Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Есть разница между книжным православием, православием прошлого и состоянием РПЦ сегодня. И это вообще не одно и тоже. Я об этом. Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих, которые возможно и были и даже вполне возможно реально были верующими христианами. То, что я читала о Серафиме Саровском, говорит о том, что скорее всего это реально был христианин. Но... в нынешней РПЦ его бы "съели" бы
    Не съели бы, Дух Святой мог наказать.

    Ну, Гостья, не все святы, это и так понятно, но зачем всё сваливать на простых верующих?

    Прошу Вас выражаться мяхше и корректнее, чтобы не обижать простых людей, то есть форумчан.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не съели бы, Дух Святой мог наказать.

    Ну, Гостья, не все святы, это и так понятно, но зачем всё сваливать на простых верующих?

    Прошу Вас выражаться мяхше и корректнее, чтобы не обижать простых людей, то есть форумчан.
    Ладно. Постараюсь. Тут просто наш с Инной спор идет еще с евры. Посторонним может быть не понятно почему такая острая реакция.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы это мне пишите постоянно,
    Инна, простите за резкость. Лично Вас не хотела никак обидеть. Да, я встречала среди православных настоящих верующих христиан. Верю, что и Вы можете быть одной из таких.

  4. #84
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ладно. Постараюсь. Тут просто наш с Инной спор идет еще с евры. Посторонним может быть не понятно почему такая острая реакция.
    Ааа... Давние счёты, значит?

    Извините, но я немного редактировал Ваше прежнее сообщение. Если бы такое сказали о баптистах, то я бы сделал то же самое.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... А в Писании написано с такими и не есть вместе. Такие не только в священниках, в мирянах быть не должны. Но... Вам же Апостол не указ.

    Сообщение редактировал Vardan
    Все ваше бла- бла-бла не имеет значения.
    Я вам опять пишу: вы никак не возьмёте в толк, что Церковь свята, а люди грешны. Только в Церкви спасение! Больше нигде, нигде нельзя спастись, даже если вокруг идеальные люди. Спасение только в Православной Церкви и больше нигде. Вы как-то глупо ищите недостатки и пороки, которые свойственны любому человеческому обществу. Что вы мусолите то, что есть везде?! И у вас в том числе, зачем вы пытаетесь внушить, что у вас все гладко? Люди везде одинаковые, просто у нас боятся со страстями с помощью Божией, а вы и этого лишены. Неоткуда брать вам действенные средства на эту борьбу, - в Православии же есть Таинства.
    Вся ваша нравственность внешняя, фарисейская, у вас не происходит внутреннего обновления.
    Повторяю, спасение только в Теле Христовом, которая есть Православная Церковь.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Православные рассказывают о каких то прошлых заслугах некоторых верующих
    Ну не собой же любоваться.

    Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
    Послание к Евреям 13:7


    Но кому я говорю, если некоторые люди сами называют себя святой, праведный (с).

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Инна, простите за резкость. Лично Вас не хотела никак обидеть. Да, я встречала среди православных настоящих верующих христиан. Верю, что и Вы можете быть одной из таких.
    Дело не во мне. Вы просто не можете уяснить одно: Церковь - это Тело Христа, Единственное! Другого Тела нет. Значит что? А значит что только в Своем Теле Господь спасает людей, в Своей Церкви.
    Вы понимаете, что вы лишены спасения? Вы понимаете, что созданные людями христианские организации не принадлежат Телу Христову? Как вы собираетесь спасаться вне Тела Христова? Неужели это трудно осмыслить?

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Инна, извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор. Однако, в Писании написано о том, что перед Престолом горят семь светильников, которые есть семь церквей Божьих.
    Не только в Православии спасение, есть ещё шесть конфессий.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор. Однако, в Писании написано о том, что перед Престолом горят семь светильников, которые есть семь церквей Божьих.
    Не только в Православии спасение, есть ещё шесть конфессий.
    Здравая мысль, Людмила!!! Главное вера для спасения. А истинно верующие есть и в иных конфессиях.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  12. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор. Однако, в Писании написано о том, что перед Престолом горят семь светильников, которые есть семь церквей Божьих.
    Не только в Православии спасение, есть ещё шесть конфессий.
    Ок. Приведите мне этот отрывок из Библии. Вы, как я понимаю, имеете в виду Откровение св. Иоанна Богослова?
    P.S. Скажите, как православная христианка вы пользуетесь при чтение Священного Писания толкованием Святых Отцов?

  13. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Здравая мысль, Людмила!!! Главное вера для спасения. А истинно верующие есть и в иных конфессиях.
    Отнюдь совсем не здравая мысль от православной. Людмила ошибается.

