Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это прямо противоречит Писанию.
    естественно!
    если в каком то собрании нет ни спасённых, ни рождённых свыше, то в этом собрании нет и церкви Христа.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    Григорий, ты не понимаешь о чём пишешь, по этому с такой лёгкостью противоречишь сам себе.
    ты пишешь, что спасение можно запросто потерять - согласен. но для того, что бы что то потерять, это что то нужно иметь.
    но ты заявляешь, что ни спасён, ни рождён свыше.
    значит - терять тебе НЕЧЕГО.
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.

    «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение». (Апостол) не сказал: делайте, но: «совершайте», т. е. с великим старанием, с великим усердием.

    Без тебя, тебя спасать никто не будет. Если ты не будешь прилагать усилия, старания и трепет.
    Бог не спасает нас без нас.
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    Мунтян тоже считает, что он спасён и дело в шляпе, можно теперь на ушах стоять.

    Получается как в сказке Морозко. Марфушечка душечка думала о себе, что хорошо старается, поэтому ей нужен обещанный жених с приданным.

    Не нам решать, как мы старались совершать своё персональное спасение. Этот процесс окончится только с последним дыханием.
    Не нам и оценивать, достойны ли жениха с приданным. Или достойны только вечного позора, когда усядемся с ногами на чужое место.
    Всё же по Писанию. Его только читать нужно вдумчиво.

    Не надо кричать о себе, что ты достойнейшим образом совершал своё спасение.
    Стой на нижней ступени и жди когда тебя со славой поднимут на ступень повыше. Или с позором на корыте вниз.
    Это и есть Евангелие в верном прочтении.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 05.06.2022 в 03:03.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.
    последний раз тебе напишу немного из библейского (не православного) учения о спасении человека.
    и на этом всё. дальше твой выбор - стоять во лжи и её же утверждать, или принять любовь истины.

    для начала спасение нужно получить, по благодати приняв Жертву Христа верой, приняв Его своим Господом и Спасителем, раскаявшись в своих грехах.
    Павел так и пишет:
    Еф. 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    Тит. 3: 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом.
    пишет он о спасении в настоящем времени, а не в будущем.
    а далее:
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте, познавая Господа более и более, переходя из возраста в возраст, из младенцев в отцов духовных.
    и в конце, в вечности, наше спасение завершится.

    тебе уже писали доступный для понимания образный пример с подобранным в море человеком и поднятым на корабль - он уже спасён. а выйдя на берег, совершит окончательное спасение.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо look за это полезное сообщение:


  5. #24
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    мне даже смешно читать это))
    то есть, я стараюсь как могу и как только я могу стараться и не важно как я стараюсь главное что стараюсь.
    и я не оцениваю свои старания потому что не оцениваю да и оценивать свои старания не для меня а я просто стараюсь себе и стараюсь и не оценивая.
    смешно.
    сломал чужой велик - да пофигу, что тут оценивать я же старался не сломать. разбил кружку - ещё купим, мало ли кружек на белом свете что тут оценивать.
    денсткие какие то рассуждения.
    люди находятся в собраниях по 20 и более лет, но так и остаются в младенческом состоянии ( в лучшем случае).
    12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,

  6. #25
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мунтян тоже считает, что он спасён и дело в шляпе, можно теперь на ушах стоять.

    Получается как в сказке Морозко. Марфушечка душечка думала о себе, что хорошо старается, поэтому ей нужен обещанный жених с приданным.

    Григорий, Мунтяна не знаю и никогда не слушал - у меня есть другие источники, гораздо более чистые. но ты их не знаешь, и знать не хочешь.
    "тащишь в рот всякую гадость, прям как малое дитя" (с) проф. Преображенский.
    оставь всё это, займись делом - читай достойных служителей.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не сравнимые вещи. Вода остаётся водой. А тело человека уже не возвращается и не принимает свои формы.
    При распаде вода пере стаёт быть водой.
    Это теперь кислород и водород.


  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    оставь всё это, займись делом - читай достойных служителей.
    Я тебя читаю, но ты редко пишешь.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    При распаде вода пере стаёт быть водой.
    Это теперь кислород и водород.

