Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 67 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #341
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож.просто не понимает человек?
    Мож. его,когда вербовали,он простодушно спросил вербовщиков:
    А чем вас Православие-то не устраивает,тем более,что я в Православной Церкви и крещен?
    Да вы что,-ответили,там идолам поклоняются,а мы Богу и там одни гомосеки...
    Мое мнение, что они все хотят хорошо кушать и крепко спать.
    А у православных 212 дней в году пост, да и не могут они спокойно спать от осознания своих грехов.
    Они хотят, просто говоря, залезть на ёлку и не ободрать попу, то есть и здесь благополучно пожить и в Царствие Небесное попасть. Но ведь так не бывает...

  2. #342
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Чтобы аргументированно общаться я изучил основы т.с. и азы,
    На самом деле это оказалось не сильно трудно,т.к. все оказалось достаточно примитивно,и теперь я знаю о протестантизме больше многих протестантов.
    Я даже не удивлен. Как мне кажется, протестанты гораздо меньше держаться за свою протестанскость, чем к примеру православные за свою православность, и все больше и больше, стремятся быть не протестантами, а верными учениками Христа.

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Что у других подобное?Я не понял?
    Иисус Христос->Апостолы->Епископы

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #343
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус Христос->Апостолы->Епископы
    Но только у протестантов в этой цепочке преемственности есть разрыв
    более,чем в 1000 лет и совершенно не понятно где была Церковь Христова от Апостолов до Лютера,даже не от Апостолов.а от канона Книг Библии,т. е. с 4 по 15 век Церковь где-то была,а где не вполне протестантам понятно...

  5. #344
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    стремятся быть не протестантами, а верными учениками Христа.
    Так просто? ))

  6. #345
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ответ и для Капитана тоже
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    не могут они спокойно спать от осознания своих грехов
    Они спят спокойно.Они святы.
    Это сказал монах августинианец санта падра Августин(в миру Мартин Лютер)
    По вере я свят и избран Богом,сказал Лютер и испугался(монах все таки) и здесь остановился.Кальвин(умный и образованный человек,юрист) довел эту мысль деревенщины Лютера до логического завершения и предела:
    Если есть избранные Богом,то,очевидно,что есть и отверженные...

  7. #346
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это я и хочу от вас узнать.
    Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Когда Церковь создала Библейский канон?
    Не помню. 2 или 3-й век.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А до этого как христиане передавали учение?
    Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И откуда вам известно, что в Писании точное христианское учение, ведь сам Христос ничего не записывал. Итак....жду от вас ответ.
    Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.

  8. #347
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Но только у протестантов в этой цепочке преемственности есть разрыв
    более,чем в 1000 лет и совершенно не понятно где была Церковь Христова от Апостолов до Лютера,даже не от Апостолов.а от канона Книг Библии,т. е. с 4 по 15 век Церковь где-то была,а где не вполне протестантам понятно...
    Честно скажу, я не знаю, насколько есть такая цепочка у протестантов или нет. Но... А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть? Это же не пирамида власти какая-то. В конце концов, епископ, пресвитер отчитывается перед Богом и руководится Богом, а не через всю эту цепочку. Так или нет?

  9. #348
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так просто? ))
    Да, так просто. С Богом вообще все не сложно.

  10. #349
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Танах-то (по нашему ВЗ) существовал. А само учение Нового Завета передавалось устно.


    Не помню. 2 или 3-й век.


    Уже выше это сказал - устно. Но суть Нового Завета уже обозначена в Ветхом Завете. Плюс также, я думаю, у всех у них было гораздо больше каких-то откровений, без написанного учения Нового Завета, чем люди имеют сегодня, когда имеют Писание.


    Мне это неизвестно, я просто доверяю. Я не смогу дать простой ответ почему доверяю. Хотя один из ответов, будет в том, что через множество свидетельств, я видел, Бог указывает людям на Писание, и как это работает в их жизнях.
    Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
    А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  12. #350
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но... А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть?
    Апо́стольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.

  13. #351
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    , то почему вы не доверяете учению Церкви?
    Потому что им запретили их американские учителя, иначе они потеряют свою идентичность.

