нынче многие становятся богословами не по призванию от Бога, а по своей собственной воле - для удовлетворения своих тщеславных амбиций, например.

    А тезис о том, что труды Отцов Церкви не систематизированы, явно ложен. Этим занимаются уже давно и есть научные аппараты, которые позволяют быстро найти ту или иную тему у Отцов. На форуме Азбука, в частности, очень хороший ресурс в этом плане.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  20. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,320
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Патамушта )
    спасение в другом, а благочестие как естественная добродетель в совокупности с другими сопровождающая христианина на пути к спасению.
    Ну вот это уже ближе к истине, а истина звучит не иначе как - спасительное благочестие, патамушта лживое благочестие не спасает.

  21. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,320
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Благочестие, как образ жизни подлинного христианина, выражаемый в любви к Богу и деятельном стремлении к Нему, соблюдении Его заповедей, истинном богопочитании, не спасительно в том смысле, что оно - лишь сопутствующий фактор того, что человек находится на пути спасения, а не причина самого спасения.
    С каких пор праведная и святая жизнь подвижников веры стала не спасительной?

  22. #260
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну вот это уже ближе к истине, а истина звучит не иначе как - спасительное благочестие, патамушта лживое благочестие не спасает.
    Спасительное благочестие? Хмм...
    Как верно заметил мсье Райский "не спасительно в том смысле, что оно - лишь сопутствующий фактор". Само по себе благочестие не спасает.
    Вы знаете, как утверждают Отцы, в Царствии Небесном будет вечная Литургия, вот вы и подумайте, можете ли вы вечно пребывать на Православной Литургии или вам будет скучно или вообще возникнет полное отторжение.
    Вот вам и маркер: будете ли вы после телесной смерти пребывать со Христом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®