Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Примерно, лет пять нахожусь на скакуне в плане продвижения, до сего ползла на большой черепахе)
    На скакуне? Что послужило причиной, если не секрет?

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На скакуне? Что послужило причиной, если не секрет?
    С той поры как занялась умным деланием, исихазмом.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    С той поры как занялась умным деланием, исихазмом.
    Вот это да. Интересно.
    Если хотите, то было бы здорово, если поделитесь опытом. Если не поделитесь, то тоже пойму.

  4. #64
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот это да. Интересно.
    Если хотите, то было бы здорово, если поделитесь опытом. Если не поделитесь, то тоже пойму.
    Я то с радостью, только боюсь, вы не поверите, ибо ещё не заслужила авторитетности в православных кругах)) А просто так нельзя рассказывать.

  5. #65
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Они не являются посредниками. Они являются сослужителями.

    10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    (Откр.19:10)
    В этом случае посредничество своего духа является условием восхождения к богообщению. Вы не прочитали по ссылке, которую я прислала? Там немного.
    Феофан всё описывал из своего опыта. Я не знаю никого другого кто бы так подробно описал из чего состоит дух и душа.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я то с радостью, только боюсь, вы не поверите, ибо ещё не заслужила авторитетности в православных кругах)) .
    Поверю.
    Я поверю.

  7. #67
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поверю.
    Я поверю.
    Тоже из УДшников?

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Тоже из УДшников?
    Кто это?

  9. #69
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кто это?
    Умные делатели сокращённо)

    Ну вот смотрите, я уже начала приоткрывать завесу в этой теме.
    Что скажете?

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Умные делатели сокращённо)

    Ну вот смотрите, я уже начала приоткрывать завесу в этой теме.
    Что скажете?
    Я пока нет.
    Для умного делания нужна соответствующая обстановка. Удаление от мира.

  11. #71
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я пока нет.
    Для умного делания нужна соответствующая обстановка. Удаление от мира.
    Нет, среди мирян тоже полно умных делателей. Это образ жизни с взглядом изнутри, как из затвора через перископ. Но не всегда, ибо энергозатратно.

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот это да. Интересно.
    Если хотите, то было бы здорово, если поделитесь опытом. Если не поделитесь, то тоже пойму.
    искушаете?
    разве не знаете, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено?

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    По ссылке преподобный Феофан Затворник очень хорошо разъясняет о душе и духе первозданного человека.

    https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...vyshenskogo/12

    Мой опыт совпадает с опытом святых отцов.
    Речь идёт о первозданном человеке. Он был не такой, как люди после грехопадения.
    Феофан пишет:

    Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? – Оно было живое тело, было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой – и из животного стал человек – Ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отраждаются от родителей или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть (1, с. 98).

    Пишет о большом отличии от животных первозданного человека из-за духа который вдохнул Бог. Но вот есть места Писания, и через них просматривается, что дух первозданного человека не отличается от духа животного. Разница лишь в том, что человеку Бог дает больше разумения.

    8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
    (Иов.32:8)

    19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
    (Еккл.3:19)

    20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
    21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
    (Дан.2:20,21)

  14. #74
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Феофан пишет:

    Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? – Оно было живое тело, было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой – и из животного стал человек – Ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отраждаются от родителей или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть (1, с. 98).

    Пишет о большом отличии от животных первозданного человека из-за духа который вдохнул Бог. Но вот есть места Писания, и через них просматривается, что дух первозданного человека не отличается от духа животного. Разница лишь в том, что человеку Бог дает больше разумения.

    8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
    (Иов.32:8)

    19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
    (Еккл.3:19)

    20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
    21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
    (Дан.2:20,21)
    Нет, вы не уловили. Феофан говорит о том, что дух есть только у человека. Душа - это другое, то что объединяет нас с животными.
    В писаниях иногда называют дух душою, а душу духом. Это ошибки перевода.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, вы не уловили. Феофан говорит о том, что дух есть только у человека. Душа - это другое, то что объединяет нас с животными.
    В писаниях иногда называют дух душою, а душу духом. Это ошибки перевода.
    И что это за дух, который имеет человек и не имеет животное?
    Где в Писание об этом сказано?