    Если бы было все так гручюстно, то воды уже не было. Но она есть и будет в Царствие Божием. И на лоне Авраамовом она есть, а вот в аду нет.

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я тебя читаю, но ты редко пишешь.
    про рождение свыше, которые я процитировал, прочитал?
    что теперь с этим будешь делать? ведь эти слова не мои.

  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    268
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Спасение это процесс, который нужно совершать ежедневно.
    Спасаться.
    Спасение это не статуя и не кубок КВН. Это процесс.
    СОВЕРШЕНИЕ.

    «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение». (Апостол) не сказал: делайте, но: «совершайте», т. е. с великим старанием, с великим усердием.

    Без тебя, тебя спасать никто не будет. Если ты не будешь прилагать усилия, старания и трепет.
    Бог не спасает нас без нас.
    И оценивать свои старания, тоже не тебе. Хорошо ли ты старался, добросовестно ли совершал, не тебе решать.
    Мунтян тоже считает, что он спасён и дело в шляпе, можно теперь на ушах стоять.

    Получается как в сказке Морозко. Марфушечка душечка думала о себе, что хорошо старается, поэтому ей нужен обещанный жених с приданным.

    Не нам решать, как мы старались совершать своё персональное спасение. Этот процесс окончится только с последним дыханием.
    Не нам и оценивать, достойны ли жениха с приданным. Или достойны только вечного позора, когда усядемся с ногами на чужое место.
    Всё же по Писанию. Его только читать нужно вдумчиво.

    Не надо кричать о себе, что ты достойнейшим образом совершал своё спасение.
    Стой на нижней ступени и жди когда тебя со славой поднимут на ступень повыше. Или с позором на корыте вниз.
    Это и есть Евангелие в верном прочтении.
    -аминь

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    последний раз тебе напишу немного из библейского (не православного) учения о спасении человека.
    и на этом всё. дальше твой выбор - стоять во лжи и её же утверждать, или принять любовь истины.

    для начала спасение нужно получить, по благодати приняв Жертву Христа верой, приняв Его своим Господом и Спасителем, раскаявшись в своих грехах.
    Павел так и пишет:
    Еф. 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    Тит. 3: 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом.
    пишет он о спасении в настоящем времени, а не в будущем.
    а далее:
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте, познавая Господа более и более, переходя из возраста в возраст, из младенцев в отцов духовных.
    и в конце, в вечности, наше спасение завершится.

    тебе уже писали доступный для понимания образный пример с подобранным в море человеком и поднятым на корабль - он уже спасён. а выйдя на берег, совершит окончательное спасение.
    -аминь твоим ответам здесь, Александр.
    По поводу же
    Флп. 2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    совершайте значит - совершенствуйте,
    -по мне так важен не сколько помент совершенстования, сколько момент того, что надо очень бояться отступить от Господа (ибо это легко сделать),-
    надо день изо дня потверждать свою принадлежность Христу, боясь (вольно или невольно) предать Его и Его Дело (Дело Господне).

    И ещё,- со страхом и трепетом совершайте свое спасение, - и здесь вот ещё какой важнейший момент,
    со страхом и трепетом совершайте свое спасение, БОЯСЬ ЧТО-ЛИБО МНИТЬ О СЕБЕ, -
    в т.ч., мнить о себе, как о надёжно чего-то имеющих, могущих, владеющих...
    боясь превозноситься перед другими,
    боясь хвалиться собой и хвалиться своим (в т.ч., своей "лучшей" церковью, своими "вернейшими" отцами, и т.д.),
    ибо подсечь любого из нас (тем более хвалящегося-преовозносящегося-мнящего) Бог может в один миг (а пототу мы и призваны молиться "и не вводи нас в искушение...")...
    И как много мы видели этих падений-отступлений "великих мужей веры", увлекавшихся собой "особенными" во Христе, своей "особенной" церковью.
    В этом плане я согласен с Григорием (цитату его я привел выше).

