Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 67 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #501
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нет такого правила )))
    Есть... я так долго спорил с какими-то православными, которые неоднократно это цитировали, что запомнил, что такие такие правила есть. Самое что интересное, что спор был также о преемстве, в котором мне также доказывали приводя эти правила, что дескать, нельзя быть в Церкви, если человек не был крещен в Православии, но в этих же правилах (человек похоже и сам их не читал толком), говорится, что есть исключения, когда даже миряне могут крестить.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я не пойму, вы серьезно все это пишите или от нефиг делать?
    Да, серьезно. Я не знаю, как вам по-другому донести очевидное. Приходится юродством моих вопросов.

  2. #502
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А вы интересовались, почему эти люди ушли из Православия? По той же причине, что и вы?
    Не встретили там Христа. Не услышали Евангелия. Это основная причина ухода. Ведь в то время когда мы были православными, проповедей на русском языке в церкви не говорили. Книги были безумно дорого. А из уст в уста передавались лишь одни языческие суеверия, с которыми нынешний наш поселковый батюшка борется до сих пор. Т.е. в православном храме узнать что такое православие было практически не реально. Только обряды. А откуда что взялось и почему и для чего.... то народу было неведомо. И у меня ощущение, что большинство так и ходит в храм.... что бы Бог дал здоровья и денег в обмен на свечки и исповедь раз в году. 25 лет назад православный люд в провинции был тотально невежествен относительно своей же веры. Люди думающие и ищущие Бога уходили. Об этом кстати. говорил кто то из Ваших знаменитых на ютубе батюшек. Может быть даже Ткачев. Не помню.

  3. #503
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По-библейски верующий идентифицируется по праведному образу жизни.
    По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
    Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #504
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
    Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.
    Возможно, что вы имеете в виду , что истина, спускаясь в материальный мир может принимать разные формы. и есть исключения, которые подтверждают правило.

    *Согласен, что образ жизни и внешняя праведность - не одно и то же.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  7. #505
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо. И какой вы из этого делаете вывод?
    Это "у них" сложный язык или "у нас" подменённые понятия?
    Мне кажется,что койне-это сильно возвышенный язык
    Это Гомер,Ахиллес,Патрокл,Гектор,это типа как магистр Йода говорит,
    В некоторых местах текстов приходится додумывать
    Христа спросили в Гефсиманском саду,Он ответил-Это Я
    ЦС-Аз Есмь,Апостол написал ἐγώ εἰμι,храмовый спецназ
    Почему-то отступил и упал на землю,
    Очевидно,что Христос со своими говорил на своём,
    Приходится додумывать,полагаю,что ответ был-ЙХВХ(Яхве-Иегова)...

  8. #506
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть... я так долго спорил с какими-то православными, которые неоднократно это цитировали, что запомнил, что такие такие правила есть. Самое что интересное, что спор был также о преемстве, в котором мне также доказывали приводя эти правила, что дескать, нельзя быть в Церкви, если человек не был крещен в Православии, но в этих же правилах (человек похоже и сам их не читал толком), говорится, что есть исключения, когда даже миряне могут крестить.


    Да, серьезно. Я не знаю, как вам по-другому донести очевидное. Приходится юродством моих вопросов.

    "Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения".
    Это ваш пост. Собственно, это не правило, а если человек при смерти и соизволил стать христианином, то его может окрестить любой православный, но при условии, если человек выздоровеет, то нужно обязательно обратиться к священнику, чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви.

  9. #507
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По-библейски или по религиозному? Есть атеисты, которые идентифицируются очень праведными (правильными).
    Есть верующие, которые так идентифицируются, но увы не всегда за внешней праведностью есть Жизнь.
    А откуда вы знаете, как проистекает жизнь христианина? Внешность - это не показатель совсем! Допустим, человек борется со страстью гнева, раздражительности и Бог знает, что он борется, но люди этого не видят, а видят в этом человеке только эти страсти.
    И уверяю вас, по смерти этот человек получит венец от Бога за свою борьбу.
    Так что будьте осторожнее в ваших высказываниях, Господь не даром дал заповедь " не судите" раньше времени.