    Хотя весь канон Писания которым они пользуются это святое и слепое доверие Православному Собору почитателей икон и мощей.
    Причём на этот праздник жизни их не звали и Канон Писания это внутрицерковный Православный Устав для внутреннего пользования, который они выкрали и теперь издеваются над смыслом в очень корыстных целях.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 26.06.2022 в 16:48.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  15. #352
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже выше это сказал - устно.
    Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...

  16. #353
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно скажу, я не знаю, насколько есть такая цепочка у протестантов или нет.
    У протестантов разрыв более чем в 1000 лет
    А где вообще сказано, что такая цепочка должна быть?
    В Деяниях
    Последний раз редактировалось Юханна; 26.06.2022 в 17:24.

  17. #354
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Правильно, т.е. до создания Библейского канона Православной Церковью учение между первыми христианами сообщалось через предание.
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.

    Второе. Все верно, через предание. Как и благовестие тех же апостолов было не по бумажке, а от слов Духа Святого. В этом и суть. Вы наверно не поняли, я не противник устной передачи учения, какая мне собственно разница, я противник того, когда то, что от Бога, подменяют ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Вот главная беда Церкви (любой деноминации). Каким образом подобное происходило? Когда люди больше доверяли человеческому авторитету, чем Духу Святому. По сути это и есть главная претензия - следование за человеком, а не Богом.
    И для того, чтобы это избежать (хотя бы в некоторой степени), для этого и появилось Писание. Но когда Писание ставят на один уровень с человеческим (тем что не от Духа или же тем, что не является таким же богодухновенным), тогда наступают проблемы.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А поскольку Церковь, собирая БК выбрала истинные Евангелия и апостольские послания среди множества подложных писаний, то почему вы не доверяете учению Церкви?
    Если не против я вам задам вопрос на вопрос. Вы стали бы доверять ученому, который с одной стороны отобрал среди множества учебников по, допустим физике, правильные, но с другой стороны, сам написал книгу, в которой есть ошибки, которые легко можно установить по, им же отобранным учебникам?

  18. #355
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У протестантов разрыв более чем в 1000 лет
    Нет там никакого разрыва, ибо не было и начала.
    Лютер не был даже епископом Католической церкви, что бы можно было бы говорить об апостольском преемстве. Итого: протестанты самостоятельная организация, детище отколовшихся от церкви в лице " монаха" Лютера.

  19. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Апо́стольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.
    В Писании так написано? В конечном итоге передает или даже направляет на служение кого-то Бог или человек? Вот к примеру какой-то служитель, по плоти взял и рукоположил, как ему показалось годного для этого человека, но оказалось, что он и сам двигался по плоти и соответственно и определил ученика таким же способом. Так вот, как по-вашему Бог участвовал в этом действии?

  20. #357
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православная Церковь появилась только после раскола, а до этого эта была просто Церковь. Это первое.
    Да что вы говорите? ) Сразу видно, что вы никогда не читали Историю Вселенской Церкви.
    Православие, как правильная, истинная вера и правильное почитание Бога, было основано Иисусом Христом, т.е. православие — это изначальное, аутентичное христианство. В 1054 году от единой Православной Церкви откололся католицизм, далее от него откололись протестанты.

  21. #358
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Писании так написано?
    Иисус Христос даёт власть своим Апостолам: “…как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся” (Ин. 20:21-23).

    Эту власть Господь дал двенадцати ученикам и, впоследствии, апостолу Павлу. Последний подвизался в Христовой Церкви и не создал другую, скажем, для язычников. Другое дело, что в Пятидесятницу Апостолы были крещены Святым Духом: «…но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). Эти же дары получили в тот день ещё около трёх тысяч человек, крестившись во имя Иисуса Христа. Но власть прощать или оставлять грехи, поставлять священство от имени Бога, дана только Апостолам.

  22. #359
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Значит можно было как-то и без соласкриптуры жить,руководствуясь всякими баснями и сказками...
    Если вы про конкретно записанное слово, то конечно - может. Но все, таки в какой-то форме это должно быть слово Господа, а не человека.

    Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

    Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф.4:4)

    Вы видите разницу между человеческим словом и словом Бога?

  23. #360
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    В Деяниях
    Там написано, что так делали, или что только так может быть?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®