    Стоять мы призваны во Христе и жить для Христа и Его Дела (как члены Тела Его), -
    но мы не призваны стоять в своей Церкви (за свою церковь), в своих отцах, в своей истине,-
    ибо как только мы начинаем выпячивать эти моменты - всё! с этми моментами начинается отход от Господа и наше предательство Его.
    Мы либо Господние (и для Него), и духовные верующие. Либо мы церквовные (и для церкви), душевные, плотяные.


    *
    Ссылки к теме:
    Рождён ли ты свыше? Дух Христов - есть ли он в тебе? ты христианин? Живёт ли в тебе Иисус? - http://teolog.club/showthread.php?61...8B%D1%88%D0%B5

    =Тем ли заняты христиане пред Господа живым? На том ли сосредоточены их сердца, если Дело Господне до сих пор не завершено?
    http://www.evangelie.ru/forum/t40713-2.html

    =Дело Господне - у всего Тела - одна Цель и одно Дело (1Кор.3.8) - Дело Господне, Дело Церкви, дело каждого во Христе - избавление человечества от тьмы и лжи лукавого, - избавление мира от державы смерти по воцарению Господа на земле, среди всех народов. http://www.evangelie.ru/forum/t99425.html
    Последний раз редактировалось Владимир Корчагин; 05.06.2022 в 19:39.

  12. #31
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -по мне так важен не сколько момент совершенствования, сколько момент того, что надо очень бояться отступить от Господа (ибо это легко сделать),-
    надо день изо дня подтверждать свою принадлежность Христу, боясь (вольно или невольно) предать Его и Его Дело (Дело Господне).

    И ещё,- со страхом и трепетом совершайте свое спасение
    давай сначала разберемся с термином страх.
    обычный страх сковывает человека, связывает его действия. или толкает на необдуманные поступки.
    но страх Господень не такой. познавая Бога как Отца, причём Отца любящего, заботливого, милующего и многомилующего, познавая Его любовь, верующий страха не должен иметь ни перед чем.
    я пишу о здравости по отношении к Нему.
    по этому, страху Господнему можно дать такое определение - это здравое в духе Писания отношение к Богу, дьяволу, миру, церкви, греху.
    и иметь страх Божий это не значит бояться согрешить словом или делом.
    опять же повторяю - я говорю о здравости, о здравом хождении перед Богом.
    если согрешаем грехом не к смерти, то имеем Ходатая перед Отцом, и имеем возможность осознания, покаяния, очищения кровью Христа.
    потому что Он верен и праведен в отношении к нам, и прощает нас.

    есть второй момент, когда верующий впадает в гордость. это достаточно опасное состояние, которое может (именно - может) предшествовать падению.
    почему - может? потому что младенческое падение это падение с малой духовной высоты (образно), а падение возросшего другое. наверное, лучше сказать - с высоты ответственности, с её меры.
    дети вообще ничего не боятся, по этому и милует их Бог.
    а с возросших спрос больше.
    я сам попадался на таких вещах, было дело. чуть задрал нос и тут же лёгкий подзатыльник возвращал меня к реальности. порой было стыдно.
    по этому, я не боюсь отступить от Господа - было бы откуда отступать. нет такого страшного страха отступить.
    просто есть обычное здравое отношение ко всему происходящему - со мной, с верующими, с миром. а мне бы оказать верность в малом Богу - этакая программа минимум на данный момент.

    если младенец может делать какие то дела, походу ломая что то, круша вокруг себя, и спрос с него будет не велик - да сам остался бы жив, то взрослому такое не допускается. но с другой стороны, у возросшего и здравости больше, и духовного опыта.
    по этому, глядя, как вокруг нас взлетают христианские знаменитости, а спустя некоторое время потихоньку отходят в сторону, вернее - заваливаются, отступая от истины, то это не повод нам бояться того же - они были и есть младенцы, харизматичные, способные, но всё же младенцы. бегают, суетятся, призывают постоянно к чему то, лозунгами машут...это нормально для младенцев.
    но не нормально для служителей-младенцев. отсюда и падения.

    по этому, поспешим к совершенству, и будет совершать своё спасение в здравости ко всему.