  10. #508
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    "Как по-вашему, какой-то человек может на пляже объявить, что все, кто сейчас в воде - крещены, а значит рождены свыше? Чтобы избежать лишних вопросов, сразу добавлю, что этот человек рукоположенный в Православной Церкви служитель, и он произнес то, что он должен произнести по правилам крещения".
    Это ваш пост. Собственно, это не правило, а если человек при смерти и соизволил стать христианином, то его может окрестить любой православный, но при условии, если человек выздоровеет, то нужно обязательно обратиться к священнику, чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви.
    Жаль, что вы не хотите отвечать на прямо поставленный вопрос. А почему?

    А что по-вашему вообще дает крещение? Что конкретно происходит?

    "чтобы он провел обряд Миропомазания, в нем даётся печать Духа Святого и человек присоединяется к Телу Церкви" - и опять - этого нет в писании.

  11. #509
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете, как проистекает жизнь христианина? Внешность - это не показатель совсем! Допустим, человек борется со страстью гнева, раздражительности и Бог знает, что он борется, но люди этого не видят, а видят в этом человеке только эти страсти.
    И уверяю вас, по смерти этот человек получит венец от Бога за свою борьбу.
    Так что будьте осторожнее в ваших высказываниях, Господь не даром дал заповедь " не судите" раньше времени.
    Я не уверен, что вы поняли, о чем я писал. И я не помню, чтобы где-то писалось, что венец (вы имеете ввиду спасение?) давался за борьбу.

  12. #510
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что койне-это сильно возвышенный язык
    Это Гомер,Ахиллес,Патрокл,Гектор,это типа как магистр Йода говорит,
    В некоторых местах текстов приходится додумывать
    Христа спросили в Гефсиманском саду,Он ответил-Это Я
    ЦС-Аз Есмь,Апостол написал ἐγώ εἰμι,храмовый спецназ
    Почему-то отступил и упал на землю,
    Очевидно,что Христос со своими говорил на своём,
    Приходится додумывать,полагаю,что ответ был-ЙХВХ(Яхве-Иегова)...
    Возможно вы правы. Тут не разбираюсь. Вот вы сейчас привели Гомера, есть с чем сравнить. Слышал и другое мнение, мол, сравнивали с обычным разговорным текстом того времени - язык Н.З. тоже содержит обиходные и обыденные обороты.
    Например, "апостол" по-русски звучит как кто-то важный и возвышенный, а на практике вероятно так называют развозчика пиццы. Как-то так понимаю возвышенность библейского языка.
    С пониманием сцены в Гефсиманском саду согласен.

  13. #511
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что вы поняли, о чем я писал. И я не помню, чтобы где-то писалось, что венец (вы имеете ввиду спасение?) давался за борьбу.
    Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие.
    Почему Церковь отобрала ровно 4 Евангелия? Почему другие забраковала? Не задавали вы этот вопрос своему пастору? К вам много вопросов, но ни на один вы не ответите, будете только долдонить свою мантру " только Писание".

  14. #512
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Возможно вы правы. Тут не разбираюсь. Вот вы сейчас привели Гомера, есть с чем сравнить. Слышал и другое мнение, мол, сравнивали с обычным разговорным текстом того времени - язык Н.З. тоже содержит обиходные и обыденные обороты.
    Например, "апостол" по-русски звучит как кто-то важный и возвышенный, а на практике вероятно так называют развозчика пиццы. Как-то так понимаю возвышенность библейского языка.
    С пониманием сцены в Гефсиманском саду согласен.
    На востоке и теперь так:Прахади,дарагой!Как семья?Как дети?
    Свет моих очей! Шербет моего сердца!

    А сам думает как впендюрить тебе что-нибудь,и это в лучшем случае...

  15. #513
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие.
    "Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
    Никакого отвержения, и никакого безумия.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Diogen за это полезное сообщение:


  17. #514
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что по-вашему вообще дает крещение? Что конкретно происходит?
    Ангел-Хранитель дается и возможность участвовать в Таинствах Церкви.

  18. #515
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
    Никакого отвержения, и никакого безумия.
    Есть несколько Лютеров:
    1.в начале просто деревенщина какая-то
    2.потом монах
    3.потом санта падра Августин
    4.потом расстрига
    5.потом растлитель
    6.абсолютный безумец в конце,предмет насмешек Эразма...