  14. #92
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ок. Приведите мне этот отрывок из Библии. Вы, как я понимаю, имеете в виду Откровение св. Иоанна Богослова?
    P.S. Скажите, как православная христианка вы пользуетесь при чтение Священного Писания толкованием Святых Отцов?
    Я в Православии с детства. Хорошо знаю Писания, толкования и святоотеческие предания. С недавних пор с исихастким уклоном, расширяющим видение.
    В каждой конфессии говорят, что именно она самая правильная. Не стоит слепо верить всему что говорят, особенно если сие противоречит Писанию.

  15. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я в Православии с детства. Хорошо знаю Писания, толкования и святоотеческие предания. С недавних пор с исихастким уклоном, расширяющим видение.
    В каждой конфессии говорят, что именно она самая правильная. Не стоит слепо верить всему что говорят, особенно если сие противоречит Писанию.
    Вы не знаете Православия, как выясняется, увы.
    Итак, вы мне не ответили на вопрос. Укажите мне отрывок из Откровения и толкование Святых Отцов на этот отрывок. И сверьте со своим мнением.
    С чего вы взяли, что вне Тела Христова можно спастись? Какой Отец об этом писал?

  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Где же она распадается, когда происходит круговорот воды в природе?

    Бог создал все из воды и водою, это означает, что вода была ещё до начала тварения.
    А вода не символизирует также слово?

  17. #95
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не знаете Православия, как выясняется, увы.
    Итак, вы мне не ответили на вопрос. Укажите мне отрывок из Откровения и толкование Святых Отцов на этот отрывок. И сверьте со своим мнением.
    С чего вы взяли, что вне Тела Христова можно спастись? Какой Отец об этом писал?
    Я знаю Писание и толкования. Какое из них вы хотите узреть? Все отцы толковали по-разному, каждый внося толику новых моментов в общую картину.
    Вы заметили, что со временем Писание открывалось с.о. полнее за счёт новых откровений, иногда меняющих предыдущий смысл. В этом м.б. и заключается смысл жизни христиан - раскрыть Писание полностью до малейших деталей.

  18. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я знаю Писание и толкования. Какое из них вы хотите узреть? Все отцы толковали по-разному, каждый внося толику новых моментов в общую картину.
    Вы заметили, что со временем Писание открывалось с.о. полнее за счёт новых откровений, иногда меняющих предыдущий смысл. В этом м.б. и заключается смысл жизни христиан - раскрыть Писание полностью до малейших деталей.
    О, это нечто новое. )
    Про какие Откровения речь?
    Вы точно православная, а не протестантка?
    Вы мне собираетесь отвечать на мой вопрос о семи церквах перед Престолом, а? Или дальше будете мутить?

  19. #97
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    О, это нечто новое. )
    Про какие Откровения речь?
    Вы точно православная, а не протестантка?
    Вы мне собираетесь отвечать на мой вопрос о семи церквах перед Престолом, а? Или дальше будете мутить?
    Отчего у вас появился троллический сленг? Я вам уважительно разъясняла, не смотря на лубочные представления, в то время как Православие уже ушло далеко вперёд. Сейчас всё больше продвинутых православных. Подтягивайтесь, присоединяйтесь. Не хочется тратить время на пустые споры, когда можно вести восполняющие диологи с соратниками и развиваться.

  20. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Отчего у вас появился троллический сленг? Я вам уважительно разъясняла, не смотря на лубочные представления, в то время как Православие уже ушло далеко вперёд. Сейчас всё больше продвинутых православных. Подтягивайтесь, присоединяйтесь. Не хочется тратить время на пустые споры, когда можно вести восполняющие диологи с соратниками и развиваться.
    Что значит продвинутых? А троллите вы! Не отвечаете на мои вопросы. Они для вас неудобны? )

  21. #99
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что значит продвинутых? А троллите вы! Не отвечаете на мои вопросы. Они для вас неудобны? )
    Дорогая, Гугл в помощь. Найдите высказывания с.о. Проведите синтез и анализ. Выявите общее и различное.
    Вы считаете троллингом то, что я не хочу выполнять вашу работу? Но я же у вас не на посылках? На кой мне это сдалось)) Не обижайтесь)

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вода не символизирует также слово?
    Вода может символизировать Дух Святой.

    38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
    39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
    (Иоан.7:38,39)

    Народ.

    3 за то, так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои.
    (Иез.26:3)

    1 И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
    (Мих.4:1)

    Но в рождение свыше речь идет о воде, также как и о плоти.

    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    (Иоан.3:5,6)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®