    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    В этом плане я согласен с Григорием (цитату его я привел выше).
    с Григорием не нужно соглашаться, потому что он прямо заявляет, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше.
    по этому, ему нечего ни совершать, ни терять. тем более, бояться - он пока ещё не знает, чего нужно бояться.
    а поскольку он имеет некоторый опыт общения с верующими, да и читает много, то может запросто цитировать Писание, и даже к месту!, но всё же рассуждая в это время не освященным умом.

    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    надо день изо дня подтверждать свою принадлежность Христу
    подтверждать принадлежность...
    порой, бывают такие моменты, когда, казалось бы, и подтверждать-то нечем. только и остаётся что вспоминать прошлое. но Сам Дух Святой напоминает об этой принадлежности нашему духу.
    не всегда из нас получаются сильные духовные воины. да и не всем ими быть. по этому, вопрос подтверждения не прост, как кажется. порой, и молитв нет, и даже слов. а потом нахлынет и взбудоражит всю внутренность посещение Святого Духа.
    от меня ли это зависит? тоже вопрос...
    но даже если я ничего делать не могу, то думать правильно могу. а если и лежу, то в верном направлении.
    можно ещё и в госпитале поваляться.
    всё это - вопрос нашей верности в малом Богу. а Он уже Сам произведёт в нас и хотение, и действие.
    только на это и остаётся надеяться, тем более в наше время - время обольщения, отступления, бессилия.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение


    с Григорием не нужно соглашаться, потому что он прямо заявляет, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше.
    На земле есть и первые, и вторые.
    Но пока мы не дошли до суда, мы не знаем кто мы.


    Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть.

    1 Коринфянам 10:12

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На земле есть и первые, и вторые.
    Но пока мы не дошли до суда, мы не знаем кто мы.


    Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть.

    1 Коринфянам 10:12
    Отчасти вы правы. Но по некоторым признакам можно узнать, рожден свыше человек или нет.
    К примеру, у рожденного свыше христианина - отвращение ко греху. Он старается жить праведно.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Отчасти вы правы. Но по некоторым признакам можно узнать, рожден свыше человек или нет.
    К примеру, у рожденного свыше христианина - отвращение ко греху. Он старается жить праведно.
    Соглашусь, если это не оценка самого себя.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Соглашусь, если это не оценка самого себя.
    А как же назидание апостола?

    2Кор 13:5: "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть."

  17. #36
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На земле есть и первые, и вторые.
    Но пока мы не дошли до суда, мы не знаем кто мы.


    Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть.

    1 Коринфянам 10:12
    ну да, все не рождённые свыше не знают кто они. но всегда готовы поучить других.
    а верующие судятся постоянно, и наказываются в случае чего. потому что дети Бога.

  18. #37
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Отчасти вы правы. Но по некоторым признакам можно узнать, рожден свыше человек или нет.
    К примеру, у рожденного свыше христианина - отвращение ко греху. Он старается жить праведно.
    точно!
    проснулся алкоголик утором и ненавидит себя. всё! больше пить не буду! противно вспоминать, как цаловался на кухне с обоями (с) - всё, рождён свыше, больше не буду пить.
    попался лиходей на лиходействе и стыдно ему стало. а ведь старался жить праведно! всё - рождён свыше.
    этакие "некоторые признаки".
    поиграем дальше в игру под названием "некоторые признаки рождения свыше", али как?

  19. #38
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Рождённое от Духа [и ..?] есть дух. В этой цитате есть недосказанность. Один из признаков рождения свыше, по моему мнению, есть знание сего неизвестного в человеке, от которого через Духа рождается дух.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Рождённое от Духа [и ..?] есть дух. В этой цитате есть недосказанность. Один из признаков рождения свыше, по моему мнению, есть знание сего неизвестного в человеке, от которого через Духа рождается дух.
    Дам вам наводящий вопрос.

    Каким образом вы определяете, что рождены от плоти?

  21. #40
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дам вам наводящий вопрос.

    Каким образом вы определяете, что рождены от плоти?
    Через органы чувств.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®