  19. #516
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Сола скриптура" точнее переводится как "преимущественно Писание". Даже Лютер не отвергал предание, данный принцип утверждает предпочтительность авторитета Писания перед авторитетом предания.
    Никакого отвержения, и никакого безумия.
    Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))

  20. #517
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так вы и не прочтёте, ибо сектанты. Я не знаю, кто вам внушил " только Писание", это же бред! Вы отвергаете двухтысячный опыт Церкви и это реально безумие.
    Я вам уже говорил, что я не придерживаюсь этого лозунга ("только Писание"), но в ситуации когда у меня возникает сомнение о духовности того или иного учения, я буду искать подтверждения его именно в писании. В других случаях, мне и сам дух подсказывает истина это или нет.

    И например, я вам сразу могу сказать, что аргумент "двухтысячный опыт Церкви" для духа не имеет никакого значения, от слова совсем - иначе христианство, так и не смогло бы появится.
    Для духа имеет значение Жизнь, а она часто будет восприниматься через свежесть. Только трупы не меняются, а жизнь всегда течет. Многие в укор ставят количество деноминаций в протестантизме. А я отчасти вижу это как движение Духа. Другое дело, что в церкви были консерваторы, а были те, кто хотели двигаться за Духом, и им приходилось отделяться. Но зрелый взгляд смотрит на предыдущие конфессии, не как на еретиков, а как на прошлую ступень откровения. (хотя конечно, я несколько сейчас упростил этот момент)

    Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Матф.9:17)

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Почему Церковь отобрала ровно 4 Евангелия? Почему другие забраковала? Не задавали вы этот вопрос своему пастору? К вам много вопросов, но ни на один вы не ответите, будете только долдонить свою мантру " только Писание".
    У меня на подобное есть простой ответ - Бог так решил. Я вообще простой человек, без особого пристрастия к богословию и церковной истории.

    Не хотите по каждому вопросу (которых у вас много), открыть тему? Я уверен, что вам ответят по каждому.

  21. #518
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))
    Подождите с протестантами, разберитесь с православными вопросами:
    79. Что такое апостольское предание?
    80. Что такое Священное Предание?
    81. Что такое Церковное Предание?
    82. Что такое человеческое предание?
    83. Что такое предание старцев?
    84. Как отличить все эти предания друг от друга?
    85. Должно ли принимать предание и руководствоваться им, если оно противоречит не
    только букве, но и духу Священного Писания?


    11. Почему появившееся не ранее VII века в Церкви предание вслед за апокрифическим
    Евангелием от Иакова утверждает, что первосвященник Захария ввел Деву Марию в Святая
    Святых храма Иерусалимского, тогда как в Евангелии от Луки ясно сказано, что Захария был не
    первосвященником, а рядовым священником из Авиевой чреды (Лк. 1, 5), и сам, следовательно,
    не имел туда доступа?
    12. Почему это позднейшее церковное предание противоречит Священному Писанию?
    13. Кому православный христианин должен верить: слову Божию, здравому смыслу и
    удостоверению своей совести или «бабьим басням», (1 Тим. 4, 7; 1, 4) которые впоследствии
    объявили церковным преданием?

    16. Почему то же «предание» говорит, что Дева Мария выросла в Святая Святых, ходя туда
    для молитвы, и Ее там питали ангелы? Для чего одним придумывать, а другим верить или делать
    вид, что верят в эти сказки? Ведь праздник Введения в храм Богородицы - двунадесятый, и даже
    некоторые монастыри, например, Оптина пустынь, называются в честь Введения? Почему бы не
    сказать церковному народу правду? Дева Мария была посвящена Богу и жила при
    Иерусалимском храме в специальном корпусе, где находились и другие посвященные Богу
    девы? К какому «преданию» можно отнести сказание о пребывании Девы Марии во Святая Святых? Церковному, священному, апостольскому или человеческому?


    https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf

  22. #519
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ангел-Хранитель дается и возможность участвовать в Таинствах Церкви.
    Т.е. вроде как парт-билет для закрытого клуба? Ну допустим, а дальше что?

  23. #520
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Отлично. Значит, я имею право в своих ответах в дискуссиях с протестантами использовать Священное Предание Церкви? И они не имеют права мне перечить? Неужели?! ))
    Я кстати, припоминаю, дискуссию, в которой, я уже сам настаивал православному, чтобы он если уж постоянно упоминает предание на него и ссылался. Но он все равно этого не делал. Похоже это был просто его аргумент, что раз я не ссылаюсь на предание, то я не прав. Но как оказалось он и сам не особо его изучал.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®