  16. #76
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И что это за дух, который имеет человек и не имеет животное?
    Где в Писание об этом сказано?
    Об этом сказано во всех святоотеческих преданиях, но какой в этом толк, если вы им не верите?
    А мы верим, что очень обогащает познание.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это прямо противоречит Писанию.
    Так он лжёт, а вы поверили.
    Гостья, сдается мне, что вы внутренне очень сильно не любите Православие, просто отторгаете его, вас воротит от него.
    Я заметила, у вас ну реально физическое неприятие Православия, вас от него тошнит, вы радуетесь любой лжи на Святую Церковь.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так он лжёт, а вы поверили.
    Гостья, сдается мне, что вы внутренне очень сильно не любите Православие, просто отторгаете его, вас воротит от него.
    Я заметила, у вас ну реально физическое неприятие Православия, вас от него тошнит, вы радуетесь любой лжи на Святую Церковь.
    Я просто слишком хорошо знаю российское православие изнутри. Простите, конечно, но это не Святая Церковь. В реальности это пародия. Нет, конечно же есть в и РПЦ настоящие верующие... есть... но в основном среди мирян. Ежели такой нечаянно заведется среди батюшек, его либо выживут, либо перекроят на свой лад.
    Но в данном конкретном случае Вы сами засвидетельствовали, что в РПЦ епископы не женатые, хотя в Писании прямо сказано, что это должен быть женатый человек - муж одной жены, детей имеющий верных. И даже сказано почему он не может быть монахом - 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1Тим.3:5)
    Вы же отправили меня к истории искажения этих прямых Божьих повелений, сказанных через Апостола. А потом меня же обвинили в нелюбви к православию. Я точно так же могу спросить Вас - почему Вы так не любите Писание - Слово Божье? Почему Вы так любите искажения Писания?:

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я просто слишком хорошо знаю российское православие изнутри. . :
    Вы это мне пишите постоянно, но я в итоге вам отвечала, что вы не знаете Православия. Вы видели некоторых людей, но суть Православия вам не дано понять.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы это мне пишите постоянно, но я в итоге вам отвечала, что вы не знаете Православия. Вы видели некоторых людей, но суть Православия вам не дано понять.
    Есть разница между книжным православием, православием прошлого и состоянием РПЦ сегодня. И это вообще не одно и тоже. Я об этом. Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих, которые возможно и были и даже вполне возможно реально были верующими христианами. То, что я читала о Серафиме Саровском, говорит о том, что скорее всего это реально был христианин. Но... в нынешней РПЦ его бы "съели" бы. Православие это Православие, а РПЦ это организация мало общего имеющая с Церковью, кроме названия, конечно. Я помню эту нашумевшую историю с больным ребенком батюшки, для которого в РПЦ не нашлось денег и в тоже самое время начальство этого же батюшки покупает новый мерседес. А ведь начальство это человек, дававший обет нестяжания, монах. Человек, который обязан любить ближнего как самого себя. А кто ему ближе священника, который служит под его началом и из перечислений которого и складывается его доход, с которого он и покупает автомобиль за миллионы. А на больного ребенка денег не нашлось. И этот факт, к сожалению, не исключение.И что, патриарх ничего не знает? Ему Дух Святой не открыл? Апостол Петр Духом Святым узнал о грехе Анании и Сапфиры. Патриарху открытым текстом говорят, что творится под его началом... никакой реакции. Это Святая Церковь? Это верхушка РПЦ не понимает сути православия. Сребролюбие, властолюбие, ... А в Писании написано с такими и не есть вместе. Такие не только в священниках, в мирянах быть не должны. Но... Вам же Апостол не указ.

    Сообщение редактировал Vardan

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®